CССР - Страница 38 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Shweps сказал:

 

 

 

Выглядит заманчиво, но на практике реализовать будет непросто. Нужно пробовать, но сразу скажу что для удержание Германии 40 таких дивизий мало. Нужно ориентироваться на 120-150. Насчет мобильных вообще сомнительно, немцы атакуют практически по всей линии фронта в начале. Я на каждую клетку минимум 4 свои ПТАБ дивизии ставил и еще 4 в резерве позади на каждые 2 клетки. 

 

Нужно порядка 8000 ПТ (120 дивизий) при производстве 4-5 штук в день с линии, к 41-ому запустить 4 линии реально. 4*4*30*12 месяцев =5760 +сколько-то удастся произвести в 40-м. теоретически похоже на правду. Нужно пробовать.

ну когда там 120 танковых да, тяжко с мобильными

 

а на счет первого шаблона:

1. КВ за счет скидки от рейха можно получить уже в начале 38

2. выучить ПТ-Сау на его базе, даже через штраф не долго так как сама технология стоит всего 40 дней

3. для более эффективного производства можете в начале производить Т-35, а потом через конверсию уже взять САУ

 

в плане стоимости, я внизу спецом обвел они идентичны вашему, более того они более подходят по ресурсам ибо хром вместо вольфрама

ну и не обязательно же пихать 2 ПТ-Сау сразу, вначале вполне хватит 1 (особенно здорово работает ПТ-Сау + ЗСУ) потом увеличить

бронебойности хватит даже у одного такого батальона на дивизию

 

ПС обязательно брать КБ на броню и прокачивать пушку (+5 пушка +3 надежности в идеале) так же для ЗСУ

ну и вы неправильно считаете, на 120 дивизий надо не 8000, а всего 4800 (2400 для 1 батальона) и 6720 для фулл комплекта (2 ПТ-Сау 2 ЗСУ)

Изменено пользователем lleyton
Ссылка на комментарий

1 час назад, lleyton сказал:

ну когда там 120 танковых да, тяжко с мобильными

 

а на счет первого шаблона:

1. КВ за счет скидки от рейха можно получить уже в начале 38

2. выучить ПТ-Сау на его базе, даже через штраф не долго так как сама технология стоит всего 40 дней

3. для более эффективного производства можете в начале производить Т-35, а потом через конверсию уже взять САУ

 

в плане стоимости, я внизу спецом обвел они идентичны вашему, более того они более подходят по ресурсам ибо хром вместо вольфрама

ну и не обязательно же пихать 2 ПТ-Сау сразу, вначале вполне хватит 1 (особенно здорово работает ПТ-Сау + ЗСУ) потом увеличить

бронебойности хватит даже у одного такого батальона на дивизию

 

ПС обязательно брать КБ на броню и прокачивать пушку (+5 пушка +3 надежности в идеале) так же для ЗСУ

ну и вы неправильно считаете, на 120 дивизий надо не 8000, а всего 4800 (2400 для 1 батальона) и 6720 для фулл комплекта (2 ПТ-Сау 2 ЗСУ)

 

Не уверен по ресурсам, хрома конечно достаточно, а вот с железом могут возникнуть трудности. Впрочем на 4 линии должно хватить. Но у меня дополнительной плюшкой идет то что я из-за вложения в вольфрам скупаю его на свободном рынке, тем самым лишая Германию нужного ей позарез реса. В принципе с помощью такого фокуса можно уполовинить производство немецких танков.

 

И в Ваш ПТ шаблон можно поставить конницу, скорость возрастет до 6кмч

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

120 пехот с 6 батальонами пто это 36*6*120 = 26к пушек к лету 41 года - это сколько заводов подрядить надо на это? И с какого года начинать строить? 

1 пт сау (даже не базе кв1, а можно и ис качнуть без проблем) с апнутой пушкой даст больше пробой чем 6 пто, и дешевле выйдет+даст броню и простые пехоты без пт средств не будут пробивать такие дивизии.

А вообще я 2-й раз попробывал тупо бункера 10 с дешовой пехотой по всему фронту - германия даже на инсенс ничего не смогла (и нафига все эти пто и т.п. :madness:). В карелии отбился (вовремя подошли новенькие апнутые исы, их немчик не пробивает)  и отбросил немецкие танки в норвегию, скоро пойду дальше. Германия уже слила около 3,7млн. рекрутов. 

Тут еще возможно что то решило то, что я с начала войны держал морское превосходство на балтике с заданием перехват конвоев и довольно успешно топил кораблики. Стартовый балтийский флот + подлодки + легкие крейсера (строил только их) + 300 истребителей с приказом превосходство и самоубийственная атака  и около 200 бомберов

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

2 часа назад, fortem сказал:

 

 

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

11 час назад, Shweps сказал:

И в Ваш ПТ шаблон можно поставить конницу, скорость возрастет до 6кмч

прокачка пушки режет скорость до 5 с чем то

можно конечно и движок апнуть до 6.6 добить с кавой, но зачем?

кава не получает плюшек от доктрин => меньше орги => хуже защита

да и дороже

 

не обязательно идти через тяжи

если хотите скупать вольфрам, делайте ПТ-Сау на базе Т-34

будет кушать вольфрам и выйдет дешевле, но там минимум 2-3 таких батальона на дивизию

в плане цены (2 тяж ПТ-Сау = 3 ср ПТ-Сау + Ср ЗСУ)

Изменено пользователем lleyton
Ссылка на комментарий

4 часа назад, fortem сказал:

120 пехот с 6 батальонами пто это 36*6*120 = 26к пушек к лету 41 года - это сколько заводов подрядить надо на это? И с какого года начинать строить? 

1 пт сау (даже не базе кв1, а можно и ис качнуть без проблем) с апнутой пушкой даст больше пробой чем 6 пто, и дешевле выйдет+даст броню и простые пехоты без пт средств не будут пробивать такие дивизии.

А вообще я 2-й раз попробывал тупо бункера 10 с дешовой пехотой по всему фронту - германия даже на инсенс ничего не смогла (и нафига все эти пто и т.п. :madness:). В карелии отбился (вовремя подошли новенькие апнутые исы, их немчик не пробивает)  и отбросил немецкие танки в норвегию, скоро пойду дальше. Германия уже слила около 3,7млн. рекрутов. 

Тут еще возможно что то решило то, что я с начала войны держал морское превосходство на балтике с заданием перехват конвоев и довольно успешно топил кораблики. Стартовый балтийский флот + подлодки + легкие крейсера (строил только их) + 300 истребителей с приказом превосходство и самоубийственная атака  и около 200 бомберов

 

Строить можно с начала 40-го, 4 линии в принципе дадут выход в 20-25 к лету 41-го. 

 

На данном этапе все решает воздушное превосходство. Пока ИИ не умеет использовать имеющие у него ВВС, не умеет апгрейдить нужные ему аэродромы. а бонус от него нехилый: -55% от защиты. Ради хохмы уберите Ваши самолеты из зоны и немчура порвет Вас как тузик грелку. Скажу больше при немецком воздушном превосходстве, когда уже у нас -55% в защите остановить их не сможет никто, ни ПТ, ни мои ПТАБ, ни Ваши бункера. Если же предположить, что воздух нейтрален, то мои ПТАБ и ПТ от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  будут устойчивы в обороне, а простая пехота бесполезна. 1 танковая дивизия не быстро, но перемелит оргу у них у всех. 4-5 танковых сделают это настолько быстро, что даже резервы не успеете подвезти.

 

Бункера я пробовал в последней партии, но 5 уровня (их строить 60 дней), все как обычно разлетаются на раз, меньше чем за месяц беспрерывной атаки. Возможно 10-й уровень более устойчив, но 10 уровень строить 6 месяцев. На пол-года остановить развитие - это серьезный шаг. Конечно я ставил бункера на ремонт, но если атака идет беспрерывно, то это не поможет.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Shweps сказал:

 

Строить можно с начала 40-го, 4 линии в принципе дадут выход в 20-25 к лету 41-го. 

 

 Ради хохмы уберите Ваши самолеты из зоны и немчура порвет Вас как тузик грелку. Скажу больше при немецком воздушном превосходстве, когда уже у нас -55% в защите остановить их не сможет никто, ни ПТ, ни мои ПТАБ, ни Ваши бункера. Если же предположить, что воздух нейтрален, то мои ПТАБ и ПТ от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  будут устойчивы в обороне, а простая пехота бесполезна. 1 танковая дивизия не быстро, но перемелит оргу у них у всех. 4-5 танковых сделают это настолько быстро, что даже резервы не успеете подвезти.

 

Бункера я пробовал в последней партии, но 5 уровня (их строить 60 дней), все как обычно разлетаются на раз, меньше чем за месяц беспрерывной атаки. Возможно 10-й уровень более устойчив, но 10 уровень строить 6 месяцев. На пол-года остановить развитие - это серьезный шаг. Конечно я ставил бункера на ремонт, но если атака идет беспрерывно, то это не поможет.

Я ради хохмы инсенс германии поставил и она не смогла пробить бункера 10 с артопехотой. При том что штурмов у мня вообще почти не было а истребителей  после первого месяца боев осталось около 2к и я их выключил чтоб подкопить самолетов к наступлению через 1-1,5 года. И еще я сам пробывал пробить бункера 10 современными танками и овер 6к самолетов в воздухе - и не смог, т.к. орга снимается очень медленно и даже ИИ успевал подводить резервы.

 

Да еще на счет доктрины - я массштурм оба раза брал с правой веткой. Это дает быстрое восстановление организации и тактику партизанские методы (снижение ширины фронта на 50% вроде).

 

Бункера 10 надо - 5 уровень ни о чем. Строить год и это позволяет удержаться.  Построить 60 военных заводов и загрузить их пехотной пто вобще не эффективно, т.к. в атаке пехота дохлая, да и не удержат 120 пехот с 26к пто 120 танковых дивизий с овер 50к современных танков.

 

У мня сейвы есть ногиба германии на инсенс с бункерами 10, могу выложить если надо.

А у вас есть что нибудь как вы победили с пто?

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

Я же запустил новую партию. Сложность:Сержант, Фокус: Исторический. Оси: ВериХард, США - хард, остальным ничего. Цель: зафигачить всех. Партия несмотря на исторический фокус получилась не совсем (вернее совсем) историчной. С учетом прошлого опыта решил не делать поблажек компьютеру и старался выцарапать максимум из имеющихся возможностей.

 

Поэтому сходу отправил 2 горно-стрелковые сражаться в Эфиопию. Эфиопии это не помогло, итальянцы ее задавили, но в процессе обороны я накопил приличное количество армейского опыта. Хватило на то чтобы укомплектовать горные дивизии на ширину 40. И модернизировать стрелковые и мех. шаблоны. заодно Жуков покачал скилы.

 

В 37-ом настала очередь Испании, но туда отправил по-старинке 5 мехов. Убойная сила в 37-ом у них еще была достаточная. а скорость перемещения порешала вопросы достаточно быстро. Берем Сарагосу, защищаем Бильбао, попутно делая котел. Вальядолид, Бургос. засылаем гонца забираем Овьедо и Ла-Корунью. а затем зачищаем юг. Все достаточно быстро и оперативно. Главное в самом начале не зевать и по-быстрому взять Сарагосу, Бургос и Вальядолид не упустив Бильбао. дальше будет легче.

 

дальше стал вопрос с Китаем?! С одной стороны можно было сильно помочь Китаю, так чтобы он укатал Японию вплоть до Сеула. С другой стороны, а оно нам надо. Китай впоследствии неизбежно становится переходит в стан союзников. Но и допустить быстрого захвата Китая Японией было нельзя. Посему заслал 11 горных на (ширину 40) и поставил их по одной в каждый город и порт на побережье + 1 дивизию в Пекин. Эффект был ровно тот что надо: бойня в районе Пекина на протяжении последующих двух лет, с переменным успехом и нулевым результатом для обоих. Забегая вперед скажу, что Япония таки дожала Китай, но было это уже в начале ажн 43-го, что меня полностью удовлетворяло. Ибо к тому времени у нее уже был открыт фокус: экспансии а юг и пакт о не нападении со мной подписан. 

Ссылка на комментарий

10 минут назад, fortem сказал:

Я ради хохмы инсенс германии поставил и она не смогла пробить бункера 10 с артопехотой. При том что штурмов у мня вообще почти не было а истребителей  после первого месяца боев осталось около 2к и я их выключил чтоб подкопить самолетов к наступлению через 1-1,5 года. И еще я сам пробывал пробить бункера 10 современными танками и овер 6к самолетов в воздухе - и не смог, т.к. орга снимается очень медленно и даже ИИ успевал подводить резервы.

 

Да еще на счет доктрины - я массштурм оба раза брал с правой веткой. Это дает быстрое восстановление организации и тактику партизанские методы (снижение ширины фронта на 50% вроде).

 

Бункера 10 надо - 5 уровень ни о чем. Строить год и это позволяет удержаться.  Построить 60 военных заводов и загрузить их пехотной пто вобще не эффективно, т.к. в атаке пехота дохлая, да и не удержат 120 пехот с 26к пто 120 танковых дивизий с овер 50к современных танков.

 

У мня сейвы есть ногиба германии на инсенс с бункерами 10, могу выложить если надо.

А у вас есть что нибудь как вы победили с пто?

 

если есть сейвы выкладывайте, думаю интерес представляют два сейва: один сейв на 22-06-1941 (чтобы посмотреть на развитие на момент исторического начала ВОВ) и второй сейв на дату фактического начала ВОВ в вашей партии. У меня есть сейвы с ПТАБ, но их нельзя в полной мере считать подтверждением, ибо начало ВОВ у меня датируется апрелем 43-го!!! Сами понимаете - это несколько отличается от того, что обычно случается у игроков.

Ссылка на комментарий

На мня фошист в мае 41 напал (в 1й партии вроде август был 41). Вечером выложу.

Апрель 43 - это вы без историзму чтоль играете?

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

Далее в партии пришла очередь Второй мировой. не смотря на исторический фокус, война началась фактически на два фокуса позже обычного. Посылать добровольцев в Польшу не стал, бессмысленно, задержать противника или как-либо повлиять они не могли. Собственно Польша пала быстро, и я получил свою часть. Но до этого я успел взять по фокусам прибалтику, так что Мемель остался за мной, что важно для последующей обороны, ибо одной проблемной точкой стало меньше. зато оторвался добровольцами во Францию (10 горных дивизий) и ВБ (11дивизий). Бенилюкс пал настолько быстро, что добровольцы (9 дивизий) в них просто не спели доехать. Французы молодцы, успели продолжить линию мажино на север и на юг - это их видимо и спасло. Я успел расположит свои 21 дивизию на франко-бельгийской границе и произошло чудо6 немучра потыкавшись малыми силами в бункера и не имея воздушного превосходства перкратило боевые действия и перешла к обороне. (Сразу скажу, что ИИ наверняка ступил, почти наверняка продолжи он атаку париж пал бы.). тем не менее на франко-германском наступило затишье и как показало время очень продолжительное больше года.

 

Вместо этого немчура занялась Данией и Норвегией. Дания пала настолько быстро, что мои 2 дивизии сделать ничего не смогли. А вот 7 добровольческих норвежских сыграли как надо, я закрыл ими все порта и города на побережье и враг не прошел. 

 

Тем временем настоящая бойня развернулась в Альпах на франко-итальянской границе. пока немцы маялись бездельем, итальянцы перешли в наступление и взяли часть приграничных областей и городов вкл Ницу. Делать было нечего. я снял 21 свою дивизию  (замечу горно-стрелковую на ширину 40) и перебросил, где они и сражались все оставшееся до падения Франции время, Жуков и Конев на этом взяли 6 ранг и горного стрелка. В итоговом счете на этом фронте союзники потеряли 2,5 миллиона, ось (в основном итальянцы 3.

 

В январе 41-го я подготовил и быстро провел (за месяц с небольшим) операцию по захвату Турции (шел по фокусам на антикапиталистов). Боялся что за это время Итальянцы пробьют брешь в Альпах, а немцы высадятся в Норвегии, но обошлось. В норвегии не успели, а потери в альпах оказались незначительными. тем временам к Оси присоединились Венгрия, Румыния. Югославия выиграла войну у Болгарии и полнсотью ее анексировала. После ее присоединение к оси осенью 41-го, мгновенно пала Греция.

Ссылка на комментарий

Франко-Немецкая война возобновилась внезапно в начале 42-го. Собственно войной - это назвать сложно, фашики прошлись катком через линию укреп.районов и завершили компанию меньше чем за три недели. С учетом того, что я до последнего удерживал Альпы со своими добровольцами, ни одной пяди франции не досталось Итальянцам. Образовалось правительство Виши, что препочтительнее, чем захват этой территории Итальянцами (с их вери хард усилением). Таким образом мне в какой-то степени повезло, ибо непосредственно под властью Германии и Италии было не так много территорий. В прошлых партиях Италия часто помимо Италии имела часть Франции, Югославию, Грецию, Румынию. 

 

Незадолго до падения франции, а именно в сентябре 41-го я решился на экономическую диверсию, улучшил с помощью полит.власти отношения с португалией и скупил 208 из 300 ее Вольфрама, а также подчистил все свободные излишки в других странах. Операция обошлась мне в 35 фабрик, немцам же это обошлось гораздо дороже, вместо 400 вольфрама в их распоряжении оказалось только 100 с небольшим (самое смешное что 40 из них они покупали у меня).

 

После падения Франции я ожидал. что немчура немедленно включит фокус на войну с СССР, но видимо у ИИ были свои расчеты. а возможно сыграло то что он не мог быстро и полностью укомплектовать 155 своих танковых дивизий. С другой стороны у меня на руках к весне 42-го было не менее 280 стрелковых дивизий, порядка 120 ПТАБ, не менее 24 горнострелковых, и еще кучка конницы и 11 старых мех.корпусов, танковые дивизии только-только начали сходить с конвеера. В целом на советско-германской стояло не менее 400 дивизий, что видимо со стороны ИИ внушало. так или иначе но 42-ой стал периодом набирания мускул и накопления припасов. Давно ожидаемый фокус свершился в начале февраля 43-го. 

 

Сразу по появлению иконки "оправдания войны" я зарядил 11 бункеров 5-го уровня и несколько аэродромов. На момент начала войны имелось: 280 стрелковых, 150 ПТАБ, 48 горно-стрелковых, 20 танковых на основе Т-54, 10 морпехов и по мелочи коники и страые мехи. В авиации 4200 истребителей всех моделей и 1500 штурмовиков 36-го года. Флот доминировал на Балтике и в Черном.

 

Немчура за это время сделала следующее:  вместо 155 танковых дивизий ширина 22, с составом Пз3, Пз4, укомплектовала 78 танковых исключительно на Пз4  ширина 42 (выведя 20к Пз3 в резерв). Более того изучила Пантеры и сменила производство с Пз4 на Пантеры. также изучила Тигры и запустила линию производства тяжелых, САУ и ЗСУ. растановка сил тоже была стандартная, основные силы были размещены в Румынии (40 танковых) и под Львовом (20 танковых). на севере остались достаточно слабые силы прикрытия 1-3 дивизии на клетку, но зато с 55% усилением (атака-защита) от государства.

 

Моя расстановка было тоже стандартной за двумя исключениями: первое основу первой линии составляли 6 ПТАБ+ 2 стрелковые и второе в моем распоряжение была захваченная ранее Турция и ее европейскмй плацдарм прекрывался, в основном Югославами с их пехотой и небольшим количеством итальянцев со слабыми танковыми дивизиями. Имеющейся авиации хватило, чтобы задоминировать в Греции, Балканах и Вост.Польше, прикрыть Украину и Прибалтику.

Ссылка на комментарий

Собственно план начального этапа войны диктовали потребности экономики. к 43-году промка раскочегарилась и недостатка в военных заводах уже не было зато проявилась во всей красе проблема нехватки рессурсов, в частности люминия для производства истребителей и штурмовиков. Купить его было просто нельзя, все значительные запасы находились в руках стран ОСИ. Так что ближайшей целью стали провинции с этим ценным металлом. Надо особо подчеркнуть, что ситуация была достаточно критическая вся оборона держалась на недопущении доминирования немцев в воздухе, а это в свою очередь требовало восполнение потерь в авиации. (Забегая вперед скажу, что первоначальных запасов авиации хватило на первых 2 месяца ведения войны, далее пошли периодические периоды желтого.) 

 

Отсюдова были выбраны приоритетные направления наступления Афины (Фесалия) - морской десант и через Болгарию в Македонию и Черногорию. Захват этих трех провинций гарантировал мне решение проблемы авиации. Высадка в Афинах прошла без проблем, прикрытие в две дивизии оказалось слабоватым.  Фесалия была занята ударными темпами, но проблемы авиации она решить не могла. 

 

Первым шагом к югославскому люминию было решение болгарского вопроса. Для этого были привлечены в общей сложности 12 танковых (из 20 имеющихся), 12 ПТАБ и 2-я Горно-стрелковая армия (24 дивизии). Танковый удар на Варну прошел без проблем, но взять Констанцу с наскока не удалось, немчура сняла несколько танковых с фронта и поставила устойчивый заслон. Движение на Пловдив тоже шло медленно, пришлось перестраивать планы на ходу. Танковый клин сменил направление и по южному берегу Дуная проследовал на запад, пересек Дунай в районе Бухареста и попытался сходу его взять  и .... получил по морде в виде устойчивой обороны 20 дивизиями. тем временем южнее Пловдива движение окончательно застопорилось. Посему было принято решение идти в обход по-северному берегу реки Марица, дабы обхватить с разных сторон и растянуть оборону.

 

Потерпев неудачу по взятию в лоб Бухареста, было решено разделив танковую колонну надвое, взять город в кольцо и захватить вместе с Плоешти и .. получил по морде второй раз. И Плоешти и подходы к нему были плотно прикрыты, не взять ни окружить. Ровно тогда возник план Ы. К югу от Бухареста были подтяну пехотные резервы, танковы же дивизии были развернуты в направление Кишинева с целью отрезать группировку врага в Констанце. План сработал на 100%. Группа в Констанце, порядка 15 дивизий втч не менее 3 немецких танковых была окружена и уничтожена в течении следующего месяца. Тем временем движение вдоль севернее марицы и южнее дуная на запад не встречала сопротивления и на горизонте уже замоячила София. И ... дальше я ошибся, решил подтянуть больше резерва для прикрытия флангов и потерял темп. В итоге встал в шаге от Софии, зато утешительным призом взял Пловдив (как оказалось временно).

Ссылка на комментарий

Первый месяц в целом принес удовлетворение. оборона от Балтики до Черного моря была устойчива и не требовала пристального внимания, что позволило целиком сосредоточится на балканской операции. Лишь пару раз пришлось оперативно подбрасывать резервы. За первый месяц ОСЬ потеряла 4200 средних танков, пусть и небольшой но я таки и загнал ее в отрицательный танковый дебет. Плюс две провинции тоже неплохо, в особенности порадовало взятие Афин с их ресами.

 

Тем не менее начало второго месяца наряду с успехами (окружение и добитие группировки в Констанце) принесли и трудности. Ось перегруппировалась, подтянула на балканы приличное количество дивизий и совершила небольшой комбек. В частности вернула назад Пловдив, но зато мне удалось удержать плацдарм непосредственно под Софией. Тем временем успехов добилась моя афинская группировка (10 морпехов, 9 горно-стрелковых, 4 ПТАБ) выйдя в пригороды Салоников и после небольшой битвы с югославскими частями взяла его. Тем временем основной операцией второго месяца стала операция по взятию Бухареста и Плоешти. С юга полукругом были выставлены пехотные части, с востока наступали свободные танковые. В кольцо взять не удалось, но и отжать крупный город тоже неплохо. К концу второго месяца всего 2 клетки отделяли меня от обладания Румынской нефти. В шаге от Софии и появившихся перспективах в Прибалтике.

Ссылка на комментарий

Перспективы, перспективами, но к концу второго месяца войны начали вылезать и проблемы . Так баланс по истребителям и штурмовикам был отрицательный, что было ожидаемо. Но неприятным сюрпризом оказалось проседание  по арте, пто. При текущих тратах их производство надо увеличить почти в полтора-раза. Также просел в обычном вооружение, но там из-за перехода двух линий с ППШ на ППС. Также потерял 600 Т-54 при производстве 1080. Не критично, но неприятно.

 

Теперь о перспективах, а их стало целых три: 1) Дочистить Молдавию, причем намечался котел на 10-20 дивизий. План был осуществлен, со второй попытки, встречными ударами вдоль цепи гор, удалось окружить и уничтожить до 15 вражеских дивизий, попутно очистив область до подножия гор. После чего наличные танковые были увидены на цель номер 2, а пехоты заняла прочные оборонительные рубежи.

Цель номер 2) Взятие Софии. Задача непростая, приличное количество дивизий противника и горы. за мной воздушное превосходство и наличие свободного ударного танкового кулака (8 дивизий). От плана взять в лоб пришлось отказаться, противник стоял крепко. поэтому танковый клин продвинулся по южному берегу дуная на две клетки на запад, потом резко повернул на юг, охватил столицу Болгарии с севера и запада + помогла пехота с восточного плацдарма. штурм был продолжительный, но успешный. Одновременно с выдвижением танков, начала действовать моя греческая группировка из района Фесалоников на север в направлении Софии выдвинулись 4 птаб, 6 горных, 4 морпех. дивизий. После взятия Софии две группы соединились южнее города. В результате, вся Пловдивская группировка порядка 15 дивизий оказалась в кольце. Естественно противник предпринял активные попытки по деблокированию как изнутри, так и снаружи, но удачная местность свела все его попытки к нулю. Зачистка этой группы закончилась к концу третьего месяца войны.

 

Цель номер 3) Кенигсберг-Данциг. Понятное дело, что куча немецких дивизий не взялась из воздуха, часть была снята с Прибалтийского фронта и без того не особо впечатляющего. Но если раньше границу там прикрывали 2-3 толстые дивизии, то теперь там оставались по 1-2. такую возможность упускать было грешно. Даже с учетом их воздушного превосходства  в Зап.польше - это -62.5% к моей защите и их национальной территории это +55% к их атаке и защите, соотношение сил был явно на моей стороне. границу от Балтики до Буга прикрывали не больше 20-ти немецких дивизий, у меня же было 34 ПТАБ, 66 стрелковых +4 танковые (в ходе операции число танковых увеличилось до 10-ти). Превосходство в 2,5-3 раза, не попробовать было нельзя. Первоначальный замысел: два сходящихся удара в направление Кенигсберга, двумя группами включающими по 8 ПТАБ и 2 Танковые дивизии каждая, в итоге трансформировался. В три главных и еще 2 вспомогательных удара на окружение. Устойчивость противника под вышеперечисленными бонусами была отменной, но не абсолютной. решающую роль сыграли две вещи: а) 6 дополнительных танковых дивизий прибывших на театр военных действий б) немного просевший состав танковый состав немецких дивизий (противник задействовал резерв из Пз3). Опреация разбилась на три отдельных этапа: 1) Взятие Кенигсберга и пробитие бреши вдоль Буга до Вислы - пауза для перегруппировки - 2) замыкание кольца вдоль северного берега Вислы и уничтожение окруженных внутри 3) Отдельная операция по взятию данциига (взять с ходу и в лоб не удалось).

 

По итогам трех месяцев основной противник потерял 1,5 млн человек  и 15 тысяч танков. Мои приобретения Кенигсберг с Данцигом, Молдавия, Мунтения, Фесалия и вся Болгария. Я в шаге от поставленной цели Македония, а за ней Черногория. И созданы предпосылки для моей любимой Львовско-Сандомирской операции. Но и есть ложка дегтя, я просел в авиации. Восточная Польша желтая. На Зап.балканы и Зап.Польшу тоже нужны наличные самолеты, а взять их неоткуда. Производство не поспевает за потерями. Кроме того инфраструктура Болгарии и Румынии в хлам, да и не развита, потери от истощения доходят до половины от боевых. нужно взять паузу на востановление и перегруппировку. решить проблему с минусом в арте и пто. при текущих запасах и затратах их хватит месяца на 4.

 

Союзники сделали две слабые попытки высадки в Италии и Истрии. Япония воюет в ОСт-Индии и на Филиппинах, идет активная бойня в индо-китае, с переменным успехом.

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

4 и 5 месяц войны прошел в сражении за Македонию, сложный рельеф и превосходство противника воздухе (до 4200 истребителей) сделали свое дело. С потерями за 2 месяца я освободил половину территории. На всем остальном фронте было затишье, что естественно позволило Оси восполнить потери в технике и подготовится к атаке. Которая и последовала день в день в начале 6-го месяца. Все как мы любим, атаки от моря до моря во все точки. Итог тоже как всегда, за три недели боев фриц слил 120 тысяч солдат и 21 ТЫСЯЧУ средних танков!!! Вдумайтесь в цифирь 21 тысяча танков за три недели. Я потерял 760 ПТО и 60 Т-54. Ну и как говорил маэстро за это надо наказывать, как только фриц сдох я перешел в контр-атаку и дочистил Македонию. Теперь вариантов два или в лоб  брать Черногорию или пойти на Белград и закапитулировать югославию. Чую что братский сербский народ не очень-то и стремится продолжать войну ;)

 

 

Ссылка на комментарий

Artanis

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Интереснейшая дискуссия, прошу продолжайте :thank-you:

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Сейвы жирней 500 кб даже сжатые, увы никак не прицепить. 

У меня конец 44 г. Герма слила 10 млн. челов и уйму техники штурмуя мою линию можино по русски.  

Норвегия вся освобождена моими славными танками и пихотой и я пошел в наступление на западном фронте. Взял почти всю польшу дальше планирую двинуть в венгрию за алюминием, а то вобще беда с ним.

Вобщем думаю я нашел стабильный рецепт как убить инсенс германию.

Изменено пользователем fortem
Ссылка на комментарий

12 часа назад, fortem сказал:

Сейвы жирней 500 кб даже сжатые, увы никак не прицепить. 

У меня конец 44 г. Герма слила 10 млн. челов и уйму техники штурмуя мою линию можино по русски.  

Норвегия вся освобождена моими славными танками и пихотой и я пошел в наступление на западном фронте. Взял почти всю польшу дальше планирую двинуть в венгрию за алюминием, а то вобще беда с ним.

Вобщем думаю я нашел стабильный рецепт как убить инсенс германию.

 

 

Мои ПТАБ тоже работают, но при двух условиях: 1) начало ВОВ надо оттянуть на декабрь 41-го, раньше не успеваю на штопать достаточное количество. Варианты с началом ВОВ в январе 41-го  не предлагать, следовательно мой вариант пока подходит только с историческим фокусом. Без исторического фокуса будет лотерея. 2) Все это работает пока какой-нибудь умелец не научит рейх строить аэродромы в нужном ему количестве. Например сейчас зап.балканах у рейхаи союзников аэродромов дофига, как следствие он выставляет 4200-6000 самолетов. Естественно при таких раскладах воздух за ним -25-35% пенальти к моей защите.

Ссылка на комментарий

У меня тем временем в партии пошел 7 месяц войны 16 ноября 43-го. От попытки захватить в лоб Черногорию пришлось отказаться. Снабжение прифронтовой области причудливым образом поменялось и стало равно 32. Это всего обеспечило бы 16 моих горнострелковых, что маловато для взятия Черногории в лоб. решил двинуть свои танковые прямиком на Белград. Сама идея была неплоха, но с воплощением возникли трудности. Сначала правда все шло по плану, для обеспечения фланга освободил Олтению в Румынии и неплохо продвигался по Мораве. Вот только форсировать ее так и не смог, несколько раз врывался на тот берег и каждый раз меня скидывали. Что вообщем-то понятно, местность не способствовала леса, холмы и горы на том берегу: -40-65% за местность -35% форсирование реки - 25-35% воздушное превосходство. Вообщем успехи предыдущих месяцев сыграли злую шутку. Как итог 120 тысяч потерь в людях и 1000 Т-54. Операцию пришлось остановить, выставить оборону, а танки перевел под Львов, для подготовки моей любимой Львовско-Сандомирской операции.

 

Львовско-Сандомирская 18-01-1944: замысел достаточно прост, собирает танковый кулак (в моейм случае это 12 танковых дивизий) и делаем пробой от Львова в северо-западном направлении, форсируем Вислу и движемся по западному берегу прямиком на Варшаву. В каждом поле оставляем по 1-2 танковой для прикрытия. В итоге к Варшаве у меня вышло 8 танковых дивизий + еще 20 атаковали с того берега. Варшава пала быстро, а бонусом был получен котел на 15 дивизий в района Брест-Литовска. Развивая успех, двумя колоннами взял Лодзь и Краков. Дальше тормознул, снабжение упало до красного уровня.

 

Да забыл упомянуть об интересной особенности в партии, еще в 43-м ВБ объявила войну Швеции, так что сейчас нейтральная Швеция воюет со всей шоблой, причем неплохо воюет, отвоевала треть Норвегии. Прикол в том, что я уже достаточно давно поставил поддержку коммунистов в Швеции и осенние выборы 44-го они наверняка выиграют. Как следствие Швеция наверняка запросится в Коминтерн и есть шанс заиграть по-взрослому. Война всех со всеми. Я уже играл такой сценарий, но тогда судьба рейха была решена, сейчас рейх еще наплаву.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 467447

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...