CССР - Страница 33 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

В 30.06.2017 в 10:00, romarchi сказал:

 

З.Ы. Может слабость СССР в чистках. Минус 50% орг. дивизии до прим. 1942 года.?

 
 

Штрафы от чистки убираются при первом вступлении СССР в войну. Внимательно изучите фокусы СССР.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, NikonVA сказал:

Штрафы от чистки убираются при первом вступлении СССР в войну. Внимательно изучите фокусы СССР.

не убираются, берешь фокус, нападаешь на финов, война окончена, а штраф остается, и какой смысл в этих штрафах, если они исчезали бы при первой войне, никто ведь не будет терпеть штрафы, если можно на финов напасть, ведь нет никаких отрицательных последствий войны, штрафы уменьшаются постепенно, чем больше репрессий, тем дольше длится чистка, соответственно, если сразу не начать чистку, то можно можно остаться без доп ячейки исследований  

Ссылка на комментарий

Фокус "Уроки войны" снимает штраф от чистки. Его можно взять после первой войны.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
5 часов назад, 19ivan92 сказал:

не, пто + пто бронебойности больше дает, чем пто + пво, также от пво, как и от пто добавляется несколько единиц, но меньше чем от второй пто, тоже самое и если добавить самоходную пто

разве? я вроде помню так как описал, может конечно я путаю, или в последнем патче изменили, только городить кучу пт-шк в одной дивизии почти бесполезно, а вот добавление самоходной пт-арты сразу задирало бронебойность очень сильно. а вообще конечно самый лучший вариант против танкового зерга это самолет, для них брони нет вообще

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, NikonVA сказал:

Фокус "Уроки войны" снимает штраф от чистки. Его можно взять после первой войны.

в том то и дело, что он не снимает штраф и вообще его можно взять, только если чистки будут длиться до 41г, если сначала взять несколько фокусов, а только потом чистки, то "Уроки войны" можно будет взять только после того, как чистки полностью завершатся, а процесс этот очень долгий, например если взять чистки вторым фокусом в очереди, то они завершатся к осени 40г, что удовлетворяет условиям фокуса 

Ссылка на комментарий

18 минут назад, gvalhgvin сказал:

разве? я вроде помню так как описал, может конечно я путаю, или в последнем патче изменили, только городить кучу пт-шк в одной дивизии почти бесполезно, а вот добавление самоходной пт-арты сразу задирало бронебойность очень сильно. а вообще конечно самый лучший вариант против танкового зерга это самолет, для них брони нет вообще

да, я вчера пробовал, ну с птшками реально бред, может танками тяжелыми попробовать

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
30 минут назад, 19ivan92 сказал:

да, я вчера пробовал, ну с птшками реально бред, может танками тяжелыми попробовать

ну кстати в реале в РККА были отдельные танково истребительные дивизионы которые придавали стрелковым дивизиям для усиления на танкоопасных направлениях, это можно обыграть в рамках узких дивизий (бригад) на 10 ширины, ведь пт-арта, пво, и пт-сау занимают 1 ед. фронта а значит можно делать бригады из 3 пех (мот пех) + 4 пт, пво (пт-сау, зенитных-сау), дешево и сердито, кидать их в поддержку обычной пехоте по 2 (20) или 4 (40) штуки на прову, это конечно при игре от обороны, на истощение противника, особенно зайдут я думаю моторизованные бригады истребителей танков, обьеденить в отдельную армию, и вручную кидать на опасные места, а когда надобность в таких бригадах отпадет их можно перекинуть в любой другой шаблон

Ссылка на комментарий

3 часа назад, 19ivan92 сказал:

в том то и дело, что он не снимает штраф 

20170701203417_161965.jpg20170701203501_172858.jpg

Ссылка на комментарий

57 минут назад, NikonVA сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

точно - точно, вы правы)

Ссылка на комментарий

Artanis
В 01.07.2017 в 18:21, gvalhgvin сказал:

и вручную кидать на опасные места

в троечке некоторые делали артдивизии трех типов - прорыва (линейная арта), зенитные и противотанковые, им давался минимум пехоты для прикрытия и далее они "поддержкой атаки" помогали первому эшелону. Я так финнам в одной из каток слил менповер просто стоя на их границе и отражая атаки. В 4-ке с ее гибкими шаблонами надо тоже попробовать. Только надо помнить, что при малом числе пехоты будет мало орги и долго держать прямую атаку врага часть не сможет. Возможно тут есть смысл именно как поддержку атаки из соседней клетки, или подменять такой дивизией одну из обычных в первой линии

 

PS в свое время, когда только учился и не знал, как же остановить немецкий каток (у новичков за СССР всегда так в 3-ке), придавал на нужных участках по 1-2 иптад, иногда приходилось располагать в шахматном порядке, чтобы прорвавшийся противник вяз в противотанковых опорных пунктах. Не помню их эффективность, но помню, что сама идея работала. 

Вообще многие вещи из реала в игре работают, видимо из-за технической и оперативной симуляции

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

gvalhgvin
11 час назад, Artanis сказал:

в троечке некоторые делали артдивизии трех типов - прорыва (линейная арта), зенитные и противотанковые, им давался минимум пехоты для прикрытия и далее они "поддержкой атаки" помогали первому эшелону. Я так финнам в одной из каток слил менповер просто стоя на их границе и отражая атаки. В 4-ке с ее гибкими шаблонами надо тоже попробовать. Только надо помнить, что при малом числе пехоты будет мало орги и долго держать прямую атаку врага часть не сможет. Возможно тут есть смысл именно как поддержку атаки из соседней клетки, или подменять такой дивизией одну из обычных в первой линии

 

PS в свое время, когда только учился и не знал, как же остановить немецкий каток (у новичков за СССР всегда так в 3-ке), придавал на нужных участках по 1-2 иптад, иногда приходилось располагать в шахматном порядке, чтобы прорвавшийся противник вяз в противотанковых опорных пунктах. Не помню их эффективность, но помню, что сама идея работала. 

Вообще многие вещи из реала в игре работают, видимо из-за технической и оперативной симуляции

ну так я и говорю что их нужно ставить вместе с линейными дивизиями, поэтому и ширина 10, например 3 стандартных пехотных дивизии на 20 + 2 танково истребительные бригады на 10, не так уж много в игре пров где в обороне у вас бонус меньше 25%, а чаще в районе 50% (реки, холмы, болота) уж СССР то грех жаловаться

Ссылка на комментарий

Artanis

Так, парни, у меня такой вопрос. В общем, в связи с тем, что бот после патча помешался на СТ и строит десятки танковых дивизий, старые стратегические фичи не работают. Если ко мне за СССР причапает 100 СТ дивизий  - как танковать эту свору? Делать ИПТАДы как вариант, но этого мало, что с танками делать? Тяжи строить? И как оформить их? Раздать по бату в пехотные дивизии? Может еще по бату СПТО дать им? Какие варианты?

Ссылка на комментарий

Ко мне больше 50-65 никогда не приходило, ИИ концентрирует основные массы войск в Румынии - в т.ч. около половины танковых дивизий.
Всегда пихаю в обычные СД поддержку ПТО+линейное, выходит немного затратно, но в целом - при должной прокачке (ПТО-2 + раскачка хард-атаки и бронебойности за счет техов до 41-го года) любая линейная пехота способна пробивать и останавливать прокаченные целиком в броню СТ 41-го, не смотря на то, что основная масса ПТО будет всё ещё 36-го. Плюс огромное, невменяемое совершенно количество штурмовиков - ни разу ещё не продвинуся ИИ дальше, чем на пару клеток.

С танками.. Переделываю, как правило, мехкорпуса в исторические танковые дивизии обр.41 - 2 ТТ, 4 СТ, 2 ЛТ, с фантазией туговато. Добавляю тоже в поддержку ПТО. Хотя большая часть ТТ всё равно будет Т-35, но такая дивизия стабильно все танковые выкрутасы ИИ пробивает, впрочем, её тоже берут. Плюс мотопехота с ПТО и батом ЛТ в качестве затычек, чтобы удержать фронт, пока ТД не подтянется.
В этой партии изучал с.ПТ-САУ СУ-85, но не понадобились - война начинается, танки немецкие бесславно и стабильно мрут, атакуя через реку в Румынии мои линейные дивизии с ПТО. Через три месяца танки у немцев кончаются совсем и брать их можно голыми руками. На какие-то другие фронта, кроме южного, смысла внимания обращать нет - в Польше так много немецких дивизий, что главный сдерживающий фактор - лень переназначать авиацию с Восточной на Западной.
Вообще, есть мод Motorized artillery units, в котором имеется крайне полезный юнит поддержки - совмещенная поддержка артиллерии, ПТО и ПВО, с которым проблема уничтожения вражеских танков решается всего за 10 опыта.
Пробовал воздушно-морской десант для быстрого вывода Румынии из войны, но не выгорело - Болгария на фронт не лезет, но вот румынские тылы защищать любит.

Ссылка на комментарий

злой юзер

Хочу сегодня сыграть от тяжёлых танков. В 1936 изучаем и запускаем производство САУ, ПТ, ЗСУ. К 1940 их должны наштамповать около 10000 шт.
С 1939, если рейх в 1938 заключит договор, можно получить КВ и тут же прокачать его. Ну а дальше министр на ++ к танковым дивизиям и рейх начнёт посасывать. С 1941 можно будет апгрейдить САУ на прокаченные версии(теоретически). Для СССР 4-5 полных линий производства вполне посильная задача.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

В 01.07.2017 в 18:21, gvalhgvin сказал:

ну кстати в реале в РККА были отдельные танково истребительные дивизионы которые придавали стрелковым дивизиям для усиления на танкоопасных направлениях, это можно обыграть в рамках узких дивизий (бригад) на 10 ширины, ведь пт-арта, пво, и пт-сау занимают 1 ед. фронта а значит можно делать бригады из 3 пех (мот пех) + 4 пт, пво (пт-сау, зенитных-сау), дешево и сердито, кидать их в поддержку обычной пехоте по 2 (20) или 4 (40) штуки на прову, это конечно при игре от обороны, на истощение противника, особенно зайдут я думаю моторизованные бригады истребителей танков, обьеденить в отдельную армию, и вручную кидать на опасные места, а когда надобность в таких бригадах отпадет их можно перекинуть в любой другой шаблон

 

Их было - это громко сказано, по плану было создать 10 истребительных ПТО бригад. По факту на июнь 1941 сформировали одну. В начале войны кстати командовал ей Рокосовский, где-то в КВО, говорят вполне успешно. По-факту против немцев под блицкригом можно создать бригаду только на основе ПТО2 с двумя улучшениями. Использовать надо кучкой 3-4 дивизии в виде резерва, не раскидывая по всему фронту по одной штуке, а там где немчура ломится с танками. Против немцев под блицем в 39-ом, 40-ом году  не работает, бронепробиваемости не хватает.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, злой юзер сказал:

Хочу сегодня сыграть от тяжёлых танков. В 1936 изучаем и запускаем производство САУ, ПТ, ЗСУ. К 1940 их должны наштамповать около 10000 шт.
С 1939, если рейх в 1938 заключит договор, можно получить КВ и тут же прокачать его. Ну а дальше министр на ++ к танковым дивизиям и рейх начнёт посасывать. С 1941 можно будет апгрейдить САУ на прокаченные версии(теоретически). Для СССР 4-5 полных линий производства вполне посильная задача.

 

Будет зависеть от того какую компанию Вы собрались играть, историчную или с нападением на Рейх ранее 39-го. ЕСли второе, то Ваш план в принципе пройдет. Если выберете историчный вариант, то под максимальным усилением на июнь 41-го у немцев будет 150-155 танковых дивизий (разбросанных по всему фронту) и увы не только в румынии. Все это будет под блицем и 50% планом нападения + превосходство в воздухе (порядка 15-25к самолетов разных типов у немцев) и броней у немецких танковых порядка 72-75. и Ваш план треснет по швам. т35-ки и прочая шушера 36-го удар держать не будет.

 

Что касается изучения КВ-1, то договор немцы могут предложить даже в начале 37-го, так что к этому времени надо поставить на изучение Т-35. В этом случае получим возможность изучить Кв-1 с бонусом (я обычно начинаю изучать в конце 39-го), потом за уроки войны получаем еще один бонус, за который можно с 50% прокачать ИС, а следом за ним Т-54 со 100% снятия пенальти. так что реально поиметь Т-54 в середине-конце 41-го. Проблема в том, что к этому сроку уже надо иметь дивизий ~20 танковых (4000 тяжелых танков). На данный момент за все компании мне удавалось на 22 июня иметь 1600 КВ-1 - это максимум, что удалось выжать.

Ссылка на комментарий

У меня меж тем продолжается мой 4 заход за СССР с максимальным усилением ОСИ (50% от игры +100% от АИ эксперт), с не историческими фокусами (людям с неокрепшей психикой не советую). Как я и думал Франция сгорела к маю 40-го. Теоретически она могла продержаться и дольше. Я заслал туда 21 дивизию добровольцев (11 франции+10 британцам). Оборона была устойчива на юге и относительно устойчива на севере. Но когда в марте немцы остановили атаки на севере стало ясно, что они готовят план, а под планом удержать их возможности не было никакой. Вообщем у меня был выбор:

а) оставить добровольцев и максимально затянуть падение Парижа, Белграда, Бухареста и Афин

б) открыть второй фронт, благо против меня немцы не выставили ничего, а год пакта истекал 6 апреля 40-го.

в) объявить войну Финляндии и Румынии и забрать все что плохо лежит, но попутно ввязавшись в войну с союзниками.

 

План А был хорош только тем, что стоил мне меньше всего. Но вероятность удержания Парижа и Белграда больше чем 2 месяца были невелики.

Плана Б - это полноценная война с немцами, при полной неготовности к ней, нет ни танковых ни ПТО дивизий. Бонусом шло только то, что вероятно при вероломном нападении я взял бы Кениг, Данциг и Варшаву, возможно еще несколько городов, но дальше надо было бы отбиваться от немецких танковых, а нечем. кроме 240 стрелковых 7-2 ничего нет.

План В - это война с союзниками, но бонусом шли заводы, фабрики и ресурсы всей Финляндии и почти всей Румынии.

 

Сейчас на дворе декабрь 40-го. ОСЬ: За Германией Дания, Нидерланды, Бельгия, франция (кроме тер.Виши), Италия владеет Югославией и половиной Греции, Болгария со воторой половинкой Греции, Венгрия с частью Румынии.

 

В Японо-Китайской последний дожал япошек в манчжурии и вышел на границу с Кореей, но зато Японцы по фокусу отжали у французов Индо-Китай. В целом там пока паритет, но думаю китай на суше и сша на море япошек задушат. 

 

а я начал разворачивать производство ТТ, каждый месяц прибавляется по 6-8 военных заводов, к июню разверну около 5 линий ТТ, но раскочигариться они смогут только ближе к концу 41-го. а война меж тем уже дышит, немчура выстроила дивизии на границе. фокус войны с СССР они уже прокачали.

Ссылка на комментарий

Сыграл за союз танками, усилил всех на 50 и немцам поставил вери хард, в итоге к началу войны (осень 41) у меня было 41 тд (КВ-1) 6 танков, 4 мотопехоты, ключ арта и лопата в поддержке, по пехоте не парился - 10 касок и вместо ключа бинокль, у немца было 99 тд и после начала войны вылезло еще 44, по кол-ву самолетов он меня конечно превосходил, да вот только на всех участках у меня было превосходство в воздухе и бомберов и штурмов с истребителями настроил, к 44г он начал давить с Норвегии, этим я воспользовался и взял Берлин почти беспрепятственно, со  снарягой немец проблем не  испытывал, не смотря на то что я ему все разбомбил, КВ-1 мне понравились - гарантия надежности, хотя отступать мне два раза приходилось, на второй даже Киев сдал

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, 19ivan92 сказал:

Сыграл за союз танками, усилил всех на 50 и немцам поставил вери хард, в итоге к началу войны (осень 41) у меня было 41 тд (КВ-1) 6 танков, 4 мотопехоты, ключ арта и лопата в поддержке, по пехоте не парился - 10 касок и вместо ключа бинокль, у немца было 99 тд и после начала войны вылезло еще 44, по кол-ву самолетов он меня конечно превосходил, да вот только на всех участках у меня было превосходство в воздухе и бомберов и штурмов с истребителями настроил, к 44г он начал давить с Норвегии, этим я воспользовался и взял Берлин почти беспрепятственно, со  снарягой немец проблем не  испытывал, не смотря на то что я ему все разбомбил, КВ-1 мне понравились - гарантия надежности, хотя отступать мне два раза приходилось, на второй даже Киев сдал

 

41 ТД с 6 танками это 240*41= 9840 танков. Вы когда начали их клепать? Даже если запустить 6 линий, то при выходе на максимум производительности 41-го, 10 тысяч КВ-1 делать не меньше года. С другой стороны у меня достаточно поздний старт перехода на военные заводы, я обычно коплю до 150 фабрик и только после начинаю строить военные. а до этого довольствуюсь стартовыми 40-ка.  150 накапливаются обычно к началу 40-го.

Изменено пользователем Shweps
Ссылка на комментарий

17 минут назад, Shweps сказал:

 

41 ТД с 6 танками это 240*41= 9840 танков. Вы когда начали их клепать? Даже если запустить 6 линий, то при выходе на максимум производительности 41-го, 10 тысяч КВ-1 делать не меньше года. С другой стороны у меня достаточно поздний старт перехода на военные заводы, я обычно коплю до 150 фабрик и только после начинаю строить военные. а до этого довольствуюсь стартовыми 40-ка.  150 накапливаются обычно к началу 40-го.

танки с 38, заводы с 39

вот, апрель 40, за полтора года до войны:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в декабре 41 - 9 полных линий

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,236
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 466944

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...