Большой конкурс знатоков истории - Страница 35 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

Николаич
2 часа назад, NeoNaft сказал:

а тут что происходит? А то гугл при виде Рамзана Ахметовича пугается и выдает 400ую ошибку

В тот преснопамятный день рамзанка дыров встал на тернистый путь борьбы с коррупцией в судейском корпусе рфпл, попутно, по своему обыкновению, поспособствовав росту поголовья мелкого рогатого скота.

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Berdian сказал:

Результаты 2-го тура

 

Картинка №2. Все ответившие участники конечно узнали битву при Каннах (216 г. до н.э.). Классика полководческого искусства!

Картинка №3. 13 из 14 участников верно угадали в этом безбородом молодом человеке кубинского революционера Эрнесто Че Гевару. Многим помогла неизменная сигара :) Вообще, я думал, что кто-то купится и скажет, что это, например, Маяковский :)

Картинка №4. Изображена верхняя часть известнейшей картины Веласкеса "Сдача Бреды". Копья весьма характерны для испанской терции, да. Кое-кто даже вспомнил фильм "Капитан Алатристе", который наполовину состоит из таких вот оживших картин. Естественно, это Нидерланды. 14 правильных ответов из 16.

Картинка №5. А вот тут возникли затруднения, возможно я неудачно сформулировал правила. Фотография изображает приземление Юрия Гагарина и его встречу с землянами :) "Свой, товарищи, свой!" - предусмотрительно сказал он, а то мало ли что. 3 правильных ответа из 14.

 

Я тут никто, и зовут меня ... никак :-), но позвольте с Вами категорически не согласиться по поводу картинки №5...

№5. "Конспирологическая версия" насчёт приземления Ю.А. Гагарина В КАПСУЛЕ не выдерживает никакой критики и появилась только и исключительно с целью регистрации мирового рекорда, по условиям которого пилот должен был быть в аппарате. На самом деле Гагарин приземлялся на парашюте (парашютах) после катапультирования. И именно в скафандре с не отключённой ещё системой дыхания (могу и точно по спецификации называть, но смысл?) встретил женщину с девочкой. Которым и произнес "зачетную" фразу.

На фотографии же - спускаемый отсек. Не Гагарин в скафандре.

С моей точки зрения: отправка к ПОЛЁТУ, но не к приземлению. Ибо спускаемый отсек к загаданной фразе отношения не имеет никакого, от слова абсолютно. Зато к полёту "вообще" - самое непосредственное. В ём-то, за пару часов до, и была сказана общеизвестная фраза.

№4. Насчёт "известнейшей" картины можно поспорить. Я должен бы был "заметить" её в Мадриде (9+ кв.метра...), но... "не заметил"... Т.е., не запомнил. Хотя на музей потратил 2 дня.

№3. Просто клёвое задание, сильно расширившее кругозор. "Колобок!", - подумала Лиса. "Ёжик с зоны вернулся...", - подумал Волк.

№2. Ну, тут и правда, не ошибиться.

  • wink 1
Ссылка на комментарий

Berdian
50 минут назад, BrA сказал:

Я тут никто, и зовут меня ... никак :-), но позвольте с Вами категорически не согласиться по поводу картинки №5...

№5. "Конспирологическая версия" насчёт приземления Ю.А. Гагарина В КАПСУЛЕ не выдерживает никакой критики и появилась только и исключительно с целью регистрации мирового рекорда, по условиям которого пилот должен был быть в аппарате. На самом деле Гагарин приземлялся на парашюте (парашютах) после катапультирования. И именно в скафандре с не отключённой ещё системой дыхания (могу и точно по спецификации называть, но смысл?) встретил женщину с девочкой. Которым и произнес "зачетную" фразу.

На фотографии же - спускаемый отсек. Не Гагарин в скафандре.

С моей точки зрения: отправка к ПОЛЁТУ, но не к приземлению. Ибо спускаемый отсек к загаданной фразе отношения не имеет никакого, от слова абсолютно. Зато к полёту "вообще" - самое непосредственное. В ём-то, за пару часов до, и была сказана общеизвестная фраза.

Это ж замечательно.

В 30.01.2018 в 10:46, Berdian сказал:

Конкурс проводится с целью популяризации истории среди пользователей форума Стратегиум и привлечения новых участников в Исторический форум.

Как видим, со своей задачей конкурс справляется ;)

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

7 минут назад, Berdian сказал:

Это ж замечательно.

Как видим, со своей задачей конкурс справляется ;)

Замечательна... первая фраза моего поста?! Ж-)

...

Как бы сказать... В общем виде - да. Но. Уровень близкооффтоповой (спойлерообразующей) дискуссии двух местных ветеранов - экономистофф (про "сухой закон" и Великую депрессию)... Просто потряс и заставил задуматься... Куле я сссдесссь делаю?! Ж-)))

  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Berdian

Ответы на задания 3-го тура

 

Картинка №6. Большинство участников верно угадали, что это постановочное фото, на котором американский комик отражает свое отношение к введению "сухого закона" в США. Некоторые даже вспомнили номер поправки в конституцию :)

Картинка №7. Владимир Семенович Высоцкий действительно пробовал учиться в МИСИ, но вовремя понял, что это не его.

Картинка №8. Декабристы и в Питере вели себя странно в момент восстания, да и на Украине восстание Черниговского полка, как видим, свелось к шастанию по окрестным деревням и поиску доступного женского пола и самогона. А потом пришел лесник Гейсмар и всех разогнал.

Картинка №9. Вот тут я малость недоглядел. Любители грибов утащили эту картинку к себе, и оттуда она расползлась по интернетикам под именем "Отравление Клавдия грибами", в этом случае правильным ответом была бы фраза Нерона "Грибы - пища богов!" (и я даже немного проговорился про полфразы). С другой стороны, на самом деле, изображена подготовка к отравлению сводного неронова брата Британника и тут будущий император сказал "Неужели я убоюсь Юлиева закона!". Нерон вообще был мастером произносить фразы :) Засчитываю как правильные ответы оба варианта, мой недосмотр.

 

Статистика по ответам и табличка участников будут позже, временный аврал на работе.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Задания 5-го тура.

Попробую немного поэкспериментировать с форматом конкурса, раз уж он пробный. Сегодня будет тематический тур, но тему не указываю, сами догадаетесь ;)

 

Картинка №14.

bf8a798aaf50.jpg

 

Картинка №15.

f8cb3145133d.jpg

 

Картинка №16.

dfc5dd90a645.jpg

 

Картинка №17.

ac2aab34a56d.jpg

 

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @enot1980 @AndrG @12488 @Дон Андрон @alen96 @лекс @Adjudicator @AntiohSoter @Murick @Napoleon7 @Valamir @Николаич @JLRomik

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

JLRomik

Картинка 16. Не сразу понял, что на ней. С первого взгляда подумал, что это арт на Обитель Зла, а значит персона Мила Йовович.:D Потом возникла мысль, что это может быть афиша фильма Кэрри 1976-го и тогда персона Стивен Кинг.

Спасли уроки МХК в школе:)

  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Jeffery

Сегодня мы будем говорить о пожарах, как в историческом, так и, да будет мне позволено предположить, в иносказательном планах. Пошла жара! :D

________________________
добавлено 0 минут назад

На 17-й картинке фраза определенно звучит так: "Уберите отсюда этих чертовых вейперов!"

Изменено пользователем Jeffery
  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Муцухито

По уже почти старой традиции: 

Картинка № 14: Бомбардировка Дрездена союзниками, 1945 год (справа вдалеке видна башня Хофкирхе, а рядом с ней левее - Фрауенкирхе). 

Картинка № 15: Зимний дворец, Санкт-Петербург, Россия (художник из-за своей ненависти к этому зданию специально его исказил. Говорят, это акварель Гитлера. Через 30 лет он пытался его разбомбить) 

Картинка № 16: Выше уже писали, что это "Обитель зла". Хотя также возможно, это первый в мире зороастриец. 

Картинка № 17: "Я принц, но временно работаю трубочистом".

Изменено пользователем Муцухито
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, Муцухито сказал:

Хотя также возможно, это ***, который ***, поэтому персона - какой-то представитель этого грозного племени.

Вы со своими шуточками слишком далеко зашли. Спойлерить-то зачем?

 

@Berdian

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Вы со своими шуточками слишком далеко зашли. Спойлерить-то зачем?

Спасибо за подсказку :) Я-то думал, что что это Парфенон и уже полчаса ломаю голову, какой из кучи пожаров этого храма на картинке и кто его спалил :) 

________________________
добавлено 2 минуты назад
5 минут назад, Муцухито сказал:

Картинка № 15: Зимний дворец, Санкт-Петербург, Россия (художник из-за своей ненависти к этому зданию специально его исказил. Говорят, это акварель Гитлера. Через 30 лет он пытался его разбомбить) 

Вы ошибаетесь. Это Китайский театр в Павловске, без вариантов. Я мимо него каждый год несколько раз гуляю, ошибиться невозможно! ;) 

Ссылка на комментарий

Муцухито
11 минуту назад, JLRomik сказал:

Вы со своими шуточками слишком далеко зашли. Спойлерить-то зачем?

 

@Berdian

Извиняюсь за спойлеры, все почистил. 

Изменено пользователем Муцухито
  • facepalm 1
Ссылка на комментарий

JLRomik

@Муцухито Зато попали ровно в яблочко. Естественно по моим ощущениям. Но раз Бердиан спойлеры убрал, то вполне возможно я всё таки был прав в своих догадках.

 

Но с готами вы действительно промахнулись:)

 

ЗЫ. Хотя готов он тоже заспойлерил. Значит и со зданием ошибка может быть.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, JLRomik сказал:

@Муцухито Зато попали ровно в яблочко. Естественно по моим ощущениям. Но раз Бердиан спойлеры убрал, то вполне возможно я всё таки был прав в своих догадках.

 

Но с готами вы действительно промахнулись:)

 

ЗЫ. Хотя готов он тоже заспойлерил. Значит и со зданием ошибка может быть.

 

Если бы была ошибка, то зачем было ему затирать? Наоборот, камрады бы пошли по неправильному пути. Или он специально затер, чтобы мы думали, что это правильный или очень похожий на правду вариант, чтобы первые три чела, что успели это прочитать пошли в лес? 

Я там все стер, пускай будут первые огнепоклонники. Блин, написал же просто то, что первое взбрело на ум. Картинка, кстати, своеобразная - сочетание несочетаемого. 

Ссылка на комментарий

№ 14. Невзирая на луковку, нифига здесь Наполеон ни при чем... :-) Но после загаданного события, по образцу Оловянных глаз островов хозяефф и благодаря их постройкам, аборигены нашли-таки глину в окрестностях. Зато все крысы сгорели... Или убежали. В общем, чума-то кончилась.

 

№ 15. Один переезд равен двум пожарам, или трём потопам. А один профессиональный воин - двум (как минимум) гражданским. Т.к. террористов не любит никто, то огню были предано всё, что можно. Частную собственность - низзя. Но тут случились сразу ТРИ торнадо в один день - примерно как в Москве 50+ см снега за выходные, и...

 

№ 16. Мой любимый спектакль (старого) Театра Сатиры (есть телеспектакль, по которому, собссно, и) - "Маленькие комедии большого дома" ("Я унутренне пою, и унутренне танцую, Маргарита!"). Одни из любимейших фильмов - "Тот самый Мюнхгаузен" и "Убить дракона". Но ещё ранее была в Питере, в театре им. Комиссаржевской, поставлена первая пьеса. Жаль, но её я не видел.

 

№ 17. Ну, теперь вы - не ублюдки... Жаль, не могу привести на языке оригинала, уж слишком толсто получится. Кстати, в прошлом веке для первого случая юзали х***ую кислоту, а для второго - х***ватую. Ж-) Точнее - их соли.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Картинка, кстати, своеобразная - сочетание несочетаемого. 

Ну да. Мила Йовович вроде только в Японии и США была.

Ссылка на комментарий

Jeffery
6 минут назад, JLRomik сказал:

ЗЫ. Хотя готов он тоже заспойлерил. Значит и со зданием ошибка может быть.

Дело в том, что перед нами эталонный образец западноевропейского классицизма конца эпохи Возрождения. Таких зданий - десятки, если не сотни, многие из них горели. Попасть будет сложно ;) 

Ссылка на комментарий

Муцухито
13 минуты назад, Jeffery сказал:

Вы ошибаетесь. Это Китайский театр в Павловске, без вариантов. Я мимо него каждый год несколько раз гуляю, ошибиться невозможно! ;) 

 

Да ну не скажите. Посмотрел на его фото в инете - он же развалился уже. Да же когда был целым, то его крыша под крышу традиционных китайских домов мало схожа с крышей классического здания на картинке. 

________________________
добавлено 2 минуты назад
Только что, Jeffery сказал:

Дело в том, что перед нами эталонный образец западноевропейского классицизма конца эпохи Возрождения. Таких зданий - десятки, если не сотни, многие из них горели. Попасть будет сложно ;) 

 

Отсюда вывод, что их специально строили, чтобы они горели:o_0: Хотя действительно, такой тип зданий почему-то особенно склонен к пожарам. Может потому, что нищие европейцы перегородки делали деревянными, в отличие от греков со своим мрамором и камнем? 

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, Муцухито сказал:

 

Да ну не скажите. Посмотрел на его фото в инете - он же развалился уже. Да же когда был целым, то его крыша под крышу традиционных китайских домов мало схожа с крышей классического здания на картинке. 

Ну так вы фото смотрите, а у нас рисунок. На рисунке мы видим состояние театра сразу после бомбардировки. Опять же, у художника может быть свое видение, но вы вольны заблуждаться. Поверьте петербуржцу - это не Зимний :) 

Ссылка на комментарий

Т.к. женщин нет, то рискну предложить альтернативные версии...

 

№ 14. Первая менструация Её Величества.

№ 15. Не успел к Рейхстагу, так отведу душу на Рехсканцелярии!

№ 16. "Слишком! Слишком сильно я тёр эту долбаную лампу..."

№ 17. "Выключила или нет?! Вроде, выключила... Нет? УТЮЮЮЮГ!..."

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,991
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94056

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    374

  • NeoNaft

    317

  • Jeffery

    192

  • JLRomik

    148

  • Zdrajca

    126

  • Січовик

    123

  • Муцухито

    118

  • Хоттабыч

    96

  • AndrG

    91

  • Alterus

    48

  • Иммануил_Кант

    37

  • Rybinsk

    35

  • GoooGooo

    35

  • Wiyama

    34

  • Venc

    29

  • Дон Андрон

    29

  • Николаич

    23

  • enot1980

    22

  • Robaggio

    15

  • Kreismalsarion

    12

  • BrA

    12

  • romarchi

    10

  • Москит

    10

  • NoOneName

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @Муцухито @NoOneName @Venc @Alex2411 @Alterus @Matvey_225 @proconsul

Berdian

Итак, Большой конкурс знатоков истории завершен...   В острой и бескропромиссной борьбе, развернувшейся от Успенского собора до Пуэбло Нуэво де Кото побеждает   1. @Jeffery вместе

Муцухито

Странный народ пошел, честное слово. Вот чего тут гуглить, все и так понятно? По порядку: Картинка №1: имеем речку на карте, красный прямоугольник (это ж город, чего не понятно), окружение и отст

Berdian

Задания 12-го тура   Итак, как и обещал, сегодня будут самодельные картинки, гуглить их бесполезно Никакой общей темой они на этот раз не связаны, моих талантов в рисовании не хватает, чтоб

Berdian

Итак, позади 90 страниц конкурса, почти 1800 ответов в теме и чуть меньше 500 сообщений в личку Прежде всего, хочу сказать, что лично на мой взгляд, как ведущего и как магистра Исторического фору

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @NoOneName @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @enot1980 @Andr

AndrG

Футболисты "Барселоны" безуспешно пытаются вскрыть надежную оборону "Рубина". Пунктиром отмечены замены, а также пути в раздевалки и туалет.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...