Большой конкурс знатоков истории - Страница 70 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

Zdrajca
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Очевидно что тема всего этого это полет Гагарина. Во всем этом есть только одна фраза официально известная настолько, что перекрывает все другие возможные варианты. Я оперировался на известности фразы в событии и эта фраза может быть только Поехали!

А на каком основании фраза "я свой" ближе чем "поехали", капсула то к одному событию относится?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, NeoNaft сказал:

Очевидно что тема всего этого это полет Гагарина. Во всем этом есть только одна фраза официально известная настолько, что перекрывает все другие возможные варианты. Я оперировался на известности фразы в событии и эта фраза может быть только Поехали!

Да почему тема полет Гагарина? На картинке же отчетливо видно приземление, а не полет. Если есть несколько фраз привязанных к одному событию, но при этом эти фразы разделены по времени, то логично искать связь с конкретной фразой. В данном случае есть две известных фразы: одна сказана при взлете, вторая при посадке. На какую из этих фраз указывают детали картинки?

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Zdrajca сказал:

А на каком основании фраза "я свой" ближе чем "поехали", капсула то к одному событию относится?

К тому что без "Поехали!" не было бы "Я свой". Вообще. Разница во времени тут всего пара часов. Так что разделять полет и приземление как по мне само по себе бредово. Это одно событие. Даже проход Гагарина с шнурком это можно считать другим событием. Но приземление это всегда часть полета!

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, JLRomik сказал:

На какую из этих фраз указывают детали картинки?

На фразу "я свой" должен указывать парашют вообще-то.

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Но приземление это всегда часть полета!

Экипаж Челленджера с тобой вряд ли бы согласился

  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

К тому что без "Поехали!" не было бы "Я свой". Вообще. Разница во времени тут всего пара часов. Так что разделять полет и приземление как по мне само по себе бредово. Это одно событие. Даже проход Гагарина с шнурком это можно считать другим событием. Но приземление это всегда часть полета!

А МИР на дне океана тоже относится к приземлению?) Или у вас, коллега, другие ассоциации с МКС МИР?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, Berdian сказал:

Экипаж Челленджера с тобой вряд ли бы согласился

Согласился бы, если бы приземлился.

________________________
добавлено 0 минут назад
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

другие ассоциации с МКС МИР?

она утонула

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Berdian сказал:

Экипаж Челленджера с тобой вряд ли бы согласился

Приземление оно разным бывает, но это ВСЕГДА одно событие. У Аполлона-11, было много фраз, но самая известная одна и не важно в какой момент нам показывают Аполлон 11. Фраза Армстронга на луне перекрывает ВСЕ

________________________
добавлено 2 минуты назад
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

А МИР на дне океана тоже относится к приземлению?) Или у вас, коллега, другие ассоциации с МКС МИР?

Затопление МИРа это одно событие, тут претензий нет. Но это потому что МИР был на орбите достаточно долго чтобы его не воспринимать как одно событие. 2 часа полета Гагарина от старта до приземления разделять на 2 события это очень бредово

Ссылка на комментарий

JLRomik
11 минуту назад, NeoNaft сказал:

Приземление оно разным бывает, но это ВСЕГДА одно событие. У Аполлона-11, было много фраз, но самая известная одна и не важно в какой момент нам показывают Аполлон 11. Фраза Армстронга на луне перекрывает ВСЕ

А кто судить будет о том какая фраза перекрывает всё?

Аполлон-11 является частью программы Аполлон. Без Аполлона-1 не было бы Аполлона-11. Очевидно, что тема всего этого программа Аполлон. Во всём этом есть только одна фраза, перекрывающая все остальные. И это фраза "Через тернии к звездам" в память о погибшей команде самого первого Аполлона. Вашей же логикой воспользовался:023:

 

ЗЫ. @Berdian, я надеюсь мы этой дискуссией не наступили на горло какому-нибудь будущему туру с темой "Космос":)

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Jeffery

Коллеги, я предлагаю оставить разбор полетов на окончание турнира :)

Меня гораздо больше волнует вопрос, который @Berdian благополучно проигнорировал в общей каше: нафига на 53-й картинке нарисованы границы? В них есть сакральный смысл, имеющий отношение к фразе, или они там просто для удобства идентификации региона? Просто в первом случае у меня случится разрыв шаблона, или я опять ничего не понял :D

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, JLRomik сказал:

А кто судить будет о том какая фраза перекрывает всё?

Аполлон-11 является частью программы Аполлон. Без Аполлона-1 не было бы Аполлона-11. Очевидно, что тема всего этого программа Аполлон. Во всём этом есть только одна фраза, перекрывающая все остальные. И это фраза "Через тернии к звездам" в память о погибшей команде самого первого Аполлона. Вашей же логикой воспользовался:023:

Ты путаешь события смешивая их в одну кучу. Полеты каждого Аполлона это разные события. И фразы "Маленький шаг для человека" и "Хьюстон, у нас проблема" никак не пересекаются, вообще. Потому что они были в разных событиях, а именно в полетах Аполлона 11 и 13. Но вот в рамках самих событий, то есть полетов конкретных Аполлонов, они доминирующие. И потому главное тут понять какой Аполлон нам показывают

________________________
добавлено 2 минуты назад
2 минуты назад, Jeffery сказал:

нафига на 53-й картинке нарисованы границы? В них есть сакральный смысл, имеющий отношение к фразе, или они там просто для удобства идентификации региона?

на изначальной картинке они были, да и идентификацию региона они позволяют делать

Ссылка на комментарий

Berdian

Я пока слежу за дискуссией и аргументацией на случай будущих турниров и правил для них. Сейчас уже 

Спойлер

921823081.jpg

 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

JLRomik
9 минут назад, NeoNaft сказал:

Ты путаешь события смешивая их в одну кучу. Полеты каждого Аполлона это разные события. И фразы "Маленький шаг для человека" и "Хьюстон, у нас проблема" никак не пересекаются, вообще. Потому что они были в разных событиях, а именно в полетах Аполлона 11 и 13. Но вот в рамках самих событий, то есть полетов конкретных Аполлонов, они доминирующие. И потому главное тут понять какой Аполлон нам показывают

А можно теперь я попробую?:)

 

Ты путаешь события смешивая их в одну кучу. Этапы полета корабля Восток-1 это разные события. И фразы "Поехали" и "Я свой" никак не пересекаются вообще. Потому что они были в разных событиях, а именно при взлете и при посадке Востока-1. Но вот в рамках самих событий, то есть конкретных этапов полета, они доминирующие. И потому главное тут понять какой этап нам показывают.

 

Это Аполлоны можно делить на первый, второй, десятый и т.д. На тот момент отправить человека в космос уже стало обычным делом. А вот при первом полете каждая минута полета это отдельное событие.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, JLRomik сказал:

Ты путаешь события смешивая их в одну кучу. Этапы полета корабля Восток-1 это разные события. И фразы "Поехали" и "Я свой" никак не пересекаются вообще. Потому что они были в разных событиях, а именно при взлете и при посадке Востока-1. Но вот в рамках самих событий, то есть конкретных этапов полета, они доминирующие. И потому главное тут понять какой этап нам показывают.

Делить до бесконечности можно что угодно, как и искать причины в прошлых событиях. Я так помниться поиздевался в одной из тем, над причинами начала первой мировой, выведя начало во времена Франков, хотя мог вообще в Рим уйти. Этапы полета Восток один это как раз пример того как деление является излишним. 95% людей, никак не связанных с этим событием не делят полет на этапы взлета, полета и посадки. Для них это ОДНО СОБЫТИЕ. Это полет Гагарина. Сюда даже можно включить и всю подготовку к нему. Так что рассматривать надо в рамках одного четкого понятного людям события, без излишнего деления и размазывания.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, NeoNaft сказал:

Я так помниться поиздевался в одной из тем, над причинами начала первой мировой, выведя начало во времена Франков, хотя мог вообще в Рим уйти.

Ага. И сейчас пытаетесь делать тоже самое. Вместо того, чтобы рассмотреть запечатленный момент, пытаетесь обратиться к истокам.

 

6 минут назад, NeoNaft сказал:

95% людей, никак не связанных с этим событием не делят полет на этапы взлета, полета и посадки.

Причём подавляющая часть из этих 95% понятия не имеет, что были фразы кроме "Поехали!" и что значат буквы "Ю.А." в "Ю.А. Гагарин". Хорошо, что Бердиан делает конкурс не для них.

 

8 минут назад, NeoNaft сказал:

Так что рассматривать надо в рамках одного четкого понятного людям события, без излишнего деления и размазывания.

Точно. Не будем делить и размазывать. Что у нас на картинке 33? Профиль В.И.Ленина, значит событие "Жизнь Ленина". А значит фраза, которая перекрывает ВСЁ это фраза "Учиться, учиться и учиться".

Ссылка на комментарий

NeoNaft
10 минут назад, JLRomik сказал:

Ага. И сейчас пытаетесь делать тоже самое. Вместо того, чтобы рассмотреть запечатленный момент, пытаетесь обратиться к истокам.

Нет, я использую бритву Оккама с его "Не дели сущности без необходимости". Не нужно делить одно событие на несколько если в этом нет необходимости

10 минут назад, JLRomik сказал:

Причём подавляющая часть из этих 95% понятия не имеет, что были фразы кроме "Поехали!" и что значат буквы "Ю.А." в "Ю.А. Гагарин". Хорошо, что Бердиан делает конкурс не для них.

Вот потому и надо смотреть что загадываешь. Давление общественности и знания ей о событии тоже учитывать надо. Без этого сам конкурс не имеет смысла

10 минут назад, JLRomik сказал:

Точно. Не будем делить и размазывать. Что у нас на картинке 33? Профиль В.И.Ленина, значит событие "Жизнь Ленина". А значит фраза, которая перекрывает ВСЁ это фраза "Учиться, учиться и учиться".

Извини но как раз картинка 33 дает четкое понимание о том что это за фраза, потому что там не просто "профиль Ленина", а пионерский значок с конкретной надписью.  Не говоря уж про то что "есть такая партия" по мне более значима. А вот картинка 37 как раз и вызвала проблему. Потому что профиль Казимира IV ничего не дает в контексте знания фразы

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

NeoNaft

Еще могу вспомнить разборки вокруг Калигулы. До тех пор пока не стал понятен контекст картинки, угадать фразу было очень сложно. По причине того что фраз было слишком много и контекст фразы был совершенно непонятен. Как только Бердиан уточнил что конкретно он в ней видит, сразу стало понятно что требуется и фраза стала понятна.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, NeoNaft сказал:

Вот потому и надо смотреть что загадываешь. Давление общественности и знания ей о событии тоже учитывать надо. Без этого сам конкурс не имеет смысла

По-моему это не давление общественности, а легкие потыкивания неправильно ответившим человеком. А по поводу знаний я не соглашусь. Знания в этом конкурсе не главное и учитывать их нет смысла, т.к. любой может воспользоваться гуглопоиском по картинке. Я например узнал массу нового, ища ответ на вопрос не банальным поиском через картинки, а анализируя изображение и занимаясь поиском по ключевым моментам. Заодно читал интересные статьи и просвещался. Вот например тур про обувь и вопрос по стране. Я в живописи вообще не силен. Я долго изучал картинку, понял, что это не фото, а фрагмент картины, прифигел от детализации. Задал в поиске "Деревянная обувь картина", полистал несколько страниц, прочитал статью про картину, дал ответ. Никто не мешает людям, которые о Гагарине знают только, что он Ю.А., который говорил "Поехали", сделать тоже самое.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, JLRomik сказал:

По-моему это не давление общественности, а легкие потыкивания неправильно ответившим человеком.

Еще раз. Нельзя рассматривать известное событие в отрыве от понимания общественности о нем. Я давал примеры с Аполлонами, каждый полет это событие, но при этом ВЕСЬ полет это одно событие. И когда ты даешь настолько известное событие как "полет Гагарина" нельзя не учитывать массу и давление знаний общественности о ней. Еще раз на таком коротком промежутке, да еще и при неочевидности фразы "Я свой", "Поехали!" выигрывает по всем параметрам. Люди просто не разделяют полет на составляющие и все тут. Потому если ты хочешь получить ответ отличный от первого приходящего в голову, позаботься чтобы люди тебя поняли. Чтобы у них не происходило наслоение фраз и моментов выбор из которых совершенно не очевиден. Каллигула как отличный пример этого

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Еще раз на таком коротком промежутке, да еще и при неочевидности фразы "Я свой"

Так еще имеет место ошибочная увязка этой фразы к шарику. Исходить нужно из этого. 

 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,991
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94561

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    374

  • NeoNaft

    317

  • Jeffery

    192

  • JLRomik

    148

  • Zdrajca

    126

  • Січовик

    123

  • Муцухито

    118

  • Хоттабыч

    96

  • AndrG

    91

  • Alterus

    48

  • Иммануил_Кант

    37

  • Rybinsk

    35

  • GoooGooo

    35

  • Wiyama

    34

  • Venc

    29

  • Дон Андрон

    29

  • Николаич

    23

  • enot1980

    22

  • Robaggio

    15

  • Kreismalsarion

    12

  • BrA

    12

  • romarchi

    10

  • Москит

    10

  • NoOneName

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @Муцухито @NoOneName @Venc @Alex2411 @Alterus @Matvey_225 @proconsul

Berdian

Итак, Большой конкурс знатоков истории завершен...   В острой и бескропромиссной борьбе, развернувшейся от Успенского собора до Пуэбло Нуэво де Кото побеждает   1. @Jeffery вместе

Муцухито

Странный народ пошел, честное слово. Вот чего тут гуглить, все и так понятно? По порядку: Картинка №1: имеем речку на карте, красный прямоугольник (это ж город, чего не понятно), окружение и отст

Berdian

Задания 12-го тура   Итак, как и обещал, сегодня будут самодельные картинки, гуглить их бесполезно Никакой общей темой они на этот раз не связаны, моих талантов в рисовании не хватает, чтоб

Berdian

Итак, позади 90 страниц конкурса, почти 1800 ответов в теме и чуть меньше 500 сообщений в личку Прежде всего, хочу сказать, что лично на мой взгляд, как ведущего и как магистра Исторического фору

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @NoOneName @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @enot1980 @Andr

AndrG

Футболисты "Барселоны" безуспешно пытаются вскрыть надежную оборону "Рубина". Пунктиром отмечены замены, а также пути в раздевалки и туалет.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...