Продажа Галицким 29.1%акций Сети "Магнит" банку ВТБ - Страница 5 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Продажа Галицким 29.1%акций Сети "Магнит" банку ВТБ

Рекомендованные сообщения

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

И как пишут - продал по цене выше. То есть ВТБ в прибыли.

Ссылку где пишут и по какой цене за акцию

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Ссылку где пишут и по какой цене за акцию

по цене сделки сведений нет, есть это

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

По данным финансового агентства «Финам», ВТБ заработал на продаже части акций «Магнита». «Если сравнивать цену приобретения ВТБ акций “Магнита” у Сергея Галицкого и текущую их рыночную стоимость, то котировки на бирже выше на 11 процентов. Таким образом, если сделка с Marathon Group была “по рынку”, то ВТБ мог заработать на ней 11 процентов», — сообщает агентство.

 

так что у тебя ошибка в рассуждениях.

 

Так что Робаггио прав был. Наварились на дивидендах, да еще и продали дороже по видимому.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

так что у тебя ошибка в рассуждениях.

А ты сравни стоимость акции...

Ты видимо гуманитарий: цифры тебе плохо даются, только с буквами неплохо получается ИМХО.

Ссылка на комментарий

Только что, Иммануил_Кант сказал:

А ты сравни стоимость акции...

Ты видимо гуманитарий: цифры тебе плохо даются, только с буквами неплохо получается ИМХО.

ВТБ у Галицкого покупал не по рыночной цене а со скидкой.

 

И да - я гуманитарий, доверяю финансовым аналитикам, сорри.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

ВТБ у Галицкого покупал не по рыночной цене а со скидкой.

4661 р. он покупал - это уже со скидкой. Сейчас 4200 р.

Только что, Venc сказал:

И да - я гуманитарий, доверяю финансовым аналитикам, сорри.

Да ничего, доверять словам, а не делам - это норма для обывателя.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

 

Да ничего, доверять словам, а не происходящему вокруг - это норма для обывателя.

ага. Я обыватель, не спорю. Вот еще

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Информация о Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сети ритейла «Магнит» от банка ВТБ компании «Марафон Групп» удивила. Еще совсем недавно ВТБ приобрел около 30% «Магнита» у основателя сети Сергея Галицкого, и вот теперь перепродает часть, причем, по словам представителей ВТБ, с прибылью. Общая стоимость пакета «Марафона», по словам основного владельца компании Александра Винокурова, составляет 62,5 млрд руб. Именно стоимость, а не цена покупки, которая остается секретной.

Что ж, если сделка совершена по цене выше рыночной, то ВТБ действительно в плюсе: 12 млн акций – это 11,82% «Магнита», а в феврале ВТБ приобрел 29,1% акций за 138 млрд рублей. Несложная пропорция подсказывает, что банк покупал акции «Магнита» исходя из стоимости компании в 474,2 млрд руб., а продавал уже при оценке 528,8 млрд.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

ага. Я обыватель, не спорю. Вот еще

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Информация о Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сети ритейла «Магнит» от банка ВТБ компании «Марафон Групп» удивила. Еще совсем недавно ВТБ приобрел около 30% «Магнита» у основателя сети Сергея Галицкого, и вот теперь перепродает часть, причем, по словам представителей ВТБ, с прибылью. Общая стоимость пакета «Марафона», по словам основного владельца компании Александра Винокурова, составляет 62,5 млрд руб. Именно стоимость, а не цена покупки, которая остается секретной.

Что ж, если сделка совершена по цене выше рыночной, то ВТБ действительно в плюсе: 12 млн акций – это 11,82% «Магнита», а в феврале ВТБ приобрел 29,1% акций за 138 млрд рублей. Несложная пропорция подсказывает, что банк покупал акции «Магнита» исходя из стоимости компании в 474,2 млрд руб., а продавал уже при оценке 528,8 млрд.

Ну да, сделка секретная, еще и на кредит от ВТБ, еще и РЕПО, то есть под залог самих же акций... Ну да, если "продал" по цене выше рыночной... но сделка-то секретная, поэтому ничего ты не докажешь.

А секретная, потому что не выгодная ИМХО.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@Venc что мы имеем "с гуся".

Магнит 102 млн акций, 29,1%(3 млн грубо говоря) купил ВТБ по цене 4661 со скидкой 11%, значит на рынке они в момент покупки стоили 5174.

Сумма сделки предположительная: 14 млрд руб (3 млн*4661)

Далее, получил(тут ещё вопрос, получил ли, т.к. они выплачиваются раз в год) дивиденды в размере 135,5 руб на 1 акцию или 406,5 млн руб на свою долю;

продал 40% или 1,2 млн акций по рынку - за 5174 руб, выручил за них примерно 6,2 млрд (1,2 млн * 5174)

осталось у него 1,8 млн, которые стоят сейчас 4200 каждая или 7,6 млрд.

Итого 14 млрд(покупка) - 0,4 млрд(дивиденды) - 6,2 млрд (продажа) - 7,6 млрд (текущая стоимость остатка)=200 млн прибыли за полгода, при условии получения дивидендов или такой же убыток при их отсутствии.

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хоттабыч сказал:

@Venc что мы имеем "с гуся".

Магнит 102 млн акций, 29,1%(3 млн грубо говоря) купил ВТБ по цене 4661 со скидкой 11%, значит на рынке они в момент покупки стоили 5174.

Сумма сделки предположительная: 14 млрд руб (3 млн*4661)

Далее, получил(тут ещё вопрос, получил ли, т.к. они выплачиваются раз в год) дивиденды в размере 135,5 руб на 1 акцию или 406,5 млн руб на свою долю;

продал 40% или 1,2 млн акций по рынку - за 5174 руб, выручил за них примерно 6,2 млрд (1,2 млн * 5174)

осталось у него 1,8 млн, которые стоят сейчас 4200 каждая или 7,6 млрд.

Итого 14 млрд(покупка) - 0,4 млрд(дивиденды) - 6,2 млрд (продажа) - 7,6 млрд (текущая стоимость остатка)=200 млн прибыли за полгода, при условии получения дивидендов или такой же убыток при их отсутствии.

 

Инфляция еще 2.4%. Это 124 рубля с акции по февральской цене или минус 372 млн. рублей.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Robaggio
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Инфляция еще 2.4%. Это 124 рубля с акции по февральской цене.

Эээ...

А если б ВТБ при себе оставил бы деньги, их бы инфляция не коснулась?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Robaggio сказал:

Эээ...

А если б ВТБ при себе оставил бы деньги, их бы инфляция не коснулась?

А при чем здесь это? 

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Хоттабыч сказал:

@Venc что мы имеем "с гуся".

Магнит 102 млн акций, 29,1%(3 млн грубо говоря) купил ВТБ по цене 4661 со скидкой 11%, значит на рынке они в момент покупки стоили 5174.

Сумма сделки предположительная: 14 млрд руб (3 млн*4661)

Далее, получил(тут ещё вопрос, получил ли, т.к. они выплачиваются раз в год) дивиденды в размере 135,5 руб на 1 акцию или 406,5 млн руб на свою долю;

продал 40% или 1,2 млн акций по рынку - за 5174 руб, выручил за них примерно 6,2 млрд (1,2 млн * 5174)

осталось у него 1,8 млн, которые стоят сейчас 4200 каждая или 7,6 млрд.

Итого 14 млрд(покупка) - 0,4 млрд(дивиденды) - 6,2 млрд (продажа) - 7,6 млрд (текущая стоимость остатка)=200 млн прибыли за полгода, при условии получения дивидендов или такой же убыток при их отсутствии.

 

можешь мне не писать цифры, я ж гуманитарий😜

 

Но я из твоих вычислений понял, что текущую цену приобретенного актива нужно вносить в прибыль, ок. Правда я всегда думал, что прибыль это типа разница между доходами и расходами...

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

А при чем здесь это? 

Я вот думаю... а если компания была б без прибыли, но с огромной выручкой, вы б вообще считали эту компанию убыточной чтоль?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

можешь мне не писать цифры, я ж гуманитарий😜

 

Но я из твоих вычислений понял, что текущую цену приобретенного актива нужно вносить в прибыль, ок

Даже инфляция не отбилась :) Пишу тебе без цифр, словами, как для гуманитария.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

А при чем здесь это? 

при том, что ваша позиция строится на фантазиях и домыслах.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

Я вот думаю... а если компания была б без прибыли, но с огромной выручкой, вы б вообще считали эту компанию убыточной чтоль?

А как иначе?

Если ты купил Луду-Калину за 100 млн. долларов, а продал за 8 млн. рублей, то выручка у тебя (8 млн. рублей) огромная, но сделка убыточная. Логично жеж...

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 минуты назад, Venc сказал:

Я вот думаю... а если компания была б без прибыли, но с огромной выручкой, вы б вообще считали эту компанию убыточной чтоль?

Эм, компания без прибыли просто автоматически является убыточной.

Представь, что тебе на руки выдают зарплату на всю контору, ты раздаёшь всё,  а потом у тебя требуют, чтобы ты отдал свою и ещё доплатил - ты бы считал эту работу прибыльной?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Даже инфляция не отбилась :) Пишу тебе без цифр, словами, как для гуманитария.

А какая инфляция была в России?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Venc сказал:

при том, что ваша позиция строится на фантазиях и домыслах.

Ну раз ты так считаешь, то 

ОК

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Venc сказал:

А какая инфляция была в России?

К чему этот спор, если у меня домыслы и фантазии. Дальше сам, ручками, через Росстат.

 

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Эм, компания без прибыли просто автоматически является убыточной.

Представь, что тебе на руки выдают зарплату на всю контору, ты раздаёшь всё,  а потом у тебя требуют, чтобы ты отдал свою и ещё доплатил - ты бы считал эту работу прибыльной?

Я еще раз напишу. Может непонятно. Для компании важна выручка, а не прибыль. Прибыль это плавающий показатель, он не принципиальный. А вот выручка это важный показатель.

 

Если вы думаете по другому, то ок, думайте дальше)

Не буду разубеждать.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Хоттабыч Он либо очень глупый человек, либо грубо троллит. Судя по всему может быть как первое, так и второе. Ни в первом, ни во втором случае ты ничего не докажешь ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8413

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Venc

Я тебе написал, что вклад в развитие организации это расходы. При чем тут налоги, я не понимаю.   _________ добавлено 1 минуту спустя азы бухгалтерии надо изучить сначала, а потом

Patik

Сам как раз только собирался это сделать!

Иммануил_Кант

! Сообщение вырезано за провокацию. Устное предупреждение.

Иммануил_Кант

акции магнита сегодня (через месяц после твоего сообщения) стоят 4515 руб. А куплены были за 4600 руб. Так что там с прибылью?

Robaggio

ВТБ уже успел продать 40% своего пакета в мае   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    

Иммануил_Кант

И вы туда же... Купили по 4661 рублю/акция. Сейчас акция стоит 4200 рублей/акция. Убыток 400 рублей за 7 месяцев (- 8,5% или 6,15 млрд. рублей)   Удачная инвестиция, мда...

Venc

это не убыток - это цена акции снизилась. Это публичное общество - снижение акций может быть вызвано различными причинами, оно влияет на возможность привлечения инвестиций.   Вообще так нель

Ordox

Акции покупают ради дивидентов а не высоких цен.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...