1937 г.: попытка понять. Часть 1 - Страница 2 - Блог "Откровения от Антидота" - Strategium.ru Перейти к содержимому

1937 г.: попытка понять. Часть 1

Рекомендованные сообщения

Варфаламей

Попытка понять

Существует несколько объяснений загадки 1937 г., которая заключается в парадоксальном повышении количества смертных приговоров во второй половине 1937 г. - 1938 г. по сравнению с типичным для остального сталинского правления.

Напомню, что применение смертных приговоров в течение этого года примерно в пятьсот раз выше обычных показателей.

смотреть и читать:Нажмите здесь!
 
0_39af7_cbb7b891_L.jpg

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из 31 года 10 лет можно отнести к всплеску приговоров к ВМН и 23 года - вполне обычные. Первый всплеск - коллективизация и голод, второй - 1937/1938 г. и третий - Великая Отечественная война, причем уже в 1945 г. применение ВМН возвращается на предвоенный уровень.

Если отбросить статистику применения ВМН в чрезвычайные годы, то сколько приговоров к ВМН выносилось в среднем в остальные «спокойные» годы?

В среднем - 1327 смертных приговоров, включая годы сразу после гражданской войны и 1945-1946 гг.

Итак, сталинское руководство вполне обходилось без массовых приговоров к ВМН и сразу после гражданской и Великой Отечественной войн, и в момент острейшего противостояния с организованной оппозицией середины и вт. пол. 1920-х гг., и накануне самой страшной войны. В годы фактической второй гражданской войны, - коллективизации, - и в годы Великой Отечественной количество приговоров к ВМН возрастало в 2,3 – 32,2 раза.

Что же могло случиться в стране, что увеличило количество смертных приговоров в 248-266 раз?!

Если учесть, что пик репрессий приходится на вторую половину 1937-первую половину 1938 г., то превышение обычного уровня будет почти в пятьсот раз!!! - за один 1937/38 г. судебная система, словно взбесившись, приговорила к ВМН столько граждан, сколько она приговаривала бы в обычные годы целых пятьсот лет... Да, не просто так антисталинистам понадобился вождь-параноик...

По сравнению с самым тяжелым периодом противостояния с нацизмом – примерно в 13-25 раз!

[Cкрыть]

Скажем в предыдущий 1936 г., причем год "первого московского процесса" над "Троцкистско-Зиновьевским Террористическим Центром", начала репрессий против троцкистов, было приговорено к смертной казни 1118 человек.

В 1939 г., когда шло вычищение из НКВД ежовских кадров, когда были возвращены территории Западной Украины и Западной Белоруссии, когда началась вторая мировая и советско-финская войны, было приговорено к расстрелу 2601 человек.

В военные 1944, 1945, первый послевоенный 1946 г., когда меч возмездия обрушился на головы предателей и военных преступников, когда шла война с лесными бандитами и городскими шайками, было приговорено к смертной казни соответственно: 3110, 2308 и 2273 человек.

Если сталинское правосудие не боялось троцкистов в 1936 г., польскую и финскую агентуру в 1939 г., бандитов в 1944-1946 гг., то чего оно могло испугаться в мирном 1937 г.?

Неужели замерли пресловутые стройки ГУЛАГа (привет сектантам)?

Неужели бывшие кулаки стали в 1937 г. опаснее, чем во времена коллективизации?

Неужели церковные служащие стали опаснее, чем во времена отделения церкви от государства, ликвидации монастырского землевладения, гражданской войны и сдачи церковных ценностей?

Какие существуют ответы на мое недоумение?

1. Сталин - параноик.

Я бы поверил в то, что Сталин сошел с ума, если бы он … умер в 1938 г. Но параноик не смог бы вернуться к уровню 2601 смертный приговор в 1939 г., не смог бы виртуозно сыграть дипломатически в 1939-1940 гг., не смог бы выиграть войну и вернуть Сахалин с Курилами, не смог бы обеспечить продовольственную безопасность в СССР раньше англичан…

2. Цель: разгром "пятой колонны".

Не верю. Во-первых, этой "пятой колонне" нашлось бы лучшее применение на строительстве дорог и укрепрайонов, в рудниках и шахтах. Во-вторых, зачем тогда нужны "невинные граждане", которые действительно, судя по всему, попали по каток? Точный удар по виновному остерегает потенциальных врагов рядом, ошибочный удар по невиновному рождает мстителей. Реальность репрессий в 1937-1938 гг. может и ликвидировала "пятую колонну" наверху, но распространяла ее вширь.

3. Борьба Сталина за власть.

Хм. Это надо понимать, что примерно 680 тыс. приговоренных к смерти претендовали на сталинскую власть настолько сильно, что были опасны даже на рудниках?

4. Сталин таким образом "менял кадры" руководителей то ли на более эффективные и профессиональные, то ли на менее революционные и горячие, то ли на более управляемые.

Возражение: хотя репрессии выкосили руководящие кадры, но все равно численно больше пострадали обычные граждане, да и церковнослужители номенклатурой не являлись.

5. Инициатор репрессий не Сталин, а оппозиционная ему номенклатура, которую испугала перспектива альтернативных выборов по Конституции 1936 г. (Жуков Ю.Н. "Иной Сталин")

Я напоминаю, что все партийные руководители того времени имели опыт выборов в партийных организациях. Часто ли областные партийные конференции меняли по своей инициативе секретарей обкомов? А по инициативе центра и при его поддержке в СМИ и организационно, - неужели бы без Конституции не поменяли бы?

6. Выход из-под контроля репрессий, которые были начаты в соответствие с вариантами 2,3,4,5.

Репрессии могут выйти из-под контроля местного руководителя НКВД или партийного деятеля только в одном случае, - если на самом деле репрессиями управляет кто-то другой.

7. "Ежов надеялся, что массовое уничтожение невинных людей заставит советский народ выступить против правительства. Это привело бы к возникновению условий для восстания в момент вторжения в страну Германии и Японии" (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Собственно эта версия основана, насколько я помню на показаниях самого Ежова, но можно ли ему верить? Почему советская официальная позиция была другой (умолчание о масштабах+ разгром "пятой колонны")?

8. "Внезапно вскрытый военно-политический заговор … спровоцировал усиление репрессий" (Дело о Тухачевском заговоре)

На мой взгляд, это разновидность варианта №2, т.к. не объясняет массовые смертные казни вместо "рудников", особенно рядовых граждан.

9. Ежов перестарался из карьеристских или других устремлений (ненависть к врагам народа), а Сталин прозевал этот момент или допустил это сознательно.

Сомневаюсь, что Сталин мог зевнуть. Для чего Сталину нужны были такие жертвы среди рядовых граждан? Ладно бы негодные руководители...

Я других версий не забыл?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Тиро Фихо

Хаос, если ты еще раз поблагодаришь за прочтение , я тебя заминусую. Я зашел на форум, у меня 3074 непрочитанных темы.. представь, сколько времени ты украл своим благодарю. Хорошо что ты вежвив, но помни о правилах вежливости операторов АТС..

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Хаос, если ты еще раз поблагодаришь за прочтение , я тебя заминусую. Я зашел на форум, у меня 3074 непрочитанных темы.. представь, сколько времени ты украл своим благодарю. Хорошо что ты вежвив, но помни о правилах вежливости операторов АТС..

Приветствую

Думаю украл минуты 2- 3(за все сообщения), максимум 8

Хотите минусовать- минусуйте. Честь не продаётся. Вы же не хотите, чтобы все говорили как белогвардеец?

Приятного прочтения.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11467

Лучшие авторы в этой теме

  • Chaos Destroyer

    10

  • Варфаламей

    6

  • Kosta

    3

  • class1999

    2

  • Тиро Фихо

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...