За какие страны вы сыграете ? - Страница 16 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

За какие страны вы сыграете ?

За какие страны вы сыграете ?  

344 голоса

  1. 1. Оставляйте свои варианты - добавим в опрос

    • Рим
      197
    • Карфаген
      147
    • Селевкиды
      67
    • Птолемеи
      72
    • Македония
      90
    • Греческие города
      159
    • Иудея
      56
    • Восточные фракции
      61
    • Арабские фракции
      31
    • Индийские фракции
      33
    • Кельтские фракции
      89
    • Германские фракции
      78
    • Этруски
      70
    • Армения
      4


Рекомендованные сообщения

57 минут назад, Gorthauerr сказал:

Ещё раз, Мораль ВЕЧНА. Она не зависит от точки зрения, она либо есть либо её нет.

 

Если мораль действительно вечна, то почему у нас разные моральные принципы? Не считаете же вы, что вы способны чуять истинную мораль, а у остальных просто сбит прицел?

  • Like (+1) 4
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

pachan322
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

Но ведь по-хорошему карта в Исторической игре не должна раздражать своей глупостью и не историзмом?

У левачков и Традиционалистов взгляды принципиально противоположные, всегда были и всегда будут.

Стебитесь дальше, только смотрите как бы ваши внуки-правнуки не пошли на гей-парады, с такой тенденцией. И так уже общество (западные леваки преимущественно, ибо западная культура сейчас мировая) разложили дальше некуда.

Сравниваю. И мне Римляне нравятся куда больше что гомосячных декадентов греков, что полу-матриархальных декадентов этрусков. Римляне классные, греки и этруски вырожденцы.

Ещё раз, Мораль ВЕЧНА. Она не зависит от точки зрения, она либо есть либо её нет.

 тебе то явно  эта игра ничего не  должна

и каакя разница тебе до правнуков  гомиков "нарушение вырезано"   

Изменено пользователем Алeксeй
  • Dislike (-1) 1
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
20 часов назад, pachan322 сказал:

если твои прадеды нарушение удалено...  

Это твои деды нарушение удалено.

А моих дедов не смей оскорблять, нарушение удалено.

 

i

@Gorthauerr старайтесь подавать жалобу на сообщение, а НЕ отвечать на него самостоятельно.

Устное предупреждение за провокацию.

Изменено пользователем Дон Андрон
  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 2
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

@Pan paniscus Kanzi @Razer98K @Venc @pachan322

 

Заканчиваем оффтоп, граждане. Для этого есть целый РАД.

  • Like (+1) 5
Ссылка на комментарий

Кастилиус
В 08.02.2019 в 01:52, Armun сказал:

Конечно же сяду играть за это-русских и разрушу Рим.

а я за Спарту, перепишу историю, снесу стены, спартанцами будут все греки.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Cyanide

Буду наверное, за Карфаген сначала играть. Возвращать Сицилию в родную гавань. 

Потом за варваров, установлю в британии матриархат 

Ссылка на комментарий

В 10.02.2019 в 16:13, Кастилиус сказал:

а я за Спарту, перепишу историю, снесу стены, спартанцами будут все греки.

спартанцы не могут в объединение, тогда уж за Афины. У них хотя бы опыт синойкизма был.

Ссылка на комментарий

Кастилиус
5 часов назад, Venc сказал:

спартанцы не могут в объединение, тогда уж за Афины. У них хотя бы опыт синойкизма был.

нужен лишь сильный царь, и правильная политика.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

В 08.02.2019 в 21:14, Gorthauerr сказал:

В чем жеж у них была "более развитая" культура?

В упадочной хтонической мифологии?

Или в том, что этрусские женщины были сексуально швабодны, блудили до брака и в браке налево от мужей, были популярны оргиастические культы?

В элементах мат вырезан-матриархата? (почему их римляне и нагнули. все матриархальные или частично-матриархальные народы неконкурентноспособны в столкновении с Патриархальными)

Короче римляне лучше.

Пеласги от которых произошли этруски от которых произошли римляне были семитами, поэтому и матриархат, и сатурн - суббота, и сатурналии оргиастические не меньше, чем оргии этрусков.

Короче учите матчасть.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Если будет Понт, то сыграю обязательно за него. Очень нравится это государство и его история 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Harzik сказал:

Пеласги  были семитами, поэтому и матриархат

Вы так пишите, как-будто это "доказанный факт".

Тогда как на самом деле происхождение пеласгов науке неизвестно, исследователи только пришли к консенсусу что пеласги происходят от  доИндо-Европейского население Анатолии. А от кого конкретней неизвестно.

1 час назад, Harzik сказал:

этруски от которых произошли римляне

И опять-таки абсолютно бездоказательное неверное утверждение.

Этруски участвовали в этногенезе римлян. Одно из трех племен, причем присоединившееся к племенному объединению позднее других, "чужацкое". Не более.

И язык римлян - бесспорно Индоевропейский, НЕродственный этрусскому. И культура римлян Патриархальная, в которой ценилась девственность невесты; и сами римляне о матриархальных элементах и сексуальной швабоде этрусских женщин отзывались как о дикости, варварстве и декаденстве.

У римлян оргии - это поздний элемент, 100% заимствованный из эллинистической культуры. И появляется он уже в поздне-республиканский период, при ранней республике немыслимая дикость.

Ссылка на комментарий

Razer98K
17 минут назад, Gorthauerr сказал:

И опять-таки абсолютно бездоказательное неверное утверждение.

Этруски участвовали в этногенезе римлян. Одно из трех племен, причем присоединившееся к племенному объединению позднее других, "чужацкое". Не более.

Спойлер

Как мы уже гово­ри­ли, в рас­цве­те сво­е­го могу­ще­ства этрус­ки про­ник­ли на левый берег Тиб­ра и захва­ти­ли Лаций. Они обна­ру­жи­ли здесь мало­чис­лен­ное насе­ле­ние, нахо­див­ше­е­ся на срав­ни­тель­но низ­ком уровне раз­ви­тия. Зани­ма­лось оно в основ­ном ското­вод­ст­вом и зем­леде­ли­ем. Там, где впо­след­ст­вии воз­ник Рим, на хол­мах над Тиб­ром нахо­ди­лись неболь­шие посе­ле­ния, а меж­ду ними лежа­ли болота, затруд­няв­шие пере­ход с одно­го хол­ма на дру­гой. При­ми­тив­ные посе­ле­ния пас­ту­хов были раз­об­ще­ны и пред­став­ля­ли собой более или менее обособ­лен­ные хозяй­ства. Меж­ду ними, есте­ствен­но, часто уста­нав­ли­ва­лись кон­так­ты, но они нико­гда не при­во­ди­ли к попыт­ке объ­еди­не­ния. Свя­зы­ва­ло их толь­ко сов­мест­ное отправ­ле­ние куль­тов. Сего­дня мы можем лишь зада­вать вопро­сы, как дол­го про­дол­жа­лось бы подоб­ное суще­ст­во­ва­ние и какие изме­не­ния долж­ны были бы про­изой­ти в жиз­ни этих посе­ле­ний для того, чтобы здесь воз­ник город, если бы не вме­ша­тель­ство извне.

Этрус­ки, вторг­ши­е­ся в Лаций, были, есте­ствен­но, не един­ст­вен­ным пле­ме­нем, обос­но­вав­шим­ся в этих местах. Соглас­но пре­да­нию, сре­ди пер­вых жите­лей Рима кро­ме этрус­ков были так­же лати­ны и саби­ны. Судя по все­му, в пре­да­нии есть исто­ри­че­ски прав­до­по­доб­ное зер­но, хотя это и нелег­ко дока­зать. Но не вызы­ва­ет сомне­ния, что имен­но этрус­ки созда­ли из мел­ких дере­вень насто­я­щий, спла­ни­ро­ван­ный по архи­тек­тур­ным кано­нам город и аппа­рат его управ­ле­ния.

Там, где было суж­де­но воз­не­стись вла­сте­ли­ну мира Риму, сло­жи­лись наи­луч­шие усло­вия для того, чтобы этрус­ки мог­ли про­явить свои выдаю­щи­е­ся спо­соб­но­сти в обла­сти стро­и­тель­ства и реме­сел. Они постро­и­ли заме­ча­тель­ный канал — в буду­щем рим­ляне назо­вут его cloa­ca ma­xi­ma, по кото­ро­му отве­ли воду из болот в Тибр и таким обра­зом осу­ши­ли зем­лю меж­ду посе­ле­ни­я­ми. В наши дни нелег­ко даже пред­ста­вить себе, какую важ­ную роль сыг­ра­ло это заме­ча­тель­ное соору­же­ние. Извест­но, одна­ко, что Пли­ний Стар­ший вос­хи­щал­ся им.

«Под ним про­те­ка­ют, — рас­ска­зы­ва­ет Пли­ний, — семь пото­ков, сведен­ных в один, и бур­ное тече­ние, стре­ми­тель­но мчась, уно­сит с собой все, а если, кро­ме того, идут лив­ни, то оно сотря­са­ет свое рус­ло и сте­ны стро­е­ния. Ино­гда Тибр гонит воды назад, и раз­лич­ные пото­ки внут­ри стал­ки­ва­ют­ся, но, несмот­ря на это, креп­кое соору­же­ние выдер­жи­ва­ет напор. Навер­ху везут огром­ные тяже­сти, но свод­ча­тая построй­ка не гнет­ся, на нее пада­ют облом­ки зда­ний, кото­рые сами вне­зап­но обру­ши­лись или были уни­что­же­ны пожа­ра­ми, зем­ля колеб­лет­ся от зем­ле­тря­се­ний, но тем не менее она выдер­жи­ва­ет это уже семь сотен лет со вре­ме­ни (этрус­ско­го царя) Тарк­ви­ния При­с­ка, явля­ясь чуть ли не веч­ной. Это вели­ко­леп­ное соору­же­ние нель­зя обой­ти мол­ча­ни­ем тем более, что зна­ме­ни­тей­шие писа­те­ли о нем не упо­мя­ну­ли».

И Пли­ний добав­ля­ет такую инте­рес­ную деталь:

«Когда Тарк­ви­ний Приск это соору­же­ние созда­вал рука­ми людей и не было извест­но, сколь дол­гим и тяже­лым будет этот труд, и когда рим­ляне из-за отвра­ще­ния к нему под­ряд кон­ча­ли жизнь само­убий­ст­вом, этот царь нашел новое и нико­гда ни до это­го, ни после не исполь­зо­вав­ше­е­ся сред­ство с ними бороть­ся: он заста­вил тела тех, кто умер таким обра­зом, при­бить к кре­сту на обо­зре­ние всем, а так­же для того чтобы их разо­рва­ли хищ­ные пти­цы. И поэто­му стыд, при­су­щий наро­ду рим­ско­му и часто помо­гав­ший добить­ся победы в бит­вах, почти про­иг­ран­ных, при­шел на помощь и в этот раз. Одна­ко в этом слу­чае они сты­ди­лись того, что долж­но слу­чить­ся на том све­те, т. е. при жиз­ни сты­ди­лись того, чего долж­ны были сты­дить­ся после смер­ти. Само же свод­ча­тое соору­же­ние, ими постро­ен­ное, было столь про­стор­но, что по нему мог­ла про­ехать арба, гру­жен­ная сеном».

О том, что этрус­ки к работам на рим­ских строй­ках широ­ко при­вле­ка­ли мест­ное насе­ле­ние, свиде­тель­ст­ву­ет так­же Тит Ливий. По его сооб­ще­ни­ям, люди работа­ли на стро­и­тель­стве «под­зем­но­го боль­шо­го кана­ла — сточ­ной ямы для всех помо­ев горо­да».

Бла­го­да­ря этрус­кам на месте преж­не­го болота воз­ник центр ново­го горо­да. Здесь был зало­жен fo­rum Ro­ma­num — зна­ме­ни­тая боль­шая рим­ская пло­щадь, вна­ча­ле — центр Рима, потом — Ита­лии и, нако­нец, импе­рии, охва­ты­вав­шей бо́льшую часть тогдаш­не­го мира. На Капи­то­лий­ском хол­ме этрус­ские архи­тек­то­ры постро­и­ли храм богам Юпи­те­ру, Юноне и Минер­ве и тем самым переда­ли новый город под защи­ту боже­ст­вен­ной три­а­ды. Новое посе­ле­ние, еще не очень боль­шое по раз­ме­рам и незна­чи­тель­ное по сво­ей роли, они окру­жи­ли сте­ной, защи­щав­шей жите­лей от внеш­ней угро­зы.

Так на месте древ­них посе­ле­ний воз­ник новый город, в кото­ром посе­ли­лись и новые жите­ли — выход­цы из Этру­рии, в основ­ном ремес­лен­ни­ки и тор­гов­цы. В память о них одна ули­ца в Риме была назва­на викус Тускус — Этрус­ская ули­ца. Это назва­ние сохра­ня­лось доволь­но дол­го. Веро­ят­нее все­го, и само назва­ние ново­го горо­да — «Рома» — по про­ис­хож­де­нию этрус­ское.

Мож­но пред­по­ло­жить, что и управ­ле­ние Римом сна­ча­ла мало чем отли­ча­лось от фор­мы прав­ле­ния в дру­гих этрус­ских горо­дах. Эту точ­ку зре­ния под­твер­жда­ет наряду с про­чи­ми дока­за­тель­ства­ми и тот факт, что, как нам извест­но из при­веден­ных отрыв­ков антич­ных тек­стов, имен­но от этрус­ков рим­ляне пере­ня­ли мно­гие тра­ди­ции, уко­ре­нив­ши­е­ся в их обще­ст­вен­ной жиз­ни, напри­мер крес­ло из сло­но­вой кости, являв­ше­е­ся зна­ком отли­чия рим­ских чинов­ни­ков, тогу, ото­ро­чен­ную пур­пу­ром, связ­ки пру­тьев с воткну­ты­ми топо­ра­ми, сим­во­ли­зи­ро­вав­шие власть лик­то­ров.

Во гла­ве Рима сто­я­ли этрус­ские цари. Соглас­но рим­ским леген­дам, это были Тарк­ви­ний Приск, Сер­вий Тул­лий и Тарк­ви­ний Гор­дый.

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Flamme
В 10.02.2019 в 17:13, Кастилиус сказал:

а я за Спарту, перепишу историю, снесу стены, спартанцами будут все греки.

Тогда уж "повторите" - ибо спартанцы и так снесли Длинные стены )))

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Собственно как и надеялся. Парфянское царство.
Скинуть ярмо и покарать рим. 🏇

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, EvilFrog сказал:

Собственно как и надеялся. Парфянское царство.
Скинуть ярмо и покарать рим. 🏇

В эту эпоху рулили диадохи. Боги Войны. Парфяне там где то на окраине коз гоняли.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, Venc сказал:

В эту эпоху рулили диадохи. Боги Войны. Парфяне там где то на окраине коз гоняли.

И чем Диадохи рулили? К чему это?

Вопрос за кого играть, а не кто где рулит.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Gorthauerr сказал:

Вы так пишите, как-будто это "доказанный факт".

Тогда как на самом деле происхождение пеласгов науке неизвестно, исследователи только пришли к консенсусу что пеласги происходят от  доИндо-Европейского население Анатолии. А от кого конкретней неизвестно.

Этруски участвовали в этногенезе римлян. Одно из трех племен, причем присоединившееся к племенному объединению позднее других, "чужацкое". Не более.

И язык римлян - бесспорно Индоевропейский, НЕродственный этрусскому. И культура римлян Патриархальная, в которой ценилась девственность невесты; и сами римляне о матриархальных элементах и сексуальной швабоде этрусских женщин отзывались как о дикости, варварстве и декаденстве.

У римлян оргии - это поздний элемент, 100% заимствованный из эллинистической культуры. И появляется он уже в поздне-республиканский период, при ранней республике немыслимая дикость.

Может Вам литературы по теме порекомендовать. Боюсь за картину мира Вашу, а то вдруг окажется, что большая часть достижений «европейских» арийцев это всего лишь результат движения семитских племен на запад... 

Оргии и то что Вы называете матриархатом изначально присуще всем «сообществам» ещё из позднего каменного века.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, EvilFrog сказал:

И чем Диадохи рулили? К чему это?

Вопрос за кого играть, а не кто где рулит.

Да не я просто комментирую. Я тоже люблю за всякое дно играть типа Рюкю)

Ссылка на комментарий

Sovershenno_Nikto

Ну, буду играть в таком порядке:

1. Карфаген.

Всегда его любил. Да и относительный мажор, можно не напрягаясь заценить все фичи. Ну, а ещё Рим разрушить, да.

2. Эпир.

Тоже интересно. Только в какую сторону развиваться? Объединить греческие полисы в западном средиземноморье или навалять диадохам? А может не "или" а "и"? Рим разрушу в любом случае.

3. Бактрия.

Крайне любопытное местечко. Буду Индогреческое царство собирать. А Рим... Не буду трогать, далеко, хрен с ним. Хотя...

4. Парфия.

Хардкор же! А когда закончится хардкор начнётся персидская культура и мощнейшая кавалерия того времени. Ну, и Рим будет разрушен, куда без этого. 

 

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 370
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42782

Лучшие авторы в этой теме

  • Ниняревес

    28

  • Razer98K

    28

  • Venc

    20

  • Chingizid

    14

  • Gorthauerr

    10

  • Убо Рщик

    9

  • Pacific Coast Highway

    9

  • eros

    7

  • tomcat

    7

  • Last

    6

  • Alterus

    6

  • Ordox

    6

  • Apelsan

    6

  • Shamilboroda

    6

  • EvilFrog

    6

  • Араил

    5

  • VIREX

    5

  • valynnit

    5

  • Владислав1996

    4

  • Armun

    4

  • Алeксeй

    4

  • Shaimus

    4

  • pachan322

    4

  • Шольц

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gorthauerr

Но ведь по-хорошему карта в Исторической игре не должна раздражать своей глупостью и не историзмом? У левачков и Традиционалистов взгляды принципиально противоположные, всегда были и всегда буд

eros

На сколько я помню на Стратегиуме, сложилась маленькая традиция - осуждение выбора стран, за которые вы начнете первые партии или какие вам кажутся интересными для игры! Начну: 1. Рим - собств

Salazar32

Хм, начну за однопровинчатое племя галов на севере франции. Назову вождя Жизнестатистиксом. Добавлю двух сыновей - Астерикса и Обеликса. Пропишу в файлах игры для племени баф "чудо-зелье" (+300 % к ат

Foxinem

Учитывая последние сообщения в топике, тут большинство будет играть за генетиков или этнологов.

Razer98K

Забавно, как полвека назад такое мышление как следует выстебал Гарри Гаррисон в "Специалист по этике". Вылитый Михей Симон во плоти на нашем форуме, даже прописную букву использует для придания значим

Armun

Если мораль действительно вечна, то почему у нас разные моральные принципы? Не считаете же вы, что вы способны чуять истинную мораль, а у остальных просто сбит прицел?

Дон Андрон

i @Pan paniscus Kanzi @Razer98K @Venc @pachan322   Заканчиваем оффтоп, граждане. Для этого есть целый РАД.

Ниняревес

Один из тех моментов, когда, прочитав, думаешь: "Почему люди упускают прекрасную возможность промолчать?"

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...