Коллективная игра №4 - Марокко. - Страница 4 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №4 - Марокко.

Рекомендованные сообщения

Нимор

Здесь прошу отписываться участников коллективной игры. Напоминаю правила игр:

Одновременно может идти только 2 коллективные игры (чтобы игры не бросались почем зря).

Общие правила для всех коллективных игр:

Каждый участник играет от 20 до 40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв (в сжатом виде) следующему участнику. Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.

Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата

Перед новой игрой для нее можно установить дополнительные правила и определенные цели.

Не могут играть:

Nailus

Otshelnik(После сдачи сейва)

Игра проводится на версии 4.1 от 29.04

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

1 июля 1443 

Что осталось от кастилииНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

 

Разборки в англииНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

ИталияНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

ТехиНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

Сравнение державНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

Опережаем другие державы по техам на 1 пункт миниум. Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]
Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
1 июля 1443 
Что осталось от кастилииНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

[Cкрыть]

 

Разборки в англииНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

ИталияНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

ТехиНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

Сравнение державНажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

Опережаем другие державы по техам на 1 пункт миниум. Нажмите здесь!
 <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> [Cкрыть]

Завещание будет?

С уважением

Ссылка на комментарий

Завещание будет?

С уважением

Так напутствие я уже писал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Глянул сохранение и прифигел.

Как можно было выкрутить ползунок ВП на максимум в своб.тороговлю имея на руках на жуткую децентрализацию?!

Изменено пользователем Loriens
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Глянул сохранение и прифигел.

Как можно было выкрутить ползунок ВП на максимум в своб.тороговлю имея на руках на жуткую децентрализацию?!

Она изначально на + 3 была.....

А от торговли изначально доход был в 4 раза больше чем от налогов.

Вопросы?

Ссылка на комментарий

Что куда двигать. Дело игрока, мы можем лишь посоветовать. Единого мнения никогда не будет.

Ссылка на комментарий

Отшельник выложи промежуточное описание плиз. Очень интересно как там дела?

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Что ж. Отыграл, надо сказать, довольно бестолково. Виной тому в основном Франция, которая, видимо, является удачливой страной. Зря эту настройку включили. Но обо всём по порядку.

Мной принята страна в следующем состоянии:

Ежемесячный доход - 111 дукатов

Годовой доход - 1418 дукатов (первое место; вторые Тимуриды - 858, Франция третья - 624)

Инфляция - 4%

Армия - 27 тыс пехоты, 13 тыс кавалерии (8-е место; первые Тимуриды, Франция вторая)

Около трети провинций исповедуют католичество, всего четверть провинций - национальные. Я не понимаю, почему нет модификатора "Сверхрасширение". Подозреваю, что кто-то нахимичил с файлами игры, или я чего-то не знаю.

Первым делом занялся перекрещиванием пров и подавлением восстаний фанатиков, которые появлялись очень часто.

Повстанцы в ИталииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6aeca1682000c1f12f688218859c72a5.JPG]]>

[Cкрыть]

В июне 1444 года от Кастилии отложилась католическая(!) Гранада. Ей достались две южные провы - Альмерия и Гранада.

В апреле 1445 года сдвинут ползунок ВП в централизацию. Событие - "Дестабилизация государства" (-1 к стабе): все доходы брошены на ее восстановление. Сделать это удалось только в октябре 1446 года.

Перекрещивание приняло такие масштабы, что поглощало значительную часть доходов. Я начал подумывать о сокращении армии.

Список пров с работающим миссионеромНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

014ef147a9096ea5d57d32ffcd34d2b6.JPG]]>

[Cкрыть]

Впрочем сделать этого я не успел. 27 августа 1448 года Франция обьявила мне войну.

Французское вторжениеНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a93f522486ed0b0e202b473a2b7f5d83.JPG]]>

[Cкрыть]

Спустя двое суток, правитель Милана, посчитав, что я слишком слаб, чтобы отбиться от Франции, тоже обьявил войну.

Миланские интервентыНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1baa52698d909c23cbb9ddef3c0b612a.JPG]]>

[Cкрыть]

1 января 1449 года Шотландия отложилась от терзаемой бунтами Англии. В этот же день достигнут 9-й уровень управтеха и открыта новая ячейка для нацидеи. Я выбрал Путешествие в новый свет (как потом оказалось, возможно, зря)

2 декабря 1449 года первые успехи на военном поприще - капитулировал союзник Милана Неаполь. Итог: полное присоединение (+6 ББ - это меньше, чем если бы я ему обьявил Священную войну и потом присоединил). Спустя месяц подписан белый мир с Миланом. Теперь все силы брошены на войну с Францией. Технологически мы были равны, но западная техгруппа войск давала лягушатникам ощутимое преимущество в каждой битве. Используя тактику выжженой земли, удалось измотать армию противника и поднять у него военную усталость до предела.

Ситуация на фронте и во ФранцииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ac541191d6aa45178f615e4b3db9c54f.JPG]]>

[Cкрыть]

Я ждал, что скоро Францию разорвут бунты (как Англию), но этого всё не происходило (видимо, "удачливая" страна). Я не мог ее победить. Видя бесперспективность войны, которая так и застряла на границе, в мае 1452 года я согласился на в который раз предложенный Белый мир.

В июле 1451 года национальный центр перенесен в Бадахос, что в Испании. Начаты земельные реформы в прилегающих провах.

После мирного договора с французами я смог сосредоточится на расширении страны. Первой жертвой была выбрана католическая Гранада. К сожалению, на ее стороне выступили остатки Кастилии и Арагона. Война была относительно долгой, но лишь потому что у меня не было сил штурмовать все провы врагов и я их осаждал.

Итоги Иберийской войныНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e9f08963c7ca988d583184745af18c77.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

aa8de9bc3e3dc7cc1ec43b275b80bd15.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7f6125ca9bf2f40b53eaf5aee1054f0f.JPG]]>

[Cкрыть]

Незадолго до победы над Кастилией умер наш монарх

Король умер. Да здравствует король!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a25dfcbc92c87e64fff9fdcfe9a2740e.JPG]]>

[Cкрыть]

20 июля 1454 года событие "Смерть наследника". Выбран вариант - построить храм. Альтернатива - новый наследник от служанки (с низкими притязаниями)

29 марта 1455 года обьявлена война Англии. Буквально сразу же допущена мелкая оплошность, едва не приведшая к тяжелым последствиям. Я забыл, что у англичан есть крупный флот.

Ой!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9eb31244206de5bf5a8bca52651d88c9.JPG]]>

[Cкрыть]

Слава богу, обошлось.

Ух!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cf4fc4cc1b7843bbdff3d8d903bc753f.JPG]]>

[Cкрыть]

21 апреля 1456 года Англия сдалась. Мы получили Уэссекс и Кент и 2 ББ. Остальное досталось не вовремя отложившемуся Корнуоллу и распоясавшейся Шотландии, которая оккупировала северные территории.

22 ноябоя 1455 года новый наследник Абдалла (3 4 8)

1 октября 1457 года ВП сдвинута в централизацию. Результат - Дестабилизация государства (-1 к стабе). Восстановлена в июне 1459-го.

21 октября 1457 года новая война с Францией по ее инициативе.

Нувы у меня получите! :001:Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f06f677bdc28e0ca1ab98d6f639b723b.JPG]]>

[Cкрыть]

В этот раз бодались намного меньше. Уже летом следующего года подписан белый мир.

1 июля 1459 года вопреки нашим стараниям закрылся прибрежный торговый центр в Ифни. Мы лишились +0.10 прироста колонистов в год. Теперь 1 колонист появляется раз в 10 лет. Планы колонизации западного полушария отложены на неопределенный срок. В конце того же месяца начат джихад против Кастилии. Через 13 месяцев боёв Галисия, Леон и Кантабрия перешли к Марокко вместе с 3 ББ и 150 дукатами.

В декабре 1461 года новый поход на Англию. Мы быстро захватили две южные провы, но основная часть страны - север - по прежнему контролировали шотландские военные власти. Чтобы забрать эти земли, нам пришлось обьявить войну Шотландии. Ее поддержала Франция (зараза!). 2 мая 1464 года (спустя три года после начала войны) подписан мир с Англией. Нам отошли Кумбрия, Линкольн, Нортумберленд, Йоркшир и Лабурдан (последние владения Англии на континенте). Мы получили 5 ББ. В октябре того же 1464 года подписан мир с Шотландией: они у ступили нам Эршир и Абердин. 2 ББ. Но война с Францией всё никак не кончалась. Французы не хотели идти даже на белый мир, а их союзники Шведы просто задолбали своими десантами на британских островах.

9 марта 1466 года Арагон нападает на Марокко. Видимо, решили, что Франция оттянет на себя все наши силы. Пришлось срочно снимать с фронта одну из армий и давать по зубам засранцам. Белый мир подписан в октябре. На большее не было времени: французы начали теснить нас вглубь полуострова.

13 июля 1467 года шведские патриоты подстерегли своего короля во время охоты и крепко дали ему по голове дубиной, чтобы он перестал разбрасываться солдатскими жизнями. Видимо, монарх внял скромной просьбе и предложил нам Белый мир. Мы согласились. Наконец-то Франция осталась одна против нас.

23 ноября 1467 года ивент Коррупция. Выбран вариант Не обращать внимания (+3 к инфляции). Альтернатива - -1 к стабе.

Война с Францией сильно затянулась. То я, то противник периодически тесним друг друга на суверенную территорию врага. Но мир подписывать они не хотят. Не могу больше затягивать партию. Пусть другой стратег разберется с этими зарвавшимися лягушатниками.

Редкие успехи на французской войне - уничтожение крупной группировки врагаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3d4adb05d8ef84c6526993a9f7ab0a68.JPG]]>

[Cкрыть]

Итоги моего правления:

Ежемесячный доход - 145 дукатов Инфляция - 5,5% Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

de6a11e4b3803ebe7a57612bbb2963e5.JPG]]>

[Cкрыть]

Годовой доход - 1903 дуката (1-е место; 2-й Дели; 3-й Россия, Франция - 6-я) Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c88be922e591b0e0c24467c808e0e829.JPG]]>

[Cкрыть]

Армия - 23 тыс пехоты, 11 тыс кавалерии (11-е место; 1-я Польша, 2-я Франция) Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d8f91d4206beb2eef06892221f6a4fdc.JPG]]>

[Cкрыть]

Четверть страны - католики. Столько же национальных пров. (Где, черт возьми, сверхрасширение?)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ccf4d484b1ff61857477e5890ba2fd39.JPG]]>

[Cкрыть]

Заморские владенияНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7527ca23b1e30c59f8c5cdfcac1e21dc.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f11bc6231004afb4f528835aba002b2b.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9ae805b8e76abc89afc2f4c76d97f0dc.JPG]]>

[Cкрыть]

Ситуация в целомНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

22863f9a3bdc918f873db109273ce5d0.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ce83de6490737f78129c6f65f3ee8c95.JPG]]>

[Cкрыть]

Трансильвания жжётНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

94048feb1a1adeae451d65853fed1dd6.JPG]]>

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Про сверх расширение ничего сказать не могу.

Франция же вроде по техам жестко отставала.

По поводу западных войск их можно наклепать в бывших кастильских профах

Поидее надо у турции 1 профу забрать и наклепать азапов.

Кинь сейф

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Otshelnik
Франция же вроде по техам жестко отставала.

По поводу западных войск их можно наклепать в бывших кастильских профах

Поидее надо у турции 1 профу забрать и наклепать азапов.

1. Я уперся во временной предел исследований и Франция меня догнала

2. Как-то не подумал. Пусть другой стратег решает.

3. Турции больше нет. Она распалась. Я как-то упустил этот момент и не заскринил.

Моё завещание:

Уничтожьте Францию!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Я думаю следущему игроку надо подписать белый мир с францией.

За 5 лет нанять хорошего генерала. Забрать 1 профу у пост турецкой мелочи. Типо кандара. И наклепать азапов.

И поймать Францию, когда они не воюют и снести их войска на 25% духа. За месяц - два. Я всегда так с крупником делаю. А дальше дело техники. А шас особого смысла тягаться с ними не вижу.

Стеки армии надо повышать, по 12 как я делал уже не катит. Надо 2-3 стека по 20-25к. 

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Ну, че кто возьмет сейф. Салазар тему читает. Не хочеш сейф взять?

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Стеки армии надо повышать, по 12 как я делал уже не катит. Надо 2-3 стека по 20-25к.

Экономика не потянет. 3/4 страны не национальниые земли. Мало дохода. Нужно ждать, когда появятся щитки. Тогда деньги польются рекой

Ссылка на комментарий

Всмысле не потянет шас ежегодно +170 золота идет, это больше чем мы тратим на армию. Во время мира можно держать на 25% армию. Флот я вобще держу на 25% всегда почти. Тоесть армию можно увеличь в 2-2.5 раза.

В течении 15 лет Италия и большая часть испании станет национальной.

Кстати следущему правителю полюбе надо завоевать алжир, а то шитки пропадут прошло уже 25 лет.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Salazar
Ну, че кто возьмет сейф. Салазар тему читает. Не хочеш сейф взять?

Спасибо, нет. У меня войны с Францией уже в печени сидят. Может, попозже :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Что ж. Отыграл, надо сказать, довольно бестолково. Виной тому в основном Франция, которая, видимо, является удачливой страной. Зря эту настройку включили. Но обо всём по порядку.

Мной принята страна в следующем состоянии:

Ежемесячный доход - 111 дукатов

Ежегодный доход - 1418 дукатов (первое место; вторые Тимуриды - 858, Франция третья - 624)

Инфляция - 4%

Армия - 27 тыс пехоты, 13 тыс кавалерии (8-е место; первые Тимуриды, Франция вторая)

Около трети провинций исповедуют католичество, всего четверть провинций - национальные. Я не понимаю, почему нет модификатора "Сверхрасширение". Подозреваю, что кто-то нахимичил с файлами игры, или я чего-то не знаю.

Первым делом занялся перекрещиванием пров и подавлением восстаний фанатиков, которые появлялись очень часто.

Повстанцы в ИталииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

6aeca1682000c1f12f688218859c72a5.JPG]]>

[Cкрыть]

В июне 1444 года от Кастилии отложилась католическая Гранада. Ей достались две южные провы - Альмерия и Гранада.

В апреле 1445 года сдвинут ползунок ВП в централизацию. Событие - "Дестабилизация государства" (-1 к стабе): все доходы брошены на ее восстановление. Сделать это удалось только в октябре 1446 года.

Перекрещивание приняло такие масштабы, что поглощало значительную часть доходов. Я начал подумывать о сокращении армии.

Список пров с работающим миссионеромНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

014ef147a9096ea5d57d32ffcd34d2b6.JPG]]>

[Cкрыть]

Впрочем сделать этого я не успел. 27 августа 1448 года Франция обьявила мне войну.

Французское вторжениеНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a93f522486ed0b0e202b473a2b7f5d83.JPG]]>

[Cкрыть]

Спустя двое суток, правитель Милана, посчитав, что я слишком слаб, чтобы отбиться от Франции, тоже обьявил войну.

Миланские интервентыНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1baa52698d909c23cbb9ddef3c0b612a.JPG]]>

[Cкрыть]

1 января 1449 года Шотландия отложилась от терзаемой бунтами Англии. В этот же день достигнут 9-й уровень управтеха и открыта новая ячейка для нацидеи. Я выбрал Путешествие в новый свет (как потом оказалось, возможно, зря)

2 декабря 1449 года первые успехи на военном поприще - капитулировал союзник Милана Неаполь. Итог: полное присоединение (+6 ББ - это меньше, чем если бы я ему обьявил Священную войну и потом присоединил). Спустя месяц подписан белый мир с Миланом. Теперь все силы брошены на войну с Францией. Технологически мы били равны, но западная техгруппа войск давала лягушатникам ощутимое преимущество в каждой битве. Используя тактику выжженой земли, удалось измотать армию противника и поднять у него военную усталость до предела.

Ситуация на фронте и во ФранцииНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ac541191d6aa45178f615e4b3db9c54f.JPG]]>

[Cкрыть]

Я ждал, что скоро Францию разорвут бунты (как Англию), но этого всё не происходило (видимо, "удачливая" страна). Я не мог ее победить. Видя бесперспективность войны, которая так и застряла на границе, в мае 1452 года я согласился на в который раз предложенный Белый мир.

В июле 1451 года национальный центр перенесен в Бадахос, что в Испании. Начаты земельные реформы в прилегающих провах.

После мирного договора с французами я смог сосредоточится на расширении страны. Первой жертвой была выбрана католическая Гранада. К сожалению, на ее стороне выступили остатки Кастилии и Арагона. Война была относительно долгой, но лишь потому что у меня не было сил штурмовать все провы врагов и я их осаждал.

Итоги Иберийской войныНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e9f08963c7ca988d583184745af18c77.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

aa8de9bc3e3dc7cc1ec43b275b80bd15.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7f6125ca9bf2f40b53eaf5aee1054f0f.JPG]]>

[Cкрыть]

Незадолго до победы над Кастилией умер наш монарх

Король умер. Да здравствует король!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a25dfcbc92c87e64fff9fdcfe9a2740e.JPG]]>

[Cкрыть]

20 июля 1454 года событие "Смерть наследника". Выбран вариант - построить храм. Альтернатива - новый наследник от служанки (с низкими притязаниями)

29 марта 1455 года обьявлена война Англии. Буквально сразу же допущена мелкая оплошность, едва не приведшая к тяжелым последствиям. Я забыл, что у англичан есть крупный флот.

Ой!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9eb31244206de5bf5a8bca52651d88c9.JPG]]>

[Cкрыть]

Слава богу, обошлось.

Ух!Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cf4fc4cc1b7843bbdff3d8d903bc753f.JPG]]>

[Cкрыть]

21 апреля 1456 года Англия сдалась. Мы получили Уэссекс и Кент и 2 ББ. Остальное досталось не вовремя отложившемуся Корнуоллу и распоясавшейся Шотландии, которая оккупировала северные территории.

22 ноябоя 1455 года новый наследник Абдалла (3 4 8)

1 октября 1457 года ВП сдвинута в централизацию. Результат - Дестабилизация государства (-1 к стабе). Восстановлена в июне 1459-го.

21 октября 1457 года новая война с Францией по ее инициативе.

Нувы у меня получите! :001:Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f06f677bdc28e0ca1ab98d6f639b723b.JPG]]>

[Cкрыть]

В этот раз бодались намного меньше. Уже летом следующего года подписан белый мир.

1 июля 1459 года вопреки нашим стараниям закрылся прибрежный торговый центр в Ифни. Мы лишились +0.10 прироста колонистов. Планы колонизации западного полушария отложены на неопределенный срок. В конце того же месяца начат джихад против Кастилии. Через 13 месяцев боев Галисия, Леон и Кантабрия перешли к Марокко вместе с 3 ББ и 150 дукатами.

В декабре 1461 года новый поход на Англию. Мы быстро захватили две южные провы, но основная часть страны - север - по прежнему контролировали шотландские военные власти. Чтобы забрать их, нам пришлось обьявить войну Шотландии. Ее поддержала Франция (зараза!). 2 мая 1464 года (спустя три года после начала войны) подписан мир с Англией. Нам отошли Кумбрия, Линкольн, Нортумберленд, Йоркшир и Лабурдан (последние владения Англии на континенте). Мы получили 5 ББ. В октябре того же 1464 года подписан мир с Шотландией: они у ступили нам Эршир и Абердин. 2 ББ. Но война с Францией всё никак не кончалась. Французы не хотели идти даже на белый мир, а их союзники Шведы просто задолюали своими десантами на британских островах.

9 марта 1466 года Арагон нападает на Марокко. Видимо, решили, что Франция оттянет на себя все наши силы. Пришлось срочно снимать с фронта одну из армий и давать по зубам засранцам. Белый мир подписан в октябре. На большее не было времени: французы начали нас теснить вглубь полуострова.

13 июля 1467 года шведские патриоты подстерегли своего короля во время охоты и крепко дали ему по голове, чтобы он перестал разбрасываться солдатскими жизнями. Видимо, монарх внял скромной просьбе и предложил нам Белый мир. Мы согласились. Наконец-то Франция осталась одна против нас.

23ноября 1467 года ивент Коррупция. Выбран вариант Не обращать внимания (+3 к инфляции). Альтернатива - -1 к стабе.

Война с Францией сильно затянулась. То я, то противник периодически тесним друг друга на суверенную территорию врага. Но мир подписывать они не хотят. Не могу больше затягивать партию. Пусть другой стратег разберется с этими зарвавшимися лягушатниками.

Редкие успехи на французской войне - уничтожение крупной группировки врагаНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3d4adb05d8ef84c6526993a9f7ab0a68.JPG]]>

[Cкрыть]

Итоги моего правления:

Ежемесячный доход - 145 дукатов Инфляция - 5,5% Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

de6a11e4b3803ebe7a57612bbb2963e5.JPG]]>

[Cкрыть]

Ежегодный доход - 1903 дуката (1-е место; 2-й Дели; 3-й Россия, Франция - 6-я) Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c88be922e591b0e0c24467c808e0e829.JPG]]>

[Cкрыть]

Армия - 23 тыс пехоты, 11 тыс кавалерии (11-е место; 1-я Польша, 2-я Франция) Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d8f91d4206beb2eef06892221f6a4fdc.JPG]]>

[Cкрыть]

Четверть страны - католики. Столько же национальных пров. (Где, черт возьми, сверхрасширение?)Нажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ccf4d484b1ff61857477e5890ba2fd39.JPG]]>

[Cкрыть]

Заморские владенияНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7527ca23b1e30c59f8c5cdfcac1e21dc.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f11bc6231004afb4f528835aba002b2b.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9ae805b8e76abc89afc2f4c76d97f0dc.JPG]]>

[Cкрыть]

Ситуация в целомНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

22863f9a3bdc918f873db109273ce5d0.JPG]]>

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ce83de6490737f78129c6f65f3ee8c95.JPG]]>

[Cкрыть]

Трансильвания жжётНажмите здесь!
 ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

94048feb1a1adeae451d65853fed1dd6.JPG]]>

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из - за низкой централизации нет сверхрасширения

А с Францией всегда воевать сложно =(

А в Африке вы монументы отстроили?

Сейв Я возьму наверное....

С Францией за Марокко проблемы..

Они сверх милитаризованны и имеют очень богатые провинции.

+ на сложном уровне ИИ читерит

Сейв ВЗЯЛ

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Впринцепи англию можно не добивать. Там всеравно профы бедные.

Сделать ее васалом и пусть топит флот наших врагов.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Впринцепи англию можно не добивать. Там всеравно профы бедные.

Сделать ее васалом и пусть топит флот наших врагов.

Не надо.

Заморишься присоединять.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Друзья, а вы вообще флот строили?

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Из - за низкой централизации нет сверхрасширения

А с Францией всегда воевать сложно =(

А в Африке вы монументы отстроили?

Сейв Я возьму наверное....

С Францией за Марокко проблемы..

Они сверх милитаризованны и имеют очень богатые провинции.

+ на сложном уровне ИИ читерит

Дам совет.

На територии турции дулкадир. у него шас 5к войск и процентов 30 проф захвачены православными странами. Как только они подпишут мир обьявляй им войну и забирай турецкие земли.

Чтоб победить францию надо увеличить число войск в 2-2.5 раз. Шас 40к войск доведи до 80-100. И если получиться забрать у православных часть турции. Настрогай там азапов.

Мусульманских лучников вобще уничтож я их по глупости сделал.

Шас соглашайся на белый мир там ловить нечего. генерал слабый, армии у франции больше.

А вобще если не хочеш с францией воевать поставь в наваре 25к стейк. Это единственая граница с нами. Там штраф к местности атакующим -4. флота у них как такого нету. 

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47767

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...