Коллективная игра №4 - Марокко. - Страница 8 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №4 - Марокко.

Рекомендованные сообщения

Нимор

Здесь прошу отписываться участников коллективной игры. Напоминаю правила игр:

Одновременно может идти только 2 коллективные игры (чтобы игры не бросались почем зря).

Общие правила для всех коллективных игр:

Каждый участник играет от 20 до 40 лет и выкладывает описание того, что произошло за это время в игре (можно литературное описание, а можно просто значимые события по датам), и передаёт сейв (в сжатом виде) следующему участнику. Описание своего правления желательно выкладывать со скринами.

Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.

После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка.Например, если Вы играли с 1429 по 1459 года, то пропускаете периоды 1460-1490, 1491-1521 и можете взяться снова только с 1522-го года.

Сейв берёт первый же человек, выразивший такое желание (принцип "кто успел, тот и съел").

Запрещены правки сейва и файлов игры (кроме русификации).

Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата

Перед новой игрой для нее можно установить дополнительные правила и определенные цели.

Не могут играть:

Nailus

Otshelnik(После сдачи сейва)

Игра проводится на версии 4.1 от 29.04

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Не торопи его. Пусть играет. Там ситуация не простая

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Собственно я уже отыграл. Просто вчера не мог зайти на форум почему-то. Сегодня вечером выложу отчет.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Так-с. Попытка номер два. Сокращенный вариант.

Февраль 1511 года по событию сдвинул ВП в Оборону. В июле того же года пришла плановая очередь сдвинуть ВП. Сдвинул в централизацию: событие "Крупное восстание" - ерунда.

1 января 1513 от Франции отвалилось несколько кусков.

РаспадНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a5263a1a5b8abb6999a8ce70df36c63e.JPG

[Cкрыть]

В мае того же года аннексирован Алжир за 0 ББ. Сразу же начата война против Бретани. Закончившаяся полным присоединением оной.

В августе 1518 года священная война против Франции.

Результат предсказуемНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

78992097c95dd07f65bf706d544e4232.JPG

[Cкрыть]

В марте 1524 года взята новая нацидея - "Земля возможностей" +20% к приросту в колониях.

В 1525 году еще один разгром Франции.

Теперь Франция просто карликНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

5c619bb0abc4a87290dfb1a9202a39e7.JPG

[Cкрыть]

Кроме того отнято несколько провинций у Дофине и аннексировано два минора в Италии, на которых по ивенту выпали щитки. Это дало сухопутный путь из Франции в Италию.

В январе 27 года сдвинул ВП в централизацию. Бунт претендента в связи с этим подавил

Владения в ЕвропеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

64911e61ed983d8455e673758ce8074f.JPG

[Cкрыть]

Колонизация продолженаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2de36907aacdab0977af22cbf6ca1fb8.JPG

[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Следущему правителю:

ВП двигать в иновацию.

Иследовать воен тех.

И если воевать не планирует. То и не нанимать генералов. Из-за подавления востаний воен традиции не сильно упадут.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Кто хочет взять сейф?

Ссылка на комментарий

Аркесс

Я взял.

Буду распиливать Австрию, и по возможности Польшу.

Съел Ирландию и отпилил от Австрии Тироль и Хорватию. 80-тысячная армия Австрии сгорела в Италии и была добита почти без потерь.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Аркесс

Итак, поехали.

Оценив обстановочку, увидел, что всё не так уж плохо.

У нас есть колонии, правда мы не в состоянии обеспечить их крупным флотом, и осваивать новые из-за низкого производства.

У нас есть войска, правда, новых территорий с восстаниями и чужими религиями тоже хватает.

У нас есть +5 СТ и куча купцов, которые, правда, приносят нам гроши из-за технологической отсталости.

Нам еще куча шагов до вестернизации, и это хуже всего.

Первым делом, мы обозначим курс:

1) максимум вывода живых денег;

2) поднятие производства и торговли;

3) максимум инвестиций в мануфактуры;

4) не превышать ББ выше 5, развиваться только на колониальные регионы и национальные провинции

5) поднятие экономики и уменьшение цены стабильности;

6) максимально повысить шанс миссионеров.

На будущее в столице просто необходим университет (2 важных решения в будущем + религиозное решение на +2,5% шанс миссионеров)

Первые шаги к просвещениюНажмите здесь!
 post-12627-1296335088_thumb.jpg [Cкрыть]

Мне нужен был плацдарм для доения Монопотамы, и им стал Бенин. Ирландия же стала жертвой паранойи - мне показалось, что она вероятнее всего начнет колонизацию Америки, или съест индейцев, а их должен съесть я!

Ирландия и БенинНажмите здесь!
 post-12627-1296335165_thumb.jpgpost-12627-1296335336_thumb.jpg [Cкрыть]

План себя оправдал, а Монопотама неплохо пополнил казну.

Дойная короваНажмите здесь!
 post-12627-1296335463_thumb.jpg [Cкрыть]

Было решено пока его не изолировать, так как усталость накапливалась бешеными темпами, и пора было прекращать войны.

Тем временем европейцы не стали дожидаться, пока я на них нападу. 84-тысячный стек Австрии заставил меня хорошенько поволноваться, но тактика истощения дала свои плоды:

Удар и результатНажмите здесь!
 post-12627-1296335634_thumb.jpg

post-12627-1296335638_thumb.jpg

[Cкрыть]

Несмотря на то, что противники "дарили" кучу денег, экономика была придушена рисками восстаний из-за высокой усталости. Пришлось нанимать судью. Тем временем начали строиться мануфактуры, и мы учредили

Исламский центрНажмите здесь!
 post-12627-1296335819_thumb.jpg [Cкрыть]

Сразу после открытия гуронов американские владения расширились на несколько провинций:

ГуроныНажмите здесь!
 post-12627-1296336006_thumb.jpg

post-12627-1296336037_thumb.jpg

[Cкрыть]

Количество колонистов росло, но из-за низкого производства колонизация продвигалась медленно. Новый правитель подал надежду, что его управленческий скилл поможет, да и как раз выпал квест на колонистов

МухаммедНажмите здесь!
 post-12627-1296336147_thumb.jpg

post-12627-1296336212_thumb.jpg

[Cкрыть]

Но не успели мы толком нарадоваться, как повелитель

СдохНажмите здесь!
 post-12627-1296336243_thumb.jpgpost-12627-1296336288_thumb.jpg [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Молодец нам как раз нехватало экономиста в этой партии.

Раскажи о влияние востаний на доход с провинции.

Исламский центр это терпимость к другим культурам?

Жду продолжения

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Аркесс

Я уже заканчиваю.

Исламский центр это

вотНажмите здесь!
 post-12627-1296373276_thumb.jpg [Cкрыть]

Риски восстаний уменьшают налог очень сильно, особенно это заметно после затяжных войн. От миссионеров и национализма налог не уменьшается, а вот от всех других рисков восстания -5% за каждую единицу. Я так прикинул, что пока спадёт больше 10 усталости, судья будет возвращать мне 12,5% налогового дохода и избавит от геморроя с красно-черными.

Тем временем в Европе по реконкисте стали загораться однопровинчатые государства. Гранаде меньше всех повезло с союзниками

И она была присоединена вместе с флотом.Нажмите здесь!
 post-12627-1296374324_thumb.jpg

post-12627-1296374336_thumb.jpg

[Cкрыть]

В Европе и Англии прокладка дорог шла с переменным успехом. Я пользовался принципом: проводишь дорогу из точки в точку, соседние провинции проводят их ивентами. В то же время, развитие новых колоний и новые земли гуронов заставили меня перебросить национальный центр в Северную Америку:

Поднимаем колонии и обращаем населениеНажмите здесь!
 post-12627-1296374529_thumb.jpg [Cкрыть]

Вслед за этим все соседние с центром земли были колонизированы, выросли как на дрожжах, обзавелись почтой и дорогами.

Иль-Де-Франс в Европе поднял флаг Марокко, Франция была выпилена до 1-провинчатого минора, но центр торговли было решено не убивать, так как моя политика войн предполагала, что в Европе многие государства станут моими временными союзниками.

Так, за период игры мне помогали Утрехт, Тироль, Хорватия, Манстер, Ансбах, Бар, Корсика, Эпир, Бремен и еще несколько однопровинчатых миноров. Пусть союзниками они были ненадежными и редко помогали больше чем в 1 войне (кроме Утрехта и Хорватии, которые здорово выручали в нескольких серьезных войнах), но кормиться любили из моего ТЦ, да и портовые сборы их купцы выплачивали исправно.

Персия съела Суахили, и мне стало тревожно за мою корову. Пришлось перебросить войска на юг Африки и изолировать Монопотаму своими землями. Возможно, придется даже объявлять войну Персии, если она начнет подбираться дальше по южному берегу. Но в любом случае, золотые провинции мне не помешали.

Австрия тем временем снова съела Тироль, нагло брошенный нами на растерзание (сразу после войны, Хорватия и Ансбах вышли бы из союза, напади я на Австрию, да и мне было не до этого) и продолжала расти за счет кусков Богемии и Баварии. Было решено начать полномасштабное сражение. Но силы Австрии были сконцентрированы, мои же разбросаны по нескольким континентам. Размер армии было решено не увеличивать, чтобы не душить экономику (это не касалось флота, который был нужен колониям), потому было непросто. В то же время, Дофине, Византия и Трент бросили мне войну по реконкисте.

Очень помогли хорваты, которые вместе с 20-тысячным кавалерийским взводом из Балкан уничтожали австрийцев на востоке. На западе же ударку Австрии мои войска просто обошли, захватывая ее провы. Увидев, что дело табак, Австрия перебросила 33-тысячную армию на восток, остальные силы бросив на Ломбардию. В то же время полк в Дофине освободился и примчался на подмогу. Состоялась решающая битва:

Битва за ЛомбардиюНажмите здесь!
 post-12627-1296375885_thumb.jpg [Cкрыть]

После победы, имея фронты на Балканах и во Франции, было решено не затягивать с миром

Мир с АвстриейНажмите здесь!
 post-12627-1296375963_thumb.jpg [Cкрыть]

Византия и Трент быстро сдулись от подошедших подкреплений, были распилены на несколько мелких стран и откупились репарациями.

Немного позже, на Наварру выпал щиток, и я уж было собрался сделать её частью великого Марокко, но...

КАК можно от такого отказаться?!Нажмите здесь!
 post-12627-1296377514_thumb.jpg [Cкрыть]

Война с Трансильванией по заданию была начата сразу же, как та рассорилась со своим давним союзником (и походу, большой угрозой мне) - Польшей. Трансильвания была легко выпилена двумя армиями, и пополнила список моих союзников крупной державой:

Итоги войны с ТрансильваниейНажмите здесь!
 post-12627-1296377679_thumb.jpg [Cкрыть]

Итоги:

Территория на 5.5.1555Нажмите здесь!
 post-12627-1296377883_thumb.jpg [Cкрыть]

За 25 лет было построено 10 мануфактур, плюс еще несколько строятся, проведены дороги в Англии, Ирландии, Северной Америке.

Также были построены дома коменданта во всех провинциях.

Для следующего правителя было накоплено 7000 дукатов резервного фонда, в зависимости от целей, которые он перед собой поставит.

Риски восстаний сведены до минимума, перекрещено большинство новых провинций (причем Гранада перекрестилась за 2 месяца, а острова, отобранные у Арагона, до сих пор католические :blink: )

Рекомендации следующему правителю:

1. Захватить по реконкисте Бугурундию и Лигурию, в Бугурундии однозначно необходимо снести ТЦ, а вот в Лигурии следует оставить - тогда балканские земли и вассалы должны кормиться с него, да и 0.1 колонист не повредит.

2. Ни в коем случае не убивать Монопотаму! Те 2 провы никогда не принесут вам того дохода, который вы получите, если будете его доить.

3. Так как до вестернизации не так уж много времени, пора уже брать нац. идею "Обязательное посещение церкви" (-33% к стабе), потому что цифра цены стабильности это писец.

4. Уничтожить новообразованную Папскую Область.

5. Если планируете вестернизироваться, не захватывайте в партии много пров с чужой религией. Они очень дорого стоят по стабе, в несколько раз дороже, чем вы с них получите.

6. Захватить Ирландию на островке в атлантике, и отобрать у Норвегии Исландию. С них они могут колонизировать Америку. Кри я не захватывал, и до вестернизации пока не стал бы - лучше захватить их с побережья, чтобы защитить от европейцев, и доить потихоньку. Провы там так себе, а на стабу и цену техов очень влияет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Беру сейф с рекомендациями согласен. Скоро не ждите времени мало дня через 2-3 выложу.

Ссылка на комментарий

Ну да типо того. Завтра выложу сейф там немного осталось.

Ссылка на комментарий

Отыграл, пока опишу коротко.

Коротко 4 похода на Австрию забрал 17 пров самых дорогих. Общая цена оставшихся пров без столицы 160- тоесть на 2 похода. Раскатал Баварию + 6

и прочию мелочь:

- Гессен +6, фландрия+3, Трансильвания +5, эпир+3, Турция и караман+7, Савойя+3, навара +1, дофине+2, лигурия+1,

ирландия+2 Норвегия +3 провиции, Византия+2 Тунис +1 триполи+1 мамлюки +1 кри +4 сапотеки 5 итого: 73

Сменил советников на рост колоний 2 советника +20% и один на снижение ББ сейчас на балансе весит 26 колоний. Колонизация прошла успешно покрыл весь восток северной Америки, до Бразилии южной не хватает 4 колонии.. + выпадали эвенты наколонии в Африке. 2 раза выпадало по 3 колониста.

Построил шт 8 университетов и захватил 2. Сейчас на балансе 8к.

Исследовал всю южную и северную Америку первопроходцами видимость 99%, там где проходил уничтожал туземцев.

Нанял 3 генерала и 2 первопроходца. 2 генерала и 2 первопроходца 17-18. один поменьше. Увеличил армию почти в 2 раза. Расформировал всех азапов.

При старте с такими генералами. Австрия раскатывала меня 40к вс 20. Восстаниябыло очень трудно подавлять.

Пришлось брать Австрию хитростью. Австрия напала на Хорватию, та запросила моей помощи я отказал, через полгода Австрия присоединила Хорватию. Я напал на Трансильваниюи получил 2-ю границу с австрийскими войсками.

Дальше поделил армию на конницу и пехоту конницу разместил рядом с армиями врага чтоб не штурмовали. в итоге все армии встали, а я 4-мя армиями по 34к захватил всю территорию. В первую войну взял с Австрии 4 золотоносных шахты и штирию трент. Разделив австрию на 3 части и уменьшив ее доход на треть.

И вот так первые 10 лет и с Баварией, так как армия лажала конкретно. пока ненакопил 100% традиций, но с Австрией я такую тактику в 3 из 4-х войнах использовал, прикольно было смотреть как у них войска истошаються, я же их неуничтожал. под конец в 30 отрядах пехоты было уже не больше 2-3к. Притом истощал их не я а они сами. Австрийский король явно был нашим агентом.

Сейчас у нас 20 ББ, хотел выделить Бретань, но оставил это на выбор следующего игрока.Как и 4-ю нац идею 22 уровень управления взял за год до конца. Эта идея особо не решала. Пусть следующий игрок решает. Я бы взял на увеличение пошлин или на дешевую стабу.

ВП двинул в иновации. Сейчас не национальных провинций 60%. Скоро словим модификатор сверх расширение.

Сменилься король: новый наследник был атас 3-3-7, благо он умер(произошло событие я выбрал 75% смерть наследника) и лет 10 мы жили без наследника, после появилься 7-7-7(фух)

Напутствие:

Прикончить Австрию: сейчас она нам уже не ровня 5 генералов и 23 воен тех. За 2 войны она присоединиться. Только берите дорогие провинции. а дешевые оставьте под конец.

Сейчас в Европе у нас противников почти не осталось. Польша у нее инфляции под 30%. да + ее Россия подъедает.

Бранденбург выглядит одним из самых сильных, но у него тоже инфляция 20-25% хотя по техам он нас опережает.

Австрия вот это зверь, надо ее добить. Сумарно по техам нас пунктов на 15 опережает. у нее там все техи 20+

Щвеция по техам норм - но она далеко, пару раз воевал проблем не составило.

Я думаю мб вобще забить на вестернизацию. В европе остались 3 калеки, добить их да и все.

Сменить коницу на более лучшую, когда пришел воен тех, я воевал, так и не успел сменить.

Шитки есть на: Бургундию Майнц ниверне их надо захватить.

Вроде все.

2d2c24a5c3bd.jpg

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

CityLove

tecka, как экономика у Марокко? Расширился хорошо, а про бюджет ничего не сказал

Ссылка на комментарий

Аркесс

Мне интересно, что с вестернизацией и стабой? Потому что отставание по техам самая больная тема.

Ссылка на комментарий

Аркесс писал:
Рекомендации следующему правителю:

1. Захватить по реконкисте Бугурундию и Лигурию, в Бугурундии однозначно необходимо снести ТЦ, а вот в Лигурии следует оставить - тогда балканские земли и вассалы должны кормиться с него, да и 0.1 колонист не повредит.

2. Ни в коем случае не убивать Монопотаму! Те 2 провы никогда не принесут вам того дохода, который вы получите, если будете его доить.

3. Так как до вестернизации не так уж много времени, пора уже брать нац. идею "Обязательное посещение церкви" (-33% к стабе), потому что цифра цены стабильности это писец.

4. Уничтожить новообразованную Папскую Область.

5. Если планируете вестернизироваться, не захватывайте в партии много пров с чужой религией. Они очень дорого стоят по стабе, в несколько раз дороже, чем вы с них получите.

6. Захватить Ирландию на островке в атлантике, и отобрать у Норвегии Исландию. С них они могут колонизировать Америку. Кри я не захватывал, и до вестернизации пока не стал бы - лучше захватить их с побережья, чтобы защитить от европейцев, и доить потихоньку. Провы там так себе, а на стабу и цену техов очень влияет.

1. Лигурию захватил правда перед самым концом. До этого не хватало дипломатов.

Бургундия- у меня возникло востание с бургундскими патриотами я его отбил оно ушло в люторганию а после в бар. В итоге бургундия 3-х провинчитая. 2 провинции я захватил.

2. Ну я бы не сказал, что 1 шахта нас озолотит. Но когда они напали я получил 500 золота с них. А вобще я их не трогал не до них было.

3. 4-ю нац идею оставил на выбор следующему правителю.

4. Папство не уничтожил жалко мне 8бб за одну профу. А чем оно нам так насолило?

5. Упс извините не удержалься.70-80% европейских територий перекрещены или перекрешиваються. 9 пров в америки от сапотеков и кри я не перекрещивал. В насау произошло событие религиозное рвение. Захватил иудею спецом для этого.

6. Кри я присоединил построил крепости и выделил шауни и чероки. Доить там было нечего. Зато с инков снял 3,5к золота.

Ирландию и савою присоединил у норвегии забрал 3 провинции. оркнейские острова рекьявик и тд.

+42 колонии и +73 провинции захваченых в боях. цены на техи из-за колоний возросли что брань удалена. Сейчас 60% не национальных пров.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Мне интересно, что с вестернизацией и стабой? Потому что отставание по техам самая больная тема.

А че с вестернизацией до нее еще лет 30. Стаба +3. Стоимость стабы из-за колоний и завоеваний не хилая. Везде где можно стоил храмы. +6 очков усталости.

Стоимость стабы 15847 наши инвестиции 545 . это еще без снижения от 4-й идеи. С обязательное посещение церкви 13к стоимость стабы. 23 месяца.

Если усталость снизить там +35% к стоимости будет еще меньше. Через 30 лет почти все провинции перекрестяться Думаю одну стабу за год за полтора можно будет брать.

Ну я взял 23 воен тех. По военому теху мы впереди планеты всей.

22 упр тех тоже впереди планеты всей. Надо подтянуть производ тех. А так ситуация не плохая. У браденбурга швеции по 20-25% инфляции. Польша вобще отстала у нее упр тех всего 10 и остальные 15-16.

От браденбурга и швеции на 10 пунктов отстаем от австрии на 15.

Из сильных остались браденбург австрия и швеция. Польши скоро не станет уж сильно она отстает. ЕЕ там уже и Россия подьедает.

Ну а австрия шас вобще в упадке. Самые дорогие провы я забрал. Осталось шт 13 пров 6 из них в хорватии. Обшая стоимость 12 провинций 160%. За 2 войны уйдет. У австри дохода 300-400 в год).

Так что я думаю можно вобще забить на вестернизацию или отложить. Тупо сьесть австрию и браденбург. Их можно сьесть за 2 войны. Сейчас 4 хороших генерала и 23 воен тех. Австрия не больше 20-40к войск наберет. против наших 230к

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

tecka, как экономика у Марокко? Расширился хорошо, а про бюджет ничего не сказал

Ну шас годовой доход на 9500 без воен налога.

Тоесть в полтора раза. убрал монетного мастера без проблем держу по 10-15 мисионеров и по 26 колоний на нац банке.. Еще и прибавка каждый год по 1.6к золота.

Купцов я вобще отменил. . Первые 3 года по 8 купцов в год автоматически отправлялось. Средняя цена 6-7 за отправку. А Доход с торговли 36. Вобщем я забил и отменил отправку купцов. Да и бесит постоянно вылазит купцы провалили миссию. Они постоянно проваливают миссии. За ними надо следить. Если воюеш шансы в разных тц меняються. Гемор вобщем 3% от общего дохода это понты.

у нас торг тех 12. Кстати отменил и почти столько же и отсалось было 36 осталось 32.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47777

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...