Второй большой конкурс знатоков истории - Страница 3 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Второй большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

Berdian
2 часа назад, GoooGooo сказал:

Berdian  пожалуйста, опубликуйте альтернативные способы связи с Вами, кроме форумных. По малозависящим, но очевидным причинам, я не могу отправить ответы Вам в личку и видимо скоро опять не смогу оставлять сообщения в теме.  Есть немалые шансы, что с подобными же неудобствами столкнутся другие участники в течении конкурса. Поэтому альтернативный способ связи будет не лишним

Действительно, пишите в почту poglazet(собачка)ngs.ru

Ссылка на комментарий

Eclairius

Надеюсь ответы на загадки первого тура еще принимаются :).

 

P.S. Первый тур какой-то слишком легкий оказался, хотя возможно это только начало... 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Alex de Kler сказал:

Надеюсь ответы на загадки первого тура еще принимаются :).

 

P.S. Первый тур какой-то слишком легкий оказался, хотя возможно это только начало... 

Сутки с момента публикации загадки, насколько я понимаю. Первый же тур был разминочный, наверняка еще будет что-то типа неприкаянных декабристов.

  • smile 1
Ссылка на комментарий

Berdian
4 часа назад, Alex de Kler сказал:

Надеюсь ответы на загадки первого тура еще принимаются :).

 

P.S. Первый тур какой-то слишком легкий оказался, хотя возможно это только начало... 

Конечно, еще почти семь часов будут приниматься :)

А первый тур, как я уже сказал, - разминочный, дальше будет сложнее и, надеюсь, интереснее ;)

Ссылка на комментарий

Berdian

Результаты 1-го тура

 

Задание 1. 13 из 16 человек угадали фото катастрофы, случившейся во время авиашоу на авиабазе Рамштайн в Германии 28.08.1988. Картинка легкая, известная и служит для разминки не только мозгов, но и глаз. Смотрим на нее - Рамштайн, переводим глаза влево на аватарку - Рамштайн и так несколько раз влево-вправо. Отдохнули глаза? Продолжаем.

Задание 2. Только 18 моряков из 265 вернулись домой из первого кругосветного путешествия Магеллана/Элькано, только 11 из 16 участников точно назвали ответ. Наиболее частый неверный ответ - открытие Америки Колумбом, но про это уже была загадка в прошлом конкурсе.

Задание 3. То, что гасконский маршал это Жан-Батист Бернадот (строка 1), что у него был сын Оскар I и внук Оскар II (строка 3) и этот самый внук Оскар II, потерял один из своих престолов (строка 4), угадали все, кроме троих. Но причем тут Швеция? Про Швецию (мирно унаследованную, а не завоеванную) в этом катрене Нострадамус вообще не писал. Norreweg — «северный путь» на староскандинавском, если не владеете этим языком саг, то хотя бы английскую кальку вспомните - Norway. Речь шла только о Норвегии! (строка 2). К сожалению, 6 участникам никак не могу засчитать ответ полностью, ответ "Швеция" близок, но неверен...

image.png.053afb1ac99ddbe8285f4d5bcb6b76b5.png

 

@Adjudicator @alen96 @Alex de Kler @Alterus @AndrG @antiximik @GoooGooo @Henry Piast @NeoNaft @NoOneName @romarchi @Rybinsk @Yohan @Дон Андрон @Иммануил_Кант @Хоттабыч

 

  • Like (+1) 2
  • ohmy 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Задания 2-го тура, как мне кажется, будут гораздо сложнее, разминочными их уже не назовешь

 

1 задание

jIKF8U3.jpg

 

2 задание.

Ujlg4ax.jpg

 

3 задание.

Чаю выпьют сыновья,
В колокол звонят,
Будет декларация -
Для Тимоти подряд.

 

@Adjudicator @alen96 @Alex de Kler @Alterus @AndrG @antiximik @GoooGooo @Henry Piast @NeoNaft @NoOneName @romarchi @Rybinsk @Yohan @Дон Андрон @Иммануил_Кант @Хоттабыч

  • Like (+1) 4
Ссылка на комментарий

GoooGooo
32 минуты назад, Berdian сказал:

Для Тимоти подряд.

"Центр-Юстасу: у Вас родился сын". Скупая мужская слеза покатилась по щеке Штирлица. Он семь лет не был на Родине и не видел жены"

Я очень смутно знаю, кто такой Тимати и тем более не знаю, какие у него декларации. :S

  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, GoooGooo сказал:

Я очень смутно знаю, кто такой Тимати и тем более не знаю, какие у него декларации. :S

По крайней мере через сутки узнаешь этот любопытный факт ;) Но я думаю, что раньше удастся

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, GoooGooo сказал:

"Центр-Юстасу: у Вас родился сын". Скупая мужская слеза покатилась по щеке Штирлица. Он семь лет не был на Родине и не видел жены"

Я очень смутно знаю, кто такой Тимати и тем более не знаю, какие у него декларации. :S

Меня больше интересует, что за толстый кот-мутант проглотил двух дам на 2-ой картинке?)))

  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Rybinsk
1 минуту назад, romarchi сказал:

Меня больше интересует, что за толстый кот-мутант проглотил двух дам на 2-ой картинке?)))

Это Пятачок из мультика про Винни-Пуха.

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, romarchi сказал:

Меня больше интересует, что за толстый кот-мутант проглотил двух дам на 2-ой картинке?)))

Там-то все понятно: это одна из первых реклам шавермы. Турка как бы говорит: "Эй урус, кущай шаверма, сделан из новий кощка"

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

NeoNaft

Дааа, 2 картинка тут самая сложная. А вот в стихах 4 строчка проблема. В отличии от первого стиха тут всякие Тимоти как раз наоборот толпились стадами

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

GoooGooo

Повеселило прозвище этого благообразного мужчины с картинки.

_________
добавлено 4 минуты спустя
6 минут назад, NeoNaft сказал:

Дааа, 2 картинка тут самая сложная. А вот в стихах 4 строчка проблема. В отличии от первого стиха тут всякие Тимоти как раз наоборот толпились стадами

Да, поэтому и писал, все понятно кроме последней строфы про Тимати.

  • smile 1
Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, GoooGooo сказал:

Да, поэтому и писал, все понятно кроме последней строфы про Тимати.

Изучи статью о декларации, поймешь причем тут Тимати

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Изучи статью о декларации, поймешь причем тут Тимати

Так этоо же знать кто он такой, я сильно отстал от трендов.

Ссылка на комментарий

NeoNaft

По 2 картинке у меня вопрос. Овальность кошки это сильное упрощение чтобы не рисовать правильно или как?

Ссылка на комментарий

Berdian
5 минут назад, NeoNaft сказал:

По 2 картинке у меня вопрос. Овальность кошки это сильное упрощение чтобы не рисовать правильно или как?

Да, я же не @Ярополк, чтобы красиво рисовать, строго минималистичный стиль :) я над этой-то полчаса потел :)

Изменено пользователем Berdian
  • ohmy 1
  • smile 1
Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, GoooGooo сказал:

Так этоо же знать кто он такой, я сильно отстал от трендов.

ты лучше думай о декларации, чае и колоколе. Как поймешь что это такое, поймешь и что за Тимоти тебе нужен

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, NeoNaft сказал:

ты лучше думай о декларации, чае и колоколе. Как поймешь что это такое, поймешь и что за Тимоти тебе нужен

Предупреждаю Вас, бросьте Ваши шуточки, тут серьезный конкурс! :no-no:

Ссылка на комментарий

AndrG

Вторая картинка просто шедевр! Это кот Саймон, который с флажком вышел встречать первую межгалактическую экспедицию с Альдебарана. Но на борту оказались два космических пирата, которых он героически проглотил. К несчастью, пираты остались живы, они изнутри убили спасителя человечества, но выбраться наружу так и не могут, поэтому стоят очень грустные. Остается только догадаться, почему Вердер надел на голову красное ведерко.

 

Стих в принципе тоже понятен. В 2017 году Тимати стал продавать черные бургеры в сети чайных "Звенящая декларация". 

Изменено пользователем AndrG
  • Like (+1) 2
  • smile 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25991

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    124

  • NeoNaft

    107

  • Berdian

    79

  • AndrG

    30

  • Alterus

    23

  • romarchi

    20

  • Хоттабыч

    17

  • Zdrajca

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Eclairius

    5

  • alen96

    5

  • Rybinsk

    4

  • Alex2411

    4

  • ЯRopolk

    4

  • Dondolone

    4

  • NoOneName

    2

  • antiximik

    2

  • alexis

    1

  • Jeffery

    1

  • JLRomik

    1

  • Wiyama

    1

  • WolfRus

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

В последнее время у меня модных молодежных форматах общения (скайп, айсикью, телефоун) накопилось достаточно много вопросов о том, когда пройдет следующий конкурс знатоков истории. ebabe66481fb883ecb0

Berdian

Общие итоги турнира   1 место - @romarchi  2 место - @AndrG  3 место - @Alterus    Прошу @alexis наградить поименованных товарищей   

Berdian

Итак, начинаем! Задания 1-го тура довольно простенькие, чтобы участники могли втянуться  Напоминаю, что ответы нужно присылать в личку, в четверостишии расшифровывать каждую строчку, как  Вы ее п

Berdian

Результаты 10-го тура   Задание 1. В задании был приведен кусочек фрески Рафаэля "Афинская школа" в Ватиканском дворце. На этом фрагменте Леонардо да Винчи изображен в образе Платона, такой

Berdian

Результаты 4-го тура   1 задание. На картинке изображен древний стадион для игры в мяч в Монте-Альбане, Мексика. Между прочим объект Всемирного наследия Только представьте себе: полные триб

Jeffery

Во всем виновата осень. Английский сплин, иль русская хандра В прошлый раз была весна, душа рвалась на волю из тесных офисных застенков и находила здесь утешение и даже увеселение. А вообще мне

Alex2411

Очень просто. Поскольку конкурс проводится не для писькомер выявления "самого умного", а "с целью популяризации истории среди пользователей форума Стратегиум"(с), то и награды сделать не за победу в к

Berdian

Результаты 3-го тура   1 задание. Практически все узнали "Британскую гвиану" - редчайшую марку, "Принцессу филателии". Ну а после освобождения от колониальной зависимости страна-эмитент марк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...