Разговоры о космосе, цивилизации, будущем - Страница 49 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разговоры о космосе, цивилизации, будущем

Рекомендованные сообщения

romarchi
9 минут назад, Disa_ сказал:

разделяя мысли и действия так и есть, странно что с этим кто-то не согласен, твои поступки ограничены рамками установленными обществом в котором находишься

Мои поступки, ограничены только моими решениями и законами физики. 

Я решаю, действовать в рамках или действовать за рамками. Я сам себя ограничиваю. 

 

9 минут назад, Disa_ сказал:

а чтобы тебе было легче в мозг закладываются аксиомы принятые в этом обществе, это называется воспитанием,

отталкиваясь от этих аксиом ты и рассуждаешь и признаешь эти рамки справедливыми

...или не признаешь, система не совершенна, тогда тебя по башке будут бить

Я могу признавать систему не совершенной, и не получать по башке. 

Что собственно и есть, по факту. 

Ссылка на комментарий

HolodGLD
20 минут назад, Nigmat сказал:

Человеку сказали, что все люди с отличным от его мнения мнением - дураки, им просто сказали считать так и так.

Нет, я говорю что дураки и те и другие. :D

Если изменить полярность новости на противоположную, обе стороны будут её хавать не заметив подвоха. Т.е. СМИ могут вертеть общественным мнением как хотят в зависимости от интересов заказчика.

 

Давайте я разъясню подробнее свою мысль.

Вот мы живём в процессе глобализации - более крупные корпорации покупают мелкие, постоянно расширяясь, в том числе и на новостные агенства. Транснациональные компании типа.

Когда процесс завершится, на планете будет существовать одна гигантская компания, все ресурсы которой (в том числе и людские) будут принадлежать ей. Такой себе государственный корпоративизм стремящийся к абсолютному контролю всех сфер жизнедеятельности человека (вспомним гугл формирующий показ контекстной рекламы на основе поисковых запросов конкретного пользователя). В результате имеем идеологический аппарат в виде СМИ, который подготовит общественное мнение к любым непопулярным действиям; репрессивный аппарат, который скорее всего будет сформирован на основе ЧВК и т.д.

Такой себе коммунизм, но с верхушкой из нескольких десятков семей передающих свою власть по наследству.

Я лично от такого "светлого будущего" ничего хорошего не ожидаю.

 

1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

Если пожелать: можно найти не два, не три, n-ое количество мнений на любую новость в интернете )

Я тоже так когда-то думал, но к сожалению общая масса n-ых мнений не превышает массы одного навязываемого.

И ситуация как мне кажется, продолжает двигаться не в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, HolodGLD сказал:

Я тоже так когда-то думал, но к сожалению общая масса n-ых мнений не превышает массы одного навязываемого.

И ситуация как мне кажется, продолжает двигаться не в лучшую сторону.

Война — это мир 

Свобода — это рабство 

Незнание — сила

 

Вы что: классиков не читали :)

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, HolodGLD сказал:

Если изменить полярность новости на противоположную, обе стороны будут её хавать не заметив подвоха. Т.е. СМИ могут вертеть общественным мнением как хотят в зависимости от интересов заказчика.

Всё это правда, при условии, что схававшие новости - не имеют критического мышления, или даже скепсиса. 

 

5 минут назад, HolodGLD сказал:

Давайте я разъясню подробнее свою мысль.

Вот мы живём в процессе глобализации - более крупные корпорации покупают мелкие, постоянно расширяясь, в том числе и на новостные агенства. Транснациональные компании типа.

Когда процесс завершится, на планете будет существовать одна гигантская компания, все ресурсы которой (в том числе и людские) будут принадлежать ей. Такой себе государственный корпоративизм стремящийся к абсолютному контролю всех сфер жизнедеятельности человека (вспомним гугл формирующий показ контекстной рекламы на основе поисковых запросов конкретного пользователя). В результате имеем идеологический аппарат в виде СМИ, который подготовит общественное мнение к любым непопулярным действиям; репрессивный аппарат, который скорее всего будет сформирован на основе ЧВК и т.д.

Такой себе коммунизм, но с верхушкой из нескольких десятков семей передающих свою власть по наследству.

Я лично от такого "светлого будущего" ничего хорошего не ожидаю.

Антиутопия имхо. С таким же шансом к реализации в реале, как и утопия.

 

Как аргумент против - в капитализме цикличны кризисы.  Что не дадут раздуваться корпорациям до озвученных размеров.

По новостям конкретно - всегда будут независимые мелкие сми. Особенно в эпоху интернета. Когда каждый блогер, может по сути создать независимый новостной канал. 

 

 

Ссылка на комментарий

Disa_
18 минут назад, romarchi сказал:

Мои поступки, ограничены только моими решениями и законами физики. 

всё это уныло

короче...если бы ты жил в Пакистане при аналогичных физических и анатомических параметрах, ты был бы другим человеком, рассуждал и мыслил по иному и  понятия правильного и неправильного тоже были бы другие

и хватит об этом

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Disa_ сказал:

всё это уныло

короче...если бы ты жил в Пакистане при аналогичных физических и анатомических параметрах, ты был бы другим человеком, рассуждал и мыслил по иному и  понятия правильного и неправильного тоже были бы другие

И как это противоречит моим словам?

Живя в Пакистане я был бы другим - и что?

Это всё равно, были бы мои решения, хоть и меня другого. И я бы их осуществлял осознано. 

То что в пакистанах другое воспитание, по другим (условно) моральным ценностям. Не делает из человека бездумную машину. Он всегда принимает решение сам. Жить в данных рамках, искать для себя другие рамки в европах, или наплевать на рамки и стать преступником. Утрированно конечно.

 

Только что, Disa_ сказал:

и хватит об этом

Не хотите - не пишите.

А диктовать другим, что им хватит - это вы уже многовато на себя берете.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Disa_ сказал:

всё это уныло

короче...если бы ты жил в Пакистане при аналогичных физических и анатомических параметрах, ты был бы другим человеком, рассуждал и мыслил по иному и  понятия правильного и неправильного тоже были бы другие

и хватит об этом

Да ну, характер человека формируется так же и из-за генетического влияния.

Ссылка на комментарий

Nigmat
1 минуту назад, HolodGLD сказал:

Если изменить полярность новости на противоположную, обе стороны будут её хавать не заметив подвоха. Т.е. СМИ могут вертеть общественным мнением как хотят в зависимости от интересов заказчика.

Но, судя по всему лично вам полярность новости поставили третью, враждебную первой и второй. И учитывая что вы не сторонник ни первого варианта, ни второго, эта третья полярность была вам предустановлена до знакомство с первой и второй.

 

 

3 минуты назад, HolodGLD сказал:

Когда процесс завершится, на планете будет существовать одна гигантская компания, все ресурсы которой (в том числе и людские) будут принадлежать ей. Такой себе государственный корпоративизм стремящийся к абсолютному контролю всех сфер жизнедеятельности человека (вспомним гугл формирующий показ контекстной рекламы на основе поисковых запросов конкретного пользователя). В результате имеем идеологический аппарат в виде СМИ, который подготовит общественное мнение к любым непопулярным действиям; репрессивный аппарат, который скорее всего будет сформирован на основе ЧВК и т.д.

Такой себе коммунизм, но с верхушкой из нескольких десятков семей передающих свою власть по наследству.

Я лично от такого "светлого будущего" ничего хорошего не ожидаю.


Я тоже не ожидаю ничего хорошего от этого "Светлого будущего". Более интересные вопросы: 1)движемся ли мы к нему, 2)насколько оно жизнеспособно и 3)насколько условные "большие дяди" ответственны за это будущее. Мое мнение на эти вопросы - 1)нет не движемся, 2)оно нежизнеспособно, даже если бы возникло (тоталитарные режимы казались чуть ли не вечными и непобедимыми (1984!!!), на в 20 веке они побили все рекорды по скорости крушения) 3)"большие дяди" скорее пытаются оседлать волну, а не порождают ее.

Был мощный идеологический аппарат в СССР. СССР развалился и выяснилось, что его "могущество" заключалось не в мегаэффективной пропаганде, а потому что глас недовольных можно было заткнуть. Насаждали насаждали атеизм, писали отчеты о "только 3% населения СССР - верующие разных толков", на деле выяснилось, что если посчитать верующих всех религи и культы всех направленностей - то это большинство населения.

Теперь про "всесилие СМИ" - на мой взгляд, это иллюзия. Как бы не хотели некоторые политики, учены, философы и священники, утвердить одно видение мира, даже в одной стране - этого не получается. В сегодняшних государствах всегда существует куча субкультур и мнений по разным вопросам. Когда выходит статья в СМИ вида "жрать говно=форева"  и вы читате кучу восторженных комментов - это не срез общества. Просто любители этого на радостях вылезли из подполья и радуются. СМИ могут накалить уже существующий конфликт. Но породить? Я не настолько высокого мнения о силе СМИ.

 Мы в некотором смыслее живем (и всегда жили) в этой ситуации. Всегда приходит время от времени какая-то клика с какой-то очень узкой идеологией, и которая пытается ее навязать окружающим самыми разными методами. Ща я скажу одну вещь, за которую в меня могут полететь камни. Так вот - у простых людей не спрашивали, хотят ли они вкладывать в космос и верят ли они в астероидную угрозу всему миру. Им это навязывали, их пропагандировали, им обещали все блага от космоса, делали что угодно. Но их не спрашивали о том, например, какой бюджет должен быть у ракетостроения. Сейчас выгода от спутников есть. Однако, самое смешное, обещали не это . Обещали города-купола и яблони на марсе. Которые хотело ты отнюдь не большинство, но большинству предлагалось скинуться.
А чем это в сущности отличается от вашего "Светлого будущего"?
 

_________
добавлено 1 минуту спустя
18 минут назад, Disa_ сказал:

всё это уныло

короче...если бы ты жил в Пакистане при аналогичных физических и анатомических параметрах, ты был бы другим человеком, рассуждал и мыслил по иному и  понятия правильного и неправильного тоже были бы другие

и хватит об этом


По такой логике, эта мысль также продукт культуры, а значит подвисает в воздухе.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@Nigmat 

Всего лишь 62 миллиардера владеют такими же активами, что и половина населения Земли.

 

Как бы и нас сейчас не спрашивают - хотим ли мы, чтобы половиной ресурсов шарика владело 62 семьи

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Nigmat
11 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Как бы и нас сейчас не спрашивают - хотим ли мы, чтобы половиной ресурсов шарика владело 62 семьи

Да. О том и речь. Всегда есть кто-то кто хочет проехать по ушам. И где всесилие этих миллиардеров? Конечно, они могут какую-то страну развалить, но 1) Для жтого не обязательно быть миллиардером и 2) ломать не строить.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

Да. О том и речь. Всегда есть кто-то кто хочет проехать по ушам. И где всесилие этих миллиардеров? Конечно, они могут какую-то страну развалить, но 1) Для жтого не обязательно быть миллиардером и 2) ломать не строить.

Это сложный вопрос, не на одну страницу срача ;)

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

не на одну страницу срача ;)

Когда здесь, это кого то останавливало? :)

Ссылка на комментарий

Nigmat
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Это сложный вопрос, не на одну страницу срача 

И у меня есть не менее сложный ответ:D. Вчера был Всемирный день психического здоровья:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в честь прошедшего праздника может поберегем свое психическое здоровье, и не будем начинать срач на эту тему?

Ссылка на комментарий

Disa_
34 минуты назад, Nigmat сказал:

По такой логике, эта мысль также продукт культуры, а значит подвисает в воздухе.

я и не утверждаю что независим в суждениях, но я хотя бы это осознаю

 

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Nigmat сказал:

И у меня есть не менее сложный ответ:D. Вчера был Всемирный день психического здоровья:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

в честь прошедшего праздника может поберегем свое психическое здоровье, и не будем начинать срач на эту тему?

Так я ж и не начинаю :relax:

Ссылка на комментарий

Nigmat
Только что, Disa_ сказал:

я и не утверждаю что независим в суждениях, но я хотя бы это осознаю

 

А не имеет значения.  Выражение:

"короче...если бы ты жил в Пакистане при аналогичных физических и анатомических параметрах, ты был бы другим человеком, рассуждал и мыслил по иному и  понятия правильного и неправильного тоже были бы другие

и хватит об этом"
имеет статус "зависимо от определенной традиции" как и утверждение "наши мысли независимы от определенной традиции"))


По такой логике, может сколько угодно осознавать, но что заложили то и заложили. Собака лает, а караван идет. Как воспитали, так и ответите (я так не считаю, (моя точка зрения ИМХО, более утонченная, но ее вам не дам:D)но по вашим словам так и выходит.)

Ссылка на комментарий

Disa_
3 минуты назад, Nigmat сказал:

По такой логике, может сколько угодно осознавать, но что заложили то и заложили. Собака лает, а караван идет. Как воспитали, так и ответите (я так не считаю, (моя точка зрения ИМХО, более утонченная, но ее вам не дам:D)но по вашим словам так и выходит.)

ты ведь не с Пакистана, скорее всего мы с тобой воспитывались в примерно одинаковом медиапространстве и инфополе

так что какой-то оригинальностью суждений ты меня не удивишь

у развитых государств широкие рамки допустимого, плати налоги и не лезь за границы вот и всё что от тебя требуется

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Disa_ сказал:

ты ведь не с Пакистана, скорее всего мы с тобой воспитывались в примерно одинаковом медиапространстве и инфополе

так что какой-то оригинальностью суждений ты меня не удивишь

у развитых государств широкие рамки допустимого, плати налоги и не лезь за границы вот и всё что от тебя требуется

Нет. Это просто окружение тебя так воспитало, что в Пакистане люди мыслят по иному. Ты ж сам  сказал. Как там на самом деле, ты не можешь знать. Может мыслят так же как и мы с тобой, как обычные люди.

Ссылка на комментарий

Nigmat
20 минут назад, Disa_ сказал:

ты ведь не с Пакистана, скорее всего мы с тобой воспитывались в примерно одинаковом медиапространстве и инфополе

так что какой-то оригинальностью суждений ты меня не удивишь

у развитых государств широкие рамки допустимого, плати налоги и не лезь за границы вот и всё что от тебя требуется

 

33 минуты назад, Nigmat сказал:

А не имеет значения.  Выражение:

"короче...если бы ты жил в Пакистане при аналогичных физических и анатомических параметрах, ты был бы другим человеком, рассуждал и мыслил по иному и  понятия правильного и неправильного тоже были бы другие

и хватит об этом"
имеет статус "зависимо от определенной традиции" как и утверждение "наши мысли независимы от определенной традиции"))


По такой логике, может сколько угодно осознавать, но что заложили то и заложили. Собака лает, а караван идет.

 
Мы типа в одной культуре, но тебя не может (вообще-то да) удивить оригинальстью сужденией сокультуровец, а меня почему-то может.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

HolodGLD

 

1 час назад, Nigmat сказал:

Теперь про "всесилие СМИ" - на мой взгляд, это иллюзия. Как бы не хотели некоторые политики, учены, философы и священники, утвердить одно видение мира, даже в одной стране - этого не получается.

Да ну! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

В начале правления Хабиариманы экономическая ситуация была лучше, масштабы преследования тутси снизилисьВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Тем не менее многие радикалы-хуту, в том числе члены семьи жены президента Агаты — «аказу», на которых он опирался с целью поддержки режима, сохранили собственные позицииВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . После вторжения РПФ Хабиаримана начал эксплуатировать страх населения перед тутси для разжигания ненависти к ним. Эта идеология получила название «Власть хуту»Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Её рупором стал популярный журнал «Кангура», основанный группой офицеров и членов правительства. В нём были опубликованы расистские «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. », которые обличали хуту, женившихся на тутси, как предателейВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В 1992 году сторонники жёсткой линии основали партию «Коалиция в защиту республики» (КЗР), связанную с находившимся у власти Национальным республиканским движением за демократию и развитие (НРД), но более правую. Её члены критиковали главу государства за излишне «мягкое» отношение к отрядам КагамеВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Спойлер

В марте 1993 года сторонники движения «Власть хуту» начали составлять списки «предателей», которых они планировали ликвидировать. Вероятно, в этих списках было и имя Хабиариманы, публично обвинённого КЗР в предательствеВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Радикалы считали государственное «Радио Руанда» излишне либеральным и прооппозиционным и основали радиостанцию «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. », передававшее в эфир расистскую пропаганду, музыку и грязный юмор и приобретшее большую популярность в странеВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Согласно одному из научных исследований, «Свободные холмы» несут ответственность за примерно 10 % происходившего во время геноцида насилияВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . На протяжении 1993 года экстремисты импортировали мачете в гораздо большем количестве, чем было нужно сельскому хозяйству, и другие инструменты, которые могли использоваться в качестве оружия — бритвенные лезвия, пилы, ножницы, раздававшиеся якобы в целях гражданской обороныВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Кстати из статьи по-ходу вырезали, что по началу "власть хуту" активно поддерживали поддерживали бельгийские власти (и французкие на сколько помню), так как тутси всегда вели слишком независимую политику.

 

Кстати эта история не слабо перекликается с нашим настоящим. Тут и сбитый самолёт, и аналог "правого сектора", и активная пропаганда в СМИ. Надо ли говорить, что "цветные революции" изначально обкатывали в африканских странах?

 

Да, Руанда изначально истекала противоречиями. Но их всю её историю подогревали и изнутри, и снаружи.

В человеке на генетическом уровне прописана вере в собственную исключительность и в исключительность группы к которой он принадлежит. Разжечь противоречия на национальной почве - как два пальца об асфальт.

Вот есть ты, такой самобытный и исключительный - а вот есть враг, который не хочет что бы ты таким самобытным и исключительным был.

 

1 час назад, romarchi сказал:

Как аргумент против - в капитализме цикличны кризисы.  Что не дадут раздуваться корпорациям до озвученных размеров.

Как раз в кризисы активно и скупают конкурентов.

 

1 час назад, Nigmat сказал:

тоталитарные режимы казались чуть ли не вечными и непобедимыми (1984!!!), на в 20 веке они побили все рекорды по скорости крушения

При отсутствии конкуренции тоталитарные режимы исключительно живучи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,714
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177396

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    474

  • HolodGLD

    399

  • olvera007

    368

  • Иммануил_Кант

    285

  • antiximik

    271

  • Daniel13

    256

  • WolfRus

    194

  • RiscoUK

    157

  • GoooGooo

    146

  • Rollon

    90

  • Gorthauerr

    78

  • Setrin

    63

  • Disa_

    47

  • Avros

    46

  • Venc

    38

  • Nigmat

    34

  • Almar

    32

  • LeGuS

    30

  • svetlovanton

    29

  • krik

    27

  • RAC00N

    27

  • tomcat

    26

  • feanya

    25

  • Oliv

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Detech

На самом деле такового есть, и есть немало. И чем больше наука продвигается вперед - тем больше она находит моментов которые говорят что не все планеты и не все звездные системы находятся в равных усл

Mars-2030

Тема для навеваемых Стелларисом обсуждений о космосе, шансах когда-то встретить инопланетян, перспективах колонизации планет, межзвёздных перелётах, отдалённом будущем нашей цивилизации и т. д.

GoooGooo

Гы. Для Вольфруса цивилизация это контроль. Есть контроль - есть цивилизация, нет контроля и все пропало. Люди начнут бегать туда сюда, как обезьянки. Значит цивилизация по Вольфрусу это государство,

antiximik

Daniel13

Да сколько можно повторять одно и то же одними словами, причем в любом разделе и на любую тему? Не надоело? :)

WolfRus

слово "рабство" отсутствует в принципе. Чужака или сразу убивают, или принимают на равных.   ты забыл добавить "с другими цивилизованными странами".  А с дикарями и варварами Рим поступает

HolodGLD

Кстати любопытно, что среди открытых мезопланет, Землю по уровню жизнепригодности ставят далеко не на первое место  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

olvera007

Общаться с помощью одних ссылок признак плохого тона. Плюс, сама статья типичный журналистский "не буду выражаться". Даже все "каноны" соблюдены.  Все эти "некоторые исследователи", "ученые считают" -

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...