Вопросы о компьютерах и комплектующих - Страница 7 - Компьютеры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы о компьютерах и комплектующих

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

Тема для вопросов и обсуждений по технической стороне или нечто подобного. 

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч
2 часа назад, Rettich сказал:

Так блок питания на 1кВт означает, что в пиковых нагрузках с 2 видяхами, процом и прочими причиндалами будет потребление около 1 кВт. Это в пике, но НЕ на постоянной основе. По идее сейчас 500 Вт маловато будет для 3070 видях и новых, где надо уже 700-800 ватник. А в будущем кто его знает, какие будут видяхи и процы, сколько они будут жрать.

а какая разница - в пике или не в пике? Не думаю, что КПД у 850 и киловатта отличается больше, чем на погрешность. А +150 Вт от 850 - примерно 18% прибавка. В моём регионе, к примеру, выход за "социальную норму" потребления электричества "карается" прибавкой почти в 50% к стоимости каждого следующего киловатта(примерно: 4->6 руб). И разница постоянно растёт. Ну это так, к слову.

Ссылка на комментарий

simonov-89

@Хоттабыч ну мощный комп без мощного блока все равно не собрать, верно? 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, simonov-89 сказал:

@Хоттабыч ну мощный комп без мощного блока все равно не собрать, верно? 

да, но брать большой запас, чтобы он молотил вхолостую - такая себе идея

Ссылка на комментарий

simonov-89
6 минут назад, Хоттабыч сказал:

да, но брать большой запас, чтобы он молотил вхолостую - такая себе идея

Конечно. Киловатт - излишек для большинства. Хотя платиновые и титановые имеют КПД выше 90 процентов, и не так критично. 

Ссылка на комментарий

WolfRus
19 минут назад, Хоттабыч сказал:

да, но брать большой запас, чтобы он молотил вхолостую - такая себе идея

хм.. а с чего он будет "молотить вхолостую" ?  Это же не лампочка, которая светит на все ватты.  Блок в каждый момент времени выдает ровно столько, сколько потребляют все подключенные к нему компоненты, а цифра в ваттах на блоке - это его гарантированная МАКСИМАЛЬНАЯ мощность. Ну а сам он потребляет в зависимости от собственного КПД и того, сколько ему приходится "выдавать".

 

То есть если компоненты "кушают" 100 ватт в час, то "киловаттный" блок с КПД 90% будет "кушать" 110 ватт в час, к примеру, а не 1100....

 

Ограничение же мощности  - это по сути дела  ограничение силы тока, которую он может выдавать по линиям питания (в основном 5 и 12 вольт) без перегрева.

 

Так что "излишнесть" будет только в цене самого блока питания, а не в показаниях электросчетчика.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Хоттабыч

@simonov-89 по совету друзей(с), купил тот самый Филипс. Первые впечатления после ТН-матрицы 7-летней давности : офигенная насыщенность цветов; большой, но не громадный - привыкать к размеру не пришлось, а в ширину так и вовсе всего на пару см отличия, а по высоте заметно выше - аж одну из 3х книжек-подставок пришлось убирать(возможно, надо и ещё одну убрать - посмотрю); "безрамочность" - маркетинговая уловка, ибо по краям "мёртвая зона" - чёрная рамка, на которой нет матрицы толщиной в 1-2 см; всё довольно мелкое, как по мне, почитал отзывы, увеличил масштаб на 10%, сработало фифти-фифти: на рабочем столе, в некоторых программах - норм, в других - словно ничего не произошло - также мелко, на Стройке половина шрифтов увеличилась, половина осталась дико мелкой; погонял в РДР - моё железо на тех же настройках, что и ФХД, спокойно выдаёт средние 72-73 фпс. Яркость сразу уменьшил с 90 до 70, а то уж больно ярким всё казалось. В целом, надо привыкать, подстраивать под себя, как это всегда происходит при смене монитора.

Ссылка на комментарий

simonov-89
28 минут назад, Хоттабыч сказал:

@simonov-89 по совету друзей(с), купил тот самый Филипс. Первые впечатления после ТН-матрицы 7-летней давности : офигенная насыщенность цветов; большой, но не громадный - привыкать к размеру не пришлось, а в ширину так и вовсе всего на пару см отличия, а по высоте заметно выше - аж одну из 3х книжек-подставок пришлось убирать(возможно, надо и ещё одну убрать - посмотрю); "безрамочность" - маркетинговая уловка, ибо по краям "мёртвая зона" - чёрная рамка, на которой нет матрицы толщиной в 1-2 см; всё довольно мелкое, как по мне, почитал отзывы, увеличил масштаб на 10%, сработало фифти-фифти: на рабочем столе, в некоторых программах - норм, в других - словно ничего не произошло - также мелко, на Стройке половина шрифтов увеличилась, половина осталась дико мелкой; погонял в РДР - моё железо на тех же настройках, что и ФХД, спокойно выдаёт средние 72-73 фпс. Яркость сразу уменьшил с 90 до 70, а то уж больно ярким всё казалось. В целом, надо привыкать, подстраивать под себя, как это всегда происходит при смене монитора.

Да у меня такая же фигня на новом монике. И рамки по краям, да) Поздравляю!  

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Хоттабыч сказал:

@simonov-89 по совету друзей(с), купил тот самый Филипс. Первые впечатления после ТН-матрицы 7-летней давности

А диагональ моника какая? 27 дюймов, или больше?

Основной информации про моник то и не написал :D

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
Только что, Gorthauerr сказал:

А диагональ моника какая? 27 дюймов, или больше?

Основной информации про моник то и не написал :D

Да, 27 у него 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
55 минут назад, Adjudicator сказал:

Да, 27 у него 

Ну нормалек тогда в-принципе должен быть монитор.

На рабочем квадратном 19дюймов ещё так-сяк, а вот ноутбучный 17дюймов после моника 27 - вообще ни о чем. глаза текут, как мелко и маленькая высота экрана

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, Gorthauerr сказал:

Ну нормалек тогда в-принципе должен быть монитор.

На рабочем квадратном 19дюймов ещё так-сяк, а вот ноутбучный 17дюймов после моника 27 - вообще ни о чем. глаза текут, как мелко и маленькая высота экрана

Не, 27 это уже что-то, но пока что моё "окно в виртуальный мир" в 49" и 3840x2160  - вне конкуренции :)

 

Самое интересное, что больше таких мониторов за приемлемую цену в продаже не видал.. Но если кому попадется рублей за 40-45 - НАДО БРАТЬ, однозначно. Рекомендую.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
7 минут назад, WolfRus сказал:

но пока что моё "окно в виртуальный мир" в 49" и 3840x2160  - вне конкуренции :)

Это ж телевизор :D

И как, удобно за таким здоровым? 

На обычном расстоянии стоит (как моник), или в 1.5-2 метрах ?

 

Погуглил большие моники, с норальной высотой экрана мало. Больше всякая растянутая дичь типа 3840х1080.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - не знаю, нафиг такое надо? неудобно же.

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, Gorthauerr сказал:

Это ж телевизор :D

не, именно монитор. Который рассчитан на смотрение "в упор", то есть с метра.

 

Цитата

И как, удобно за таким здоровым? 

Очень удобно. Просто представь четыре обычных FHD монитора, поставленных квадратом, только без рамок между ними.

 

Цитата

На обычном расстоянии стоит (как моник), или в 1.5-2 метрах ?

на обычном. Расстояние вытянутой руки. Не, если фильмы смотреть ПОЛНОЭКРАННО - можно и отодвинуться подальше :)  Масштаб шрифта держу 100%, можно поставить 125% - но тогда все "крупновато" на мой взгляд.  А так - все иконки и текст привычных размеров, как на обычном FHD мониторе. Просто места для них в четыре раза больше.

 

Цитата

Погуглил большие моники, с норальной высотой экрана мало. Больше всякая растянутая дичь типа 3840х1080.

у меня полноформатный,  Acer EB490QK. ПО интернету заказывал. Реально - как ОКНО в другой мир.  Все поле зрения занимает и часть периферийного.

 

Цитата

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - не знаю, нафиг такое надо? неудобно же.

согласен, эти 2k сверхширокие - просто извращение. Как смотровая щель в танке :)

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

simonov-89

@Хоттабыч а у тебя вообще какая система? 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
33 минуты назад, simonov-89 сказал:

@Хоттабыч а у тебя вообще какая система? 

10-ка

Ссылка на комментарий

simonov-89
41 минуту назад, Хоттабыч сказал:

10-ка

Я про весь комп, не про Винду) 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 часа назад, simonov-89 сказал:

Я про весь комп, не про Винду) 

Ryzen 1700x, Radeon 5700, 16 оперативы

Игрушки на ССД Sata, система на М.2, хранилище терабайт ХДД :)

Ссылка на комментарий

simonov-89
Только что, Хоттабыч сказал:

Ryzen 1700x, Radeon 5700, 16 оперативы

Игрушки на ССД Sata, система на М.2, хранилище терабайт ХДД :)

Ну нормас) Гнал процессор и мозги? 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, simonov-89 сказал:

Ну нормас) Гнал процессор и мозги? 

да, но проц не сильно гонится, после 4К начинается жесткач в винде, мозги пока на 1 деление поднял, раньше пробовал больше, но из-за тупняка в биосе комп и с родной-то частотой(3200) хреново работал, потом биос обновил, глюки ушли, а разгоном заниматься было лениво. У меня, увы не Самсунговские чипы,  а Микроновские, я когда покупал, не знал, что есть принципиальная разница для первой рязани.

Ссылка на комментарий

simonov-89
4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

да, но проц не сильно гонится, после 4К начинается жесткач в винде, мозги пока на 1 деление поднял, раньше пробовал больше, но из-за тупняка в биосе комп и с родной-то частотой(3200) хреново работал, потом биос обновил, глюки ушли, а разгоном заниматься было лениво. У меня, увы не Самсунговские чипы,  а Микроновские, я когда покупал, не знал, что есть принципиальная разница для первой рязани.

Тоже думаю погонять память, хотя ленно, да и не особо нужно. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10325

Лучшие авторы в этой теме

  • simonov-89

    43

  • Chestr

    34

  • Keksik

    29

  • Gorthauerr

    27

  • Хоттабыч

    17

  • Дoбро

    15

  • ARXx

    15

  • Dart_Evil

    13

  • Kreismalsarion

    11

  • Raizel

    9

  • fiw

    8

  • UBooT

    7

  • Pyc_MadWolf

    6

  • Rettich

    5

  • The Villan

    5

  • ComPass

    5

  • Wojt

    4

  • Иммануил_Кант

    3

  • Kapellan

    3

  • WolfRus

    3

  • Aptahir

    3

  • Disa_

    3

  • 27wolf

    2

  • MysticMouser

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olgard

У всех конечно по-разному, но мне моя практика показывает, что собирать комп для последующего апгрейта не продуктивно. Потом обычно или и так всё устраивает, или приоритеты меняются, или еще что либо.

simonov-89

Угу  Раньше бы такой комп, даже с учетом инфляции, встал бы тысяч 70-75, наверное. 

WolfRus

хм.. а с чего он будет "молотить вхолостую" ?  Это же не лампочка, которая светит на все ватты.  Блок в каждый момент времени выдает ровно столько, сколько потребляют все подключенные к нему компонент

simonov-89

Процессорное есть там, Дарк Рок 4 Про, и один кулёр в корпус добавил. Два там уже есть. Должно хватить. Корпус позиционируется как тихий. Если нет - ещё добавлю, хотя стоковые СайлентВингс дорогие - 2

Chestr

Учитывая что майнеры сейчас в суперхреновой ситуации, можно ждать дальнейшего подешевления. 

Vladian

Ага... Чем хуже будет майнерам, тем лучше будет обычным покупателям видеокарт. А если майнинг вообще станет невыгодным и прекратится, тогда совсем благодать настанет.

Raizel

1660 в начале 2020 стоила 16к, 1660s в районе 21к. и не спорить - я покупал именно за такой прайс

Wojt

@fiw Если комп собирается под игры, то лучше, как советует Ольгард, собирать максимально мощную систему на данный момент, которая только влезет в бюджет без оглядки на апгрейд.  Gigabyte b650 a

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...