The Outer Worlds - Страница 15 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

The Outer Worlds

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

Ну что, кто уже прошел игру, пишите, какие концовки получили.

Осторожно, ниже сюжетные спойлеры.

 

Спойлер

Основное:

Коллегия полностью уничтожена.

Финеас сумел воскресить лишь немногих колонистов и умер, виня себя за произошедшее.

Связь с Землей потеряна.

Протагонист установил тоталитарный режим в системе и стал пожизненным диктатором.

 

Компаньоны:

Хорошие концовки получили Элли, Феликс, Макс и Сэм(?).

Парвати погибла (?! я хз почему, возможно баг)

Ниоку не брал.

 

Колонии:

Первопроходец процветает, Византий в хаосе, в остальных что-то среднее. Ничего такого, чтобы запоминалось.

 

P.S. Мораль моего прохождения такова:

Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи. Вроде меня.

Всем спасибо, чуть позже напишу свои впечатления от игры в целом.

 

 

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Господа, а кто нить после первой планеты полетел сразу на планету Монарх в Каскадию?))

Ссылка на комментарий

Впечатления в целом (постараюсь сильно не спойлерить)

 

Если в двух словах, то игра напоминает микс из Fallout New Vegas и KOTOR 2. Причем сравнение с KOTOR, это отнюдь не комплимент.

 

По сюжету, полный KOTOR. Т.е вялое начало, потом сюжет резко набирает обороты и так же внезапно заканчивается. При этом остается ощущение, что примерно половину сюжета вырезали из игры.

Мне например совершенно не понятна ситуация с миссией на Тартаре.

 

Спойлер

Обсидианы похоже попытались скопировать битву за дамбу Гувера из FNV, только получилось это очень криво.

 

Во-первых, в Fallout (если мы брали ветку Йес-Мена или Хауса) у нас был гигантский туз в рукаве в виде личной армии роботов. Также мы предварительно договаривались с другими фракциями, чтобы они поддержали нас в битве. Т.е. у нас был ПЛАН.

 

Что мы видим в Outer Worlds? Команда самоубийц высаживается на планету-тюрьму в одиночестве без какого-либо плана. При этом особой мотивации делать это в общем-то нет (спасти Финеаса? А чем он так важен?). Далее, в бою к нам присоединяются союзные фракции. Откуда они узнали про штурм тюрьмы? Ведь не было никакого договора об этом. Протагонист просто собрал своих напарников и сказал ободряющую речь: "Мы все умрем? Дааааа!"

 

Далее, при штурме есть возможность стелс-прохождения. Ну просто охренеть, как реалистично. Вокруг пальба, а группа диверсантов незаметно пробирается в самый тыл врага. При этом их иногда останавливают патрули противника, но протагонист быстро ставит их на место фразой "Разговорчики в строю!" (и это во время штурма базы!!! Когда каждый человек на счету и каждый, кто бежит назад, а не вперед, рискует получить пулю от своих же для профилактики дезертирства) Более того, противники настолько стремятся проверить ИД горе-диверсантов, что не обращают внимание на бой вокруг. Мое самое яркое воспоминание из последней миссии - ко мне подбегает солдат для проверки, я убеждаю его, что все в порядке, и через секунду кто--то из повстанцев сносит ему голову выстрелом. Реализм 10 из 10.

 

Далее фееричный выбор в концовке. Я не понял, с какого мой протагонист сумел объявить себя диктатором системы. Это же не Fallout New Vegas, где у него армия роботов за спиной, он просто наемник-одиночка с неплохими связями. По реализму ход равен выборам короля в концовке Игры Престолов.

 

С оружием в игре полный швах.

Свою основную пушку я подобрал на второй сюжетной локации, после чего не менял вообще до конца игры. Ближе к концу нашел еще годный дробовик-электрошокер. Все остальное - хлам. Ну еще очень иногда юзал револьвер с глушителем. Смысла в разных типах урона я не увидел. Уникальное научное оружие вообще не понял, нафиг надо. Оружием ближнего боя не пользовался. Но ладно, у нас тут все-таки RPG, а не боевик, так что простительно.

 

С развитием персонажа ситуация странная. С одной стороны идея с разбивкой скиллов на группы и последующей специализацией прекрасна. С другой стороны, перки сделаны ужасно. Во-первых, как и во всех Fallout-ах, есть куча ненужных перков, которые можно брать только ради отыгрыша. Во-вторых, мне непонятна градация по трем уровням. На третьем, самом высоком уровне, по-моему три или четыре нормальных перка - остальные хлам. Я такого разделения не понимаю. До кучи, они еще и в основном очень слабо влияют на геймлей. И это убивают следующую находку Обсидианов - отрицательные черты. Нафига мне брать отрицательные черты, если среди перков нечего выбирать?

 

С напарниками получилось чуть лучше. Характеры прописаны нормально, кроме того они значительно чаще встревают в диалоги, чем в том же New Vegas. Личные задания (те, что видел) довольно атмосферные. Мой личный приз за лучший персональный квест уходит Элли. Из минусов - очень корявое дерево навыков (по сути одинаковое для всех) и сомнительные мотивы присоединения. Еще концу игры диалоги начинают повторяться.

 

С побочными заданиями у Обсидиан традиционно хорошо, но до уровня New Vegas по-моему не дотянули. Да и их преступно мало. В том же New Vegas-е по ощущению побочек было больше раз в 4-5, чем здесь.

 

Локации сделаны неплохо, хотя кислотная палитра кое-где режет глаз. Но все равно, контраст между захолустным Монархом и элитным Византием впечатляет.

 

С задачей заставить игрока делать неоднозначный выбор Обсидианы по-моему не справились от слова совсем. Нам на протяжении всего сюжета намекают, что не все так однозначно, что у доктора есть скелеты в шкафу, что Коллегия - не империя зла. И в итоге нифига подобного.

Спойлер

Единственный человек из Коллегии, которая пыталась апеллировать к разуму и логике, в итоге выдала тираду в худших традициях Фэнтези-Темных Властелинов и попыталась меня застрелить. В одиночку. Это был самый разумный человек из всей Коллегии. Все остальные - еще тупее.

 

В общем, я не вижу тут серого мира с неоднозначной моралью. Обычная космоопера про плохие корпорации и отважных повстанцев. Самое странное, что:

Спойлер

Личное задание Феликса вроде бы готовит к обратному - все пламенные революционеры давно куплены корпорациями, революция невозможна.

Но дальше в сюжете нет ничего подобного.

 

Да, и еще меня ПРОСТО БЕСИТ один сюжетный момент. Вот объясните мне:

Спойлер

на протяжении всей игры Финеас талдычит нам, что на Надежде-де собраны лучшие умы человечества, которые могут спасти систему.

Каким блин образом это ложится на тот ИДИОТСКИЙ СПИСОК стартовых профессий протагониста?

Не, я могу догадаться, что Финеас наверное начинал реанимацию с наименее важных членов персонала, но все же.

 

В общем, НедоНьюВегас с худшими болячками второго КОТОРа.

 

P.S. А еще дико бесит линейность. Ладно, я могу поверить, что в элитный Византий так просто корабль посадить не дадут, но в других местах это притянуто за уши. Ну как это так - у тебя есть космический корабль, но лететь по планетам/поселениям ты можешь только в строго определенном порядке.

Изменено пользователем Olter
Ссылка на комментарий

Kapellan
49 минут назад, Olter сказал:

 

Вот примерно те же впечатления, что они начали разные сюжетные ветви, а потом раз и грубая заглушка с черно-белой палитрой, обрубающая все начинания. Печально.

 

ИМХО, вышла бы она в стиме, то сейчас можно было бы наблюдать, как рейтинг сползает с 80-85 до 70+-.

Изменено пользователем Kapellan
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 часа назад, MihaLbl4 сказал:

Господа, а кто нить после первой планеты полетел сразу на планету Монарх в Каскадию?))

Я полетел. На нормале играю, прилетел 9м уровнем. Перс небоевой - интеллихент. До маток жуков кое-как справлялся, почти без смертей. Маток убивал долго и нудно, то они меня грохали, то убегали и лечились. Спутники скорее внимание отвлекали, чем что-то полезное делали. В общем, снайперка спасла. Жаль я её не качал, а сейчас денег особо нет.  Сейчас добрался до бывшей лаборатории. На всё про всё ушло часа 2. Но это ещё не конец карты вроде. С ужасом представляю себе, если вдруг мобы начнут респавниться за спиной. Благо, патронов сейчас в запасе вдвое больше, чем в начале. Контейнер с уровнем замка 96 взломал, там под 1000 каждого вида боеприпасов было.

Ссылка на комментарий

Noobozadrot

Прошел почти залпом, за три дня. Помню только вначале становилось скучно, но потом стало получше. Если не начинать сравнивать с Вегасом и прочим - игра понравилась, в общем.

С последней миссии тоже немного проорал. Я в стелсе ползаю, а тут сбоку выбегает орава и начинает стреляться. К такому сюжетному повороту, я не был готов.

Ссылка на комментарий

RAC00N
4 часа назад, MihaLbl4 сказал:

Господа, а кто нить после первой планеты полетел сразу на планету Монарх в Каскадию?))

Сразу и полетел, в Стэллар-бэй позже. Уровень 14 вроде бы или 16 был.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
9 часов назад, RAC00N сказал:

Уровень 14 вроде бы или 16 был.

Ого, как ты набил такой высокий уровень на первой планете? Я ради 9-го лвла даже возвращался с корабля в первую локацию.

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
9 часов назад, RAC00N сказал:

Сразу и полетел, в Стэллар-бэй позже. Уровень 14 вроде бы или 16 был.

Ты полетел после посещения Первопроходца или сразу на Монарх? Там ты в разрушенном городе Каскадия приземляешься. Полный мобами 14-16лвла при своих 9ти :D

Ссылка на комментарий

Убо Рщик

А что с багами в игре и оптимизацией? Стоит немного патчей подождать или все норм?

Ссылка на комментарий

Kapellan
8 минут назад, Убо Рщик сказал:

А что с багами в игре и оптимизацией? Стоит немного патчей подождать или все норм?

В этом плане всё норм. На этот раз баги из технической части переползли в  игровые механики -)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
4 часа назад, MihaLbl4 сказал:

Ты полетел после посещения Первопроходца или сразу на Монарх? Там ты в разрушенном городе Каскадия приземляешься. Полный мобами 14-16лвла при своих 9ти :D

Угу, сразу, и пробился вчера в город. 48К опыта отвалили за его открытие - полтора левела с 11 на 12 прыгнул. Пока пробивался ещё 2 или 3 заработал

_________
добавлено 4 минуты спустя
1 час назад, Убо Рщик сказал:

А что с багами в игре

Частенько застреваю в горных текстурах, но не так чтобы прям без выхода, но приходится с пол-минуты прыгать, искать путь наружу.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Не нравится интерфейс торговли (такой же был и в Гридфоле), часто забываю, что открывается вкладка "Купить" и удивляюсь, откуда столько хлама? Начинаю "продавать", а оказывается - покупаю. Зря карта полностью открыта, хоть бы туман придумали, чтобы видеть, в каких местах был, а в каких - нет. Не нравится мне и отказ от миникарты, замены её на дурацкий компас.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

RAC00N
6 часов назад, MihaLbl4 сказал:

Ты полетел после посещения Первопроходца или сразу на Монарх? Там ты в разрушенном городе Каскадия приземляешься. Полный мобами 14-16лвла при своих 9ти :D

Ааа, я думал вы о инциденте в Роузвелле говорите, на той же планете. Ну так да, после Первопроходца и всех квестов на нем.

Ссылка на комментарий

RAC00N

Зачем вообще нужно электрическое оружие, против кого оно? И когда появится с n-лучами пушки? В Византии?

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, RAC00N сказал:

Зачем вообще нужно электрическое оружие, против кого оно?

В игре 90% оружия не нужно. Но конкретно электрическое оружие по ощущению иногда отправляет в стан, что может быть полезно. Лично я под конец игры нашел электрический "дробовик", который просто не давал никому подойти для ближнего боя - все противники с очень высокой вероятностью получали станлок + гигантский урон.

 

14 минуты назад, RAC00N сказал:

И когда появится с n-лучами пушки? В Византии?

ИМХО, я видел ровно одну пушку с N-уроном (кроме модификаций магазина), она относится к научному оружию и доступна почти в самом конце, уже после Византия. Я ее попробовал, меня не впечатлило от слова совсем. Возможно с двумя перками к научному оружию будет получше. А так, вроде должны быть в продаже обычные модификации на смену типа урона.

 

3 часа назад, Убо Рщик сказал:

А что с багами в игре и оптимизацией? Стоит немного патчей подождать или все норм?

Оптимизация нормальная, багов минимум (есть застревание в текстурах, если пытаться скакать по горам TES-style). Патчей можно не ждать, игра очень короткая.

Ссылка на комментарий

RAC00N
44 минуты назад, Olter сказал:

В игре 90% оружия не нужно. Но конкретно электрическое оружие по ощущению иногда отправляет в стан, что может быть полезно. Лично я под конец игры нашел электрический "дробовик", который просто не давал никому подойти для ближнего боя - все противники с очень высокой вероятностью получали станлок + гигантский урон.

По личным ощущениям разница между плазмой, кислотой и физическим уроном таки есть, хоть и не самая большая. Автомат и снайперка против людей, пистолет от учёного с кислотой против жукоматок и плазма против всех, кроме роботов. А вот ближний бой зачем я так и не понял.

44 минуты назад, Olter сказал:

ИМХО, я видел ровно одну пушку с N-уроном (кроме модификаций магазина), она относится к научному оружию и доступна почти в самом конце, уже после Византия. Я ее попробовал, меня не впечатлило от слова совсем. Возможно с двумя перками к научному оружию будет получше. А так, вроде должны быть в продаже обычные модификации на смену типа урона.

От беда. А ведь в начале где-то было сказано о типах урона, N-лучах, а на деле нету ничего. 

С перками и того хуже, взял один изъян, дошёл до третьей группы, а там и брать то нечего толком. И перки дурацкие и научного оружия два нашёл, даже пробовать не хочется, урон уж больно маленький, как шпрысиная пиписька.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 час назад, RAC00N сказал:

пистолет от учёного с кислотой против жукоматок

У них броня, что ли запредельная? Так-то я их снайперкой отстреливал из-за относительно большой альфы и прицела, а так вроде и от плазмы они страдают.

Ссылка на комментарий

RAC00N
9 минут назад, Хоттабыч сказал:

У них броня, что ли запредельная? Так-то я их снайперкой отстреливал из-за относительно большой альфы и прицела, а так вроде и от плазмы они страдают.

Ну, против жуков и автоматонов хорошо работает, лучше плазмы или автомата. У снайперки 6 патронов, за пару обойм, пока они ко мне бегут, не могу убить и тогда достаю кислоту. Может и робот хорош в деле, только с ним и Ниокой не хожу.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 минуты назад, RAC00N сказал:

У снайперки 6 патронов, за пару обойм, пока они ко мне бегут, не могу убить и тогда достаю кислоту.

Первых отстреливал снайперкой, водил кругами вокруг дома, поскольку за 1 выстрел она давала максимальный урон. Дальше подобрал плазменный пулемёт и переключался на него. А кислотного у меня нет(я сразу на Монарх полетел) - он броню режет или травит ДОТом?

4 минуты назад, RAC00N сказал:

Может и робот хорош в деле

С одной стороны, мне нужен танк, а с другой, люди по-идее интересней. Ну, посмотрим, я пока с двумя стартовыми хожу, роботу запчасть нужна, остальных пока не нашёл, ибо в самом начале пути.

Кстати, после того, как мы убедим Макса присоединиться, можно зайти на корабль и взять его с собой. Я вот не знаю, сразу после того как он там оказался или только после завершения цепочки квестов? Думаю, что первое.

Ссылка на комментарий

RAC00N
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Первых отстреливал снайперкой, водил кругами вокруг дома, поскольку за 1 выстрел она давала максимальный урон. Дальше подобрал плазменный пулемёт и переключался на него. А кислотного у меня нет(я сразу на Монарх полетел) - он броню режет или травит ДОТом?

С пулеметами не хожу, тяжело целится, когда у тебя все боевые навыки и до 20 не дотягивают) Вот плазменная пушка это да, это мощь, на Роузвелле нашел первый раз.

Кислота - противоположность плазме, проходит броню. Ну и небольшой продолжительный урон.

7 минут назад, Хоттабыч сказал:

С одной стороны, мне нужен танк, а с другой, люди по-идее интересней. Ну, посмотрим, я пока с двумя стартовыми хожу, роботу запчасть нужна, остальных пока не нашёл, ибо в самом начале пути.

Кстати, после того, как мы убедим Макса присоединиться, можно зайти на корабль и взять его с собой. Я вот не знаю, сразу после того как он там оказался или только после завершения цепочки квестов? Думаю, что первое.

Не знаю как отличаются напарники по боевым характеристикам, я их как пушечное мясо использую. Макс сразу после полёта с первой локации. У него и квест личный интересен и если его доставить к софистам-иконоборцам диспут устраивает. Хожу в основном с Элли и Максом, самые доставляющие персонажи. Ну иногда с Феликсом, когда не выбешивает своей наивностью или когда нужно 100 убеждения.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 528
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37158

Лучшие авторы в этой теме

  • Kapellan

    95

  • Хоттабыч

    95

  • Venc

    38

  • Gorthauerr

    34

  • Olter

    29

  • RAC00N

    25

  • WolfRus

    19

  • Wiyama

    18

  • MihaLbl4

    17

  • Жора

    14

  • Irbis13

    13

  • cxell

    12

  • Shamilboroda

    11

  • Kreismalsarion

    10

  • Gil-galad

    9

  • MeniaTytNet

    7

  • Miles

    6

  • 0wn3df1x

    6

  • EugeneL

    5

  • Дoбро

    4

  • Убо Рщик

    4

  • Berdian

    4

  • Volchenock

    4

  • Текстоплёт

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

0wn3df1x

The Outer Worlds Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Разработчик: Obsidian Entertainment Издатель: Private Division Жанр игры: RPG Страница игры в Steam: 5bc96400889494e3e7453156

jgbrv

Что-то тут тихо как-то. Это ж фаллаут 4, который мы заслужили! Надеюсь Немного инфы по рпг составляющей, полученной из видосиков всяких ютуберов, уже успевших поиграть:   1. Атрибуто

Kapellan

В общем по первым впечатлениям это действительно "фоллаут который мы заслужили". В хорошем смысле разумеется. Местами это прям до ощущение дежавю доходит. Заходишь в  здание по какому-нибудь квесту, н

Kapellan

О, главный по пожарам вернулся. Запасаемся попкорном

Venc

Наконец то. Нормальный Фоллаут подогнали)

0wn3df1x

Геймплей.

Gil-galad

Этот парень похоже в бункере сидел. Какой Тод? Эталон РОЛЕВЫХ игор это диабло(а современные тру рпиджи это дарк соулсы), а у него там Купи Скайрим виноват. Поэтому игра года это то, что ближе к д

Kapellan

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...