Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр - Страница 8 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Magyar Kirаlysаg - Королевство мадьяр

Рекомендованные сообщения

Otshelnik

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это мой первый полноценный ААР. И хотя у меня уже есть опыт художественного описания отыгранных мною партий в "сосисочных" играх, прошу всё-таки считать сий опус моим дебютом.

Жертвой для истязания выбрана Венгрия. Вот она.

Если вы вдруг не знаете, где на карте затерялась Венгрия...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

860ec1966fd135dd1e28aa893af4bd84.JPG

[Cкрыть]

Причин тому несколько:

1. За Венгрию я никогда не играл.

2. Я не видел на Стратегиуме ни одного ААРа за нее

3. Венгрия имеет восточную технологическую линейку, так что предстоит вестернизация.

4. Венгрия граничит со Священной Римской Империей, но не входит в неё.

5. Среди соседей Венгрии традиционно сильные Австрия, Богемия, Турция и Золотая орда, которые долгое время будут удерживать от крутых внешнеполитичнеских маневров.

6. В недалекой перспективе Венгрия имеет возможность расширятся по КБ Священная война.

Мои задачи на игру:

1. Стать императором СРИ и объединить ее.

2. Захватить всю Западную Европу, Ближний восток, Африку и Сибирь, дойдя до Тихого океана. При этом не превышая ББ

3. Э-э... Не знаю, может, придумаю по ходу игры.

Стартовые настройки:

Всё стандартно и накакого историзмаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ac01308582d6bdd7a08f5432519eeee3.JPG

[Cкрыть]

Немного истории

Около 900—1000 гг. венгерские племена заселяют среднедунайскую равнину, а также Прикарпатье (Трансильвания), где оседают близкие венграм секеи и чангоши. В отличие от мигрировавших по равнине за три-четыре века до этого славянских племён, венгерское вторжение было относительно поздним и носило довольно воинственных характер, осуществляясь в условиях острой конкуренции за ресурсы со славянами (с севера и юга), с немцами (на западе) и румынами/валахами на востоке. Первым королём Венгрии был Иштван I Святой из династии Арпадов, формально признанный королём в 1001 году, после того как папа Сильвестр II наделил его титулом «апостольское величество». В 1102 году венгерский король Кальман І заключил договор с хорватской знатью, по которому он в результате личной унии стал королём обоих государств. Непосредственным управлением хорватских земель занимались хорватские баны. В XII—XIII веках венгерское королевство окончательно подчиняет ряд словацких, хорватских, румынских и русинских земель.

По состоянию на 14 октября 1399 года Венгерское королевство было таким:

Король - Сигизмунд I фон Люксембург (управление 7; дипломатия 6; война 6). Законного наследника нет.

Поскольку создатели игры плохо учились в школе, вместо реального правителя Андраша III во главе Венгрии оказался вот этот товарищНажмите здесь!
 

a0dac8c4f382881a84e23878e5cf7750.JPG

[Cкрыть]

Кое-что о мадьярахНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ccff397fdf92e5d8a1a7ced0c8eaeefb.JPG

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

75da40ad62f31be0807a478b71f3d2fa.JPG

[Cкрыть]

Стабильность: +1

Доходы:

Ежемесячный - 7,9 дукатов.

Годовой - 144 дуката (19-е место). Кастилия - 1-е место (415,8 дуката)

ДоходыНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ee4e51357b2d02cfb7b5046cb2affa6f.JPG

[Cкрыть]

Армия: 3 тысячи пехотинцев (45-е место). Китай - 1-е место (51 тыс. пехоты, 20 тыс. кавалерии)

До 14 октября 1399 года венгры были очень мирным народомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2773900dec0da3990cbcee06c3bf728e.JPG

[Cкрыть]

Обзор территорийНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

160fb216f2190827c2e37d23ec555dab.JPG

[Cкрыть]

Все провинции католические и национальные. Более 2/3 из них венгерской культуры.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

47f994a44172f012709150fde2c4a415.JPG

[Cкрыть]

А также мы контролируем ПапуНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

42af443130d43b2837c0777ce97de30a.JPG

[Cкрыть]

Игра пойдет на патче от 29.04 с моими несущественными корректировками.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Otshelnik
Ничего себе! Был на 100 процентов уверен, что такие финты с вассалами без согласия сюзерена не проходят. Спасибо, что просветил. Буду пользоваться, если что :)

Как здорово, что у вас помнят Лермонтова (или это исключительно твое увлечение?) Вот мой брат в Белоруссии вообще лыко не вяжет в русской литературе. Говорит, их "этому не учат".

Сам не так давно узнал, что если, не снимая с паузы, объявить войну вассалу, а потом его сюзерену, то вассал окажется сам по себе и с ним можно будет вести переговоры. Правда, я регулярно вляпываюсь, когда обьявляю войну минору, не заметив, что он чей-то вассал.

Это уже, наверно, оффтопНажмите здесь!
 Дело не в нас, в вас, или в них. Лермонтова как учили в украинской школе, так и будут учить. Вынужден в который раз на просторах интернета говорить российским гражданам, что то, что рассказывают об Украине по российскому ТВ весьма далеко от правды. Другой вопрос, что современная молодежь в принципе плохо знает поэзию и литературу вообще. Не важно - русскую. украинскую или немецкую. Что же касается лично меня, то Лермонтов - мой любимый поэт. Не помню, когда я открыл его для себя (возможно даже на уроке литературы), но его лирика оказалась очень понятна мне. Его тип мышления вообще во многом похож на мой. Я несколько раз перечитывал всё его творчество и некоторое время после этого мог часами декламировать его стихи и вести разговор цитатами из него же. Сейчас уже многое подзабыл. Если ты вдруг не читал "Героя нашего времени", обязательно прочти. А если читал, но давно - перечитай. Лично я смакую в этом романе каждым абзацем, каждым предложением, каждым оборотом. Это действительно написал гений. Не знаю, почему все так любят Пушкина. На мой взгляд, Лермонтов - величайший поэт России [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Автора и читателей этого ААРа - с Новым Годом, новым счастьем!!!! ))))))

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Глава двенадцатая. Да здравствует Империя! 4.04.1466 - 16.05.1468 гг.

Матьяш не смог одолеть Османскую империю, но в отличие от первой войны, в этот раз Венгрия дралась на равных. И это понимали не только в Будапеште, но и в Стамбуле. Теперь мадьярский король - не мальчик для битья, и с ним приходится считаться. Аннексировав османского вассала - Боснию, Матьяш не побоялся отобрать у русинского короля большую часть земель, приобретя таким образом довольно продолжительную границу с Золотой Ордой. Но теперь это уже не было стратегическим промахом, теперь Матьяш считал такую ситуацию заделом на будущее - направлением, куда можно расширяться. Матьяш Первый фон Люксембург твердо поставил себе задачу - сделать Венгрию империей. И достичь этого, казалось, уже не так сложно.

Покончив с украинскими делами, венгерский король начал переброску войск на север и северо-запад. Мазовия должна была ответить за свой отказ поддержать Венгрию во время вероломного нападения русинов. Главной опасностью тут была возможность подключения к войне Богемии на стороне Мазовии. Но Матьяша подобные перспективы не пугали.

Однако не успели венгерские солдаты покинуть пределы недавно захваченых земель, как из Рима пришло сообщение о том, что стараниями баварского короля, Матьяш Первый король Венгрии отлучен от Святой Церкви.

В который раз ужеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a22992f8187522b9dfae594584e194eb.JPG

[Cкрыть]

Вне всяких сомнений к этому приложил руку Император Священной Римской Империи, который с каждым днем всё более отчетливо понимал, что рано или поздно Венгрия поглотит не только Богемию, но и всю Империю. К счастью, отлучение продлилось совсем не долго. За лето Австрия получила несколько мест в совете кардиналов, и уже 23 октября Матьяш Первый фон Люксембург правитель Австрии сумел добиться снятия отлучения от церкви короля Венгрии Матьяша Первого фон Люксембурга. Богемский король на пару с баварским рвали и метали в бессильной ярости. С формальной точки зрения всё было совершенно законно. Взывать к здравому смыслу Папы злопыхатели пробовали, но тщетно. Старый и немощный наместник Бога на земле не смог понять, в чем проблема, если законы не нарушены. В итоге богемскому королю пришлось спешно заняться подготовкой армии к войне, чтоб своими силами противостоять надвигающейся венгерской угрозе.

Однако было уже поздно. Едва успев получить реабилитацию в глазах христианского мира, Матьяш начал войну против Мазовии.

Венгерско-Мазовская война чести. 23.10.1466 - 2.05.1468 гг.

Венгрия, Австрия и Саксония против Богемии, Риги и Мазовии

Расклад перед боем не наш, но мы будем играть!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1960ee0abc0dd1ee5b75fcfcda0a8edd.JPG

[Cкрыть]

Незначительный численный перевес в войсках был на стороне мазовско-богемской коалиции. Они имели 9 кавалерийских полков и 52 полка инфантерии против 18 конных и 32 пехотных полков Австро-Венгрии. В общем и целом 10 тысяч разницы врядли могли существенно отразиться на ходе войны. Другое дело - рекрутская база. У Императора она была традиционно шире. Именно поэтому Матьяш делал ставку на стремительный бросок и быстрый захват территорий. Богемскую армию король мадьяр надеялся связать боями с австрийскими полками.

Первый удар был нанесен по беспомощной Мазовии. Ее малочисленная армия была просто растоптана наступающими венгерскими войсками и 3 марта, пока чехи бесчинствовали в Ноймарке - венгерском анклаве на севере, Мазовия капитулировала и была присоединена к Венгрии на правах провинции.

Цена предательстваНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

94572dabd431104aa6b3cf1b93a12c27.JPG

[Cкрыть]

Калиш - древнейший город ПольшиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e45db989a117ad40bded47fa53c253b8.JPG

[Cкрыть]

К счастью для Матьяша, большая часть богемской армии отправилась в Австрию, где занялась грабежом приграничных областей, включая блистательную Вену. В самой Богемии войск осталось немного, поэтому венгерский король решил, что момент для решительного наступления настал. Первым делом 27 мая 1467 года силами 1-й армии был выдворен из-под Серадзи 6-тысячный чешский отряд, воровавший кур у местных крестьян.

Итак, вот все конченно, пусть отдохнут поля...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d1f79a438e61676736faa1df062a813d.JPG

[Cкрыть]

26 июня отряд был настигнут под Бреслау и полностью уничтожен. На радость Матьяшу оба сражения прошли для мадьяр с минимальными потерями.

Свою добычу смерть считала...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

286b963068ece10071a89a2c6be015a1.JPG

[Cкрыть]

После этой небольшой, но весьма приятной победы, венгерская армия отправилась в Ноймарк, чтобы вернуть себе тамошний замок. В ходе стремительного штурма это удалось сделать относительно малой кровью. Благо чехи еще не успели там как следует закрепиться. Потеря Ноймарка и разгром небольшого отряда заставил богемского короля вернуть из Австрии одну из армий для борьбы с Венграми. 10 октября 14-тысячная шестая армия Богемии зажала 1-ю венгерскую армию под Калишем. Заняв удобные оборонительные позиции, Матьяш решил дать чехам генеральное сражение. К вечеру стало ясно, что Богемия потерпела крупное поражение: 7 с половиной тысяч чехов легли костьми в польской земле, каждый второй не увидел заката. При этом мадьяры потеряли меньше тысячи солдат.

Мне этот бой не забыть не почем - смертью пропитан воздух...

Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

980997360e2ad3ac0fe46a8c04955510.JPG

[Cкрыть]

Разбитая 6-я армия Богемии попыталась отступить в Бреслау. Однако не успев укрыться за городскими стенами, она была настигнута мадьярами и окончательно разгромлена.

Вот льется кровь его на стебли ковыля...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

cd2270285bcfb9a558a62f136aab0a02.JPG

[Cкрыть]

Воодушевленные успехами, венгры под предводительством талантливого полководца Матьяша Первого осадили Бреслау, а спустя месяц в ходе штурма полностью им овладели. Учитывая общую обстановку в войне, Богемия стояла на краю гибели.

Сумерки ИмперииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

fc42dca9e233f4c5f08ee2fa7e3a948b.JPG

[Cкрыть]

Но радоваться было еще слишком рано. В начале зимы Богемия профинансировала восстание в Кракове, подавить которое сейчас не было возможности. Кроме того измотанные австрийцы вынуждены были отступить домой, чтобы отдохнуть и вернуть себе захваченные чехами города и крепости. К началу февраля только венгерская армия находилась на богемской земле. В один день 11 февраля сразу два события произошли в ходе этой войны - мадьярами был взят замок в Нижней Лузации, а восставшими поляками - Краков.

Король от ярости дрожит... Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

b19aa17d6b757aa22366c5d92e7ba16d.JPG

[Cкрыть]

В сложившейся обстановке 1-го апреля 1468 года 50-летие присоединения Сандомира и Люблина прошло без особой помпезности. Богемия уже подтягивала для нового генерального сражения свежие полки.

Считать по нашему, мы выпили немного.Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1b55c1dfbb198edd9ed0ad0d2aaa156e.JPG

[Cкрыть]

1-мая 1468 года в Верхней Лузации 11-тысячная 1-я венгерская армия была атакована превосходящими силами сразу двух чешских армий - 1-й и 2-й - под общим командованием Владислава Болеслава. Сводное чешское войско насчитывало более 30 тысяч солдат. Героическая стойкость венгерского солдата не могла перевесить подавляющее численное превосходство врага. На исходе дня, потеряв не менее 6 тысяч человек убитыми и нанеся не меньший урон врагу, венгерская армия отступила. Матьяшу стало совершенно ясно, что если не пойти на мирный договор сейчас, война продлиться еще несколько лет и, врядли, принесет больше пользы, чем сейчас. Поэтому сидя на телеге в отступающем обозе, венгерский король писал указ, который уже не имел отношения к войне. Он касался послевоенного обустройства страны. Согласно этому указу, польский язык, традиции и обряды велено считать неотьемлимой частью венгерской культуры. Этим указом Матьяш надеялся избежать в будущем крупных польских восстаний подобно тому, что сейчас бушевало в Кракове.

Веселые - не хмурые, вернемся по домамНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8a649f228b6ee1373df9bf3b42bfa0f7.JPG

[Cкрыть]

После того, как гонец отправился в Будапешт с упомянутым приказом, Матьяш принялся писать текст мирного договора, с которым на рассвете следующего дня переговорщик отправился в стан чехов. В полдень 2 мая 1468 года Венгрия и Богемия пришли к мирному соглашению на следующих условиях: Богемия передаст Венгрии провинции Бреслау и Нижняя Лузация, держава Богемия откажется от всяких претензий на провинцию Познань, принадлежащую ныне крохотной Польше.

За метром метр вгрызаемся в БогемиюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

7c2518e058246b5e3765074c98293fee.JPG

[Cкрыть]

Теперь они часть ВенгрииНажмите здесь!
 

Бреслау, он же Вроцлав

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9fa773b8269df0aa9ad3212aed1f7266.jpg

Нижняя Лузация - земля славянской народности лужичане

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a1501a763aba7cb567804cf4388081c7.jpg

[Cкрыть]

Не смотря на то, что результаты войны оказались не такими грандиозными, как хотелось, а ситуация в стране в связи с войнной усталостью существенно обострилась, Матьяш считал последнюю кампанию успешной. Более того - он полагал, что теперь с полным на то правом он может провозгласить Венгрию империей! 4 мая об этом узнала вся страна.

Да здравствует Венгерская империяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

25e8663ec5b216108acafca86c46c5ab.JPG

[Cкрыть]

А 16 мая первый император Венгрии Матьяш Первый фон Люксембург, выполнив свое земное предназначение, умер в Бреславском замке, где остановился на ночь, возвращаясь из похода.

Мавр сделал свое дело, мавр может уходитьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c75820f708c4f75f5102b2ee8cf85ca8.JPG

[Cкрыть]

Придя к власти уже далеко не молодым (будучи всего на два года младше своего предшественника), Матьяш надеялся превратить Венгрию в мировой центр культуры и просвещения. Но очень скоро обнаружив в себе дар полководца, он продолжил дело своих предков и превратил Венгрию из колосса на глиняных ногах в крупную европейскую империю, с которой вынуждены были считаться даже полчища мусульманских земель.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Чем дальше, тем лучше!). Ваш ААР очень даже соответствует той планке, которую установили electromagic, Мэйдзи и 101509, хоть они и писали по Виктории. Я бы даже добавил больше: Вы сами ставите свои условия ;)

Ссылка на комментарий

Нимор
Чем дальше, тем лучше!). Ваш ААР очень даже соответствует той планке, которую установили electromagic, Мэйдзи и 101509, хоть они и писали по Виктории. Я бы даже добавил больше: Вы сами ставите свои условия ;)

И "Европейскому" разделу есть чем гордиться!

Ссылка на комментарий

Мостовик

Ну наконец дождались продолжения! :022: Спасибо большое! И праздники не помешали.

Как всегда прекрасно! Ждем следующую главу! :D

Ссылка на комментарий

И "Европейскому" разделу есть чем гордиться!

я о том же)) как ярый любитель как Европы, так и Виктории, за неимением времени на игры (учеба и некоторая научная работа, а теперь сессия... этим все сказано ;) ) с удовольствием читаю такие вот замечательные ААРы)

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Спасибо автору за прекрасный новогодний подарок в виде новой главы ААРа!!!!!

Кстати, приятно удивлён, что молодёжь любит поэзию вообще и Высоцкого в частности. В наше время такое не часто встретишь. ))))))

Автору - мои поздравления и пожелания дальнейших игровых и творческих успехов. ))))))

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Глава тринадцатая. Восхождение Иштвана. 16.05.1468 - 10.12.1474 гг.

Новый король, вернее - новый император Венгрии Иштван Шестой фон Люксембург был очень умным человеком и грамотным политиком. Он довольно хорошо разбирался в вопросах управления страной и военном искусстве, но подлинно его стихией можно было назвать дипломатию и международную политику. Иштван хорошо чувствовал малейшие изменения в хрупком балансе, выстроенном в Европе на фундаменте взаимодействия Католической церкви во главе с Папой и со Священной Римской Империей во главе с Императором. Для прозорливого правителя Венгрии не было секретом, что Святая церковь переживала сейчас не лучшие времена. Недовольство европейских монархов папским вмешательством в их внутренние дела и роптание народа по поводу высоких церковных сборов и чрезмерного богатства храмов и монастырей на фоне полунищего существования крестьян - всё это было прочной основой для большого антипапского бунта, который рано или поздно должен был вспыхнуть в Европе. Именно поэтому Иштван обратил свой взор на другой международный институт, который давал легальные и, что самое главное, легитимные рычаги для поглощения всей Европы. Формально Венгрия не была членом Священной Римской Империи, но в ее составе было много провинций, которые туда входили уже давно. Кроме того Иштван являлся еще и королем Австрии, которая была княжеством империи, а с недавних пор еще и курфюрстом. Но главное даже не это, согласно правилам, Императором мог стать правитель любой христианской страны. Именно поэтому Иштван решил сделать все, чтобы самому занять влиятельный пост или чтобы облегчить эту задачу своему сыну Яношу.

Поставив захват короны Императора Священной Римской империи в качестве долгосрочного приоритета, Иштван принялся укреплять военную мощь и геополитическое положение Венгрии. Именно при его правлении страна вступила в период постоянных приграничных войн, которые медленно, но верно расширяли границы Венгерской империи.

Первым делом Иштван издал указ, направленный на борьбу с технологическим отставанием Венгрии от Западной Европы.

Даёшь Просвещение!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

d82872b8cc32f17c09f91dc9259e5234.JPG

[Cкрыть]

Однако даже этих мер было недостаточно, чтобы полностью нивелировать отсталость. Поэтому приходилось выбирать приоритетные направления для модернизации. Как грамотный политик и дипломат, Иштван понимал, что единственная гарантия дальнейшего существования и расширения Венгрии - это военное доминирование в регионе. Только силой оружия можно было расширяться между восточными империями мусульман и западной империей христиан. И поскольку единственными надежными союзниками мадьяр были их собственные армия и флот, упор в модернизации страны нужно было делать именно на них. В ближайшие десятилетия Венгрия не имела и, врядли бы, заимела интересы за морем, поэтому морское дело пока было пущено на самотек: все ресурсы казны направлялись на содержание и обучение армии.

До конца 1471 года Иштван не предпринимал никаких международных акций, занимаясь внутренними делами. Лишь 20 ноября король сделал первую дипломатическую вылазку - он выдвинул территориальные претензии вассалу султана - сербскому князю Милошу Бранковичу.

Нам тесно внутри границНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

f0994605c513bceba88e0cc71e9efb77.JPG

[Cкрыть]

Этот шаг был сделан в русле политики, проводимой еще отцом Иштвана Матьяшем Первым, который провозгласил сербов частью венгерской нации. Теперь же султану и его вассалу дали четко понять, что в скором времени весь сербский народ будет воссоединен в пределах одного государства. И это будет не Сербия.

Тем не менее, пока Иштван еще не был готов воевать с османами. Тем более, что в середине декабря возникла напряженность на границе с венецианской заморской колонией - Буджаком. Это был удобный повод отнять у ослабленной Венеции земли, которые она всё равно уже не могла удержать.

"Лучше это будем мы, чем Золотая Орда!" - именно с такой пометкой отправилась дипломатическая нота в Венецию. Это еще не была декларация войны, но предупреждение о ней. Обьявить войну торговой республике сразу помешало восстание украинцев в Чернигове, вспыхнувшее 4 января 1472 года. Не желая оставлять в тылу армию повстанцев, Иштван вынужден был отложить вторжение в Буджак и заняться Черниговом. Для подавления восстания, а также с прицелом на неминуемую войну с Венецией Иштван назначил нового командующего армией. Эта честь досталась потомственному офицеру Отто Альвинци. Возглавив одну из двух венгерских армий, он двинулся в Чернигов, где нанес первое поражение повстанцам. 25 мая отступающие бунтовщики были настигнуты под Полтавой и окончательно разгромлены.

Битва под ПолтавойНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

9097d3a49a2d664bd6e5a9617d17a869.JPG

[Cкрыть]

Венгерско-Венецианская приграничная война. 26.07.1472 - 26.10.1474 гг.

Венгрия, Австрия, Гессен и Саксония против Папской области, Венеции, Греции, Ордена Св.Иоанна, Тевтонского ордена и Тироля.

Иштван ожидал, что торгаши соберут на своей стороне несколько мелких союзников. Как никак, денег у Венеции много и на них можно нанять себе небольшую коалицию. Иштвану было досадно, что за венецианское золото в войну вступил и сам Папа. Впрочем, это было неудивительно, учитывая, какой продажной стала нынче католическая церковь.

На начало конфликта венгерская коалиция могла выставить до 80 тысяч солдат, из них 30 тысяч конницы. Венеция и ее союзники могли противопоставить им вдвое меньше всадников и не более 43 тысяч пехотинцев. А если учесть, что наемные союзники не очень-то жаждут гробить собственную армию за чужие интересы, реально противостоять мадьярам мог только малочисленный буджакский корпус и крепостной гарнизон.

Война с Венецией началась не с лязга клинков и не с мушкетной трескотни. Первым делом венецианцы прислали ноту с исключением Венгрии из торгового союза. Это было очень по-венециански.

Сим повелеваю...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3439600edc09af036b7fd85c9fdd4216.JPG

[Cкрыть]

Поскольку Венгрия фактически ничего не теряла от разрыва торгового союза, Иштван только рассмеялся прочитав депешу.

Когда венгерские полки ступили на территорию провинции Буджак, войск противника обнаружить там не удалось, они бежали. Лишь небольшой гарнизон местной крепости выказывал яростное желание противорстоять интервенции. Желание это было быстро подавлено в ходе стремительного штурма крепости, завершившегося 3 сентября.

Дым плыл над всей землей...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

00eb459c028e19f5564870c88ae7f17a.JPG

[Cкрыть]

Осознав, что дальнейшее сопротивление бесполезно и может обернуться полной катастрофой, венецианцы немедленно прислали переговорщиков и уже на следующий день Венеция согласилась полностью удовлетворить все требования Иштвана.

Крепость Буджака после штурма венгерскими войскамиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

c1409ea300be13417d3bfa3d5ebc0a01.jpg

[Cкрыть]

Покончив с венецианцами на юге, Иштван отправил войска на север, где тевтонцы уже перешли неприкрытую границу. 13 ноября под Калишем состоялась первая стычка. Не желая вступать в сражение, рыцари быстро отступили, не понеся серьезных потерь.

Копья тевтонцев целили в солнце...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

88d63606e9ee5722b9d90acb0821a5da.JPG

[Cкрыть]

Однако мадьяры не остановились на достигнутом и, перейдя границу, вторглись в окрестности Данцига, где быстро разгромили рыцарей-псов.

Филин, волк и орел потешались игрой...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

001bb6edcd92d4e6108ca05cf0583f5c.JPG

[Cкрыть]

Развивая успех, Отто Альвинци приказал своим солдатам захватить крепость Данцига, что и было сделано 11 января 1473 года. К этому времени из Венгрии подошли свежие полки. Приняв их под свое командование, Альвинци отправил домой измотанные части, а с новыми отправился на запад в Восточную Померанию. Не давая тевтонцам опомниться, 24 января он взял штуром тамошнюю крепость. После такого поворота событий желание воевать у рыцарей отпало вовсе и они пошли на мирное соглашение, которое, впрочем, не так уж дорого им обошлось.

Поражение рыцарейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8193b65bc8e4f048dc263c9e58e53031.JPG

[Cкрыть]

Завидев, чем кончается переход венгерской границы, остальные участники венецианской коалиции не стали предпринимать действенных попыток атаковать Венгрию и ожидали благовидного повода подписать белый мир.

Тем временем Иштван решил вернуть, наконец, боснийскую провинцию Хум, где черногорские сепаратисты обустроили свое карликовое государство несколько десятилетий назад.

Венгерская война за возвращение провинции Хум. 20.04.1473 - 6.06.1473 гг.

Венгрия, Австрия и Саксония против Черногории.

Без шансовНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

24433ee45daa0aa6510ca6eb546f69d5.JPG

[Cкрыть]

Срок существования Черногории как независимого государства с этого момента определялся только скоростью передвижения венгерской армии и желанием венгерского командования побыстрей покончить с черногорским недоразумением. В целом вышло не более полутора месяцев.

Мост в присоединенном МостареНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

86f49dd8f608c07009780d5f7517f0fb.jpg

[Cкрыть]

И хотя формально военный конфликт с Папой и прочими бывшими союзниками Венеции, так быстро вышедшей из войны, еще продолжался, Иштван уже не обращал на него внимания и занялся другими делами. В частности он принялся налаживать отношения с Ганзой, стремясь получить дивиденды от торговли с ней.

Ганза... Как много в этом слове...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8c4c035c9179ee29ecb9d25752439dd1.JPG

[Cкрыть]

10 ноября 1473 года австрийский наместник Иштвана прислал запрос, что делать с оккупированным Тиролем. Оказывается, австрийцы проявили инициативу и добились там серьезных успехов. Иштван отправил им текст с требованиями, которые австрийцы должны били выдвинуть Тиролю.

Тироль быстро согласилсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

93acf1a2b72d1eac9d289257e584fc55.JPG

[Cкрыть]

Спустя неделю после примирения с Тиролем, ганзейские купцы прислали мадьярскому королю предложение о более тесном сотрудничестве. В частности он предлагали венграм продавать сукно именно через их торговый центр.

Ушлое купечествоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

a61e014dee97afce1c6291b508499e24.JPG

[Cкрыть]

С этого началось активное торговое взаимодействие между двумя странами. Постепенно во всех крупных городах Венгрии стали открываться торговые представительства ганзейских купеческих домов, что благотворно отразилось на благосостоянии жителей провинций и страны в целом.

От дел торговых Иштвана отвлек Папа, который нашел способ отомстить Иштвану за позорную для него буджакскую войну. Воспользовавшись давними династическими спорами между кастильскими и австрийскими дворянами, он отлучил от церкви Иштвана Шестого фон Люксембурга, как главу Австрийского государства.

Не мытьём, так катаньемНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

be2af36e27a1952b6430ac898b4525fb.JPG

[Cкрыть]

Нельзя сказать, чтобы Иштван сильно расстроился по этому поводу и тем более испугался. Он прекрасно понимал, что это решение - признак паники перед лицом венгерской доминации в центральной, а со временем - и в Западной Европе. В пику злопыхателям венгерский король выдвинул претензии на изначально черногорские земли, ныне принадлежащие Императору королю Богемии.

Его снутри не провернёшь ни острым, ни тяжелым...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

e0c12f4dbf669d9ff7ffe4fc56bd5345.JPG

[Cкрыть]

Теперь ни у кого не оставалось сомнений, что отлучениями от церкви и прочими мелкими пакостями Венгерскую империю уже не остановить. Осознав реальное положение дел, 7 августа 1474 года из войны вышли близкие союзники Папы - монахи Ордена Св.Иоанна, а 26 октября и сам Папа. Буджакская война закончилась.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Isaac New

Дым плыл над всей землей...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

00eb459c028e19f5564870c88ae7f17a.JPG

[Cкрыть]

Копья тевтонцев целили в солнце...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

88d63606e9ee5722b9d90acb0821a5da.JPG

[Cкрыть]

Филин, волк и орел потешались игрой...Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

001bb6edcd92d4e6108ca05cf0583f5c.JPG

[Cкрыть]

Я уже боюсь предположить, откуда будут следующие цитаты

Ссылка на комментарий

Мостовик

Воспользовавшись давними династическими спорами между кастильскими и австрийскими дворянами, он отлучил от церкви Иштвана Шестого фон Люксембурга, как главу Австрийского государства. 

Не мытьём, так катаньемНажмите здесь!
 <noindex></noindex> [Cкрыть]
Да неожиданно. Я и не догадывался, что такое можно проделывать.

Задумался теперь, самого несколько уний обычно и если один из униатов, хоть что то против Папы имеет, то и моей стране не есть хорошо.

Теперь ни у кого не оставалось сомнений, что отлучениями от церкви и прочими мелкими пакостями Венгерскую империю уже не остановить.

Вперед к великой Венгерской империи! :001: Молодец!

Ссылка на комментарий

Isaac New
Да неожиданно. Я и не догадывался, что такое можно проделывать.

А когда я такое пытался проделывать - выдавалось, что государство не имеет правителя, чтобы его отлучать. Но в 4.1 я ещё за католиков не играл

Ссылка на комментарий

Мостовик
А когда я такое пытался проделывать - выдавалось, что государство не имеет правителя, чтобы его отлучать. Но в 4.1 я ещё за католиков не играл

А как у католиков:Нажмите здесь!
 Сейчас проверил. Испания старший партнер. Португалия младший. Пишет за Португалию: "Мы можем отлучить от церкви только старшего партнера в личной унии". Вот так то! [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Да неожиданно. Я и не догадывался, что такое можно проделывать.

Задумался теперь, самого несколько уний обычно и если один из униатов, хоть что то против Папы имеет, то и моей стране не есть хорошо.

А разве во всех униатских государствах правитель будет отлучённым?! А ведь бывают династические браки и между некатоликами-христианами с католиками. )))))

Ушлое купечествоНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Это кто же у Вас почти всю Италию схавал?! )))))))

Изменено пользователем Никита Николаев
Ссылка на комментарий

Мостовик
А разве во всех униатских государствах правитель будет отлучённым?!

Ну вот у Otshelnikа так получилось. Он старший партнер в унии с Австрией. Австрию отлучил от церкви ИИ и соответственно его как правителя Австрии.

А ведь бывают династические браки и между некатоликами-христианами с католиками. ))))
А это тут причем? Что-то не понял. :rolleyes:
Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Ну вот у Otshelnikа так получилось. Он старший партнер в унии с Австрией. Австрию отлучил от церкви ИИ и соответственно его как правителя Австрии.

А это тут причем? Что-то не понял. :rolleyes:

К примеру - уния между православным и католическим государством или протестантом и католиком. Как католика, правителя отлучат, но в другом государстве с другой религией он (по логике), не должен иметь эффектов отлучения.

Otshelnik

Разрулите наш спор, у вас в обоих государствах правитель отлучён, или только в Австрии. А то я подозреваю, что если в унии, то во втором государстве может быть без эффектов отлучения. )))))

Ссылка на комментарий

Нимор
К примеру - уния между православным и католическим государством или протестантом и католиком. Как католика, правителя отлучат, но в другом государстве с другой религией он (по логике), не должен иметь эффектов отлучения.

Otshelnik

Разрулите наш спор, у вас в обоих государствах правитель отлучён, или только в Австрии. А то я подозреваю, что если в унии, то во втором государстве может быть без эффектов отлучения. )))))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - почитай в самом низу "И так бывает")))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 268
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 56410

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    76

  • ViViSektoR

    49

  • Мостовик

    44

  • Нимор

    32

  • Salazar

    14

  • prinigo

    7

  • WildCat

    6

  • CityLove

    6

  • Isaac New

    5

  • Terranoid

    3

  • Вервад

    3

  • Feyman

    3

  • Император Российский

    3

  • Никита Николаев

    2

  • PlayMaker

    2

  • T-247

    2

  • Gansta Fox

    1

  • qwerty111

    1

  • Мардаваракл

    1

  • n00bsky

    1

  • Leprekon

    1

  • Odoevski

    1

  • MaslovRG

    1

  • Стажор

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...