Изобразительное искусство - Страница 2 - Искусство - Strategium.ru Перейти к содержимому

Изобразительное искусство

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

 

Здесь публикуются наиболее Вам приглядевшиеся предметы живописи. Просьба: вверху должна быть подпись по типу "Автор. Название. Год". 

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ульф

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно, сделавшие его шедевром

 

          Картину Ивана Айвазовского «9 вал» сегодня во всём мире признают непревзойдённым шедевром, она является одной из самых известных работ великого российского художника, особенно любившего писать на морскую тематику. Родившийся в Феодосии и большую часть жизни проживший на берегу, живописец настолько полюбил море, что сделал его главным героем своего творчества. И, как оказалось, именно оно принесло ему вековую славу.

 

05dE3hm.jpg

 

          Как человек, живущий на побережье, художник много общался с моряками, слышал тысячи увлекательных историй, в том числе легенд и поверий. Согласно одному из них, во время шторма, на фоне бушующих волн, есть одна, которая выделяется своей мощью, непреодолимой силой и огромными размерами. Интересно, что древнегреческие моряки называли гибельной третью волну, древнеримские мореплаватели – десятую, а вот у большинства представителей других государств настоящий ужас вызывала именно девятая.

          Это старинное суеверие воодушевило художника очередной раз взяться за кисть, в 1850 году Айвазовский пишет «9 вал». На удивление многим, картина получилась слишком реалистичной, но как мог так тонко передать глубину сюжета зрителю человек, который не был моряком? Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал? Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. В 1844 г. ему суждено было пережить сильнейшую бурю в Бискайском заливе, после которой судно, на котором пребывал живописец, посчитали затонувшим, а в прессе появилось прискорбное сообщение о том, что во время шторма погиб и известный молодой художник. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром.

         Что же мы видим, взглянув на картину? Раннее утро, первые лучи солнца, пробивающиеся, чтобы осветить воды моря, вздымающиеся почти до небес, и кажущееся совсем низким небо, которое практически слилось с высокими волнами. Воображению даже страшно представить, какая необузданная стихия бушевала ночью, и что пришлось пережить морякам с потерпевшего крушение судна.

Описать «9 вал» Айвазовского не так легко, как кажется, ведь художник смог до восхищения тонко передать всю мощь, силу, величие и непередаваемую красоту морской стихии. На переднем плане этого буйства несколько спасшихся моряков, пытающихся удержаться на обломках мачт разбитого корабля. Они в отчаянии, но пытаются вместе противостоять огромной, вспененной волне, которая вот-вот на них обрушится. Удастся ли? Никто не знает…

         Описание картины Айвазовского «9 вал» не будет полным, если не сказать, что весь драматизм и ужас запечатлённого сюжета не подавляет у зрителя надежду на спасение и жизнь. Оптимизм картине придают очень тонко подобранные краски: мягкие лучи восходящего солнца, пробивающиеся сквозь тучи и грозовые всполохи бушующей воды и вселяющие веру, светящаяся и переливающаяся разными цветами радуги светлая дорожка, которая как будто раздвигает грозные могучие волны.

Колорит картины Айвазовского «9 вал» словно радостный гимн воспевает мужество людей, их волю к спасению, веру в свои силы и в смысл борьбы до последнего. Никогда не сдаваться, и тогда даже вопреки безжалостным законам природы можно выжить!

          На живописный шедевр могут полюбоваться все посетители Государственного Русского музея, где и находится картина Айвазовского «9 вал» сегодня.

Полотно, написанное по легенде, теперь само стало легендарным, и побывало на многих выставках, проводимых в разных странах мира. Особенно полюбилось жителями Японии, созерцавшим это творение на открытии Токийского музея Фудзи, известного теперь собственной уникальной экспозицией и регулярно проводимыми выставками искусства и творчества народов других стран. Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал».

Ссылка на комментарий

UBooT
В 03.10.2020 в 12:31, Ульф сказал:

Картину Ивана Айвазовского «9 вал» сегодня во всём мире признают непревзойдённым шедевром, она является одной из самых известных работ великого российского художника, особенно любившего писать на морскую тематику.

Откровение, ёпт... Не, я не о Айвазовском, а о тех пошлых буквописателях, которых ты искристо цитируешь...

Работы Айвазовского коллекционеры ценят, хоть и не все... Не готовы они выложить за него суммы, на, а то и два порядка больше, чем за мелкого ( по размеру работы ) Модильяни, ВанГога, Климта или хотя бы да Винчи...

Культурка такая жесть... Так много ценителей, так меньше ценимого... 

Ссылка на комментарий

Ульф
46 минут назад, UBooT сказал:

Откровение, ёпт... Не, я не о Айвазовском, а о тех пошлых буквописателях, которых ты искристо цитируешь...

Работы Айвазовского коллекционеры ценят, хоть и не все... Не готовы они выложить за него суммы, на, а то и два порядка больше, чем за мелкого ( по размеру работы ) Модильяни, ВанГога, Климта или хотя бы да Винчи...

Культурка такая жесть... Так много ценителей, так меньше ценимого... 

если ты ценитель искусства, не обязательно покупать картину :)

Ссылка на комментарий

UBooT
Только что, Ульф сказал:

если ты ценитель искусства, не обязательно покупать картину :)

Если ты пытаешься умничать, то сначала убеди меня...

Ссылка на комментарий

Ульф
5 минут назад, UBooT сказал:

Если ты пытаешься умничать, то сначала убеди меня...

я тебя не упоминал в этой теме первым и убеждать не собираюсь :023:

Ссылка на комментарий

UBooT
7 минут назад, Ульф сказал:

я тебя не упоминал в этой теме первым и убеждать не собираюсь :023:

Хорошо, я не пытаюсь задеть твои твои... Будь хорош, где ты хорош..

Ссылка на комментарий

UBooT

Писал мой друг

0f1d94934903.jpg7f652ef2402f.jpg

ec109e8909dc.jpg3e5d641f17ef.jpg

96cb67ca4b38.jpgd93fa0cad89d.jpg


 

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Січовик
В 30.08.2020 в 16:14, UBooT сказал:

Да.

Это всё написал - я.

Сержант ВВ МВД СССР.

И потом - как положено.

По званию.

 

Правильно, что свое выставляешь. Я бы еще посмотрел, особенно из позднего.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Н.А. Ярошенко «Заключённый», год создания 1878г., хранится в Государственной Третьяковской галереи.

 

zakluchennii-jaroshenko+.jpg

 

Первой картиной этой серии художника Ярошенко является «Заключенный» (1878 г.). В основу сюжета этой картины автором был положен его арест в ноябре 1862 г. в Кадетском корпусе, когда курсанты, во главе с Ярошенко, открыто выразили свой протест против батальонного командира. Живописец использовал рисунок тюремной камеры, сделанный им в то время, при написании картины «Заключенный». Именно этой картиной художник начал приобщение тысяч современников к своему типу борющихся. Художник сосредотачивает внимание зрителя на взобравшемся на стол и устремившемся к солнечному свету заключенном. Контраст между темной, мрачной камерой и залитым солнечным светом вольным миром за ее стенами заставляет ощутить всю тяжесть пребывания в тюрьме, понять переживания заключенного, стремящегося к солнцу и свободе, тоскующего о вольной, деятельной жизни.

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Очень сильная картина от Сергея Васильевича Иванова "В дороге. Смерть переселенца.", год создания 1889 год, хранится Третьяковской галереи.

Репродукция картины Сергея Иванова «В дороге. Смерть переселенца»

 

В степи стоит телега. Рядом с ней в беспорядке разбросан домашний скарб. Лошади нет. На её месте перед телегой лежит покойник, укрытый белым полотенцем, с иконой в руках. Рядом с покойником лицом вниз рыдает вдова. Девочка лет семи–восьми смотрит на происходящее с диковатым и смутным выражением.

Обстановка показывает, что переселенец умер скоропостижно. Скорее всего семья остановилась, лошадь распрягли, начали разводить костёр, а тут глава семейства и скончался. Подобно Перову в «Проводах покойника», Иванов замкнул горе узким кругом семьи. И точно также нельзя услышать ответа на вопрос: что будет с семейством?
Надо отметить, что сила картины Иванова заключается не только в том, что он сумел правдиво передать событие. Своей работой художник сумел обратить внимание властей на проблему переселенцев.

Его призыв не пропал даром. С момента открытия Сибирской железной дороги, случилось это в середине 90-х годов XIX столетия, власти постепенно начали заботиться о переселенцах. Были построены знаменитые «столыпинские» вагоны — утепленные товарные вагоны с железной печкой, перегородками и нарами.

На узловых станциях появились переселенческие пункты с медицинской помощью, банями, прачечными и бесплатным кормлением маленьких детей. Государство начало размечать для переселенцев новые участки, выдавать домообзаводственные ссуды, предоставлять налоговые льготы. Через 15 лет после написания картины таких ужасных сцен стало заметно меньше. Однако переселение оставалось серьезнейшим испытанием силы и мужества человека и не каждый решался срываться с места на поиску лучшей жизни.

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Нет ничего прекраснее, как художники, что буквально влюблены в природу. Ох уж Шишкин Иван Иванович и Савицкий Константин Аполлонович с их замечательной картиной "Утро в сосновом лесу", созданной в 1889 году, хранится в Третьяковской галереи. 

1280px-Shishkin,_Ivan_-_Morning_in_a_Pin

Художник с огромным трепетом относился к лесной природе, она буквально пленила его своим бесчисленным количеством красок, разнообразием оттенков, лучами солнца, пробивавшимися сквозь густые сосновые ветви. 

Картина «Утро в сосновом бору» стала воплощением этой любви Шишкина к лесу. Она очень быстро обрела популярность, и вскоре уже использовалась в поп-культуре, на марках, и даже на фантиках конфет. По сей день ее бережно хранят в Третьяковской галерее. 

Иван Шишкин сумел поймать один миг из целой лесной жизни. Он передал при помощи рисунка момент начала дня, когда солнце только начало вставать. Удивительный миг зарождения новой жизни. Картина «Утро в сосновом бору» изображает пробуждающийся лес и еще сонных медвежат, которые выбираются из укромного жилища. 

В этой картине, как и во многих других, художник хотел подчеркнуть необъятность природы. Для этого он срезал верхушки сосен вверху полотна. 

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что у дерева, на котором резвятся медвежата, вырваны корни. Шишкин как будто бы подчеркнул, что этот лес настолько нелюдимый и глухой, что в нем могут обитать только звери, а деревья падают сами, от старости.

На утро в сосновом бору Шишкин указал при помощи тумана, который мы видим между деревьями. Благодаря этому художественному ходу становится очевидным время суток. 

А ведь все начиналось с того, что...

Шишкин и Савицкий отправились на природу. Так началась история. Утро в сосновом бору показалось им настолько прекрасным, что его нельзя было не увековечить на холсте. Для поиска прототипа они поехали на остров Гордомля, что стоит на озере Селигер. Там нашли этот пейзаж и новое вдохновение для картины. 

Остров, весь покрытый лесами, хранил в себе остатки девственной природы. На протяжении многих веков он стоял нетронутым. Такое не могло оставить безразличным художников. 

Ссылка на комментарий

UBooT

Девушка с жемчужной серёжкой

Ян Вермеер

ок. 1665

одна из наиболее известных картин нидерландского художника Яна Вермеера. Её часто называют северной или голландской Моной Лизой.

1665-1.jpg

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Очень загадочная и интересная картина «Демон поверженный». Поговаривают это проклятая картина, созданная в 1901-1902гг, хранится в Третьяковской галереи. (Представлю саму работу и 3 эскиза 1901 года)

Fallendemon.jpg

Mikhail-Vrubel-Fallen-Demon-1901-study.p

Mikhail-Vrubel-Fallen-Demon-1901-study2.png

Mikhail-Vrubel-Fallen-Demon-1901-study3.

 

  • «Демон поверженный» Михаила Врубеля оказал пагубное влияние на психику и здоровье самого художника. Он никак не мог оторваться от картины, все продолжал дописывать лицо поверженного Духа и менять колорит. «Демон поверженный» уже висел на выставке, а Врубель все приходил в зал, не обращая внимания на посетителей, усаживался перед картиной и продолжал работать, словно одержимый. Близкие обеспокоились его состоянием, и его осмотрел известный русский психиатр Бехтерев. Диагноз был страшен — сухотка спинного мозга, близкое сумасшествие и смерть. Врубеля поместили в больницу, но лечение плохо помогло, и вскоре он скончался.

 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

Часто я получаю удовольствие от творения Питера Брейгеля Старшего «Вавилонская башня», 1563г.

fabd87aaafc2643509451a703a7a4da0.jpg

  • Хранится в Музее истории искусств в Вене. Согласно «Иудейским древностям» Иосифа Флавия, жестокий и гордый правитель Вавилона Нимрод повелел начать строительство башни. Брейгель изображает его в облике европейского монарха, имея в виду Карла V. Архитектурно Вавилонская башня Брейгеля повторяет римский Колизей, который считался символом гонений на христианство. Во времена Античности в Колизее мученически казнили первых последователей Иисуса. В сердце башни, художник помещает постройку, копирующую замок Святого Ангела в Риме. Этот замок в Средние века служил резиденцией римских пап и воспринимался как символ могущества католической веры. Заходящие в порт корабли изображены с убранными парусами — символом безысходности и обманутых надежд. Город того времени Антверпен испытывал экономический подъём, его населяло много иностранцев. На картине Брейгеля строители говорили друг с другом на разных языках, и возводили арки и окна кто во что горазд. У Брейгеля разрушает постройку не Бог, а время и ошибки самих строителей: ярусы положены неровно, нижние этажи или недостроены, или уже рушатся, а само здание кренится. В образе Вавилонской башни Брейгель представлял судьбу империи католических королей из династии Габсбургов.

 

Ссылка на комментарий

UBooT
В 10/10/2020 в 11:19 AM, Січовик сказал:

 

Правильно, что свое выставляешь. Я бы еще посмотрел, особенно из позднего.

M29Ujp.jpg

Ссылка на комментарий

UBooT
В 10/10/2020 в 11:19 AM, Січовик сказал:

 

Правильно, что свое выставляешь. Я бы еще посмотрел, особенно из позднего.

Не законченно...

NqVFQ.jpg

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
4 часа назад, UBooT сказал:

Не законченно...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А мне нравится. Красота 

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Adjudicator сказал:

А мне нравится. Красота 

А и спасибо. Обратил внимание.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7625

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

UBooT

Ну негативные по объективным для меня причинам, есть и ровные, не знаю ещё как их классифицировать... Ну, лес так лес...   За грибами     ( Это фото 13-го года, а писал в

UBooT

@Gulaev  Вот дёрнул меня скрести по сусекам, а я в сталинке живу... Мне, чтобы до верхних полок шкафов добраться, надо со стремянкой шарахаться... А я чёта умудрился купить её когда-то стальную и тяжё

UBooT

Ну вот, чтоб от мозгов отлегло... Прошлогоднее... Сосны Валентинам     ( Родному младшему брату Валентину для подарка двоюродному брату Валентину, названных в честь дядьки Ва

UBooT

Перебирал и внезапно обнаружил... Берёзы 2010 года     (Был подарок маме на ДР, да и остался так-то)

UBooT

По замыслу должно было напоминать Брейгеля... Хворост    

UBooT

В 90-х косил под Босха... И время было подходящее...) Диалектика ?     (Раскопал в раскопках на верхней полке))

UBooT

Группа товарищей читают книжку   Начало 90-х. Темновато вышло, да и ваще. Но потом отпустило от этого.

UBooT

@Gulaev Я эта, тут осенью, в перерывах между плановыми профилактическими полётами, денюжку малую таки срубил, для поддержания экспериментов конечно, по изучению стратосферных воздействий на организьм

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...