Византия - Страница 94 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

modern_pope
18 часов назад, JLRomik сказал:
i

@modern_pope А 93 страниц этой темы недостаточно? Ну неужели вы думали, что вы первый кого способы выживания за Византию интересуют? Объединил вашу тему с этой.

@JLRomik Ну извини.Я просто первый раз в жизни пользуюсь форумом и особо еще не расшарил.

Ссылка на комментарий

Кстати, эксплойт с блокированием османской армии на острове - никакой не эксплойт, а вполне себе историчная фишка. Только в реальности осман не на Эвбее, а на Мальте в ловушку попался.)))

Ссылка на комментарий

Паркер
В 28.12.2017 в 18:46, rev4ik сказал:

Объясните слоупоку в чем ее смысл? Обменять рекрутский пул на пару нищих пров чтобы кебаб за 1 войну не сожрал?

пока что оптимальная тактика имхо - втянуть кебаба в оборонительную войну через албанию/кандар/рыцарей либо лечь под Венецию/Польшу. 

Суть в запирании кебаба на островах и блокировка флотом. А тем временем, пока кебабные армии чахнут на островах берем и не спеша отжимаем все нужные нам провы. Смыть-повторить до полной аннигиляции кебаба

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Паркер сказал:

Суть в запирании кебаба на островах и блокировка флотом. А тем временем, пока кебабные армии чахнут на островах берем и не спеша отжимаем все нужные нам провы. Смыть-повторить до полной аннигиляции кебаба

Так он же все равно сначала крепости брать пойдёт. Без Константинополя и Греции все же грустно будет, не?

Ссылка на комментарий

Паркер
17 часов назад, rev4ik сказал:

Так он же все равно сначала крепости брать пойдёт. Без Константинополя и Греции все же грустно будет, не?

Да нет, если там будут войска. Не помню ту часть фокуса, но его можно заманить на острова и запереть.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Паркер сказал:

Да нет, если там будут войска. Не помню ту часть фокуса, но его можно заманить на острова и запереть.

Несколько раз через консоль забрав острова пробовал, ИИ всегда сначала идёт на осаду Консты и Афин, там открепляет N+3 и остатком дальше прет. 

Ссылка на комментарий

AndrG
21 минуту назад, rev4ik сказал:

Несколько раз через консоль забрав острова пробовал, ИИ всегда сначала идёт на осаду Консты и Афин, там открепляет N+3 и остатком дальше прет. 

Получается, но очень много "танцевать" надо: рассчитать все расстояния, начать движение, отменить, разблокировать пролив/заблокировать, какими-то полками пожертвовать и т.д.

Но можно и проще: столицу на острова перенесите, все крепости снесите, Афинам скутагий введите, чтобы не мешались. Единственный недостаток - после захвата столицы  военная усталость будет в районе 20.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, AndrG сказал:

Получается, но очень много "танцевать" надо: рассчитать все расстояния, начать движение, отменить, разблокировать пролив/заблокировать, какими-то полками пожертвовать и т.д.

Но можно и проще: столицу на острова перенесите, все крепости снесите, Афинам скутагий введите, чтобы не мешались. Единственный недостаток - после захвата столицы  военная усталость будет в районе 20.

Об чем я и говорю. Развести кебаб на оборонительную войну и легче, к тому же для рекрутов и очков монарха гораздо полезнее. 

Ссылка на комментарий

Wiyama
4 часа назад, Skipper_SPb сказал:

Какие идеи посоветуете для Византии?

Дипломатия, качество, потом можно и религию, и торговлю, и наступление. Первыми двумя брал бы дипломатию и качество, потом можно сильно варьировать.

Изменено пользователем Yohan
Ссылка на комментарий

Skipper_SPb
18 минут назад, Yohan сказал:

Дипломатия, качество, потом можно и религию и торговлю, и наступление. Первыми двумя брал бы дипломатию и качество, потом можно сильно варьировать.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Skipper_SPb

В прошлых патчах играл играл за нее где то пол годика назад, так со старта ставил османов в ривалы (при чем почти всегда они были доступны для ривалов) 3 дипломата на улучшение отношений с австро-венгро-полякской компанией, не докачав даже до конца отношения союзы и войну, сейчас начал уже перезагрузок 15 и нету их там, это такие изменения? или мне раньше так везло?

Изменено пользователем Skipper_SPb
Пояснение
Ссылка на комментарий

В общем, вчера решил посидеть пару часиков и посмотреть, как сейчас ремувать кебаб. Немного гугла и вот...

делать это сейчас намного проще, даже! без Пше и Венгросов. Да, рестарты нужны.

Итак...

Сразу кидаем улучшение отношений Албании и надеемся, что осман не выберет нас первой мишенью.

Долго ждать не пришлось и через 2 рестарта осман нападает на Албанию. Тут важно не упустить момент и кинуть союз Скандербегу! До начала войны, этого делать не надо. Георг зовёт нас и дальше, дело техники. 

Венеция, Арагон и мы разваливаем османа. Лучше будет, если залочить хоть один стак на одном из островов. У меня это был Корфу. После победы мы получим восточные балканы, кроме! эдирне. Осман потеряет много земель. Анатолия будет поделена и отдана бейликам.

Дальше, война Сербии за Косово (до какого уровня вы обычно поднимаете девелопмент в золотых провах?), отнял три провы.

После перемирия я сам уже наваливал турку и Крыму. Всё, балканы наши. Союзники Венгрия, Албан и Австрияки. 

Очевидно, что надо успеть занять анатолию до мамлюка. 

 

PS.

Стоит отметить, что во время первой войны с османом я не взял ни одного кредита и не превышал лимит войска.

 

Вопрос.

Скажите, что по идеям (первая ветка еще не открылась). 

Дипломатия? но союзы хорошие уже есть. 

В последнее время сразу брал инновации+качество.

Может, стоит сразу в религию?

По ачивкам. сделать, наконец базилевса, быть может, mare nostrum. 

Как сделать игру интересной, после ремува кебаба? )

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий

1 час назад, chikaboo сказал:

Вопрос.

Скажите, что по идеям (первая ветка еще не открылась). 

Дипломатия? но союзы хорошие уже есть. 

В последнее время сразу брал инновации+качество.

Может, стоит сразу в религию?

По ачивкам. сделать, наконец базилевса, быть может, mare nostrum. 

Как сделать игру интересной, после ремува кебаба? 

Провинции с золото обычно прокачиваю до 10 на производство, хотя можно и больше.

Дипломатия будет нужна в европейской части, а это как вариант 3-4 ветка. Можно взять что угодно (админ, религия, наступление, качество), но нужно ориентироваться на правителя и наследничков (какой у них скилл).

Интересней игру можете сделать только Вы, к искусств. интел. это не относится. В основном только сильные соперники делают кампанию запоминающей.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Следопыт
2 часа назад, chikaboo сказал:

Вопрос.

Скажите, что по идеям (первая ветка еще не открылась). 

Дипломатия? но союзы хорошие уже есть. 

В последнее время сразу брал инновации+качество.

Может, стоит сразу в религию?

Ну если учитывать то, что администрации поначалу будет не хватать, а по военке почти каждый тех - тактика, то лучше открыться с идей за дипочки.

Актуальных вариантов три: дипломатия (лишний дипслот, ускоренное снижение АЕ, снижение стоимости провинций), международные (игра через вассалов, снижение АЕ) и наконец торговые (сильный буст по деньгам за счёт разгона Константинополя). 

Вторая ветка - военная (качество (игра через КА и дисциплину) - если будешь брать экономику и инновации; оборона (игра через мораль с взятием религии и количества); наступательные - см. качество) 

Третья ветка - административные (скидка на корки, наемники - благо финансы позволяют и дополнительные стейты) или  отталкиваемся от военных), там уже выбор в основном лежит между инновациями и экономикой. 

Вечером немного дополню, так как писать с телефона уже надоело :smile83:

Изменено пользователем Следопыт
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы. Учту. 

Основная задача выполнена. До 1465 года Европа очищена от османа и дальше проблем от него не будет.

Думаю вот о чём. А умеет ли Византия в колонии? я так понимаю, что нужно сначала отобрать ключевые провы у Мамлюка? Если да, то какой по счету идеей брать и куда бежать колонить? 

Мысль только о исследовании, чтоб потом клепать клаймы на соседей уже.

Просто, рассматриваю как вариант накачки ТЦ Константинополя. 

Изменено пользователем chikaboo
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎06‎.‎02‎.‎2018 в 15:20, chikaboo сказал:

Спасибо всем за советы. Учту. 

Основная задача выполнена. До 1465 года Европа очищена от османа и дальше проблем от него не будет.

Думаю вот о чём. А умеет ли Византия в колонии? я так понимаю, что нужно сначала отобрать ключевые провы у Мамлюка? Если да, то какой по счету идеей брать и куда бежать колонить? 

Мысль только о исследовании, чтоб потом клепать клаймы на соседей уже.

Просто, рассматриваю как вариант накачки ТЦ Константинополя. 

Можно хоть первой, взяв Кипр без КБ и потом оттуда наклепав претензий к мамелюкам выйти в Красное море.

Можно без КБ Гранаду и оттуда в Аргуин, а потом по аналогии с Кастилией и Португалией - Африка и Америки.

Вообще, у всех стран Средиземноморского бассейна масса векторов развития.

Мне не приходило в голову играть Византией от колоний, в том регионе итак весело )))

Ссылка на комментарий

Везет мне на Византию, 2 раза начинал за нее играть (первый еще на 1.11) и оба раза удалось обойтись без изнурительных рестартов - все получается (по крайней мере пока ) с первой попытки.

Итак, версия 1.24.1, настройки нормальные, Iron man. Начало партии стандартное - клепаю галеры, фокус на военку, ищу выгодные союзы. Тут обнаруживается первая неприятность - в союз со мной из мажоров идти никто не хочет. Почему-то уже на 2й месяц у всех (Австрия, Польша, Венеция, Мамелюк...) висит модификатор на превышение дипломатических отношений и дружить со мной никто не желает, а Венгрия и Сербия так просто ненавидят. Еще и правитель как назло с минусом к дип. репутации.

Приходится довольствоваться тем, что есть - заключаю союз с Валахией (как оказалось, толку никакого - ей в унию упала Имеретия и после этого она постоянно пребывала в состоянии войны то с одним, то с другим претендентом на грузинские земли), Албанией, Госпитальерами. Негусто, конечно. Через какое-то время сербам вернулся рассудок и удалось вступить в альянс и с ними (и еще с Боснией заодно). 

Ситуация была бы совсем грустная, но в это время Осман сначала занимается глупостями (помогает своему союзнику Ак-Куюнлу вместо того, чтобы укрепляться самому), а вскоре нападает на Трапезунд и уводит в Малую Азию все свои армии. В это время происходит натуральное чудо - в Эдирне восстают дворяне, и мудрый базилевс понимает, что другого такого шанса, наверное, не будет.  

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видно, в войну удалось призвать (пообещав земли) только Албанию и Сербию, хотя в принципе это было уже не важно. Война протекала следующим образом - мой флот сначала неудачно атаковал османский (к сражению присоединилась тунисская эскадра и я проиграл), но без особых потерь отступил к Босфору. Пока я осаждал Селаник, союзники брали провинции без крепостей. Вернувшаяся османская армия не решилась атаковать восставших через пролив, а в Константинополь ей естественно мешал пройти мой флот. В итоге так там она и простояла до конца войны. Повстанцы же, взяв Эдирне, атаковали уже меня в Селанике, но на мое благо туда к тому моменту были стянуты все союзные силы и нам удалось победить без особых потерь. После этого осталось только ждать, пока по белому миру можно будет замириться с Тунисом и далее пограбить Османа на полную. Что почти получилось (на 80 процентов, если точно):

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Промежуточные итоги пока такие - корки вернул, по экономике сильно не просел (всего 8 займов, 6 из которых смог вернуть буквально в первые 2 года за счет контрибуции и репараций), хотя пул моряков к концу войны исчерпался полностью. Правда немного сглупил и не взял провинцию, которая позволила бы мне граничить с сербами и их вкусным Косово, так что теперь к ним удастся добраться только после второй войны с Османами. Таким образом, пока в краткосрочной перспективе делать особо нечего, может попробую раскачать повстанцев на Крите (на Корфу уже восстали, но им не хватает людей, чтобы взять крепость, эх), ну и поискать себе нормальных союзников. 

Изменено пользователем Traian
Ссылка на комментарий

Следопыт
В 05.02.2018 в 14:58, Следопыт сказал:

Вечером немного дополню, так как писать с телефона уже надоело :smile83:

Немного затянул, ну да ладноВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак вернемся к идеям

Религия - за Византию немного не к месту(её нацидеи повторяют 4 религиозных), ибо 3% силы миссионера от нац идеи, ещё 3 от патриарха, в общем хватает с лихвой. С количеством миссионеров тоже проблем нет, Иерусалим, Рим и Мекка в принципе недалеко, а после их захвата, ещё и пентархия появится. Кб появляется довольно поздно, но есть неплохие политики.

Экономика, инновации - настоятельно рекомендую - приятные бонусы, хорошие политики.

Административные - стоимость национализации, доп. стейты и плюшки для наемников, синергирующие с нац идеей, приятные политики (особенно с аристократией и влиянием).

Экспансия - смысла откровенно не вижу, для колонизации лучше выбрать другую страну.

Гуманизм - берем советника дипломата, дипломатическую ветку, врубаем политику, начинаем воевать и захватывать сколько душе угодно, и не видим коалиций до конца игры (+95% к улучшению отношений):good:. А если серьезно, если считаете что снижение времени сепаратизма, скидка на стоимость идей и ещё 2 принятые культуры того стоят - берите смело.

Шпионаж - 6-8 ветка, не раньше. ИИ как раз к концу 17 века начинает подгаживать своей агентурой.

Исследования - см. экспансию.

Дипломатия, влияние - стоит взять, но что-то одно (влияние имеет политику с админкой на 20% скидку к дип. присоединению).

Торговля - брать однозначно.

Морские и военно-морские - на любителя, за Византию как правило всегда хватает и лимита флота, и числа моряков.

Аристократия (и плутократия, мало ли:023:) - дает всего понемногу. На дворе начало 17 века и ты уже не знаешь что взять? Бери дворян, там и традиции, и рекруты (в дополнение к фемной системе), и пул наемников, и дипломат, и полководец с лишним осадным пипсом, хорошие политики (особенно с админкой и инновациями) и ещё куча вкусняшек.:jongler:

Наступление и (или) качество - берем инновации и экономику, включаем политики и идём крошить соседей:antispam:

Оборона - первые две идеи просто шикарны, а дальше все заметно хуже, политики тоже не очень.

Количество - при игре за ромеев с рекрутами как правило проблема, и даже Repopulation of the Countryside вкупе с восстановлением фемной системы решают её далеко не сразу. Есть неплохие политики, также не стоит забывать о +50% к лимиту армии. 

Ссылка на комментарий

Сейчас в моей партии ~1550 год. Вассалы Албания , Иметерия. Отжал Сардинию после войны с Арагоном. 

Проблемы всего две. Венгры (сожрали Пше) и Мамлюки.

Что делать с Мамлюком, не знаю... он Занял малую азию и вообще, занимает 2е место после Мина. Я на 6-7 месте.

Идеи: Дипломатия, Качество, Инновации. Жду пока закроется последняя ветка, ради +20 СА пехоты. Потом, буду что-то пробовать. По техам я топ.

Флот у меня сильнее, но война будет идти за азию, как раз провки для ачивки.

Вопрос такой. Когда юниты Мамлюка начнут проседать по качеству? Как это бывало с османом. В 17 веке от отлетал как ребенок.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,685
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 407914

Лучшие авторы в этой теме

  • Gefallenus

    97

  • psametix

    61

  • Sakā

    56

  • JLRomik

    55

  • Iamneo94

    53

  • EvilFrog

    53

  • Житель Константинополя

    52

  • Мотострелок

    49

  • Deceased WhiteBear

    45

  • yukine

    44

  • Woozle

    41

  • Wojt

    37

  • Паркер

    34

  • serpentskirt

    31

  • GarAntir

    30

  • MetallAlximist

    29

  • arindvein

    28

  • Comnenos

    28

  • Oni

    27

  • Master_Al

    24

  • Chestr

    24

  • gripen

    21

  • Revan

    21

  • Dell

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Наконец доиграл партию, весь мир был съеден к 1738-му, но, из-за неудачного стечения обстоятельств, одну веру смог сделать только к 1763-му. Вообще, наверное, можно было написать в раздел b

JLRomik

Меньше жрать соседей и найти кнопку "пробел" на клавиатуре.

MetallAlximist

Не за компом, так что скрин счас только в разделе нового патча.    вроде дебафов визе накидали много, но ремувнуть кебаб не сказал бы, что вызвало какие-то проблемы, даже каких то прям спец дей

yukine

Насмотрелся всякого на реддите, и решил что мне тоже так хочется. Увидел два поста про формирование Римской империи около 1520-го года, оба говорили что это было довольно просто, и они толком ничего н

arindvein

Kvant91

На предыдущем патче мне очень нравилось так начинать: 1. Перевозим армию к вассалу, распускаем каву, строим у вассала пехоту в лимит, в своих провках строим нонстоп галеры, правителя и наследника

psametix

yukine

Нужно иметь привилегию "уния церквей", находиться в оборонительной войне с Османами, при этом и вы, и Османы должны быть лидерами в этой войне. После этого выпадет событие с MTTH 12 месяцев, которое п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...