Племя vs Феодализм - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Племя vs Феодализм

Родо-племенной vs феодальный строй  

129 голосов

  1. 1. Как вы считаете, за кого сложнее начинать? Условия в теме.

    • Феодальный ОПМ
    • Племенной ОПМ


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Собственно недавние попытки сделать из экскрементов большой адронный коллайдер заставили меня задуматься о выборе кандидатов. Некоторые форумчане знают мою позицию в качестве обычного стартового персонажа, кто не знает, поведаю, это какой-нибудь ОПМ граф без редактора в 769 году, без родословной. Совсем далеко я не захожу, это вполне может быть ОПМ граф с перспективами например отжать вассальное баронство или племенной, но с нормальным количеством слотов в своей провинции (каждый слот дает в селе по +50 % налогов и войск) и нарандомленной высокой военкой, также для меня не имеет значения вассал он или независим. И вот недавно у меня назрел вопрос, на который в принципе у меня есть ответ, но он не окончательный. За кого сложнее начинать, за племенного ОПМ-язычника, или за феодального графа христианина? Обычно это самая стандартная конфигурация, феодализм=христианство, племена=язычество, хотя и не везде. Понятно что стартовые условия везде разные, многое зависит от того кто в соседях, рандом бывает что подкидывает нужный ход событий, но обычно занимается тем что люто, бешено вымораживает, и т.д. Но если мы отрешимся от этих условностей, за кого все таки сложней?

 

Феодалы

 

  • Самый сильный козырь: стартовые 300 злотых от ростовщиков. Возможность нанять самых дешевых наемников и какое-то время их кормить.
  • Амбиция на бюджет. Если есть храм в вассалах, то просто имба. Поправьте меня если я ошибаюсь и у племенных товарищей эта фигня тоже есть (но даже если есть, то обычно в их храмах тупо нечего грабить, пустые стены). А так возможность года за четыре выкачать до 400 монет (при лимите в 300 конечно, но нужно просто эти деньги на что-то тратить или кому-то задарить ).
  • Нормальный доход, до 3 монет в месяц можно разогнать.
  • Возможность построить еще одно баронство, если город и храм есть и есть пустой слот.
  • Более качественные войска хотя их меньше в сравнении с племенами.

 

Племенные

 

  • Возможность при хорошем военном скилле и приемлемом количестве слотов (3-5) получать просто кучу войск со старта.
  • Возможность покорятт раз в жизни таких же племенных язычников. При наличии амбиции на "Править Н-ной землей" бесконечно в пределах де-юре этой земли.
  • Возможность дуэлится за сильные претензии. При наличии бешеного везения племенной граф с изготовленной с амбиции "Править Н-ной землей" претензией на королевство (или при помощи заговора, но это уже герцог) может вызвать своего короля на бой и не потратив ни копейки, без единого сражения получить титул. Аналогично с более низкими претензиями. Лютая имба при наличии дуэльных скиллзов.
  • Возможность грабить. В принципе уже вышеперечисленного и так хватает, но ограбление это просто жесть особенно если ОПМ у нас прибрежный и украв у греков пару раз по 50 экономических техов, вкачает судостроение и построит верфи. Ну и бабки за пленников, само собой.
  • Воинские Ложи. У каждой своя изюминка, Тенгри дает рекрутов, Ромува строит за влияние крепости и рвы, Асатру дает стать берсерком (+4 к военке!), Родоверие дает войска, за Оленя не в курсе, не играл. Ну и еще всякие военные плюшки по мелочи. вроде командирских трейтов или призыв полководцев.

 

Понятное дело что есть у каждого варианта и минусы, вроде того что у феодалов войска малочисленны и дорогостоящие, и они не могут нормально без истощения воевать на языческих землях, а у племен войска донные, хотя их и много и они дешевые. Может забыл еще какие аспекты, не стесняйтесь, пишите.

 

В целом и в общем, я считаю что в условиях текущей версии игры (3.2.1) за ОПМ-христиан феодалов, особенно независимых (че, есть такие?) начинать сложнее. Если есть альтернативное мнение, пожалуйста, высказывайтесь, с аргументацией желательно. Ну и опросец прикручу :), чтоб не скучно было

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Knight Errant

Начинать проще за племя, конечно, очевидная имба. Особенно, за миноров. Но со временем феодальное государство выгоднее становится. Сильнее экономика и более развитые технологии, так что закидывать трупами - не самая лучшая стратегия становиться войны и мира )

Ссылка на комментарий

Племенами удобнее всего обращать степь в племенную зону, ликвидируя кочевников. Особенно если сама династия алтайской культуры :)

п.с. а почему в этом споре двух форм правления не указана третья и имбовая по всем параметрам кочевая 🤨?

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
22 минуты назад, Britra сказал:

п.с. а почему в этом споре двух форм правления не указана третья и имбовая по всем параметрам кочевая 🤨?

 

Потому что во первых тогда не было бы никакого спора, а во вторых не так уж много кочевых миноров тем более ОПМ.

 

А вообще стоит имхо перечитать стартовый топик и все станет на свои места.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 22.08.2020 в 00:14, Knight Errant сказал:

Но со временем феодальное государство выгоднее становится.

 

В лейте разве что. Так-то вполне за племена можно аж до века 12-13 рулить. Тем более с ложей если. 

 

Я вот например в Еженеделе описывал партию за авар так там стоило мне принять католичество и феодализм так мне сразу резко поплохело.

Ссылка на комментарий

El Búho
В 22.07.2020 в 23:30, Carrachiolla сказал:

За Югру и прочие васюганы я как то опасаюсь браться.

Попробовал я в тех краях, начал за маленькое племя в Хантии.

Ничего особо сложного, собрать Сибирь можно довольно быстро и недорого, путь торговца в помощь, чтобы хоть какие-то деньги были, но кочевники - это конечно головная боль. Банда в 500 конных кочевников раскатывает 2000 ополчения словно тех и нет. Ополчение правда такое себе - палки и колья, в лучшем случае вилы. :) Если соседи скучкуются в сильный каганат и пойдут войной Кац предлагает сдаться. :) Можно не доводить дело до войны и присягнуть самому сильному в тех краях, в общем, по обстановке.

Конечно о реформации финского язычества можно на много лет забыть, правитель помереть от старости может, пока до священных мест дойдёт.

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

Избигнев
В 21.08.2020 в 21:14, Knight Errant сказал:

 Сильнее экономика и более развитые технологии, так что закидывать трупами - не самая лучшая стратегия становиться войны и мира )

Это только если играть без гвардии. 

 

С перебафаной племенной гвардией трупами становятся исключительно враги. 

Ссылка на комментарий

simonov-89
В 23.08.2020 в 01:06, Britra сказал:

Племенами удобнее всего обращать степь в племенную зону, ликвидируя кочевников. Особенно если сама династия алтайской культуры :)

п.с. а почему в этом споре двух форм правления не указана третья и имбовая по всем параметрам кочевая 🤨?

Кстати да. Они ведь и осесть могут) 

Ссылка на комментарий

Cap.Sparkle

Ребят, я вот вообще не вдупляю. Мне аж обидно от того что я думаю что что-то не понимаю. Дело в том что я, играя за феодала (Богемия около 900 года), имею около 1000 гвардейских лучников и 1000 разной пехоты. Беру ВСЁ своё войско около 8000 и нападаю на племенного челика по близости. Он выводит тоже примерно 8000 войск и я думаю: "Ну всё, сейчас этих дикарей намотаем на сталь мечей тяжелой пехоты! Ура!".....

Начинается фаза перестрелки...
Я вношу значительно меньше чем племенные так как у них в 2,5р больше легкой пехоты и на 30% больше лучников. (При условии что я изо всех сил строю здания на стрелков, а не на пехоту)
При этом все полководцы у меня с перком на +15% к защите боевого духа. У меня 4 организация войск (не думаю что у племенника больше)
Сражаемся без пересечений рек на сраной равнине.
...
И

...
Спустя неделю перестрелки вся армия обсирается и всё. Т_Т
Иногда бывает происходит следующее: Мои пацаны чудом доживают до ближнего боя и тут уже 50/50 - от племенного войска по всем флангам отлетает по 250 человек в день, а у меня по 40, но они свежие, а мои после предварительных ласк перестрелки уже передумали сражаться и через пару-тройку дней ближнего боя бегут.

То есть да, феодал нагибает в ближнем бою страшно. Просто жесть! Но я, видимо, что-то упускаю и у меня перестрелка идёт первые 80, а то и все 100% времени боя. Подскажите. Может быть есть кнопка чарджа для ближнего боя))))00. Или я еще что путаю. Не понимаю почему вы пишете что у племенных войска плохие. Да они отличные!

Изменено пользователем Cap.Sparkle
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
6 часов назад, Cap.Sparkle сказал:

Не понимаю почему вы пишете что у племенных войска плохие. Да они отличные!

 

Возможно на их стороне были хорошие тактики. Также возможно если вы иноверец и напали на славян на земле их религии, то их войска получили бонусы защиты.

Ссылка на комментарий

Cap.Sparkle
1 час назад, Carrachiolla сказал:

 

Возможно на их стороне были хорошие тактики. Также возможно если вы иноверец и напали на славян на земле их религии, то их войска получили бонусы защиты.

Именно. На славян. И на их земле)
Эх.. Буду обмазываться наёмниками...

Ссылка на комментарий

WArYag_Twar
В 03.09.2019 в 18:06, Тройник сказал:

Таки предлагаю челендж.
Кто раньше выполнит задачу. ОПМ племя версус ОПМ феодал.
Можно остановиться на создании стабильной империи, которая не развалится после смерти правителя. Дальше покраска дело вкуса и техники.

Язычником это делается в одно поколение из графа. Привлекаем топ воеводу, ставим на ополчение, захватываем соседей до реки/моря, и плывём грабить феодалов. Дальше получаем постоянный приход бабла и престижа, делаем гвардии из топ войск, чтоб феодалы об них спотыкались, переходим в режим "гвардия занимается грабежом" при двух флотилиях, по 9 хватает - один отвозит второй заполняем. Плюс гвардии в том что она пополняется сама, не нужно заботиться о подкреплении. Ну а ополчением нагибаем соседей до королевства, создаём его на деньги с грабежей, переходим в выборный тип наследования, неугодных сыновей за которых голосуют вассалы сажаем в тюрьму, казним. профит.

Изменено пользователем WArYag_Twar
Ссылка на комментарий

А мне за кочевников нравится. Хотя по началу, не оценил их мощи. В настройках всегда ставлю им стабильность. И когда за, и когда против них. Да, они очень жесткие, но зато какой был кайф, выполнить ачивки на создание Руси за русского персонажа + ачивку на Славянский Союз. Такой же кайф был, когда делал ачивку, где надо стартовав в Западной Европе, завоевать регион Степи. По-тихоньку, но все таки сожрал Монгольскую Империю. Ну и в конце еще пришлось воевать с 200к плюс войсками Китая с Золотым Веком. Спасибо Крови Каролингов, подкопил полководцев и все-таки вынес Протекторат.

 

А сейчас за Мадьяр, пошел делать ачивку на восстановлении РИ в их границах. Потому как я не понял, как избавляться от Имперских Выборов. Потому раскачал Мадьяр, покорил Византию и осел. Принял католичество, взял Первородство, ну и греческую культуру для отыгрыша. Правда наследование Агнатик, а у персонажа лишь одна дочка и ему уже под 50. Но это даже хорошо. Возьму блудлайн из военной ложи, дочку отдам матрилинейно, а за братца возьму потом еще один блудлайн. Потому что, вроде как если есть блудлайн ложи, вроде получить из цели жизни его уже нельзя.

PS. И с Мадьярами теперь воевать.

 

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, fireland сказал:

А сейчас за Мадьяр, пошел делать ачивку на восстановлении РИ в их границах. Потому как я не понял, как избавляться от Имперских Выборов. Потому раскачал Мадьяр, покорил Византию и осел. Принял католичество, взял Первородство, ну и греческую культуру для отыгрыша.

 

Одна из первых партий была за хазар Ашина, которыми я покорил Византию, осел и ассимилировался. Правда я делал это для того чтобы построить в Константинополе пять замков, тогда я еще не заценил богатство прибрежных городов, тем более так хорошо застроенных как там, и снес их ради замков. Это моя первая партия была, которую я доиграл до 1453 года.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Carrachiolla сказал:

 

Одна из первых партий была за хазар Ашина, которыми я покорил Византию, осел и ассимилировался. Правда я делал это для того чтобы построить в Константинополе пять замков, тогда я еще не заценил богатство прибрежных городов, тем более так хорошо застроенных как там, и снес их ради замков. Это моя первая партия была, которую я доиграл до 1453 года.

Первая партия у меня за Мерсию была.

А до 1453 я не доигрывал. Терпения не хватало.

Но вот в этой, я как раз хочу с 769 до 1453 докатать, параллельно восстановить РИ в границах ( все остальное на Рим я делал ) и сбросить ацтеков в море. Ну и может сделать WC в крестах. Только вот думаю, перекатываться ли в эллинизм. Наверное не буду, уж очень не хочу терять родословную Каролингов, которую я в первую очередь внедрю в династию. 

Ссылка на комментарий

Курт

За племя нашел имбовую кнопку разорить, почему не кто не писал?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36590

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    17

  • Schwedisch Schwein

    7

  • Eclairius

    5

  • Тройник

    5

  • El Búho

    5

  • Nikra

    5

  • makiavelli737

    4

  • victor__v

    4

  • MoS@Rt

    3

  • Избигнев

    3

  • simonov-89

    3

  • sorat

    3

  • свинья2

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • Nigmat

    2

  • VladislavMGN

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • fireland

    2

  • Комбат

    2

  • Cap.Sparkle

    2

  • Setrin

    1

  • Курт

    1

  • WArYag_Twar

    1

  • Evil Gnome

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Evil Gnome

Вообще, насколько я могу судить, христианский феодализм заточен под более-менее спокойно развивающуюся партию, где ты неторопливо плетешь интриги, расширяешь домен, ходишь в крестовые походы, et ceter

Carrachiolla

Собственно недавние попытки сделать из экскрементов большой адронный коллайдер заставили меня задуматься о выборе кандидатов. Некоторые форумчане знают мою позицию в качестве обычного стартового персо

Britra

Племенами удобнее всего обращать степь в племенную зону, ликвидируя кочевников. Особенно если сама династия алтайской культуры п.с. а почему в этом споре двух форм правления не указана третья и им

Carrachiolla

Подписуюсь под каждой буквой. Забрать священной войной что-нибудь у более-менее большого языческого герцогства со старта нереал в 769, одно истощение тебя высечет и отправит со слезами к твоему сюзере

VladislavMGN

Языческие племена самое то шобы быстро карту перекрасить, релегия дает бонус к силе армии, армия за престиж, вступить в воинский орден какой-нить, за очки етого ордена восстанавливать полностью ополче

Eclairius

Если не играть ради ачивок - возможность грабить можно дать всем, это уже сугубо вопрос на любителя. Кроме того, даже будучи феодалом, оставаясь либо язычником, либо бербером / алтайцем / скандинавом

Protey

СУЛАРИУС

Зачем нужны племена с феодалами, когда есть нормальные кочевники и торговые республики? 😏

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...