Племя vs Феодализм - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Племя vs Феодализм

Родо-племенной vs феодальный строй  

129 голосов

  1. 1. Как вы считаете, за кого сложнее начинать? Условия в теме.

    • Феодальный ОПМ
    • Племенной ОПМ


Рекомендованные сообщения

Carrachiolla

Собственно недавние попытки сделать из экскрементов большой адронный коллайдер заставили меня задуматься о выборе кандидатов. Некоторые форумчане знают мою позицию в качестве обычного стартового персонажа, кто не знает, поведаю, это какой-нибудь ОПМ граф без редактора в 769 году, без родословной. Совсем далеко я не захожу, это вполне может быть ОПМ граф с перспективами например отжать вассальное баронство или племенной, но с нормальным количеством слотов в своей провинции (каждый слот дает в селе по +50 % налогов и войск) и нарандомленной высокой военкой, также для меня не имеет значения вассал он или независим. И вот недавно у меня назрел вопрос, на который в принципе у меня есть ответ, но он не окончательный. За кого сложнее начинать, за племенного ОПМ-язычника, или за феодального графа христианина? Обычно это самая стандартная конфигурация, феодализм=христианство, племена=язычество, хотя и не везде. Понятно что стартовые условия везде разные, многое зависит от того кто в соседях, рандом бывает что подкидывает нужный ход событий, но обычно занимается тем что люто, бешено вымораживает, и т.д. Но если мы отрешимся от этих условностей, за кого все таки сложней?

 

Феодалы

 

  • Самый сильный козырь: стартовые 300 злотых от ростовщиков. Возможность нанять самых дешевых наемников и какое-то время их кормить.
  • Амбиция на бюджет. Если есть храм в вассалах, то просто имба. Поправьте меня если я ошибаюсь и у племенных товарищей эта фигня тоже есть (но даже если есть, то обычно в их храмах тупо нечего грабить, пустые стены). А так возможность года за четыре выкачать до 400 монет (при лимите в 300 конечно, но нужно просто эти деньги на что-то тратить или кому-то задарить ).
  • Нормальный доход, до 3 монет в месяц можно разогнать.
  • Возможность построить еще одно баронство, если город и храм есть и есть пустой слот.
  • Более качественные войска хотя их меньше в сравнении с племенами.

 

Племенные

 

  • Возможность при хорошем военном скилле и приемлемом количестве слотов (3-5) получать просто кучу войск со старта.
  • Возможность покорятт раз в жизни таких же племенных язычников. При наличии амбиции на "Править Н-ной землей" бесконечно в пределах де-юре этой земли.
  • Возможность дуэлится за сильные претензии. При наличии бешеного везения племенной граф с изготовленной с амбиции "Править Н-ной землей" претензией на королевство (или при помощи заговора, но это уже герцог) может вызвать своего короля на бой и не потратив ни копейки, без единого сражения получить титул. Аналогично с более низкими претензиями. Лютая имба при наличии дуэльных скиллзов.
  • Возможность грабить. В принципе уже вышеперечисленного и так хватает, но ограбление это просто жесть особенно если ОПМ у нас прибрежный и украв у греков пару раз по 50 экономических техов, вкачает судостроение и построит верфи. Ну и бабки за пленников, само собой.
  • Воинские Ложи. У каждой своя изюминка, Тенгри дает рекрутов, Ромува строит за влияние крепости и рвы, Асатру дает стать берсерком (+4 к военке!), Родоверие дает войска, за Оленя не в курсе, не играл. Ну и еще всякие военные плюшки по мелочи. вроде командирских трейтов или призыв полководцев.

 

Понятное дело что есть у каждого варианта и минусы, вроде того что у феодалов войска малочисленны и дорогостоящие, и они не могут нормально без истощения воевать на языческих землях, а у племен войска донные, хотя их и много и они дешевые. Может забыл еще какие аспекты, не стесняйтесь, пишите.

 

В целом и в общем, я считаю что в условиях текущей версии игры (3.2.1) за ОПМ-христиан феодалов, особенно независимых (че, есть такие?) начинать сложнее. Если есть альтернативное мнение, пожалуйста, высказывайтесь, с аргументацией желательно. Ну и опросец прикручу :), чтоб не скучно было

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
victor__v
В 08.12.2019 в 08:24, sorat сказал:

А как выглядят племена и феодалы к концу игры ? Представим что оба игрока начали играть с ранней стартовой даты. Один на франции или священке с её НОРМАЛЬНЫМИ границами, племя же к примеру было на руси или скандинавии. К концу партии я вижу племя полностью застроенное церквями и зданиями с гвардией под 40 ка(по скромным подсчётам) и способностью собрать под 100-120 ка войск со вполне себе сносными техами которые были благополучно либо открыты либо спижжены. Феодал же будет с доходом способным разом содержать... хрен знает какую армию, но половину намников он купить и кормить с вкаченной пополной страной думаю сможет. А да ! думаю у обеих сторон будут великие постройки в большом количестве

Если за племя разогнать всех своих вассалов (кроме городов и храмов), то можно полчить дофига гвардий.

У меня 108 тыс. вышло.

Технологии не проблема. Сначала крадем, потом прокачиваем вассальным храмам школы.

И строим великие университеты

Ссылка на комментарий

Тройник
В 17.06.2020 в 14:00, victor__v сказал:

Если за племя разогнать всех своих вассалов

Именно так. А если это делать за ромулан, где нет равного раздела то фастраном нагибаем феодалов до того как они сфабриковали клаймы на соседнего графа :))
Я в прошлой катке через лет 100 владел всеми племенами на карте кроме африки и Это я стартовал за Киев, а не за ромулан. Гвардии у меня было 20 пачек по 10к легкой пехоты. И да, содержится она за престиж. А престиж с побед и грабежей. А с грабежей адовый минус авторитету соседних религий и бесконечные ереси и восстания вассалов.
Против игрока возможно чисто ЛП наверное не лучший вариант, надо иметь пару пачек ТП для боев. Что сможет феодал через 100 лет после старта противопоставить даже одной пачке 10к ТП? Ничего. 

При этом теоретическая контратака игрока феодала - захват колхозов при языческом истощении и очень долгий вояж по этому истощению до ближайшего храма, дающего хоть какой-то варскор. В то время как я могу просто перед войной мирно дойти до столицы и начать грабить похищая наследников(+50% варскор). Могу флотом зайти в тыл или сбежать из-под контрудара на корабли. Кастую через военное общество воинов, гарнизоны, полководцев и делая жертвы богам.

Ссылка на комментарий

victor__v
6 минут назад, Тройник сказал:

Именно так. А если это делать за ромулан, где нет равного раздела то фастраном нагибаем феодалов до того как они сфабриковали клаймы на соседнего графа :))

Я играл за кельтов с их наследованием танистри :)

Потом принял для вида католичество и основал СРИ.

Поскольку у меня вассалов нет, то выборы также очень удобны, как и танистри)

Один правитель, один голос, одна воля

как говорится :)

Ссылка на комментарий

Тройник
23 минуты назад, victor__v сказал:

Один правитель, один голос, одна воля

да без вассалов там редалерт.

А вообще в крестах есть мультиплеер. Всегда можно проверить теорию на практике.

Ссылка на комментарий

victor__v
В 19.06.2020 в 18:38, Тройник сказал:

А вообще в крестах есть мультиплеер. Всегда можно проверить теорию на практике.

 

Не, там недоступна магия save/load

Ссылка на комментарий

Комбат
В 19.06.2020 в 18:06, victor__v сказал:

Я играл за кельтов с их наследованием танистри :)

Потом принял для вида католичество и основал СРИ.

Поскольку у меня вассалов нет, то выборы также очень удобны, как и танистри)

Один правитель, один голос, одна воля

как говорится :)

Я играл за кельтов(Ирландия). Создал Ирландию и сижу но попе ровно. Рождается сын и идут ивенты а-ля " растет великий воин". Получается что к 18 годам у него было 100 очков личных боевых навыков. В итоге он решает идти в духовный орден католиков, я его отпускаю. Потом через пару лет вижу его на престоле Аустрии. Только теперь он был мусульманином. В итоге он полностью захватил территорию Испании и Португалии , а его предки продолжили унижать Европу всю катку. А я с изумлением увидал как моя мусульманская ветка династии карает мир. Короче породил великое зло ).

Изменено пользователем Комбат
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
26 минут назад, Комбат сказал:

Я играл за кельтов(Ирландия). Создал Ирландию и сижу но попе ровно. Рождается сын и идут ивенты а-ля " растет великий воин". Получается что к 18 годам у него было 100 очков личных боевых навыков. В итоге он решает идти в духовный орден католиков, я его отпускаю. Потом через пару лет вижу его на престоле Аустрии. Только теперь он был мусульманином. В итоге он полностью захватил территорию Испании и Португалии , а его предки продолжили унижать Европу всю катку. А я с изумлением увидал как моя мусульманская ветка династии карает мир. Короче породил великое зло ).

 

Дитя Судьбы, явно.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Эх, помню старые патчи, где племена должны были отстраиваться по-честному - каждый город, каждый храм за деньги. И не было бонуса к захвату от Разорителя. 

 

Вот это было по-чесноку, реалистично, да...

 

Нынешние племена такая гнусная имба, что и сказать неприлично. Сначала турне вождей-перунистов по степи с захватом всех каганских жен и многотысячными выкупами. Потом застройка всей степи городами за одну секунду. Впечатляяяяет (с)

 

Про гвардию я не говорю, это в принципе полом механики. 

Изменено пользователем Избигнев
Ссылка на комментарий

El Búho
9 минут назад, Избигнев сказал:

Сначала турне вождей-перунистов по степи с захватом всех каганских жен и многотысячными выкупами.

Игрок за кого угодно может успешно играть - на то он и игрок.

Пара же тысяч конных мадьяр строят вождей-перунистов, причём всех сразу, оптом. 

 

Ссылка на комментарий

Избигнев
13 часа назад, El Búho сказал:

Игрок за кого угодно может успешно играть - на то он и игрок.

Пара же тысяч конных мадьяр строят вождей-перунистов, причём всех сразу, оптом. 

 

Мадьяры под управлением игрока? Ну хоть где-то они тащат)

 

Вот, кстати, если бы на первой стартовой дате приходилось сразу драться с хазарами, это было бы посложнее. Они могут неожиданно пригнать 7500 конников и решить вопросы. А мадьяры - корм. 

Ссылка на комментарий

El Búho

В принципе согласен, что племенем проще, особенно в тепличных условиях. Где-нибудь в Польше или Ирландии можно даже католическим племенем довольно быстро отожраться до неприличия. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 часа назад, El Búho сказал:

В принципе согласен, что племенем проще, особенно в тепличных условиях. Где-нибудь в Польше или Ирландии можно даже католическим племенем довольно быстро отожраться до неприличия. 

 

Да почти везде. Но чем ближе к конолукам, тем тяжелее. За Югру и прочие васюганы я как то опасаюсь браться.

Ссылка на комментарий

El Búho
11 час назад, Carrachiolla сказал:

За Югру и прочие васюганы я как то опасаюсь браться.

Там в степях много-много диких Васюганов. :)

Хотя смотри, претензия пару грошей и 50 престижа, за дуэль 50 престижа можно вернуть, так что не всё так плохо. Конечно, если нападут те, кто там кочует - это надо сразу сдаваться и продолжать отжимать земли у таких же племён-нишебродов. 

Ссылка на комментарий

свинья2

ээээ... а как дуэлиться за свои претензии вождем? я вождь (граф) сфабриковал претензии на графство другого вождя - как вызвать его на дуэль за эту землю??

 

я тут читал что это можно как то делать

Ссылка на комментарий

Комбат
5 минут назад, свинья2 сказал:

ээээ... а как дуэлиться за свои претензии вождем? я вождь (граф) сфабриковал претензии на графство другого вождя - как вызвать его на дуэль за эту землю??

 

я тут читал что это можно как то делать

Тебе нужно иметь сильную претензию. К примеру если у тебя страна распадется на 2 и вторую держит твой брат, то ты сможешь вызвать его на дуэль за титулы. Иначе никак , если ты фабрикуешь претензии то у тебя они слабые , это не дает повода дуэлится ( только война ). Можно попробовать еще ухудшить отношения , если я не прав , либо глянуть в мире ли он.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Спойлер

With the Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Holy Fury DLC, a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ruler may duel another tribal ruler over a strong Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Both rulers must be independent or in the same realm, the claim must be over the defendant's primary title. Many of the other requirements and mechanics are the same as in challenge duels, as listed above.

If you lose a Strong Claim duel and die, and the winner is a member of your dynasty, you may switch play to the other character. This makes Strong Claim duels a potentially effective way to consolidate titles after a gavelkind split, at the price of culling dynasts.

If you are the current title holder, you have the choice of rejecting the duel, at the cost of getting Craven

 

Ссылка на комментарий

victor__v
В 19.07.2020 в 22:57, El Búho сказал:

Игрок за кого угодно может успешно играть - на то он и игрок.

Пара же тысяч конных мадьяр строят вождей-перунистов, причём всех сразу, оптом. 

 

Не факт.

Помню играл за Эстонию. Отожрал себе гвардию и гонял Хазарию только так)

Ссылка на комментарий

свинья2

извините, но у меня пишет - что у меня сильная претензия. а дуэль объявить не могу.

"Both rulers must be independent or in the same realm, the claim must be over the defendant's primary title" - это значит что я  будучи графом могу вызвать на дуэль только герцога и выше?

Спойлер

111.jpg

 

Изменено пользователем Alterus
Изображение убрано под спойлер
Ссылка на комментарий

Тройник
18 часов назад, свинья2 сказал:

извините, но у меня пишет - что у меня сильная претензия. а дуэль объявить не могу.

Наведите курсор на "дуэль". Всплывет подсказка, объясняющая что для дуэли нужно быть в мире.

the claim must be over the defendant's primary title - претензия должна быть на основной титул. Нельзя убить короля на дуэли за графство.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

свинья2

да я знаю ))) я просто никак не мог с ним задуэлиться и поэтому подумал: что может сначала надо войну объявить)) - может такая опция добавится

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36599

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    17

  • Schwedisch Schwein

    7

  • Eclairius

    5

  • Тройник

    5

  • El Búho

    5

  • Nikra

    5

  • makiavelli737

    4

  • victor__v

    4

  • MoS@Rt

    3

  • Избигнев

    3

  • simonov-89

    3

  • sorat

    3

  • свинья2

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • Nigmat

    2

  • VladislavMGN

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • fireland

    2

  • Комбат

    2

  • Cap.Sparkle

    2

  • romarchi

    1

  • Лем

    1

  • panzersteher

    1

  • Protey

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Evil Gnome

Вообще, насколько я могу судить, христианский феодализм заточен под более-менее спокойно развивающуюся партию, где ты неторопливо плетешь интриги, расширяешь домен, ходишь в крестовые походы, et ceter

Carrachiolla

Собственно недавние попытки сделать из экскрементов большой адронный коллайдер заставили меня задуматься о выборе кандидатов. Некоторые форумчане знают мою позицию в качестве обычного стартового персо

Britra

Племенами удобнее всего обращать степь в племенную зону, ликвидируя кочевников. Особенно если сама династия алтайской культуры п.с. а почему в этом споре двух форм правления не указана третья и им

Carrachiolla

Подписуюсь под каждой буквой. Забрать священной войной что-нибудь у более-менее большого языческого герцогства со старта нереал в 769, одно истощение тебя высечет и отправит со слезами к твоему сюзере

VladislavMGN

Языческие племена самое то шобы быстро карту перекрасить, релегия дает бонус к силе армии, армия за престиж, вступить в воинский орден какой-нить, за очки етого ордена восстанавливать полностью ополче

Eclairius

Если не играть ради ачивок - возможность грабить можно дать всем, это уже сугубо вопрос на любителя. Кроме того, даже будучи феодалом, оставаясь либо язычником, либо бербером / алтайцем / скандинавом

Protey

СУЛАРИУС

Зачем нужны племена с феодалами, когда есть нормальные кочевники и торговые республики? 😏

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...