Российская империя на Дальнем востоке - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Российская империя на Дальнем востоке

Рекомендованные сообщения

В 03.08.2019 в 14:35, RAC00N сказал:

Была ли видна победа в то время или стоило подождать пока немцы еще и до Москвы дойдут?

Вот чисто гипотетически. Если бы они дошли до Москвы, то что тогда делали бы ?

В 05.08.2019 в 08:28, romarchi сказал:

РЯВ и ПМВ - нафик не нужны были народу РИ.

Интересно. А можно пример войны, которая нужна народу РИ ? Вообще такие войны есть, в которых у "народа" был какой-то интерес ?)

В 05.08.2019 в 11:09, romarchi сказал:

Избежать РЯВ было легко, при желании - разграничить сферы влияния между РИ и япами. С таким предложением представитель япов приезжал в Питер. Его отигнорили. Да и про маленькую победную войну для успокоения масс - это верха РИ таки заявили. 

Япы не претендовали на Маньжурию изначально. Им нужна была только Корея тогда, до войны.

12 августа 1903 года японский посол передал в русский МИД японский проект соглашения. 

Спойлер

Статья 1 содержала обязательства сторон уважать независимость и территориальную неприкосновенность Китая и Кореи и поддерживать принцип равноправия всех наций в торгово-промышленном отношении.

Статья 2 предусматривала признание Россией преобладания японских интересов в Корее и признание японцами «специальных железнодорожно-строительных» интересов России в Маньчжурии.

Статья 3 давала Японии право продолжать построенные в Корее железные дороги в Южную Маньчжурию до соединения с КВЖД и Шанхайгуань-Инкоуской линией (это было ответвление от южной части КВЖД на Пекин).

По факту нам оставляли только дорогу, частично, с оговорками. Это в условиях когда промышленности как воздух требовался рынок Китая. Вы вообще понимаете почему мы туда полезли. И почему Японии была нужна нищая Корея ?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, wmz сказал:

Это в условиях когда промышленности как воздух требовался рынок Китая.

А можно поподробнее в этом вопросе?

Все время читаю что РЯВ проиграли из-за плохой инфраструктуры из европейской части России в сторону Китая. А тут промышленность, оказывается, имела неплохую связь с восточной азией. На лошадях собирались промышленные товары возить в нищий Китай?

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, wmz сказал:

2 августа 1903 года японский посол передал в русский МИД японский проект соглашения. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тыц (Открыть)

Статья 1 содержала обязательства сторон уважать независимость и территориальную неприкосновенность Китая и Кореи и поддерживать принцип равноправия всех наций в торгово-промышленном отношении.

Статья 2 предусматривала признание Россией преобладания японских интересов в Корее и признание японцами «специальных железнодорожно-строительных» интересов России в Маньчжурии.

Статья 3 давала Японии право продолжать построенные в Корее железные дороги в Южную Маньчжурию до соединения с КВЖД и Шанхайгуань-Инкоуской линией (это было ответвление от южной части КВЖД на Пекин).

По факту нам оставляли только дорогу, частично, с оговорками. Это в условиях когда промышленности как воздух требовался рынок Китая. Вы вообще понимаете почему мы туда полезли. И почему Японии была нужна нищая Корея ?

Вы хоть ссылку дайте на ваше заявление. А то дали на условия Японии по поводу КОРЕИ... и чё? Где про одну дорогу для РИ?

Ссылка на комментарий

Volchenock

Кант как всегда ничего не знает и хочет чтобы мы восполнили его пробел школьных знаний и нежелание пользоваться гуглом.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Volchenock сказал:

Кант как всегда ничего не знает и хочет чтобы мы восполнили его пробел школьных знаний и нежелание пользоваться гуглом.

Зачем пользоваться гуглом если есть ты? Хотел бы пользоваться гуглом, зачем бы мне был нужен ты со своими знаниями.

Ну дык, объясни: какой дорогой предлагала Япония России пользоваться в Манчжурии и почему Россия отвергла мирные переговоры с Японией по переделу сфер влияния? 

Ссылка на комментарий

RAC00N
1 час назад, wmz сказал:

Вот чисто гипотетически. Если бы они дошли до Москвы, то что тогда делали бы ?

 

Интересно. А можно пример войны, которая нужна народу РИ ? Вообще такие войны есть, в которых у "народа" был какой-то интерес ?)

 

12 августа 1903 года японский посол передал в русский МИД японский проект соглашения. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тыц (Открыть)

Статья 1 содержала обязательства сторон уважать независимость и территориальную неприкосновенность Китая и Кореи и поддерживать принцип равноправия всех наций в торгово-промышленном отношении.

Статья 2 предусматривала признание Россией преобладания японских интересов в Корее и признание японцами «специальных железнодорожно-строительных» интересов России в Маньчжурии.

Статья 3 давала Японии право продолжать построенные в Корее железные дороги в Южную Маньчжурию до соединения с КВЖД и Шанхайгуань-Инкоуской линией (это было ответвление от южной части КВЖД на Пекин).

По факту нам оставляли только дорогу, частично, с оговорками. Это в условиях когда промышленности как воздух требовался рынок Китая. Вы вообще понимаете почему мы туда полезли. И почему Японии была нужна нищая Корея ?

Да то же, что  всегда, войска бежали бы не выдерживая натиска, в Петрограде и Москве были бунты из-за недостатка хлеба, а потом был бы Кайзеррейх.

 

Отечественная война 1812 года, ВОВ, Смутное время, в этих конфликтах народ активно участвовал. 

 

Ну-ка, ну-ка, давай, расскажи мне, куда Россия полезла, имея за собой сферу влияния на Монголию, Маньчжурию и Синьцзянь, совершенно не имея шанса влиять на остальной Китай, занятый европейцами. Зато я прекрасно помню как николашка-дурачок невзлюбил японцев за то, что заслуженно получил по башке от полицейского за непотребства. Так еще именно Россия провоцировала войну, именно русские политики хотели "маленькой победоносной войны", чтобы не допустить революции и отвлечь народ от кризиса 1903 года и отсутствия реформ.

Ссылка на комментарий

romarchi
2 часа назад, wmz сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тыц (Скрыть)

Статья 1 содержала обязательства сторон уважать независимость и территориальную неприкосновенность Китая и Кореи и поддерживать принцип равноправия всех наций в торгово-промышленном отношении.

Статья 2 предусматривала признание Россией преобладания японских интересов в Корее и признание японцами «специальных железнодорожно-строительных» интересов России в Маньчжурии.

Статья 3 давала Японии право продолжать построенные в Корее железные дороги в Южную Маньчжурию до соединения с КВЖД и Шанхайгуань-Инкоуской линией (это было ответвление от южной части КВЖД на Пекин).

По факту нам оставляли только дорогу, частично, с оговорками. Это в условиях когда промышленности как воздух требовался рынок Китая. Вы вообще понимаете почему мы туда полезли. И почему Японии была нужна нищая Корея ?

По факту у нас и была только дорога - КВЖД. В смысле нам её оставили??? У нас ничего более и не было.

Идущая по чужим землям в временно наш, незамерзающий порт (порт-Артур) и укорачивающий путь до Владивастока. Ошибочное решение как по мне. Потом всё равно пришлось тянуть амурскую ветку по своим территориям.

Вы хоть прочитали что япы нам предлагали?

«специальных железнодорожно-строительных» интересов России в Маньчжурии.

Это в ходе переговоров, еслиб они были бы, можно было довести до четкого разграничения сфер, по территориям. 

 

Какой ещё промышленности, как воздух нужен рынок Китая??? Вы о чем вообще? Япы качали из Кореи ресурсы. Мы полезли в Маньжурию за теплым портом. 

Расскажите о якобы бурно растущей нащей промке, до 1905г. Вы не забыли, что скачек роста был после РЯВ и первой революции?

Ещё расскажите, каким волшебным образом вы собрались качать китайский рынок, если трансиб до 1905г далеко не закончен. Еще строилась ветка в районе Байкала. И там временно тащили составы по льду озера. И вообще у трансиба был слабая пропускная способность. Вы через него собрались рынки Китая осваивать?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

с 33 мин. Про потребление Китаем русских товаров. 

Так что это сказки, про китайский рынок - нужен как воздух. 

с 39 минуты о попытке раздела влияния на ДВ.

В итоге, РИ полезла в неосвоенный регион играть мускулами (которых там толком и не было), и всячески тешить имперские амбиции. Вместо того, чтобы вместе с япами осваивать ДВ. И получать профит.

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Volchenock

Видосики в качестве пруфов, я смотрю ромарчи просто гений. Можно я сюда в качестве пруфов буду видосики Нестора кидать?

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ну как обычно его вера в принципиальную невозможность развития, раз вон у Китая не было потребительской промки то и не могло стать никогда, как он с такой религией в 21 веке живет то?

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Volchenock сказал:

Видосики в качестве пруфов, я смотрю ромарчи просто гений. Можно я сюда в качестве пруфов буду видосики Нестора кидать?

А... вы даже не потрудились открыть. Там даже для школьников написано: лекция. Где читает доцент Кафедры истории России XIX – начала ХХ вв. Исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук. 

Когда вы уже школу то закончите... ну уже надоедает вам разжевывать.

 

2 минуты назад, Volchenock сказал:
_________
добавлено 1 минуту спустя

Ну как обычно его вера в принципиальную невозможность развития, раз вон у Китая не было потребительской промки то и не могло стать никогда, как он с такой религией в 21 веке живет то?

Где вы в моем посте, увидели некую принципиальную невозможность развития? Подтвердите это моей цитатой. Или скатились после хамства, ещё и в клевету и домыслы?

Ссылка на комментарий

Volchenock
5 минут назад, romarchi сказал:

А... вы даже не потрудились открыть. Там даже для школьников написано: лекция. Где читает доцент Кафедры истории России XIX – начала ХХ вв. Исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук. 

Когда вы уже школу то закончите... ну уже надоедает вам разжевывать.

И что что лекция? Я ей верить должен на слово? Давай тогда лекции фоменко слушать.

 

5 минут назад, romarchi сказал:

Где вы в моем посте, увидели некую принципиальную невозможность развития? 

В тексте.

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Volchenock сказал:

И что что лекция? Я ей верить должен на слово? Давай тогда лекции фоменко слушать.

Это мнение историка. Если сразу было не ясно... 

Ну слушайте фоменку... Он историк?

 

2 минуты назад, Volchenock сказал:

В тексте.

С вас цитату попросили. Где она? Снова сливаетесь?

Ссылка на комментарий

Volchenock
Только что, romarchi сказал:

Это мнение историка. Если сразу было не ясно... 

Ну слушайте фоменку... Он историк?

 

С вас цитату попросили. Где она? Снова сливаетесь?

Это ты слился, толку тебе по сто раз кидать пруфы если "акционер не собственник" их не читает?

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

На лошадях собирались промышленные товары возить в нищий Китай?

А Транссиб тогда зачем строили и КВЖД ? По приколу ? Для военно-морской базы ? А база тогда зачем ? 

12 часа назад, RAC00N сказал:

Да то же, что  всегда, войска бежали бы не выдерживая натиска, в Петрограде и Москве были бунты из-за недостатка хлеба, а потом был бы Кайзеррейх.

Я действительно не совсем понимаю, где бы Германия взяла войска на банальную оккупацию и удержание этой территории в условиях своего весеннего наступления (после которого они сломались).

12 часа назад, RAC00N сказал:

Ну-ка, ну-ка, давай, расскажи мне, куда Россия полезла, имея за собой сферу влияния на Монголию, Маньчжурию и Синьцзянь, совершенно не имея шанса влиять на остальной Китай, занятый европейцами.

Это называется политика. Если идешь на уступки, опасаясь определенных потерь, то потом теряешь гораздо больше. Мне вот больше интересно как по вашему должна вести себя Великая Держава ? У нас ведь интересы, пересекающиеся с остальными, были не только в Азии. Балканы, Персия, Афганистан. Там тоже нужно было уступить, ну мало ли че, так ведь ?

12 часа назад, RAC00N сказал:

Так еще именно Россия провоцировала войну, именно русские политики хотели "маленькой победоносной войны", чтобы не допустить революции и отвлечь народ от кризиса 1903 года и отсутствия реформ.

Да понятно, понятно. Зачем несколько раз писать одно и тоже в этой теме ? Раза 3 уже читал тут про этот штамп.

11 час назад, romarchi сказал:

По факту у нас и была только дорога - КВЖД. В смысле нам её оставили??? У нас ничего более и не было.

У нас так-то было еще огромное влияние на Манчьжурию По сути это была почти что наша территория. Не считая планов выхода на рынки тихоокеанского региона.

11 час назад, romarchi сказал:

Мы полезли в Маньжурию за теплым портом. 

А порт зачем ? Чтобы был ? Кароче, я все правильно понял, вы считаете, полезли в Китай, исключительно в силу "имперски амбиций", "маленькая победоносная вонйа" и прочие штампы. Зачем нам рынок сбыта ? Какая мелочь...

11 час назад, romarchi сказал:

если трансиб до 1905г далеко не закончен

На лошадках войска доставляли ?)

11 час назад, romarchi сказал:

Вы через него собрались рынки Китая осваивать?

Самое забавное, что у тех же штатов и прочих не было и этого когда они туда полезли.

11 час назад, romarchi сказал:

Вместо того, чтобы вместе с япами осваивать ДВ. И получать профит.

Ну если вы так думаете, то тут я все ))

 

 

Ссылка на комментарий

RAC00N
4 минуты назад, wmz сказал:

А Транссиб тогда зачем строили и КВЖД ? По приколу ? Для военно-морской базы ? А база тогда зачем ? 

Я действительно не совсем понимаю, где бы Германия взяла войска на банальную оккупацию и удержание этой территории в условиях своего весеннего наступления (после которого они сломались).

Это называется политика. Если идешь на уступки, опасаясь определенных потерь, то потом теряешь гораздо больше. Мне вот больше интересно как по вашему должна вести себя Великая Держава ? У нас ведь интересы, пересекающиеся с остальными, были не только в Азии. Балканы, Персия, Афганистан. Там тоже нужно было уступить, ну мало ли че, так ведь ?

Да понятно, понятно. Зачем несколько раз писать одно и тоже в этой теме ? Раза 3 уже читал тут про этот штамп.

У нас так-то было еще огромное влияние на Манчьжурию По сути это была почти что наша территория. Не считая планов выхода на рынки тихоокеанского региона.

А порт зачем ? Чтобы был ? Кароче, я все правильно понял, вы считаете, полезли в Китай, исключительно в силу "имперски амбиций", "маленькая победоносная вонйа" и прочие штампы. Зачем нам рынок сбыта ? Какая мелочь...

На лошадках войска доставляли ?)

Самое забавное, что у тех же штатов и прочих не было и этого когда они туда полезли.

Ну если вы так думаете, то тут я все ))

 

 

Транссиб строили, чтобы не допустить того, что случилось в Русско-японской войне. КВЖД тоже, для доступа к теплым водам Тихого океана.

Зря, они нашли достаточно войск в 1917, чтобы держать под контролем земли на востоке.

Это называется глупость, если по-твоему политика это ни за что никогда ничего не уступать, а получать мзды и потом отдавать, то ты в ней явно ничего не смыслишь. Человеку с непомерной гордыней лучше заняться чем-нибудь другим, религией, например.

Великая Держава должна понимать, когда и с кем конфликтовать выгодно, а когда лучше уступить, чтобы получить временного союзника для общих планов на соседей. Вот политика ВЕликобритании отличный пример, эти сволочи своего не упускали.

Вообще-то да, надо договариваться о разделе сфер влияния, в политике без этого никак. По-твоему договоры об Антарктиде и Луне тоже уступки неведомо кому? Ида, Россия договорилась с Великобританией о границах в Средней Азии и влиянию на Персию, это тоже уступка была?

Штамп? Окей, тогда зачем была нужна эта война, ну-ка?

Влияние было таким, что России принадлежал целый один город, и тот взят в аренду на 50 лет. Можно было создавать на этих землях лояльные правительства, всякие Монголии, но эти земли никогда не были нашими.

Россия полезла за тёплым, незамерзающим портом на Востоке. Рынки сбыта, это не о нас, Россия не могла вернуть свой рынок, куда уж там Китай захватывать.

У штатов был сильнейший в Тихом океане флот, чудовищная промышленность, которой не помешают рынки сбыта и отличная договороспособность с другими странами.

Да, ты тут всё, мы уже поняли, что политика, это не твоё и лучше ты проиграешь войну, потеряешь всё что можно и будешь  обвинять врагов народа за твои провалы в международных отношениях, военном деле, экономике... кого-то это мне напоминает.

Ссылка на комментарий

27 минут назад, RAC00N сказал:

Транссиб строили, чтобы не допустить того, что случилось в Русско-японской войне. КВЖД тоже, для доступа к теплым водам Тихого океана.

Построили до того, как случилась РЯВ, чтобы не допустить того, что все равно случалось. Логика где ? А "теплые воды Тихого океана" зачем ?) Это вопрос я 3ый раз уже задаю.

27 минут назад, RAC00N сказал:

По-твоему договоры об Антарктиде и Луне тоже уступки неведомо кому?

Я от таких примеров начинаю охеревать маленько. Во-первых в Антарктиде ни одна страна в мире до сих пор не может обеспечить свое присутствие в полной мере, в том регионе, для отстаивания своих интересов. Что говорить про начало XX века. Ситуация с Луной просто аналогичная. Все эксперты пишут, что договоры о космосе просто вынужденная мера, на всякий случай и что когда появится техническая возможность на них наплюют. 

27 минут назад, RAC00N сказал:

Ида, Россия договорилась с Великобританией о границах в Средней Азии и влиянию на Персию, это тоже уступка была?

После поражения в РЯВ, когда одна из целей бритов выполнена, это раз. Второе, им требовалось урегулировать основные разногласия в рамках Антанты, для противостояния Германии, это два. И кто еще из нас не понимает политику =/

27 минут назад, RAC00N сказал:

Окей, тогда зачем была нужна эта война, ну-ка?

Стопитоц раз писалось, обсасывалось. Войну начали не мы, но она была неизбежна. 

27 минут назад, RAC00N сказал:

Россия полезла за тёплым, незамерзающим портом на Востоке. Рынки сбыта, это не о нас, Россия не могла вернуть свой рынок, куда уж там Китай захватывать.

Это смешно. Теплый порт, порт, морская база, ты и другие люди повторили это раз 50, но никто даже не хочет подумать зачем он нужен и какую функцию выполняет. Все просто обтекают этот вопрос.

27 минут назад, RAC00N сказал:

У штатов был сильнейший в Тихом океане флот, чудовищная промышленность, которой не помешают рынки сбыта и отличная договороспособность с другими странами.

Это в 50-ые года 19 века, сильнейший флот на Тихом океане ? 

27 минут назад, RAC00N сказал:

Да, ты тут всё, мы уже поняли, что политика, это не твоё и лучше ты проиграешь войну, потеряешь всё что можно и будешь  обвинять врагов народа за твои провалы в международных отношениях, военном деле, экономике... кого-то это мне напоминает.

Ок. Враги народа ? Я тут такое писал ?

Изменено пользователем wmz
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, wmz сказал:

А Транссиб тогда зачем строили и КВЖД ? По приколу ? Для военно-морской базы ? А база тогда зачем ? 

Во как, так РЯВ проиграли из-за слабости русской армии, а не из-за снабжения. Транссиб же был и КВЖД.

А вы не помните индустриальный уровень РИ в 1905 году? Повыше чем сейчас был? Точно нужен был такой сбыт за 5 тысяч км в нищий, не, не так, убожески нищий Китай? Или вы рисоедов решили зерном завалить? У них все равно национальная кухня жуки и тараканы, короче что поймаешь, то и ужин. Правда не знаю чем бы они платили. Или по английски бы, опиум выращивать начали бы и в Манчжурию его.

Ну хоть одно мое сомнение вы разрешили. Япония поднялась на индустриальный уровень из-за рынков в Манчжурии :fool:

 

Когда читаешь комменты либерахи, чувствую себя прям титаном мысли )

Ссылка на комментарий

RAC00N
12 минуты назад, wmz сказал:

Построили до того, как случилась РЯВ, чтобы не допустить того, что все равно случалось. Логика где ? А "теплые воды Тихого океана" зачем ?) Это вопрос я 3ый раз уже задаю.

Я от таких примеров начинаю охеревать маленько. Во-первых в Антарктиде ни одна страна в мире до сих пор не может обеспечить свое присутствие в полной мере, в том регионе, для отстаивания своих интересов. Что говорить про начало XX века. Ситуация с Луной просто аналогичная. Все эксперты пишут, что договоры о космосе просто вынужденная мера, на всякий случай и что когда появится техническая возможность на них наплюют. 

После поражения в РЯВ, когда одна из целей бритов выполнена, это раз. Второе, им требовалось урегулировать основные разногласия в рамках Антанты, для противостояния Германии, это два. И кто еще из нас не понимает политику =/

Стопитоц раз писалось, обсасывалось. Войну начали не мы, но она была неизбежна. 

Это смешно. Теплый порт, порт, морская база, ты и другие люди повторили это раз 50, но никто даже не хочет подумать зачем он нужен и какую функцию выполняет. Все просто обтекают этот вопрос.

Это в 50-ые года 19 века, сильнейший флот на Тихом океане ? 

Ок. Враги народа ? Я тут такое писал ?

Построили уже после того, как случилась Крымская война. Тёплый порт нужен для обороны побережья, чтобы не случалось десанта на Камчатку, Приморье...

Значит договоры о невозможности освоения Антарктиды это нормально, тогда почему уступка того, что тебе и так не принадлежит (Кореи) это не нормально?

Правильно, когда не получилось решить дело по-твоим стандартам, пришлось соснуть и делать, как я говорил. Лишний раз доказывает кто что понимает в политике.

Это не ВМВ, этой войны можно было избежать, если думать головой и договариваться, а не размахивать палкой и угрожать всем. Россия не меньше виновата в этой войне, чем Япония.

Это просто ты не в состоянии понять, что тебе уже в который раз объясняют. Выше уже сказано для чего нужен незамерзающий порт.

Мы говорим о начале ХХ века.

Сейчас нет, но твоя логика примерно такова: вы ничего не понимаете, мы не должны договариваться, создавать альянсы и делать уступки. Ой, мы проиграли войну, значит это всё вы виноваты, что нам придется договариваться, но уже без выгоды.

Ссылка на комментарий

56 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Точно нужен был такой сбыт за 5 тысяч км в нищий, не, не так, убожески нищий Китай? Или вы рисоедов решили зерном завалить?

А были другие варианты ? Европа, где придется конкурировать с европейскими товарами с дичайшими пошлинами ? 

Китай нищий ? Ну тогда и Индия нищая, только не понятно зачем она была нужна бритами. Нищий он если рассматривать по доходу на душу населения.

Каким к черту зерном ? Кароче, спор бесполезен.

56 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Ну хоть одно мое сомнение вы разрешили. Япония поднялась на индустриальный уровень из-за рынков в Манчжурии

Где я такое писал ? :Cherna-facepalm:

56 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Когда читаешь комменты либерахи

Либерхам назвали, кремлеботом хоттабыч вроде называл. Жду когда будет полный набор.

56 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

чувствую себя прям титаном мысли )

Сам не похвалишь - никто не похвалит.

47 минут назад, RAC00N сказал:

Тёплый порт нужен для обороны побережья, чтобы не случалось десанта на Камчатку, Приморье...

Жги )

47 минут назад, RAC00N сказал:

Значит договоры о невозможности освоения Антарктиды это нормально, тогда почему уступка того, что тебе и так не принадлежит (Кореи) это не нормально?

Окей, не принадлежала. А Корея япам принадлежала ? Нет ? А почему мы тогда должны были уступать ? В предложения японской стороны мы должны были признать Корею зоной интересов Японии и по факту отказаться от претензий на Маньчжурию. Теперь я хочу увидеть по аналогии с Антарктидой, раз уж вы привели её в пример, где был похожий случай, когда одной стране досталось исключительное право на эту территорию, а все остальные отказались ?

47 минут назад, RAC00N сказал:

Правильно, когда не получилось решить дело по-твоим стандартам, пришлось соснуть и делать, как я говорил. Лишний раз доказывает кто что понимает в политике.

Склоняюсь перед вашей мудростью. Ощущение будто с второклассником общаюсь. Тоже убежденные в своей правоте, но то в силу своего возраста.

47 минут назад, RAC00N сказал:

создавать альянсы и делать уступки.

Ога. Я такую же ерунду могу написать, могли бы пойти в союз с Германией, не проиграли бы 1ю мировую, а заключили почему-то с Францией.  Да кстати, с Германией если, что мы как-то разграничили сферы влияния. Чтож альянс то не сложился ?)

47 минут назад, RAC00N сказал:

Ой, мы проиграли войну, значит это всё вы виноваты

Пальцем ткни, где я кого-то тут обвинял ?) Я в таких случаях всегда пишу, что мы просто оказались слабее и все. 

Изменено пользователем wmz
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, wmz сказал:

Ну тогда и Индия нищая, только не понятно зачем она была нужна бритами.

В смысле не понятно зачем нужна Индия. Нищая страна с населением в 10 британий. 

Только что, wmz сказал:

Кароче, спор бесполезен.

В смысле спор бесполезен?
В какие пром товары выпускала РИ на экспорт и в каком  количестве.
Для сравнения с Англией.
Рили, когда я слышу, что Германия начала войну потому что имела промку, но не имела колоний для рынка сбыта - я верю.
Когда я слышу, что РИ начала войну, чтоб получить рынок сбыта по одной однополосной жд дороге за 5 тысяч км - я не верю.
Поэтому спор не окончен. что могла толкать РИ, какой сектор промышленности требовал рынка сбыта, потому что внутренний уже не удовлетворял его?
Смелее, не скрывайте от меня ничего. Поразите меня пруфами, таблицами и своими выводами под этими пруфами и таблицами

Ссылка на комментарий

RAC00N
46 минут назад, wmz сказал:

А были другие варианты ? Европа, где придется конкурировать с европейскими товарами с дичайшими пошлинами ? 

Китай нищий ? Ну тогда и Индия нищая, только не понятно зачем она была нужна бритами. Нищий он если рассматривать по доходу на душу населения.

Каким к черту зерном ? Кароче, спор бесполезен.

Жги )

Окей, не принадлежала. А Корея япам принадлежала ? Нет ? А почему мы тогда должны были уступать ? В предложения японской стороны мы должны были признать Корею зоной интересов Японии и по факту отказаться от претензий на Маньчжурию. Теперь я хочу увидеть по аналогии с Антарктидой, раз уж вы привели её в пример, где был похожий случай, когда одной стране досталось исключительное право на эту территорию, а все остальные отказались ?

Склоняюсь перед вашей мудростью. Ощущение будто с второклассником общаюсь. Тоже убежденные в своей правоте, но то в силу своего возраста.

Ога. Я такую же ерунду могу написать, могли бы пойти в союз с Германией, не проиграли бы 1ю мировую, а заключили почему-то с Францией.  Да кстати, с Германией если, что мы как-то разграничили сферы влияния. Чтож альянс то не сложился ?)

Пальцем ткни, где я кого-то тут обвинял ?) Я в таких случаях всегда пишу, что мы просто оказались слабее и все. 

Были, занятие своего рынка. Россия не производила ни станков и прочих промышленных товаров в большом количестве ни даже опия, который можно впарить китайцам, так что мимо.

Зерно один из главных экспортных товаров РИ стыдно спорить, не зная этого.

Чем жечь, очевидностью?

Корея была под протекторатом Японии, еще с Японо-китайской войны, так что от признания этого очевидного факта плохо бы не стало. Об отказе от Маньчжурии и речи пока не шло.

Серьёзно? То есть ты даже о Тордесильясском договоре не слышал? О пакте Молотова-Рибентроппа? О последствиях мировых войн и разделе сфер влияния, о подмандатных территориях? 

Лучше самообразованием займись, чем склоняйся перед кем угодно.

Не проиграли войну, если бы не входили в нее, если бы лучше подготовились, если... тут очень много если. В союз с Германией не пошли из-за отношения жены государя и огромного долга перед Францией, который пришлось бы возвращать сразу.

Ты отказываешься принять данность и обвиняешь оппонентов в штампах и предвзятости сам не ведая ничего о предмете спора.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

В смысле не понятно зачем нужна Индия. Нищая страна с населением в 10 британий. 

Цитата

Завершение сооружения КВЖД сразу же увеличило достоинства положения Маньчжурии, превратив эту отсталую территорию в экономически развитую часть империи Цин. К 1908 году, за неполные 7 лет, население Маньчжурии выросло с 8,1 до 15,8 млн человек за счёт притока из собственно Китая. Развитие Маньчжурии пошло такими стремительными темпами, что уже через несколько лет Харбин, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Порт-Артур по населению обогнали дальневосточные российские города Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Избыток населения в Маньчжурии привёл к тому, что летом десятки тысяч китайцев ежегодно перебирались на заработки в российское Приморье, где по прежнему не хватало российского населения, что продолжало тормозить развитие края.

Сколько там население Дальнего Востока было ? Вроде полмиллиона не набиралось даже ? Территория в 30 раз превосходящая ДВ по населению не нужна была совсем ? Рабочие руки не нужны, ресурсы, рынок для сбыта всякого ширпотреба, выход на южные рынки Азии ? Мелочи все, да ?

18 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Когда я слышу, что РИ начала войну

А пруфы есть что РИ начала войну. Потому что я читал о совершенно другом.

Цитата

В ночь на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  года, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » и «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ») и бронепалубный крейсер «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  года японская эскадра в составе 6 крейсеровВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и 8 миноносцевВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  вынудила к бою находившиеся в корейском порту Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  бронепалубный крейсер «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » и канонерку «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ». После 50-минутного Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  получивший тяжёлые повреждения «Варяг» был затоплен, а «Кореец» — взорван.

Но РИ начала войну. Л - значит логика.

18 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

чтоб получить рынок сбыта по одной однополосной жд дороге за 5 тысяч км - я не верю.

Я спрашиваю какие были еще варианты ? За счет внутреннего спроса качать промку ? Есть исторические прецеденты ?

18 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

какой сектор промышленности требовал рынка сбыта

Легкая промышленность. Англия в не малой степени на текстильной поднялась.

4 минуты назад, RAC00N сказал:

Были, занятие своего рынка. Россия не производила ни станков и прочих промышленных товаров в большом количестве ни даже опия, который можно впарить китайцам, так что мимо.

Че и одежду не производила ?) И мотыги с лопатами и прочим ширпотребом. Какие нахрен станки аграрной стране ? Вы что несете ?

10 минут назад, RAC00N сказал:

Корея была под протекторатом Японии, еще с Японо-китайской войны

Пруфы ?

Цитата

Условия Договора
Симоносекский договор
Договор состоял из 11 статей, согласно которым Китай признавал самостоятельность Кореи, что создавало благоприятные возможности для японской экспансии в Корее; передавал Японии навечно остров Тайвань, острова Пэнху и Ляодунский полуостров; уплачивал контрибуцию в 200 млн лян; открывал ряд портов для торговли; предоставлял японцам право строительства промышленных предприятий в Китае и ввоза туда промышленного оборудования.

 

11 минуту назад, RAC00N сказал:

Тордесильясском договоре не слышал

Хороший пример. По которому папа разделил колонии мира на две страны. На что остальные европейские страны, разумеется, начхали.

13 минуты назад, RAC00N сказал:

О пакте Молотова-Рибентроппа?

Чем читаешь ? Я тебе его в пример привел, как один раздел сфер влияния никак не отменил войну.

14 минуты назад, RAC00N сказал:

О последствиях мировых войн и разделе сфер влияния, о подмандатных территориях? 

Конечно, раздел сфер влияния между союзниками на мирной конференции и двух фактических оппонентов это одно и то же. Отжигаешь дальше. Если ты думаешь, что всегда можно договориться, на ставя себя в коленно-локтевую позу, то думаю заняться самообразованием нужно как раз тебе.

17 минут назад, RAC00N сказал:

Ты отказываешься принять данность и обвиняешь оппонентов в штампах и предвзятости сам не ведая ничего о предмете спора.

Какую данность ? Твое безаппеляционное утверждение, что если бы договорились, пошли на уступки, то все окей. Япония бы не претендовала бы на остальную территорию, не препятствовала бы торговле и прочие бы. Это что ли ? Почему я тебе должен верить и когда ты успел пророком стать, что наверняка знаешь как пошла бы история ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...