Трофейная бронетехника в немецкой армии - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трофейная бронетехника в немецкой армии

Рекомендованные сообщения

Эквилибриум

Учитывая, что танков наклепали 21 тыс (что сложнее, чем производство винтовки Мосина/Симонова/Токарева).... Вариант с нехваткой стрелкового оружия, выглядит весьма неполноценным: винтовок Мосина произведено за все годы эксплуатации более 36 млн....Токарева 1.5-1.6 млн, а Симонова всего несколько десятков тысяч. За годы ВОВ мобилизовали 34 млн мужского населения, и как видно кол-во стрелкового оружия только 3х моделей уже покрывало кол-во военнослужащих.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
4 минуты назад, Gulaev сказал:

Если быть точным, призвали 29 млн. Плюс кадровая 6 млн, вот и получается - 34 млн прошло через Красную Армию за годы войны. (Ваш зануда:108196:)

Кадровая была не 6 млн и не вся кадровая располагалась в ЗВО, а 34 млн рекрутов относится сугубо к этому театру военных действий без упоминания о численности регулярной армии на этой территории.

Цитата

24 тысячи при 82 процентах боеготовых на 1.06.41 по докладу Федоренко. 

В разные периоды, разные значения. Я помню о 21 тыс общего числа танков и 19+тыс "на ходу".

Ссылка на комментарий

Gulaev
5 минут назад, Эквилибриум сказал:

Кадровая была не 6 млн и не вся кадровая располагалась в ЗВО, а 34 млн рекрутов относится сугубо к этому театру военных действий без упоминания о численности регулярной армии на этой территории.

Я пользовался официальными данными от МО РФ опубликованными в сборнике "Гриф секретности снят" Данные в других источниках, от всевозможных "исследователей" и "ниспровергателей-правдорубов" могут отличаться в любую сторону и на любую величину, веры им грош.

 

9 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Хотите сказать, что для пополнения действующих войск 150 тысяч винтовок это норма? 

150 тыс винтовок предназначены только для частей, которые пополняются, оставаясь на линии соприкосновения с противником. Именно они пополняются маршевыми ротами/батальонами. Большая часть войск для пополнения из этого соприкосновения выводится в порядке ротации. Как утверждает медицина, солдат не может воевать без перерыва более двух недель, вот и меняют части на передовой.Там и переформирование на другие штаты идет и переоснащение и переобучение. Это другая статья расходов. . В среднем ежесуточно в годы войны Ижевский завод производил 12 тыс. «трехлинеек»

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
52 минуты назад, Gulaev сказал:

Я пользовался официальными данными от МО РФ опубликованными в сборнике "Гриф секретности снят" Данные в других источниках, от всевозможных "исследователей" и "ниспровергателей-правдорубов" могут отличаться в любую сторону и на любую величину, веры им грош.

Разницы особой нет, ибо одни на службе страны и не могут говорить открыто, а вторые не любят режим и могут приврать.
Но, не суть: 21 тыс танков или 24 тыс на фоне немецких около 4-5 тыс ВСЕГО.

Цитата

Как утверждает медицина, солдат не может воевать без перерыва более двух недель, вот и меняют части на передовой

Это забавное утверждение для ркка, которое возможно имеет место быть к 44-45 годам, но явно не к 41-42, когда немцы прорывали всё, что можно и стопались только ценой огромных потерь.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Эквилибриум сказал:

на фоне немецких около 4-5 тыс ВСЕГО.

Про французские трофеи забываем? Около 5 тыс и многие машины покруче немецких двоек и единичек будут. САУ и самоходное ПТО не считаем? В нынешних войнах не зря указывают число ББМ - боевых бронированных машин. Даже Рено ФТ-17 в отсутствие противотанковых средств страшен. Но если переходить к теме "Причина поражения Красной Армии в приграничном сражении 41 года" то количество танков и пушек далеко не исчерпывающий фактор. Тема сложная, породившая множество мифов (в том числе и про винтовку на троих) и до конца не изученная - слишком много вранья вокруг нее.

1 час назад, Александрович сказал:

на 18 солдат приходится одна винтовка»

Хваленая европейская промышленность не смогла обеспечить свои войска стрелковкой. В конце войны клепали самопалы всевозможные. А вот советские кооперативы и артельщики (те самые частники, которых в СССР не было), в осажденном Ленинграде, сумели наладить производство автомата ППС-42, который после фронтовых испытаний и доработок был поставлен в серию уже как ППС-43 и считается одним из лучших пистолетов-пулеметов той войны. И на вооружении этот автомат стоял до 59 года.

51 минуту назад, Bazzi сказал:

Мой дед после войны рассказал моему отцу а он мне, винтовка на двоих не миф а так и было. В таких ситуация первоисточник лучше всего.

Значит там, где давали винтовку вашему деду, их был избыток, раз маршевое пополнение вооружали сверх нормы (30 процентов) Или же в той части, куда он направлялся по каким-то причинам произошла потеря большого количества оружия. Ничего удивительного, необычного и не стыкующегося с тем, что было сказано выше.

41 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Маршевые роты это уже обученные подразделения. Ротация войск это другое.

Маршевые роты/батальоны - временные подразделения существующие только на время перемещения пополнения от учебного лагеря к своей части. Если часть пополняется на передовой, то она пополняется маршевым пополнением, если она отведена с линии фронта в процессе ротации, то пополнение поступает, обучается и вооружается непосредственно в части.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
21 минуту назад, Gulaev сказал:

Про французские трофеи забываем? Около 5 тыс и многие машины покруче немецких двоек и единичек будут. САУ и самоходное ПТО не считаем? В нынешних войнах не зря указывают число ББМ - боевых бронированных машин. Даже Рено ФТ-17 в отсутствие противотанковых средств страшен. Но если переходить к теме "Причина поражения Красной Армии в приграничном сражении 41 года" то количество танков и пушек далеко не исчерпывающий фактор. Тема сложная, породившая множество мифов (в том числе и про винтовку на троих) и до конца не изученная - слишком много вранья вокруг нее.

Есть какая то документация, где указано, что трофейные французские танки были в полном составе на Восточном фронте, а не в числе немецких дивизий, что сидели во Франции до высадки союзников или использовались немецкими частями в ходе боев за Африку?)))))))))))

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Эквилибриум сказал:

Есть какая то документация, где указано, что трофейные французские танки были в полном составе на Восточном фронте, а не в числе немецких дивизий, что сидели во Франции до высадки союзников или использовались немецкими частями в ходе боев за Африку?)))))))))))

Насчет Африки не в курсе. Тащить туда французов - какой смысл? Там Матильды переходящие из рук в руки по нескольку раз есть. Сколько было французских танков на Восточном фронте не знали сами немцы, а уж мне-то откуда? Бардак ( с нашей точки зрения) в учете техники у немцев был жуткий. Такая система появилась не сама по себе, а была выстроена командирами всех уровней специально, так как легко позволяла скрывать потери. Есть многочисленные фотографии французских танков под Москвой, под Ленинградом и под Сталинградом.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Александрович сказал:

Это сестрорецкий оружейный завод "артель"?

Во всех публикациях, посвященных ППС указывается, что его начали производить именно в артелях.

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 минуты назад, Александрович сказал:

От части проблема в уничтожении немецкого оружия по условиям Версальского договора.

А горы французского, польского, бельгийского оружия не считаем. Я как-то нашел сайт (ЕМНИП испанский) где приводится расшифровка обозначений на гильзах. Так вот, гильзы из под Ржева - сплошь Бельгия или Голландия.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Только что, Gulaev сказал:

Насчет Африки не в курсе. Тащить туда французов - какой смысл? Там Матильды переходящие из рук в руки по нескольку раз есть. Сколько было французских танков на Восточном фронте не знали сами немцы, а уж мне-то откуда? Бардак ( с нашей точки зрения) в учете техники у немцев был жуткий. Такая система появилась не сама по себе, а была выстроена командирами всех уровней специально, так как легко позволяла скрывать потери. Есть многочисленные фотографии французских танков под Москвой, под Ленинградом и под Сталинградом.

))))))))))))))))) "Инфы нет, но я будут утверждать, что 5к французских танков стояло на границе с СССР 22.06.41".

А какой смысл тащить неповоротливые французские танки на Восточный фронт, если есть 2 театра военных действия в непосредственной близости? ))))))))))

Матильды, к слову, британские танки.😃

Вообщем, предлагаю вам обсуждать стрелковое оружие, а не танки, а то уже попахивает. Еще пара постов и узнаем из "секретных документов", что это у немцев было 21-24 тыс танков, а ссср едва наскрёб 3.5к.

Ссылка на комментарий

Gulaev
16 минут назад, Эквилибриум сказал:

"Инфы нет, но я будут утверждать, что 5к французских танков стояло на границе с СССР 22.06.41".

Не надо передергивать, не солидно! В РККА 24 тыс танков было ВСЕГО. В западных округах около 10 тыс. 

Ссылка на комментарий

Alex2411
2 часа назад, Gulaev сказал:

Сколько было французских танков на Восточном фронте не знали сами немцы

 

 

Почему же? Даже у Гальдера об этом упоминается:

Цитата

Сведения об использовании трофейных танков на фронте по состоянию на 9.10.1941 года. В России: группа армий «Юг» — 16 танков (в октябре туда будет передано еще 5 танков); группа армий «Центр» — 42 танка (в октябре и ноябре будет направлено на фронт еще 20 танков); группа армий «Север» — 23 танка (в октябре будет направлено на фронт еще 5 танков). Когда закончится перевооружение 100-й и 101-й бригад, для использования в тыловых районах будет выделено еще 548 танков. На Крите: кроме танковой роты, имеющей на вооружении немецкие танки, 17 трофейных танков. В Сербии: 184 танка. К декабрю намечено перебросить в Сербию еще 194 танка. Во Франции: 140 танков, использующихся для береговой обороны и поддержания порядка внутри страны. В Норвегии — 100 танков.

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Александрович сказал:

к 1944 году эти запасы истощились.

Совершенно верно. А продукция заводов Франции, Норвегии, Дании и т.д. не смогла восполнить убыль. Я об этом и говорю.

 

57 минут назад, Alex2411 сказал:

Даже у Гальдера об этом упоминается:

Так и цифра в 5000 трофейных танков от него же. Неужто к октябрю три с половиной тысячи трофеев профукали? Или хитрят с цифрами? Немцы были очень рачительны в использовании трофеев - в дело шло все.  

Ссылка на комментарий

Александрович
43 минуты назад, Gulaev сказал:

А продукция заводов Франции, Норвегии, Дании и т.д. не смогла восполнить убыль.

Достаточно Крупные производства - Франция и Бельгия. В 1944 году потеряли.

 

44 минуты назад, Gulaev сказал:

Так и цифра в 5000 трофейных танков от него же. Неужто к октябрю три с половиной тысячи трофеев профукали? Или хитрят с цифрами?

Все проще - честь переоборудовали в тягачи, часть пустили на переделку в САУ, часть стали неподвижными огневыми точками и запчастями.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
6 часов назад, Gulaev сказал:

Не надо передергивать, не солидно! В РККА 24 тыс танков было ВСЕГО.

Речь не о танках РККА, а о твоем заявлении, что у немцем  на границе с СССР еще и 5к французских танков было.

Цитата

В западных округах около 10 тыс. 

Да? То есть, еще 14 тыс танков советы на границе с Японией что ли держали? Можно пруф по дислокации танковый частей РККА на 1941-й)))))))))?

Ну и заодно пруф о французских танках на границе с СССР на тот же 1941 г, дабы закрыть тему, которая переросла в "балабольство".

5 часов назад, Александрович сказал:

Окружения в приграиничном сражении. 

_________
добавлено 4 минуты спустя

Такой, что не использовать танки было бы глупо. И они эти "неповоротливые", танки, которые были лучше многих немецких использовали в России.

Например какие и в каком количестве?))) 

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

сколько из этих 21 тысячи были боеспособны.

Доклад Федоренко. Всего танков 23268 требуют ремонта 4448.

2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Полные данные еще историки не собирали,

 Доклад начальника ГАБТУ - неполные данные?

7 часов назад, Эквилибриум сказал:

Речь не о танках РККА, а о твоем заявлении, что у немцем  на границе с СССР еще и 5к французских танков было

Заявление в студию, или трепло.

 

Ссылка на комментарий

Александрович
8 часов назад, Эквилибриум сказал:

Например какие и в каком количестве?))) 

О количестве танков кое-что уже приводилось

12 часа назад, Alex2411 сказал:

Сведения об использовании трофейных танков на фронте по состоянию на 9.10.1941 года. В России: группа армий «Юг» — 16 танков (в октябре туда будет передано еще 5 танков); группа армий «Центр» — 42 танка (в октябре и ноябре будет направлено на фронт еще 20 танков); группа армий «Север» — 23 танка (в октябре будет направлено на фронт еще 5 танков). Когда закончится перевооружение 100-й и 101-й бригад, для использования в тыловых районах будет выделено еще 548 танков. На Крите: кроме танковой роты, имеющей на вооружении немецкие танки, 17 трофейных танков. В Сербии: 184 танка. К декабрю намечено перебросить в Сербию еще 194 танка. Во Франции: 140 танков, использующихся для береговой обороны и поддержания порядка внутри страны. В Норвегии — 100 танков.

Вот один из примеров сау на базе французских танков Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  для вторженияв Росссию использовали 81 еденицу.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 часов назад, simonov-89 сказал:

Честно говоря, думаю оно было взято не совсем из головы. Какое-то основание было. 

В 90% "изыски" кинематографистов объясняются фразой "я художник - я так вижу".

Ссылка на комментарий

Gulaev
49 минут назад, Александрович сказал:

О количестве танков кое-что уже приводилось

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Gulaev
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
2 часа назад, Александрович сказал:

О количестве танков кое-что уже приводилось

Вот один из примеров сау на базе французских танков Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  для вторженияв Росссию использовали 81 еденицу.

81 танк и ~5000 - это как бы, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, немножко не существенная разница?))))))))))

 

3 часа назад, Gulaev сказал:

Заявление в студию, или трепло.

Учитывая, что я с тобой обсуждал соотношение сил сторон на 22.06.1941г, после чего ты заявил, что у немцев еще было 5 тыс французских танков  помимо своих 4-5 тыс, то это и есть твоё заявление, а вот отнекиваться - нехорошо, пахнет детским садом. После тебе было предложено вообще закрыть эту тему, в силу твоей некомпетентности в этом вопросе, но ты продолжил и теперь опять несёшь чепуху.
Так будут ФАКТЫ присутствия 5 тыс ФРАНЦУЗСКИХ танков на границе с СССР на 22 ИЮНЯ 1941 г. или трепло?
Я понимаю, что их не будет, ибо их там не было, но ты ляпнул, тебе и доказывать.

Хотя, мне насрать, ибо ты - не первый, ты - не последний, интернет-историк.

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Александрович
3 минуты назад, Эквилибриум сказал:

81 танк и ~5000 - это как бы, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, немножко не существенная разница?))))))))))

Как писал выше это только один из примеров.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
1 минуту назад, Александрович сказал:

Как писал выше это только один из примеров.

Вот потому кое-кого попросили предоставить четкий исторический документ, где чёрным по белому написано, сколько и чего было задействовано.
Или немцы были идиотами, которые указали куда дели 81 танк, но не указали еще 4909?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6255

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    38

  • Эквилибриум

    31

  • Муцухито

    24

  • Александрович

    16

  • Alex2411

    11

  • romarchi

    8

  • Frozzolly

    7

  • wadwad

    3

  • feanya

    2

  • Zdrajca

    1

  • ARXx

    1

  • Космогоник

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Муцухито

Ох как все с тобой сложно. Так и знал, что будут подобные вопросы. Начнем. Смотри. Лично я не эксперт по всей техники Вермахта, в нем не служил, снабженцем не был, механиком также. Я не француз

Эквилибриум

))))))))))))))))) "Инфы нет, но я будут утверждать, что 5к французских танков стояло на границе с СССР 22.06.41". А какой смысл тащить неповоротливые французские танки на Восточный фронт, если ес

Alex2411

Почему же? Даже у Гальдера об этом упоминается:  

Эквилибриум

Слушай, давай так: На википедии написано, Земля - третья планета от Солнца и единственная заселенная в системе, а кислород - основное "топливо" для живых организмов.  так вот, если ты докажешь, что

Gulaev

А Вы не знали? Удивительная наивность!  Любая информация полезна. Если у нас нет данных, которым можно доверять и мы вынужденны "пробивать по косвенным" то даже откровенное вранье может сослужи

Эквилибриум

Тем более. Их скилл  -запредельный. ))   Я не солдат РККА, который "вчера" делил Польшу, захватил Прибалтику и воевал год в Финляндии. Это намёк на боевой опыт, который позволяет не боятся та

Alex2411

Какой год, не подскажете? Если не секрет, конечно.       Картинка прекрасная. Идея в том, что сперва надобно топором проделать дыру в танке, а потом туда гранату сунуть... Немцы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...