Все старые и ненужные темы раздела "Постсоветское пространство"" - Страница 342 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Все старые и ненужные темы раздела "Постсоветское пространство""

Рекомендованные сообщения

muborevich
Моря хохлы копали, мы токмо плеточкой слегонца так :)

Выглядит правдоподобно.

Госпраздник, который никто не празднует. Звучит убого. Но для России непонятно что непонятно куда и зачем норма. Если смотреть со стороны.

Так и есть. Как всякие праздники флага, независимости и т.п. Ну нарот жи не воспринял. Он катехон. Он знает. И он убьет.

а ты хохол?

нешто Муб притих

Возлюби ближнего своего, старче. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Возлюби ближнего своего, старче. :rolleyes:

Уже возлюбил-лежит посапывает ;)

Ссылка на комментарий

а ты хохол?

Все мы лабусопшекомоскалебульбяшехохлы... Но сомневаюсь, что во мне дофига хохлятского... Скорее помесь бульбяшепшека... Да и кто разберет... :D

Уже возлюбил-лежит посапывает ;)

За что ты так с котом? :D

Ссылка на комментарий

muborevich
Zdrajca писал:
Уже возлюбил-лежит посапывает ;)

Це не любовь, а сексуальная агрессия. Последний тип игры, который мне интересен. Да и не субъект, а объект.  тут обсуждать. Не интересно. Одно и тоже.

Изменено пользователем Aurelius36
Удаление брани
Ссылка на комментарий

Zdrajca
лабусопшекомоскалебульбяшехохлы...

нехило так выпил

сексуальная

еще какая :D

Вассерман тоже казалось возлюбил, а оно вона как

Усе. через 2 часа малявки скомандуют на подъем. я спать

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Так и есть. Как всякие праздники флага, независимости и т.п. Ну нарот жи не воспринял. Он катехон. Он знает. И он убьет.

С Днем России, с днем единства и с днем победы тебя.

Атлантида на нашей совести... :D

Не избрали кого надо.

Ссылка на комментарий

nelsonV
А не надо переводить стрелки на весомость. У вас есть госпраздник по событиям средневековья, у нас нет. Потому тезис "почему русским по барабану на средние века" инвалид. Ща прям против ветра плюнул же.

средневековье закончилось в 1453 году.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
средневековье закончилось в 1453 году.

сейчас считается популярным , что средневековье закончилось с началом великих географических открытий, а не падением Константинополя

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

nelsonV
сейчас считается, что средневековье закончилось с началом великих географических открытий, а не падением Константинополя
ну да, всего-то на 40 лет позже. Но Смутное время уж точно не средневековье.

Кстати

Великие географические открытия

Одним из самых важных изменений стало расширение известной европейцам территории культурной ойкумены. За очень короткий период (конец XV века— начало XVI века) европейские мореплаватели обогнули Африку, проложили морской путь в Индию, открыли новый континент — Америку и совершили кругосветное плавание. Примечательно, что именно открытие Колумбом Америки (1492 год) принято считать символическим окончанием Средних веков.

Эти путешествия стали бы невозможны без предпосылок, главными из которых являются: изобретение компаса и создание судна, способного преодолевать огромные расстояния в открытом море. Интересно, что первое из этих изобретений сделано задолго до наступления Нового времени.

Так, компас был изобретён в Китае ещё в III веке до н. э. (правда, этот тип компаса, представлявший собой лежащий на отполированной пластине намагниченный металлический предмет в форме разливной ложки, был непригоден для мореходства), однако, новое изобретение проникло в Европу только в XIII веке через посредничество арабов, которые начали применять компас в XII веке.

Судном, на котором первооткрыватели отправлялись в дальние плавания, стала каравелла. Эти небольшие по современным меркам суда (например, «Санта-Мария», флагман Колумба в его первом путешествии, имела водоизмещение в 130 тонн) в буквальном смысле изменили карту мира. С каравеллами прочно связана вся эпоха великих географических открытий. Довольно характерно название, которое каравелла получила в нидерландском языке, — oceaanvaarder, буквально — «судно для океана».

Однако, одних предпосылок недостаточно, поэтому должен быть мотив, заставлявший отправляться в далёкие и опасные путешествия. Таким мотивом стал следующий факт. Во второй половине XV века завоевавшие ослабевшую Византийскую империю турки перекрыли караванные пути на восток, по которым в Европу доставлялись пряности. Таким образом прервалась приносившая сверхприбыли торговля. Именно желание найти альтернативный доступ к богатствам востока и стало стимулом мореплавателей конца XV — начала XVI веков. Следовательно, обоснованной выглядит точка зрения, считающая датой окончания Средних веков 1453 год — захват турками Константинополя.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
ну да, всего-то на 40 лет позже. Но Смутное время уж точно не средневековье.

смутное время в России?

я и говорю, есть два мнения, какое из них верное- явл предметом дискуссий.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
ну да

ну нет

Наиболее верным является рассмотрение Средневековья одновременно и как всемирного процесса, и как явления, имевшего в каждой стране свои особенности и свой период. Например, если итальянские историки считают началом Нового времени XIV век, то в России начало новой истории принято относить к концу XVII и первым десятилетиям XVIII века. (Из Вики)

Смутное время- 1ая четверть 17в

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

nelsonV
Наиболее верным является рассмотрение Средневековья одновременно и как всемирного процесса, и как явления, имевшего в каждой стране свои особенности и свой период. Например, если итальянские историки считают началом Нового времени XIV век, то в России начало новой истории принято относить к концу XVII и первым десятилетиям XVIII века.
ой, бред. Это всемирные процессы, и только так. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Zdrajca
ой, бред. Это всемирные процессы, и только так.

Африка,Азия и Америки с тобой не согласятся

Ссылка на комментарий

Zdrajca
лол.

те средневековье для условно Инков закончилось с падением Константинополя. вот те и лол

сорри надо везти малых к бабушке. вечером продолжим?

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

nelsonV
те средневековье для условно Инков закончилось с падением Константинополя. вот те и лол
оно в мире закончилось, мир единое целое.
Ссылка на комментарий

Vladimir DP
сейчас считается популярным , что средневековье закончилось с началом великих географических открытий, а не падением Константинополя

Я всегда так считал, а не только сейчас, ибо взятие Константинополя само по себе напичкано только пафосом. И то в те времена это никто не счёл особой трагедий. Судьба Палеологской ВРИ была решена с потерей Малой Азии.

Ссылка на комментарий

Юрий 79
1. Надо деревне отключать российские каналы. А то у некоторых снабжение террористов оружием уже схватка с глобальным противником.

2. С этим наша власть отлично справляется.

3. Слаяноязычные балты это хорошо.

1. Не по поможет, но ход таких мыслей - весьма показателен.

2. Тут вообще не логично получается, власть у нас давно, зачем-же она повышала жизненный уровень (?), получала лояльность населения (?), чтоб потом (по вашей версии) растоптать плоды собственного труда (?), привести в движение центробежные силы и последующий за ним майдаун? Где здравый смысл? Тема не раскрыта совсем. хотя с майдауном я погорячился немного.

По данным ЮНЕСКО, белорусский язык - на грани исчезновенияНажмите здесь!
 Предлагаем 50 вариантов ответа на вопрос «Почему вы не разговариваете по-белорусски?»:

1). Совсем не знаю языка.

2). С детства не научили.

3). Со мной по-белорусски никто не говорит, вот и я так же.

4). Не знаю так хорошо, чтобы мог легко на нём изъясняться.

5). Не располагаю временем для его изучения.

6). Много нахожусь вне Беларуси. Язык просто не нужен.

7). Если начну говорить, меня не поймут на работе.

8). Школа, университет, семья — всё на русском.

9). Несмотря на то, что язык красивый, бытует мнение, что на нем говорят только колхозники. Тяжело оказаться таким же в глазах общества.

10). Не в полной мере ощущаю себя белорусом как представителем нации.

11). Родители никогда не настаивали на том, чтобы я серьёзно относился к мове.

12). Плохо знаю. Я перфекционист. Либо делаю отлично, либо не делаю вообще.

13). Имею базовые знания, могу даже поддержать беседу. Но мне как-то по-английски легче общаться.

14). В этом нет необходимости и смысла.

15). Этот язык больше подходит для бабушек и дедушек, но не для молодёжи.

16). Нет патриотизма.

17). Уже давно налажена система общения на русском или английском языках, неважно, что это — магазин или офис.

18). Мне нравится язык, но он не является для меня ведущим (действующим или живым).

19). Мне больше нравится русский.

20). школе его разрешали прогуливать.

21). Боюсь, что посадят.

22). Не нравятся звуки «г» и «ч».

23). Поступила в мед и перестала.

24). Жду, пока Apple выпустит IOS на белорусском.

25). Стесняюсь.

26). Разговаривал около 2 месяцев. Надоело. Тяжело.

27). Родители меня не поймут, если я вдруг начну говорить по-белорусски. Они меня всю жизнь на русском воспитывают, а я тут «на мову перайшоў».

28). Как только вступим в ЕС — так сразу.

29). Сегодня это язык оппозиционеров. Если говоришь по-белорусски, значит, идёшь против системы.

30). Мне его хватает и в метро.

31). Мало литературы современной, неоткуда черпать знания.

32). Не знаю! Немного завидую украинцам. Им Австро-Венгрия помогла, так они на Западе до сих пор говорят. А из нас уже давно всё выветрили.

33). Политически небезопасный язык.

34). А что изменится, если я начну говорить?

35). Смешной он немного.

36). Он сегодня стал искусственным.

37). Язык не прижился в современном обществе, лично я говорю на языке большинства.

38). Трасянку за язык не признаю, а по-другому не умею.

39). «Белорусский язык» — это польский антироссийский проект. К белорусскому народу он имеет отношение чуть более, чем никакое.

40). Сложно говорить по-белорусски, когда всё вокруг на русском.

41). Потому что просто не с кем.

42). Я часто пользуюсь нецензурной лексикой, а в белорусском её нету. Если серьёзно, то просто не знаю.

43).Сложно говорить на родном языке, так как его использование минимально, а некоторые смотрят на тебя как на инопланетянина.

44). К своему стыду, нормально не умею. Думаю по-русски.

45). Плохо знаю, а разговаривать на полурусском-полубелорусском не совсем прилично.

46). Сложно выделяться и практики мало.

47). Поймите правильно, но я как-то с рождения ощущаю себя больше русским, хотя сам белорус с польской фамилией. Как-то мне ближе по душе то направление.

48). Мы уже 300 лет фактически в составе Российской империи. Как в такой ситуации можно говорить по-белорусски?

49). Мне так удобнее.

50). А кому-нибудь это нужно?

Как говорят, выводы делайте сами.

10:53 20/11/2012

[Cкрыть]

выбрал пункты - 14, 20, 39, 42

3. :wacko:

1. Никаким он не был его приемником... Он его за князя не считал... Так как, только сыновья Ольгерда могли претендовать на трон...

2. Почитай какие князья его привели... С крыжами на брюхе...

3. Ему корона нужна была королевская... Вот и скакал туда-сюда... С мечтой, сделать ВКЛ королевством...

4. Это какая именно война? Там их много было... Или ты про стояние на Угре?

3. С этой короной очень интересная ситуация была, кому выгодно ее было дать (?), почему она не дошла до адресата(?), вывод? :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8,796
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1046971

Лучшие авторы в этой теме

  • Dart An'ian

    443

  • nelsonV

    365

  • pop890

    281

  • Белый Волк

    274

  • skelet

    240

  • Kenzon

    220

  • MihaLbl4

    213

  • Zdrajca

    213

  • Mr. Eco

    202

  • belogvardeec

    198

  • Крючков И.Ю.

    194

  • Antipilot

    183

  • Ustaše

    177

  • ibnXattab

    147

  • Melzer

    147

  • UBooT

    139

  • Jean-Paul Marat

    127

  • muborevich

    123

  • kalistor

    108

  • verwaq

    107

  • МИК

    106

  • Адмирал

    101

  • anarhist

    92

  • lavpaber

    88

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...