Сравнение РИ и СССР - Страница 15 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сравнение РИ и СССР

Рекомендованные сообщения

enot1980

Сделал эту тему из-за спора с Роджером .Косяки были у всех- и у РФ и у РИ и у СССР.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV
10 минут назад, лекс сказал:

Ой, вот только не надо этой пропаганды. :stop:

 

Это не пропаганда, а описание гипотетического коммунистического общества. С отмиранием эксплуатации и классов, отмирает и само государство. То есть воевать некому и не с кем. И не за что.

11 минуту назад, лекс сказал:

А речь не столько об обществе сколько о государстве, власти и управлении (анархисты то этого не признают). Вопрос то не об обществе, а необходимости власти. Тем более, в такой критической ситуации.

 

власть не является необходимой. Даже в критической ситуации. Критическую ситуацию могут разрулить просто люди, разбирающиеся в вопросе. И власть не поможет, если она не разбирается.

 

12 минуты назад, лекс сказал:

Даже на гражданских судах, капитан тоже имеет власть.

Только общество не судно и не корабль, ему не нужен какой-то курс.  Это сейчас государствам, которые противостоят друг другу, нужны какие-то "капитаны".

 

14 минуты назад, лекс сказал:

Странно, а ты-то откуда знаешь маршрут во всемирное общество? ;)

 

так коммунизм - это уже всемирное общество. 

Ссылка на комментарий

Disa_

что бы поверить в возможность существования безгосударственного, безвластного общества нужно верить и в здравомыслие людей, а я не настолько наивен

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
Только что, Disa_ сказал:

что бы поверить в возможность существования безгосударственного, безвластного общества нужно верить и в здравомыслие людей, а я не настолько наивен

 

Верят в церквях.

Тут же идёт обсуждение марксизма-ленинизма, это его цель, построение безгосударственного, бесклассового общества

Ссылка на комментарий

Disa_
40 минут назад, GoooGooo сказал:

идёт обсуждение марксизма-ленинизма

тут-то у коммунистов и не прокатило, научно проверенные нормы потребления калорий на душу населения совершенно не удовлетворили подконтрольное население как и научно обоснованные метры жилплощади

человек скотина такая любит и жрать лишнее и жить так чтобы другим завидно было

Ссылка на комментарий

nelsonV
6 минут назад, Disa_ сказал:

научно проверенные нормы потребления калорий на душу населения совершенно не удовлетворили подконтрольное население

хватит врать. Никто не выверял научно нормы потребления калорий. 

 

7 минут назад, Disa_ сказал:

человек скотина такая любит и жрать лишнее

и дохнуть, да? Ну жрите, получайте себе атеросклероз, инсульты, диабеты и прочее. 

 

8 минут назад, Disa_ сказал:

как и научно обоснованные метры жилплощади

опять же не было этого. Давали продукта сколько могли произвести, а никто искусственно "по-научному" не ограничивал. РИ была нищим аграрным государством, СССР вылезал из этой нищеты, экономика СССР просто не могла производить столько сколько нужно. 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
7 часов назад, Gorthauerr сказал:

Не стоил бы тогда в позднем СССР импортный магнитофон (ЧЕРТОВ КАСЕТНЫЙ МАГНИТОФОН блин! не машина и не ЭВМ, и даже не импортный большой телевизор!) как 9месячная - годовая средняя зарплата по стране. И обеспеченность жильем, да и всеми остальными товарами должна была быть лучше.

 

Почему нет?

Если элитарии хотят жить лучше своего народа, то они даже при "социализме"(а точнее при возможности его увеличить) им урежут потребление. 

Мотивируя это "мещанством" или буржуазной излишественностью. Чем это оправдывают сейчас я думаю все знают. 

"Оправдания для морения людишек голодом придумывать легко и приятно." 

 

Думаю те кто в теме, а точнее действительно изучал, что там с "товарами" было могут рассказать почему так магнитофон стоил. 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
31 минуту назад, Disa_ сказал:

тут-то у коммунистов и не прокатило, научно проверенные нормы потребления калорий на душу населения совершенно не удовлетворили подконтрольное население как и научно обоснованные метры жилплощади

А где связь между коммунизмом и СССР(марксизмом-ленинизмом)? 

31 минуту назад, Disa_ сказал:

 человек скотина такая любит и жрать лишнее и жить так чтобы другим завидно было

Еще отжиги пошли. 🙃

А общество оно само развивалось получается? Если все так друг друга хейтят. 

Как же тогда возникла община? Может дело в том, что человек-СКОТИНА, а не человек-человек любит жрать больше других и таким нельзя давать власть? 

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
31 минуту назад, Disa_ сказал:

тут-то у коммунистов и не прокатило, научно проверенные нормы потребления калорий на душу населения совершенно не удовлетворили подконтрольное население как и научно обоснованные метры жилплощади

человек скотина такая любит и жрать лишнее и жить так чтобы другим завидно было

Человек в кап обществе рабочая, скотина. А при коммунизма творец и созидатель. Не путайте.

 

Союз выродился в госкапитализм, претензии не по адресу.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Противоречие в том, что при повышении производства может быть как увеличение прибыли с единицы товара, так и уменьшение, а ты пишешь, что только уменьшение.

При дефиците товаров да, но я то говорил о ситуации переизбытка товаров. Здесь может быть ТОЛЬКО уменьшение.

 

2 часа назад, nelsonV сказал:

Это не пропаганда, а описание гипотетического коммунистического общества.

Там нет описания, там есть утверждение.

 

2 часа назад, nelsonV сказал:

власть не является необходимой. Даже в критической ситуации. Критическую ситуацию могут разрулить просто люди, разбирающиеся в вопросе. И власть не поможет, если она не разбирается.

 

Только общество не судно и не корабль, ему не нужен какой-то курс.  Это сейчас государствам, которые противостоят друг другу, нужны какие-то "капитаны".

Речь не о курсе, речь об управлении и об организации взаимодействия. Даже разбирающему в вопросе нужны полномочия, а не просто знания. Даже разбирающийся в вопросе должен не просто разбираться, а уметь организовывать и управлять, т.е. осуществлять власть, со всеми её атрибутами, в т.ч. с механизмами принуждения если это потребуется.

 

2 часа назад, nelsonV сказал:

так коммунизм - это уже всемирное общество. 

Я не спросил что такое коммунизм, я спросил откуда ты знаешь маршрут. Например, в тот же коммунизм. ;) Почему тот же караванщик не знает куда идти, а ты знаешь.

Ссылка на комментарий

лекс
2 часа назад, romarchi сказал:

Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие...

Я кстати, именно об этом вспомнил Деникина... Только не нашёл этой цитаты.

Ссылка на комментарий

Disa_
31 минуту назад, qwerty2099 сказал:

а не человек-человек любит жрать больше других и таким нельзя давать власть? 

хз что там в ваших фантазиях, но человек имеющий власть и жрет больше других, и это аксиома

Ссылка на комментарий

лекс
16 минут назад, лекс сказал:

Я кстати, именно об этом вспомнил Деникина... Только не нашёл этой цитаты.

Благодаря, @romarchi нашёл это место в книге.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

@nelsonV

Цитата

Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие, а большевики лишь поганые черви, которые завелись в гнойниках армейского организма.

Развалило армию военное законодательство последних 4-х месяцев. Развалили лица, по обидной иронии судьбы, быть может, честные и идейные, но совершенно не понимающие жизни, быта армии, не знающие исторических законов ее существования.

Вначале это делалось под гнетом Совета солдатских и рабочих депутатов — учреждения, в первой стадии своего существования явно анархического. Потом обратилось в роковую ошибочную систему.

И далее описание "демократических процессов" в армии - читай безвластия. Неплохая иллюстрация к тому что бывает в таких случаях.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
52 минуты назад, GoooGooo сказал:

Человек в кап обществе рабочая, скотина. А при коммунизма творец и созидатель. Не путайте.

Это человек при коммунизме рабочая скотина, с нищенскими условиями существования.

А при капитализме на Западе материально человек живет вполне нормально. А так где общество жирка поднагуляло, появляется ниша и для творцов-создателей.

2 часа назад, GoooGooo сказал:

Верят в церквях.

Тут же идёт обсуждение марксизма-ленинизма, это его цель, построение безгосударственного, бесклассового общества

То есть муравейника для бесполых рабов.

Коммунизм античеловеческая душегубская идеология, идеология унасекомливания человека, низведения человека до уровня скотины.

1 час назад, qwerty2099 сказал:

Почему нет?

Если элитарии хотят жить лучше своего народа, то они даже при "социализме"(а точнее при возможности его увеличить) им урежут потребление. 

Мотивируя это "мещанством" или буржуазной излишественностью. Чем это оправдывают сейчас я думаю все знают. 

"Оправдания для морения людишек голодом придумывать легко и приятно." 

 

Думаю те кто в теме, а точнее действительно изучал, что там с "товарами" было могут рассказать почему так магнитофон стоил. 

Так о том и речь, что советская пропаганда сильно врала про "успехи и достижения"...

А ИРЛ совок был нищей страной, в которой население существовало материально в несколько раз беднее, чем жило население на Западе.

1 час назад, nelsonV сказал:

Давали продукта сколько могли произвести, а никто искусственно "по-научному" не ограничивал. РИ была нищим аграрным государством, СССР вылезал из этой нищеты, экономика СССР просто не могла производить столько сколько нужно. 

Неправда ваша. ЭТО Совок был нищей рабовладельческой страной.

И совок не "вылезал" из нищеты, он в нищету население загнал.

Уровень жизни РИ 1914го года совок догнал только к середине 1960х, тогда как в кап.странах запада за эти же годы уровень жизни вырос в 4-5раз (и в РИ рос).

Цитата

"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..." В дальнейшем он вспоминал: «Я был лучше обеспечен в дореволюционное время, работая простым слесарем. Зарабатывал 45 рублей при ценах на черный хлеб в 2 копейки, на белый — 4 копейки, фунт сала — 22 копейки, яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские», — до 7 рублей. Чего уж тут сравнивать? Когда я вел партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я. Но мы смотрели в будущее, и наша фантазия в этом отношении не имела границ, она вдохновляла нас, звала вперед, на борьбу за переустройство жизни…»

(Хрущев)

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

То есть муравейника для бесполых рабов.

Коммунизм античеловеческая душегубская идеология, идеология унасекомливания человека, низведения человека до уровня скотины.

Какое у Вас своеобразное восприятие написанного и яркая фантазия. Вы мне определенно нравитесь

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

 

1 минуту назад, GoooGooo сказал:

своеобразное восприятие написанного и яркая фантазия

Своеобразное восприятие и яркая фантазия у вас. Считать явную антиутопию (коммунизм) "утопией" и придумывать в ней что-то хорошее ¬¬

Ссылка на комментарий

nelsonV
33 минуты назад, лекс сказал:

 И далее описание "демократических процессов" в армии - читай безвластия. Неплохая иллюстрация к тому что бывает в таких случаях.

ну там не безвластие было, а смена власти... Солдаты сами стали властью, причем такой конкретной властью... которая начала прессовать бывших властителей. 

Ну и кроме того, коммунизм это отмирание власти везде, а не только в одном конкретном месте, а в других местах сохраняется. Отмирание классов, эксплуатации, армий, власти, и прочего... по всему миру. 

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, nelsonV сказал:

ну там не безвластие было, а смена власти... Солдаты сами стали властью, причем такой конкретной властью... которая начала прессовать бывших властителей. 

Ну и кроме того, коммунизм это отмирание власти везде, а не только в одном конкретном месте, а в других местах сохраняется. Отмирание классов, эксплуатации, армий, власти, и прочего... по всему миру. 

Неля - анархист :D

Ссылка на комментарий

лекс
5 минут назад, nelsonV сказал:

ну там не безвластие было, а смена власти... Солдаты сами стали властью, причем такой конкретной властью... которая начала прессовать бывших властителей. 

Стали властью? Ну если властью назвать власть беспредела и анархии, то да. Только правильнее всё же назвать это отсутствием власти вообще.

 

5 минут назад, nelsonV сказал:

Ну и кроме того, коммунизм это отмирание власти везде, а не только в одном конкретном месте, а в других местах сохраняется. Отмирание классов, эксплуатации, армий, власти, и прочего... по всему миру. 

Везде? Иллюстрация Деникина того что происходило в армии также актуальна для того что происходило в то время в обществе. 

@nelsonV такое ощущение что ты на митинге, а не ведёшь дискуссию. ;)

 

Ссылка на комментарий

Alex2411
6 часов назад, qwerty2099 сказал:

Думаю те кто в теме, а точнее действительно изучал, что там с "товарами" было могут рассказать почему так магнитофон стоил. 

 

Что тут рассказывать? Про магнитофон и зарплаты - глупость и ложь. Вот так всё просто. Вообще же, в обсуждаемом контексте подобного рода высказывания - про джинсы, про магнитофоны, про жвачку и т.п. - весьма характерный маркер, верный признак того, что автор высказывания совершенно не владеет темой, даже поверхностно. 

i

Камрад, просьба держать себя в руках. Не провоцировать...

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
4 минуты назад, Alex2411 сказал:

 Обычно это свойственно всякой заносчивой школоте с задержкой умственного развития. Объяснять и доказывать что-либо таким индивидуумам бесполезно, они не способны критически мыслить и адекватно воспринимать поступающую информацию. 

Как же кое-кто бессовестно лжет.

И про магнитофон, и про жвачку которую дети жевали по несколько человек по-очереди - это всё из первых уст, со слов моих родителей и других родственников.

А вам товарищам совкофилам, на всех адекватных людей с критическим мышлением (которые не прячут голову в песок от Правды, что совок был страной нищей и с тотальным дефицитом всего и вся, и что зарплаты в совке были в 10-14раз ниже зарплат в США) лишь бы ярлыки навешать и оклеветать. "Школота с задержкой умственного развития" - пишет совкофил про человека с двумя дипломами и IQ 124 :D

 

Если у кого и есть задержка умственного развития, так это у совкофильствующих товарищей, свято верующих пропаганде, придумавших себе какой-то образ "райской жизни в совочке"* и усиленно отрицающих ФАКТЫ. 

(ага, притом что ещё на 1990й год в советском Ленинграде 40% !!! населения продолжало жить в коммунальных квартирах)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,476
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59572

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    160

  • Disa_

    98

  • Volchenock

    94

  • Иммануил_Кант

    71

  • GoooGooo

    69

  • nelsonV

    65

  • Alex2411

    62

  • лекс

    57

  • belogvardeec

    53

  • Gulaev

    52

  • feanya

    50

  • Dmitry_s78

    49

  • Avros

    46

  • Venc

    44

  • Bazzi

    44

  • Gorthauerr

    38

  • wmz

    34

  • Космогоник

    34

  • UBooT

    27

  • Gargonder

    26

  • Александрович

    18

  • Valamir

    17

  • Zdrajca

    16

  • Ульф

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

Последние страницы спор ромарчи с булкохрустами напоминает мне знаменитую сцену из "Матрицы", где Нео в одиночку расшвыривает толпу безмозглых и агрессивных агентов, а те продолжают со всех сторон туп

feanya

удивительно, но почему никто из монархистов не задается вопросом: а что было бы будь у Николая 2 хотя бы зачатки мозга а что было бы будь Александр 3 не таким консерватором, загубившим и без

belogvardeec

я переоценил большевистсвующих) до трех они не умеют считать. А прокладка первого пути 17 фунтового не считаем? так вот она - раз. на 22 - 2 на 24 - 3.   итого = 3. дааа,

Александрович

Я сейчас не касаюсь того, что Менделеев был химиком а не демографом и что при урбанизации снижение рождаемости естественный процесс, что границы несколько изменились ( Польша стала независимой)...

Febus

Ну теперь представь какое угэ была россия после февраля 17 где все со всеми пересрались, что никчемные отморозки которых никто не считал конкурентами победили

Gulaev

Множество людей получили реальную возможность осуществить свои мечты. И не только рабочие и крестьяне. Огромное количество дворян и разночинцев, ученых и военных не поехали в Париж таксовать, а принял

belogvardeec

укладка первого пути самая трудная. переукладка в разы проще. это вы выкручиваетесь, а мне суть важна.   гугл в помощь.   для забаненных в гугле:   "Превращение им

romarchi

Суть? Суть в том, что тут один дилетант заявил, будто МЕНЯЛИ три раза. Сами перечислили 2 замены, а по факту оказалась одна.    Как и говорилось выше - наблюдаем банальный слив. Ляпну

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...