Сравнение РИ и СССР - Страница 36 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сравнение РИ и СССР

Рекомендованные сообщения

enot1980

Сделал эту тему из-за спора с Роджером .Косяки были у всех- и у РФ и у РИ и у СССР.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
romarchi
5 минут назад, GameForGame сказал:

@belogvardeec Я понимаю что ты хочешь нормальным людям аргументы с фактами показать, но Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как видим сразу, вы слабы в теме...

А что у вас, кулаки - это прям большинство крестьян? Или середняки - прям как сыр в масле катались? Вы давайте для начала с фактами что реально было на деревне разберитесь. 

Что что??? В целом крестьяне не поддерживали большевиков? ну порадуйте нас статистикой. На слово верить вам тут никто не обязан.

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

я на форуме с 2009 года. уже проходил это всё. появляются новые юольшевиствующие, да и старые забывают все факты через день и начинай сначала. Поэтому доказывать с выкладками кому то чего-то в интернете дело неблагодарное. а так, поугарать с большевиствующей школоты я завсегда)

Да что вы тут из себя изображаете то? Вы с фактами дружны никогда не были... вам доказывать с выкладками нечем. Вон выше вы уже присели с середняками. Показав уровень знания темы.

Помнится я тут заявил, что у крестьян в РИ большинство сельхоз орудий деревянные. Вы с пафосом ответили, что я дешевые агитки тут цитирую. Я вам под нос дал статистику РИ по плугам, сохам и косулям. И вы угарать ушли глубоко в себя. И больше не писали...

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, Disa_ сказал:

ну да выхода нет, рецепт один - через гражданскую войну загонять крестьян в колхозы, все так и делали...

как насчет естественного укрупнения хозяйств путем налогового давления и поддержка так называемых "кулаков" вместо их уничтожения?

 

Ну расскажите нам, как вы собрались естественно укрупнять? 

Что налоговое давление? К чему оно приведет? К новым бунтам? ну удачи чо... 

Как вы кулаков собрались поддерживать? Говорите уже конкретнее.

Трактора им что ли подарите? Так они ими пользоваться не умеют, МЧС не просто так создавали. Да и тракторов у вас нет от слова вообще. Не производят их в РИ.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
10 минут назад, romarchi сказал:

Аля фермерство пытался создать Столыпин - результат не особо. Община крестьянская не разрушилась, как он не старался.

Проблема не решалась в комплексе

11 минуту назад, romarchi сказал:

Для создания больших хозяйств, типа помещечьих латифундий, надо увести лишнее население перенаселенной деревни и ликвидировать общинные мелкие многополосицы\узкополосицы.

Делили же землю, ликвидировали помещичьи латифундии. По 50 десятин на семью всяко могли наделить.

 

12 минуты назад, romarchi сказал:

Только вот не будет фермера с большим земельным наделом, пока на эту землю имеют виды густонаселенная община

В Советском Союзе "фермеров" в его прямом смысле слова называли кулаками. При всем моем скептицизме к самодержавной и аграрной РИ- нужно отдать должное, сельская буржуазия  там появлялась, накопление капитала шло. 

 

15 минут назад, romarchi сказал:

И дать крупным хозяйствам уже нормальные стальные плуги и трактора.

Нужно было "дать" только одно. Возможность накапливать первоначальный капитал и не мешать. Тогда были бы и плуги и трактора. 

19 минут назад, romarchi сказал:

А после этого - без укрупнения не решить, без механизации тоже... 

Искуственное укрупнение дает гораздо меньший КПД. 

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, belogvardeec сказал:

помните ленин боролся с "кулаками"? и даже с "середняками"? откуда же они взялись, если крестьяне по вашему поголовно жили плохо.

Моя любимая табличка

 
1913 г.
1928 г.
1937 г.
1940 г.
1950 г.
1954 г. (предварительные)
Хлебные продукты (хлеб в переводе на муку, мука, крупа, макаронные изделия)
200
214
192
195
172
180
картофель
75
130
151
118
241
153
овощи и бахчевые
40
72
78
67
51
66
мясо и сало (с гольем)
27
32
18
24
26
32
рыба и рыбные продукты
6,7
3,5
5,6
5,1
7,0
8,9
Молоко и молочные продукты в молоке
154
182
138
143
172
175
яйца - штук
48
60
43
54
60
84
масло растительное
н[ет] с [ведений]
2,6
2,0
2,3
2,7
4,8
сахар
8,1
7,5
13,8
8,7
11,6
20,9

 40 лет прогресса по-большевистски. Появились трактора, удобрения, произошла зеленая революция. Повальная механизация, которой так гордятся советы, колхозы - все для того, чтобы крестьяне меньше мяса жрали ? 

Может я тупой и что-то не понимаю, но как подобное можно выдавать за успех ? Причем достигалось это с такими потерями, что даже будь тут трехкратный рост - это было бы не оправдано. 

P.S как у этой темы оказался мой плюс ?  :D Можно его удалить ?  Я наверное скосил...

Ссылка на комментарий

5 минут назад, romarchi сказал:

Вас не смущает, что в 28 мяса ели больше? Или что? там не большевики были?

А вас не смущает что в 50-ом меньше ? И не смущает как скакнул технический прогресс в области с/х за это время ? :D

 

Ссылка на комментарий

romarchi
15 минут назад, Zdrajca сказал:

Проблема не решалась в комплексе

Именно. Плюс крайне болезненно правые силы относились к идее передачи крестьянам казенных земель, монастырей и помещиков - даже частично.

 

15 минут назад, Zdrajca сказал:

Делили же землю, ликвидировали помещичьи латифундии. По 50 десятин на семью всяко могли наделить.

Черным переделом?

50 десятин? Это откуда такое?

 

15 минут назад, Zdrajca сказал:

В Советском Союзе "фермеров" в его прямом смысле слова называли кулаками. При всем моем скептицизме к самодержавной и аграрной РИ- нужно отдать должное, сельская буржуазия  там появлялась, накопление капитала шло. 

Называли... Середняками ещё называли. 

Ммм... сельская буржуазия была. Но вот расти ей не куда было. Слишком тесно на селе. Без увода в города никак, даже без советов.

 

15 минут назад, Zdrajca сказал:

Нужно было "дать" только одно. Возможность накапливать первоначальный капитал и не мешать. Тогда были бы и плуги и трактора. 

Искуственное укрупнение дает гораздо меньший КПД. 

Ну не работало же. С 1905 по 1914 копили копили. И кулаки были уже добротные. А трактор никто их них не мог себе позволить. Плюс где его пользовать? На узких полосах? Нужно убрать чересплосицу, иначе нет смысла в тракторах. Для этого убрать общину, а для этого увести крестьян в города, а для этого там массу рабочих мест создать на заводах, а для этого индустриализация нужна. Вот он - комплексный подход. А не просто дать возможность покинуть общину забрав себе частный надел, как у Столыпина. Или свалить в Сибирь. Где тебя особо никто не ждет.

_________
добавлено 2 минуты спустя
6 минут назад, wmz сказал:

А вас не смущает что в 50-ом меньше ? И не смущает как скакнул технический прогресс в области с/х за это время ? :D

 

А вы на вопрос всегда вопросом отвечаете? Это для вас нормальный диалог, да?

 

Меня не смущает. Я знаю что народ массово заколол скот, из-за неграмотного решения по налогу. И что колхозы с тракторами тут вообще и никак. Но вы я вижу, этого не знаете. 

_________
добавлено 3 минуты спустя
8 минут назад, GameForGame сказал:

Я просто не вижу смысла верунам что-то доказывать которые используют пропаганду в виде доводов. Явно проблемы с перевариванием информации-по сути критическое мышление.

Да что вы... А вы пробовали хоть раз что то доказать? Документами там, статданными... Не? 

Вы где например у меня увидели пропаганду? В мемуарах или архивных данных может? Можете вот тут за слова свои ответить?

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, romarchi сказал:

50 десятин? Это откуда такое?

Десятина- единица измерения площади земли  в дореволюционной и немного в постреволюционный период)

На пропитание семьи и четырехпольный севооборот достаточно)

3 минуты назад, romarchi сказал:

Но вот расти ей не куда было. Слишком тесно на селе.

Расти можно было и вширь, и вглубь. Колхозы ведь росли куда-то

 

5 минут назад, romarchi сказал:

Без увода в города никак, даже без советов.

В город уводит, как ни странно образование/образованность)

 

5 минут назад, romarchi сказал:

Ну не работало же. С 1905 по 1914 копили копили. И кулаки были уже добротные.

Работало, но тупое самодержавие и помещичье землевладение сдерживало рост как могло.

 

6 минут назад, romarchi сказал:

Нужно убрать чересплосицу

Так убрали бы. Не колхозы организовывать, а передел земли, ликвидировав черезполосицу. Тем более, что она не везде была.

@romarchi Ты не задумывался над фактом, что и в дореволюционной и советской России зерна было достаточно для того, чтобы накормить людей хлебом? (При условии, что его не вывозят на продажу. Может быть стоило занятся промкой и не трогать селян? А людей вымывать из деревни с помощью образования и хорошей зп?

Ссылка на комментарий

belogvardeec

ну и как любят большевики (с картинками) о сельском хозяйстве РИ и о том, как всё вывозили в Европу, а сами были голодные:

 

Захотелось собрать в одном месте статистику по производству пшеницы и ржи в дореволюционной России, чтобы при необходимости не тыкаться куда попало, а идти целенаправлено. При сравнении данных от разных авторов надо быть черезвычайно осторожным, поскольку данные могут приводится для 51 губернии (европейская часть), 53 губерний, 57 губерний, 63 губерний (+Польша и закавказье)... Учитывая, что некоторые авторы, давая цифру, не упоминают к какой территории относится урожай, то получаются забавные казусы. Так, например, Д.М. Анфимов, рассчитывая "Сбор и потребление четырех главных хлебов в России и иностранных государствах в 1913 г." берет сбор России без Финляндии и Польши, а количество населения с Польшей.  
Базовую статистику можно найти, например, в статье М. А. Давыдова


Динамика урожаев (63 губ.) и экспорта главных хлебов в 1893-1913 гг. (тыс. пуд.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Пол Грегори, в своей книге "Экономический рост Российской Империи" пересчитал производство на всю империю. Выглядит это так

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Исходя их этих цифр, можно построить несколько графиков:
Производство и экспорт пшеницы

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Производство и экспорт ржи

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Производство и экспорт ячменя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Рожь мы выращивали для себя, а пшеницу и ячмень в большой степени на экспорт. Интересно, что в 1913 году мы экспортировали ячменя даже больше, чем пшеницы. Тут, любители по сравнивать яблоки с картошкой, должны учесть, что в товарном хозяйстве, оптимизация идет не по критерию больше-лучше, а по критерию доходности. При этом разные сорта пшеницы имеют сильно разные цены и такие же разные урожайности: в 1980г в СССР урожайность яровой пшеницы была 11ц/га, а озимой 21ц/га. Кроме того, пшеница делится на мягкую и твердую - у твердой урожайность меньше, но цена выше. Более того, в начале века твердая пшеница могла быть только яровой (в последнее время появились твердые сорта озимой пшеницы). Это не только у нас так - это везде (желающие могут сравнить Италию (макароны изготавливаются только из твердых сортов) и Ирландию) Из статистики видно, что РИ в довоенный период динамично развивалась в том числе и в области сельского хозяйства. Мелкие, плохо работающие хозяйства наконец получили возможность разорятся с перетеканием их работников в промышленность. А хорошо работающие хозяйства получили реальную возможность расти и развиваться, увеличивая товарность и уменьшая издержки. Сельское хозяйство все больше и больше становилось промышленным.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

это к вопросу о фактах и доказательствах, изобличающих вранье и манипуляции большевиствующих, приводимых мною не раз. Но через 5 минут большевиствующие скажут - " я от вас фактов никаких не видел, вы их не приводите".

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

 

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Gulaev сказал:

 

Кстати, о птичках, образование в СССР колхозного крестьянства и происходило экономическими методами. Когда первая волна коллективизации провалилась (о чем Сталин неоднократно предупреждал, но троцкисты настояли на своем) и Главу Правительства СССР поперли с теплого кресла, тогда и был выдвинут тезис "Колхоз - дело добровольное" Именно выгода, наличие МТС и агрономов и способствовала тому, что крестьяне сами пошли в колхозы. А кулаки, видя что их "кормовая база" исчезает на глазах, перешли к откровенно террористическим методам борьбы. За что и получили. Правда очень мало они получили. Был бы царь-батюшка, он бы им показал военно полевые суды и "столыпинский галстук" Но, увы, Сталин был гуманистом. 

Насколько я помню. Сталин начал коллективизацию в ответ на провал НЭПа. Последний кризис хлебозаготовок (емнип 1927) окончательно заставил от него отказаться.

Ну а так да - добровольное вхождение в колхоз имело место быть и это была не редкость. И МТС давали колхозам\совхозам преимущество перед кулацкими хозяйствами.

В целом я лично думаю. Не будь той торопливости в 30-е. Колхозы сами выжили бы кулаков без раскулачивания к 40-ым. Кулаки стали бы индивидуальными мелкими хозяйствами. И в общем ничем бы не мешали. Тут перегиб со стороны властей - как по мне был лишним.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
19 минут назад, romarchi сказал:

А не просто дать возможность покинуть общину забрав себе частный надел, как у Столыпина. Или свалить в Сибирь. Где тебя особо никто не ждет.

А как осваивали Америку? Кто там ждал фермеров кроме краснокожих индейцев, норовящих стрелу меж глаз пустить? ничего, освоили. А тут Сибирь под боком и подъемные нехилые давались. Очень вы занижаете значимость столыпинских реформ.

Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Десятина- единица измерения площади земли  в дореволюционной и немного в постреволюционный период)

На пропитание семьи и четырехпольный севооборот достаточно)

Я знаю что такое десятина, ну ты чо...)))

Я не видел что было 50 десятин на семью. По десятинам на пахаря я не нашел в своё время четких данных. Это всё очень сильно отличалось от губернии, региона и т.д. 

 

4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Расти можно было и вширь, и вглубь. Колхозы ведь росли куда-то

Колхозы росли на той же земле что и была у общин. Они просто увели лишние рты в города. 

Плюс немного увеличивали посевные, за счет земель более низкого качества, что до тракторов и удобрений - в РИ не имело смысла делать.

 

4 минуты назад, Zdrajca сказал:

В город уводит, как ни странно образование/образованность)

И это тоже. Общее среднее не просто так большевики затеяли.

Но в начальном этапе были массовые ликбезы и вечерние школы уже прямо на предприятиях. Для только пришедших из деревень.

Вот тут это красноречиво видно)))

plakat-povyishaj-kvalifikatsiyu_medium.j

 

4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Работало, но тупое самодержавие и помещичье землевладение сдерживало рост как могло.

Да не могла перенаселенная деревня уже никуда расти. Народа с каждым годом всё больше. А земли нет. 

 

4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Так убрали бы. Не колхозы организовывать, а передел земли, ликвидировав черезполосицу. Тем более, что она не везде была.

@romarchi Ты не задумывался над фактом, что и в дореволюционной и советской России зерна было достаточно для того, чтобы накормить людей хлебом? (При условии, что его не вывозят на продажу. Может быть стоило занятся промкой и не трогать селян? А людей вымывать из деревни с помощью образования и хорошей зп?

Убрать чересполосицу - это объединить все полосы в одно хозяйство. А как? При наличии общины с вилами? Никак. Надо убрать общину, что пытался Столыпин, увести часть ртов из деревни. Оставшихся объединить в крупные. Хоть под кулаком\фермером... не суть.

 

Зерно. Тут надо понимать, что надо смотреть не на сколько собрали урожая. А сколько остается у крестьянина и его семьи. В итоге. А оставалось не густо.

Ну у советов был один только вариант заняться промкой - продать побольше хлеба на начальном этапе. Нажать на крестьян. Других доходов нет. И у царя так же... и тут что Сталин, что Ленин, что Троцкий - прекрасно понимали. Бухарин вот вроди не понимал... Он думал крестьяне если о них "позаботится" сами завалят страну хлебом. Утрированно конечно.

_________
добавлено 2 минуты спустя
8 минут назад, belogvardeec сказал:

А как осваивали Америку? Кто там ждал фермеров кроме краснокожих индейцев, норовящих стрелу меж глаз пустить? ничего, освоили. А тут Сибирь под боком и подъемные нехилые давались. Очень вы занижаете значимость столыпинских реформ.

А что Америка? Это блин Сибирь что ли? Почитайте как офигивали от Сибири переселенцы. Как они прикурили с регулярными засухами. Как методы обработки земли в центральной России не канали в Сибири. Как возвращались от туда... Почитайте уже хоть что нибудь по теме наконец то уже...

Ссылка на комментарий

romarchi
29 минут назад, belogvardeec сказал:

ну и как любят большевики (с картинками) о сельском хозяйстве РИ и о том, как всё вывозили в Европу, а сами были голодные:

 

это к вопросу о фактах и доказательствах, изобличающих вранье и манипуляции большевиствующих, приводимых мною не раз. Но через 5 минут большевиствующие скажут - " я от вас фактов никаких не видел, вы их не приводите".

А я что то не вижу сколько у крестьян то оставалось зерна. Что вся эта урожайность дала то? Но давайте почитаем царских исследователей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1907 год. Горемыкин

Не большевики описывали ситуацию - впроголодь. Так что все ваши графики можно распечатать на мягкой бумаге, и использовать строго по назначению...

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, romarchi сказал:

И кулаки были уже добротные. А трактор никто их них не мог себе позволить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

со страницы 179.

Зачем им покупать трактор если можно угрозами и насилием за гораздо меньшую стоимость использовать нищих крестьян?

Кулак это не фермер - это бандит, рекетир, ростовщик, плантатор (да, в том самом смысле, как было на юге США)

В этом ошибка Столыпина.

Если Ермолов кто такой кулак прекрасно понимал, равно как и понимал что от них нужно всеми способами избавляться (правда у него так и не получилось), то вот Столыпин сделал на них ставку, чем только усугубил ситуацию.

 

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
23 минуты назад, romarchi сказал:

А что Америка? Это блин Сибирь что ли? Почитайте как офигивали от Сибири переселенцы. Как они прикурили с регулярными засухами. Как методы обработки земли в центральной России не канали в Сибири. Как возвращались от туда... Почитайте уже хоть что нибудь по теме наконец то уже...

ну в Америке  то засух ведь не было никогда и прочего. вы мне советуете почитать??? это даже смешно звучит, вы сами то ничего не читали, кроме советских агиток.

_________
добавлено 3 минуты спустя
18 минут назад, romarchi сказал:

Так что все ваши графики можно распечатать на мягкой бумаге, и использовать строго по назначению...

с большевиствущими общаться, что о стену горох. знал же...

Ссылка на комментарий

romarchi
17 минут назад, belogvardeec сказал:

ну в Америке  то засух ведь не было никогда и прочего. вы мне советуете почитать??? это даже смешно звучит, вы сами то ничего не читали, кроме советских агиток.

Да что вы... В Америке стабильные засухи каждые 4 года были? Морозы там такие же, а качество земли тоже такое же? 

А собственно что вы про Америку? У вас прям маниакальное желание соскочить с темы. Мы тут что Америку обсуждаем? Нет...

Рассказывайте как успешно шло освоение Сибири при царе... Ну, смелее. Сколько народу туда по годам уехало, сколько вернулось. Как это могло решить перенаселение в центральных губерниях. Есть данные? Или дальше про Америку мечтать будем?

 

17 минут назад, belogvardeec сказал:
_________
добавлено 3 минуты спустя

с большевиствущими общаться, что о стену горох. знал же...

Я не большевик.

Ну так где ответ на вопрос то? Не убегайте...

Сколько у крестьянина зерна оставалось по вашим графикам? Где ваш пик уровня жизни наконец?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
14 минуты назад, romarchi сказал:

Да что вы... В Америке стабильные засухи каждые 4 года были? Морозы там такие же, а качество земли тоже такое же? 

А собственно что вы про Америку? У вас прям маниакальное желание соскочить с темы. Мы тут что Америку обсуждаем? Нет...

Рассказывайте как успешно шло освоение Сибири при царе... Ну, смелее. Сколько народу туда по годам уехало, сколько вернулось. Как это могло решить перенаселение в центральных губерниях. Есть данные? Или дальше про Америку мечтать будем?

не соскочить с темы, это вы соскакиваете постоянно. А все познается в сравнении, вот мы и сравниваем с Америкой, с большевиками. где ваш рост уровня жизни по сравнению с царским временем? покажите. и к какому году? Или вы только большевистскими плакатами оперировать можете?

освоение Сибири при царе шло довольно успешно. неужто и с этим будете спорить?

 

вот вам еще картинки:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

сразу видно где "лапотная Россия" и где "великие и могучие большевики" (действительно великие и могучие только своими злодеяниями, всё по Ленину).

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

30 минут назад, feanya сказал:

Кулак это не фермер - это бандит

Семья моей бабушки была признана кулацкой, только на том основании, что имела скотину. Глава семьи потом сгинул в лагере, по доносу. Вы называли их бандитами ?

1 час назад, romarchi сказал:

Я знаю что народ массово заколол скот

в 50-ом ?

13 минуты назад, romarchi сказал:

Ну так где ответ на вопрос то? Не убегайте...

Забавно, что ответ на этой странице уже есть.

11 минуту назад, romarchi сказал:

Где ваш пик уровня жизни наконец?

в 1913 году ,очевидно же. В сравнении с 37 выглядит куда более достойно. Да даже с 50-ым.

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, belogvardeec сказал:

не соскочить с темы, это вы соскакиваете постоянно. А все познается в сравнении, вот мы и сравниваем с Америкой, с большевиками. где ваш рост уровня жизни по сравнению с царским временем?

Где мой что??? А не подскажите где я лично что то писал за уровень жизни? Чтоб вам что то доказывать?

Что вы с Америкой сравниваете? Разговор за ваш высказанный пик уровня жизни - где он?

Я вам дал сравнение по хлебу на человека - с Францией. Я что-то не вижу от вас принятия этого сравнения? Ну так что - признаете что крестьяне жили в проголодь? 

 

1 минуту назад, belogvardeec сказал:

 

освоение Сибири при царе шло довольно успешно. неужто и с этим будете спорить?

Я вас о чем спрашивал. Покажите успешность в цифрах.

 

1 минуту назад, belogvardeec сказал:

вот вам еще картинки:

Как будем за жд говорить, так и покажите свои весёлые картинки. Снова соскочить собрались? Теперь на ж\д? Не выйдет...

Где ещё раз данные по пиковому уровню жизни? 

 

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 минуту назад, romarchi сказал:

Как будем за жд говорить, так и покажите свои весёлые картинки. Снова соскочить собрались? Теперь на ж\д? Не выйдет...

Где ещё раз данные по пиковому уровню жизни? 

А из чего он по вашему складывается? это вот все вместе и есть в общем уровень жизни страны.

Ссылка на комментарий

romarchi
5 минут назад, wmz сказал:

Забавно, что ответ на этой странице уже есть.

Да что вы говорите. У вас видимо человек примитивное существо. И весь его уровень жизни состоит из количество съеденной пищи. Да? 

Ну давайте вас выгоним в сарай в лохмотьях, зато кормить будем отличненько. Как вам? Высокий уровень жизни? 

 

5 минут назад, wmz сказал:

в 1913 году ,очевидно же. В сравнении с 37 выглядит куда более достойно. Да даже с 50-ым.

Ну я вижу что вам очевидно - жрачки главное побольше, и уровень жизни будет высокий, да?

А что вы всё время про 1928 забываете? Давайте сравним, не стесняйтесь. Как с ним - выше, ниже? Осилите ответить? Или скромно отмолчитесь...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,476
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59443

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    160

  • Disa_

    98

  • Volchenock

    94

  • Иммануил_Кант

    71

  • GoooGooo

    69

  • nelsonV

    65

  • Alex2411

    62

  • лекс

    57

  • belogvardeec

    53

  • Gulaev

    52

  • feanya

    50

  • Dmitry_s78

    49

  • Avros

    46

  • Venc

    44

  • Bazzi

    44

  • Gorthauerr

    38

  • wmz

    34

  • Космогоник

    34

  • UBooT

    27

  • Gargonder

    26

  • Александрович

    18

  • Valamir

    17

  • Zdrajca

    16

  • Ульф

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

Последние страницы спор ромарчи с булкохрустами напоминает мне знаменитую сцену из "Матрицы", где Нео в одиночку расшвыривает толпу безмозглых и агрессивных агентов, а те продолжают со всех сторон туп

feanya

удивительно, но почему никто из монархистов не задается вопросом: а что было бы будь у Николая 2 хотя бы зачатки мозга а что было бы будь Александр 3 не таким консерватором, загубившим и без

belogvardeec

я переоценил большевистсвующих) до трех они не умеют считать. А прокладка первого пути 17 фунтового не считаем? так вот она - раз. на 22 - 2 на 24 - 3.   итого = 3. дааа,

Александрович

Я сейчас не касаюсь того, что Менделеев был химиком а не демографом и что при урбанизации снижение рождаемости естественный процесс, что границы несколько изменились ( Польша стала независимой)...

Febus

Ну теперь представь какое угэ была россия после февраля 17 где все со всеми пересрались, что никчемные отморозки которых никто не считал конкурентами победили

Gulaev

Множество людей получили реальную возможность осуществить свои мечты. И не только рабочие и крестьяне. Огромное количество дворян и разночинцев, ученых и военных не поехали в Париж таксовать, а принял

belogvardeec

укладка первого пути самая трудная. переукладка в разы проще. это вы выкручиваетесь, а мне суть важна.   гугл в помощь.   для забаненных в гугле:   "Превращение им

romarchi

Суть? Суть в том, что тут один дилетант заявил, будто МЕНЯЛИ три раза. Сами перечислили 2 замены, а по факту оказалась одна.    Как и говорилось выше - наблюдаем банальный слив. Ляпну

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...