Сравнение РИ и СССР - Страница 72 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сравнение РИ и СССР

Рекомендованные сообщения

enot1980

Сделал эту тему из-за спора с Роджером .Косяки были у всех- и у РФ и у РИ и у СССР.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alex2411

Что фигура Вождя мифологизирована - это верно, спору нет. Например, булкохрусты его постоянно изображают этаким "крАвавым тираном"(тм), в то время как он, пожалуй, самый народный правитель России в современной истории, о чём говорят многочисленные исторические факты.

А что у булкохрустов его имя вызывает истерику - так это неудивительно, ведь у тараканов и клопов дихлофос тоже вызывает истерику...

:drink:

Ссылка на комментарий

Космогоник
5 часов назад, Ученый коть сказал:

Проблема в том, что внутри советской элиты традиционно боролись две большие группы которые можно условно назвать "троцкисты" и "сталинисты". Первые топили за мировую революцию любой ценой - где бывшие территории РИ - лишь ресурс на пути к цели. Вторые исходили из того что СССР - государство имперского типа со своей историей (преемственность от русской государственности) и наличием интересов. Сталин, Брежнев и Черненко - вторая группа. Ленин, Троцкий, Хрущев и Андропов - первая.

Это исторический миф, пропагандируемый современными русскими "левыми" националистами. И миф довольно глупый. Примеры отстаивания Лениным национальных интересов многочисленны, как и примеры проводимой Сталиным политики интернационализма и поддержки коммунистов за рубежом. Интересно, что апологеты этого мифа, яро ненавидя вождей "перестройки", охотно принимают их метод "бить Лениным по Сталину", только со знаком минус. Но это и не удивительно, если понимать, что они с перестройщиками просто две стороны одной медали. Национализм, даже "левый", "советский", и социализм - несовместимы.

Ссылка на комментарий

UBooT
1 час назад, Alex2411 сказал:

Что фигура Вождя мифологизирована - это верно, спору нет.

Да они не примут в расчёт твои здравые и взвешенные оценки. Нет хруста булок, хотя булки были не хуже других, нет визга, которого ожидают на манер себя, для перевода в эмоционально неуравновешенное - а вот бабушка мне рассказывала, что... Мне бабушка не рассказывала, не успел, мне мама рассказывала. Что многодетной семье, а у бабушки был орден Материнская Слава, уже после смерти мужа, до войны, было трудно. Всё. Предателей и мыслей предательских не было.

Ссылка на комментарий

Disa_
6 часов назад, Ученый коть сказал:

будь у власти государь Алексей Николаевич, президент Керенский, вождь народа Лавр Корнилов - все равно бы случилась, ибо механизация сельского хозяйства неизбежно порождала кризис выталкивания населения из деревни в города и массового голода обезземеленных крестьян. Справились бы с данным кризисом "хрустуны" и "неполживцы" лучше чем большевики? Да фиг знает... Учитывая что они проиграли борьбу за власть большевикам, крайне сомнительно. 

от голода дохли не "обезземеленные крестьяне" в городе, а крестьяне на земле у которых большевики забрали последнее, причем в мирное время ради индустриализации любой ценой

будь тогда вместо большевистской "старая Россия" буржуи сами бы вкладывались в постройку заводов, а не продавали Сталину за деньги вырученные за смерть крестьян

Ссылка на комментарий

UBooT
15 минут назад, Disa_ сказал:

от голода дохли не "обезземеленные крестьяне" в городе, а крестьяне на земле у которых большевики забрали последнее, причем в мирное время ради индустриализации любой ценой

Вот кто тебе это сказал ?

Ссылка на комментарий

Disa_
3 минуты назад, UBooT сказал:

Вот кто тебе это сказал ?

снова здарова, ты про что, в народном государстве смертей от голода не было или про то, что в городах тоже умирали?

 

 

Ссылка на комментарий

UBooT
10 минут назад, Disa_ сказал:

снова здарова, ты про что, в народном государстве смертей от голода не было или про то, что в городах тоже умирали?

 

 

Нет. Я про то, кто тебе сказал таких гладких увязанных стратегических утверждений ? Кто ?

Ссылка на комментарий

Космогоник
1 час назад, Disa_ сказал:

будь тогда вместо большевистской "старая Россия" буржуи сами бы вкладывались в постройку заводов

Ну вот как сейчас примерно, да. (сарказм)

Ссылка на комментарий

Alex2411
2 часа назад, UBooT сказал:

для перевода в эмоционально неуравновешенное - а вот бабушка мне рассказывала, что... 

 

Это у булкохрустов в генах запечатано... :D

Спойлер

17MG9xP.jpg

 

 

P.S. Ну вот о чём с ними говорить? Понятно, что на стратегиуме нет исторического раздела, но я, тем не менее, не припомню здесь ни одного адекватного булкохруста, с которым можно было бы нормально общаться на исторические темы.  Ни единого! Все поголовно лжецы и лицемеры, вдобавок трусливые. Скучно с ними.

Ссылка на комментарий

UBooT
4 минуты назад, Alex2411 сказал:

 

Это у булкохрустов в генах запечатано... :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

P.S. Ну вот о чём с ними говорить? Понятно, что на стратегиуме нет исторического раздела, но я, тем не менее, не припомню здесь ни одного адекватного булкохруста, с которым можно было бы нормально общаться на исторические темы.  Ни единого! Все поголовно лжецы и лицемеры, вдобавок трусливые. Скучно с ними.

:blush: Блин, а я ещё помню, твои, пославшие меня в дно, упрёки про число граммпластинок СССР.

_________
добавлено 0 минут спустя

оборотов 

_________
добавлено 1 минуту спустя

конечна не портвейна 777

Ссылка на комментарий

Disa_
15 часов назад, UBooT сказал:

Нет. Я про то, кто тебе сказал таких гладких увязанных стратегических утверждений ? Кто ?

хз кто конкретно первым сказал, а я прочитал, что в государстве рабочих и крестьян люди умирали от голода

тебе это важно, ты оспорить это утверждение пытаешься?

видимо первыми были какие-нибудь донесения ОГПУ-НКВД позже рассекреченные 

 

14 часа назад, Космогоник сказал:

Ну вот как сейчас примерно, да. (сарказм)

к чему сарказм, как сейчас примерно, да

вряд ли я найду в своем быту нечто произведенное государственным предприятием...разве что паспорт и то копать надо нет ли там жадной руки частника

и при всем при этом уровень жизни выше чем в совке

Ссылка на комментарий

UBooT
1 минуту назад, Disa_ сказал:

хз кто конкретно первым сказал, а я прочитал, что в государстве рабочих и крестьян люди умирали от голода

тебе это важно, ты оспорить это утверждение пытаешься?

видимо первыми были какие-нибудь донесения ОГПУ-НКВД позже рассекреченные 

 

к чему сарказм, как сейчас примерно, да

вряд ли я найду в своем быту нечто произведенное государственным предприятием...разве что паспорт и то копать надо нет ли там жадной руки частника

и при всем при этом уровень жизни выше чем в совке

Чо ?  Я за водкой...

Ссылка на комментарий

Valamir
27 минут назад, Disa_ сказал:

вряд ли я найду в своем быту нечто произведенное государственным предприятием.

95% бытовых вещей - импорт, ТНП практически полностью отданы на откуп спекулянтам. Грубо говоря, отбери сейчас возможность импортировать бытовую технику и твой уровень жизни очень быстро съедет на уровень начала XX века. 

Ссылка на комментарий

Disa_
15 минут назад, Valamir сказал:

95% бытовых вещей - импорт, ТНП практически полностью отданы на откуп спекулянтам. Грубо говоря, отбери сейчас возможность импортировать бытовую технику и твой уровень жизни очень быстро съедет на уровень начала XX века. 

к чему это, любая торговля это спекуляция

купил дешевле - продал дороже

неожиданная стойкость России к санкциям - полная заслуга спекулянтов

Ссылка на комментарий

Valamir
10 минут назад, Disa_ сказал:

к чему это, любая торговля это спекуляция

купил дешевле - продал дороже

неожиданная стойкость России к санкциям - полная заслуга спекулянтов

Я не об этом. Современная Россия, в отличие от СССР, ТНП практически не производит. Твой высокий уровень жизни - заслуга спекулянтов, а не производителей. Санкции пока ТНП особо не коснулись. Вот когда коснётся, выяснится, что при СССР не так уж и плохо жилось. Кроме того, к уровню жизни относятся доступность образования, медицины и многое другое, к чему сейчас доступ ограничен наличием\отсутствием денег. 

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

Alex2411
23 часа назад, UBooT сказал:

оборотов 

_________
добавлено 1 минуту спустя

конечна не портвейна 777

 

 

А скока он был в оборотах, "три топора"? Слабо вспомнить без гугла?:waiting:
Я вот, чесгря, сходу не вспомню, сколько "весили" "топоры". :blush:

Зато Раком до цели Ркацители, который "квадрат"(тм), помню. :winner2: Ну, потому что он квадрат, вот и помню. 16х16 значит. Был ышшо "большой квадрат", тот вообще 18х18. Хороший квадрат, правильный. :smile314:

 

А? По теме? Эмм... ну... вот, скажем, при царях был "777"? Который портвейн, а не "Шарп". А при большевиках - был! А "квадрат" при царях? А при большевиках - был. При большевиках всё было - и винил, и портвейн, и шарп... и даж булкохрусты были... тогда ещё двуногие и без перьев... Теперь только они и остались, братья наши меньшие...
ВотЪ. СравнилЪ, значитЪ. :yes3:

Изменено пользователем Alex2411
Ссылка на комментарий

Москит
В 06.06.2023 в 20:03, Disa_ сказал:

будь тогда вместо большевистской "старая Россия" буржуи сами бы вкладывались в постройку заводов

Тут уже разбирали с цифрами это, лень искать. В "старой России" вкладывались кредитные деньги европейский банков, при несовершенстве тогдашнего антимонопольного законодательства это приводило к тому, что целые отрасли работали не на благо России, а на конечных бенефициаров - европейских банкиров. Почитайте, кто добывал и контролировал экспорт бакинской нефти на начало 20 века.

Но даже без этих вражеских врагов наши буржуи активно вставляли себе палки в колёса. Отличный пример, это зерновой экспорт. В погоне за прибылью и минимизацией расходов наши зерновые экспортёры продавали зерно вперемешку, не деля по качеству, из-за чего оно уходило за бесценок. Нехватка мощностей для хранения вынуждала продавать зерно сразу, не дожидаясь сезонных изменений цен.

В общем, вкладывались бы они, ага.

В 06.06.2023 в 19:49, Космогоник сказал:

Примеры отстаивания Лениным национальных интересов многочисленны

А?

Если ты про независимость Польши с Финляндией, то там же как раз чёткий расчёт на мировую революцию был, ну.

В 06.06.2023 в 19:49, Космогоник сказал:

как и примеры проводимой Сталиным политики интернационализма и поддержки коммунистов за рубежом.

Испанские коммунисты передают пламенный привет. Сталин не проводил политику интернационализма, он проводил политику роста сферы влияния СССР, это две большие разницы. Посмотри на советско-финскую, когда не было никакого расчёта на финский пролетариат, заготовили марионеточное правительство Куусинена на случай победы РККА, чтобы легитимизировать смену власти.

Посмотри, кого Сталин в Китае поддерживал, сильно он там коммунистам помогал в 30-е годы? Я даже не беру окончание ВМВ и такие сугубо интернациональные решения, как соглашение о процентах.

Ссылка на комментарий

Космогоник
1 час назад, Москит сказал:

А?

Если ты про независимость Польши с Финляндией, то там же как раз чёткий расчёт на мировую революцию был, ну.

Я о национальных интересах Советской России и компании говорю. Хотя Польша с Финляндией и тут дали пример - вместо того, чтобы биться головой о эту стену (хотя в теории могли), решили плюнуть и заняться своими проблемами. То же самое с прибалтами, к слову. 

Или вот Брестский мир, для заключения которого именно что с адептами немедленной мировой революции пришлось бороться. И это тоже пример, как между революционной войной и интересами непосредственно страны Ленин выбрал последнее, и не просто выбрал, а своим авторитетом этот выбор продавил.

И так далее, и тому подобное.

1 час назад, Москит сказал:

Испанские коммунисты передают пламенный привет.

Разумеется, они его передают. Они способны это сделать, т.к. СССР их поддерживал, а после падения республики многих принял у себя. Чего сказать-то хотел?

1 час назад, Москит сказал:

Сталин не проводил политику интернационализма, он проводил политику роста сферы влияния СССР, это две большие разницы.

Только почему-то у Сталина в этой "сфере влияния" у власти постоянно оказывались коммунисты, в отличие от последующих вождей, которые дружили с кем попало.

1 час назад, Москит сказал:

Посмотри на советско-финскую, когда не было никакого расчёта на финский пролетариат, заготовили марионеточное правительство Куусинена на случай победы РККА, чтобы легитимизировать смену власти.

"Да что ты вообще такое несёшь?" (с) Реалистичная оценка положения равно отсутствие интернационализма? 

(На немецкий пролетариат рассчитывали - плохо, на финский не рассчитывали - тоже плохо. Не угодить)

1 час назад, Москит сказал:

Посмотри, кого Сталин в Китае поддерживал, сильно он там коммунистам помогал в 30-е годы?

Ну и кого такого страшного он там поддерживал? После начала войны с Японией начал помогать Гоминьдану, да. И что?

Коммунистам помогал как мог, Отто Браун не даст соврать.

1 час назад, Москит сказал:

Я даже не беру окончание ВМВ и такие сугубо интернациональные решения, как соглашение о процентах.

А что не так с окончанием ВМВ? И тем более с пустой бумажкой о процентах, на которую Сталин немедленно наплевал? Покажи мне, где там у западных союзников было 50% влияния в Югославии.

Ссылка на комментарий

UBooT
9 часов назад, Alex2411 сказал:

ВотЪ. СравнилЪ, значитЪ. :yes3:

Значица простил мене старога, хорошо, а то я ведь помнил и помнил, зачем , не знай... А хорошее было лето в Выксе, в стройотряде, в 1984 году, бетона не давалт, так мы в парке, на озере тогда отрывались , с Волжсим, полный рюкзак тада был и маненько Меджежей крови, болгарской, но это на любителя было, да, были эстеты, недоделанные:blush:...

А так, всё по-взросламу, да... Две лодки, прокатные, на копейки кстати, вёсла, пьяный абордаж.. Кто-то чуть не утоп, но веслом по морде - это было незабываемо хорошо и приятно... Лето, отдых, ничего не волнует... И Волжскаго ешё полрюкзака...:sun:

Ссылка на комментарий

Disa_
23 часа назад, Valamir сказал:

Я не об этом. Современная Россия, в отличие от СССР, ТНП практически не производит. Твой высокий уровень жизни - заслуга спекулянтов, а не производителей. Санкции пока ТНП особо не коснулись. Вот когда коснётся, выяснится, что при СССР не так уж и плохо жилось. Кроме того, к уровню жизни относятся доступность образования, медицины и многое другое, к чему сейчас доступ ограничен наличием\отсутствием денег. 

тут больше вопросов к власти как мы оказались там где оказались, что в РФ, что в СССР

в СССР согласно марксистским бредням убрали заинтересованность производителей в качестве и обьемах ТНП, на том и погорели

ну а к нынешним балбесам вопросы будут по окончании их деятельности и тому положению в котором окажется страна

11 час назад, Москит сказал:

Тут уже разбирали с цифрами это, лень искать. В "старой России" вкладывались кредитные деньги европейский банков, при несовершенстве тогдашнего антимонопольного законодательства это приводило к тому, что целые отрасли работали не на благо России, а на конечных бенефициаров - европейских банкиров. Почитайте, кто добывал и контролировал экспорт бакинской нефти на начало 20 века.

Но даже без этих вражеских врагов наши буржуи активно вставляли себе палки в колёса. Отличный пример, это зерновой экспорт. В погоне за прибылью и минимизацией расходов наши зерновые экспортёры продавали зерно вперемешку, не деля по качеству, из-за чего оно уходило за бесценок. Нехватка мощностей для хранения вынуждала продавать зерно сразу, не дожидаясь сезонных изменений цен.

В общем, вкладывались бы они, ага.

обывателю в конечном итоге пофигу кто там прибыль получает, российский или европейский буржуй

лишь бы товары были на рынке

гнать сырую нефть на Запад коммунисты придумали, хотя казалось бы перерабатывай здесь и толкай полученное гораздо дороже, так что и эти не лучше

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,476
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 59400

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    160

  • Disa_

    98

  • Volchenock

    94

  • Иммануил_Кант

    71

  • GoooGooo

    69

  • nelsonV

    65

  • Alex2411

    62

  • лекс

    57

  • belogvardeec

    53

  • Gulaev

    52

  • feanya

    50

  • Dmitry_s78

    49

  • Avros

    46

  • Venc

    44

  • Bazzi

    44

  • Gorthauerr

    38

  • wmz

    34

  • Космогоник

    34

  • UBooT

    27

  • Gargonder

    26

  • Александрович

    18

  • Valamir

    17

  • Zdrajca

    16

  • Ульф

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alex2411

Последние страницы спор ромарчи с булкохрустами напоминает мне знаменитую сцену из "Матрицы", где Нео в одиночку расшвыривает толпу безмозглых и агрессивных агентов, а те продолжают со всех сторон туп

feanya

удивительно, но почему никто из монархистов не задается вопросом: а что было бы будь у Николая 2 хотя бы зачатки мозга а что было бы будь Александр 3 не таким консерватором, загубившим и без

belogvardeec

я переоценил большевистсвующих) до трех они не умеют считать. А прокладка первого пути 17 фунтового не считаем? так вот она - раз. на 22 - 2 на 24 - 3.   итого = 3. дааа,

Александрович

Я сейчас не касаюсь того, что Менделеев был химиком а не демографом и что при урбанизации снижение рождаемости естественный процесс, что границы несколько изменились ( Польша стала независимой)...

Febus

Ну теперь представь какое угэ была россия после февраля 17 где все со всеми пересрались, что никчемные отморозки которых никто не считал конкурентами победили

Gulaev

Множество людей получили реальную возможность осуществить свои мечты. И не только рабочие и крестьяне. Огромное количество дворян и разночинцев, ученых и военных не поехали в Париж таксовать, а принял

belogvardeec

укладка первого пути самая трудная. переукладка в разы проще. это вы выкручиваетесь, а мне суть важна.   гугл в помощь.   для забаненных в гугле:   "Превращение им

romarchi

Суть? Суть в том, что тут один дилетант заявил, будто МЕНЯЛИ три раза. Сами перечислили 2 замены, а по факту оказалась одна.    Как и говорилось выше - наблюдаем банальный слив. Ляпну

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...