Типа, гайд по игре для католиков - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Типа, гайд по игре для католиков

Рекомендованные сообщения

XpeHHukoB

Уважаемые крестоносцы. 

Это моя первая попытка написания чего бы то ни было. Не стесняйтесь -- критикуйте, подсказывайте. Судя по активности в этой ветке первый читатель нарисуется, возможно, не скоро. Отчасти, поэтому я и осмелел до написания гайда. Как будто понарошку...

Если дело пойдет, то конечно оформлю и остальные части. С картинками :)

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
5 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Не стесняйтесь -- критикуйте, подсказывайте.

 

Ну по первой части в плане выбора столичного герцогства мои мысли следующие:

 

 

 

Во-первых милорду следует определиться с организацией домена. Поскольку на мой взгляд имеется два различных принципа построения личных владений. В том случае который описан в гайде в принципе всё понятно упор делается на получение + 50% от столичного графства и + 15% от столичного герцогства на ополчение. В принципе и денег при этом способе будет вполне достаточно. Однако есть и другой способ, когда акцент делается не на войска, а на доход от вассальных городов. Замечу что при этом гораздо лучше будет брать с феодалов предельными войсковыми а с горожан и храмов предельными денежными обязательствами. Таким образом вам не придется платить за подъём своего личного флота и своей личной армии (экономия!), воевать вы будете вассальным ополчением, недовольство сглаживать деньгами полученными от горожан, ну а так же сможете себе позволить найм и пополнение личной гвардии, которая будет призвана бороться с внутренним врагом. Города для налогов лучше всего прибрежные, поскольку имеют строение Порт дающее такой же доход как и строение Рынок а почему прибрежные города довольно значительно богаче и налогов с них поиметь можно больше. Если милорду повезёт выковать родословную архитектора то доход  от городов подрастёт ещё хотя и не так сильно как хотелось бы (из 4 строений типа дорога итп доход дают лишь два первых на плюс два каждая). К большому сожалению очень трудно найти регион на карте в котором было бы 10 12 прибрежных графств с достаточным количеством ячеек при этом не испохабленных храмами или замками. Можно конечно начать за племя отозвать и снести лишние баронства однако гайд ведь для католиков, верно, а их их не так-то уж и много среди племен. 

 

Также тут напрашивается и во-вторых. Ведь действительно крайне желательно полностью владеть своим де Юра королевством, в первую очередь с целью экономии лимита вассалов, чтобы служили нам в основном только короли. Имея же владения внутри большого королевства милорд во-первых столкнется с желанием герцогов внутри обладать этим королевством, а во-вторых с невозможностью объединить их всех под каким-то королевским титулом для опять-таки экономии лимитов (на самом деле нет, кому-то из них можно выдать титулярный королевский титул а остальных передать под него, либо вообще отдать этих герцогов и графов под другого короля, но это не очень-то и красиво). Однако если милорду все же удастся выполнить вышеназванные условия и найти застроить развить подобный домен, то доход его приятно удивит. Я вот например играл с таким доменом в районе Нижних земель и со временем за деньги вообще не парился.

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Добавлю что первый способ организации владений мне нравится всё-таки больше как более простой универсальный понятный и доступный.

Ссылка на комментарий

simonov-89
5 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Уважаемые крестоносцы. 

Это моя первая попытка написания чего бы то ни было. Не стесняйтесь -- критикуйте, подсказывайте. Судя по активности в этой ветке первый читатель нарисуется, возможно, не скоро. Отчасти, поэтому я и осмелел до написания гайда. Как будто понарошку...

Если дело пойдет, то конечно оформлю и остальные части. С картинками :)

Лучше сразу оформляй. Иначе дело вообще может и не начаться) Ждем) 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Маринованные дедушки также хороши но имеет большой недостаток. А точнее даже два, во-первых раз в год и лопата стреляет, в смысле может появится наследник, во-вторых мрут часто и надо их заменять. Как вариант для замены временных держателей лучше либо целибатники, либо иноверцы (у которых при наличии закона религиозной мандат вообще без проблем отнимаются титулы).

_________
добавлено 3 минуты спустя

Ещё добавлю что бонус войны ополчением вассальных королей в том что его можно поднимать где угодно. Например в прибрежной области где сразу же сажать войско на поднятый с того же короля вассальным флот.

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
49 минут назад, Carrachiolla сказал:

+ 50% от столичного графства и + 15% от столичного герцогства на ополчение.

Да вроде, всегда было +25% от герцогства...

 

51 минуту назад, Carrachiolla сказал:

Добавлю что первый способ организации владений мне нравится всё-таки больше как более простой универсальный понятный и доступный.

Согласен, что это простой, понятный и доступный способ, а предлагаемый мной не такой простой и не такой очевидный, но... когда дело дойдет до раздела "откуда берутся доходы?" надеюсь, что маринованные дедушки станут набирать популярность. Картинки с заброшенных партий будут мне при этом в помощь.

 

А вообще, я не ожидал, что кто-то так быстро откликнется... Спасибо вам, камарадос, ветка-то оживает раз в год по обещанию... Придется всерьез сесть за написание остальных частей :(

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
34 минуты назад, XpeHHukoB сказал:

Это наверное я где-то затупил... При первом оформлении почему-то вообще не предлагалось окошка для текста -- только прикрепить файл(ы). Щаз исправил, но форматирование хромает :(

 

Да бывает иногда такой баг. Лучше конечно же сюда скопировать и вставить чем текстовым файлом.

 

46 минут назад, XpeHHukoB сказал:

Да вроде, всегда было +25% от герцогства...

 

Да, точно. 25 и 15 % соответственно если вассал вроде или от ранга зависит я вот не помню точно.

 

48 минут назад, XpeHHukoB сказал:

Согласен, что это простой, понятный и доступный способ, а предлагаемый мной не такой простой и не такой очевидный, но... когда дело дойдет до раздела "откуда берутся доходы?" надеюсь, что маринованные дедушки станут набирать популярность. Картинки с заброшенных партий будут мне при этом в помощь.

 

Может неправильно выразился, имел в виду что опора на замки проще и универсальный чем опора на города. Как-то так. 

 

С маринованными дедушками всё понятно. Они зарабатывают, милорд наследует) С целибатниками та же схема, только их найти сложнее использовать их можно дольше.

 

Я предпочитаю не извращаться и не дрочить поиск персонажей до посинения а просто создавать ЧВК а лет через 50 100 поставить капитаном наследника. Не так выгодно но зато не напряжно. В своё время, когда любил за всяких бомжей начинать, частенько искал низкородных маршалов и духовников, которые сперли по событию 100 монет. Жутко нудное занятие, но если быстро нужны деньги ничего лучше нет.

Ссылка на комментарий

Keksik

Новый писатель гайдов подъехал? Дела благородное и полезное. Продолжай в том же духе😉
@XpeHHukoB Советую ссылочку на свой гайд к себе в подпись добавить. Так больше людей о нём узнает:)

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Keksik сказал:

Новый писатель гайдов подъехал? Дела благородное и полезное. Продолжай в том же духе😉
@XpeHHukoB Советую ссылочку на свой гайд к себе в подпись добавить. Так больше людей о нём узнает:)

Хорошая схема) 

Ссылка на комментарий

Тройник
16 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Раскачивать через увеличение централизации можно до поры. Потом приходится все же возвращаться к средней или низкой централизации

Ни разу не доводилось откатывать централизацию. Случалось довести мир до 7 вассалов из-за низкой дипломатии правителя. 

16 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Кровь градостроителя – одна из самых мощных и полезных блудлайнов в игре.

Это очень громкое заявление.

17 часов назад, XpeHHukoB сказал:

нерационально, когда какие-нибудь баронства внутри вашего герцогства являются не вашими прямыми вассалами.

Еще одно очень громкое заявление.

 

17 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Для себя я выбираю выборную монархию. Да, это не просто. Порой, довольно сложно.

Что ж там сложного? Твой выбор может быть хоть равным разделом. Самая эффективная форма - сеньорат. 

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
59 минут назад, Keksik сказал:

Новый писатель гайдов подъехал? Дела благородное и полезное. Продолжай в том же духе😉
@XpeHHukoB Советую ссылочку на свой гайд к себе в подпись добавить. Так больше людей о нём узнает:)

Спасибо. Обязательно добавлю. Только сначала еще пару частей налеплю. 

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
18 минут назад, Тройник сказал:
17 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Раскачивать через увеличение централизации можно до поры. Потом приходится все же возвращаться к средней или низкой централизации

Ни разу не доводилось откатывать централизацию. Случалось довести мир до 7 вассалов из-за низкой дипломатии правителя. 

Понижать количество вассалов -- нормальный рабочий вариант, просто при прочих равных 5 герцогов + 1 король, под которым 4 герцога дадут в сумме больше дохода и ополчения, чем один король, под которым 9 герцогов. Поэтому всегда стараешься иметь максимум прямых вассалов. Хотя... Возможно, что так и правда проще -- разница не так велика, а мороки меньше.

 

27 минут назад, Тройник сказал:

 

17 часов назад, XpeHHukoB сказал:

Кровь градостроителя – одна из самых мощных и полезных блудлайнов в игре.

Это очень громкое заявление.

17 часов назад, XpeHHukoB сказал:

нерационально, когда какие-нибудь баронства внутри вашего герцогства являются не вашими прямыми вассалами.

Еще одно очень громкое заявление.

Ну... На мой взгляд, не на много громче, чем заявление, что

 

28 минут назад, Тройник сказал:

Самая эффективная форма - сеньорат. 

   

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
6 минут назад, XpeHHukoB сказал:

На мой взгляд, не на много громче, чем заявление, что

 

35 минут назад, Тройник сказал:

Что ж там сложного? Твой выбор может быть хоть равным разделом. Самая эффективная форма - сеньорат. 

 

Не-не-не, вы не понимаете сути Пустошей. Самая эффективная форма это выборный равный раздел, всегда так считал :D

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Тройник
20 минут назад, XpeHHukoB сказал:

Ну... На мой взгляд

Так и напишите, что это частный взгляд, а не гайд :))
Сеньорат это быстрая смена законов. Сброс оборонительного союза, Сброс перемерий. Золото, тутилы и очки исследований от династии стекаются в общую казну.
У Вас 1000-2000 очков исследований? Круто. У меня в запасе 3000-5000 через 100 лет. Кто эффективен? Ваше мнение или объективная реальность?

Напишите игровой отчет. Если что-то в вашей тактике и стратегии есть прорывного, все заметят.
Если вы таким образом систематизируете свои накопленные знаний - ок. Но тогда не утверждайте, что ваш первый вывод - единственно верный.

Изменено пользователем Тройник
Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
15 часов назад, Тройник сказал:

Напишите игровой отчет. Если что-то в вашей тактике и стратегии есть прорывного, все заметят.
Если вы таким образом систематизируете свои накопленные знаний - ок. Но тогда не утверждайте, что ваш первый вывод - единственно верный.

ОК. Постараюсь быть осторожнее в выражениях и скромнее. 

Ссылка на комментарий

Cozyablo

@XpeHHukoB Не слушай критиков и продолжай. Я думаю, что все кто будут читать и так поймут, что это частный взгляд. Но этот частный взгляд как минимум интересен. Я вот играю в эту игру с момента выхода и о многом просто не задумывался никогда. Мой подход вполне себе оправдан тупо потому что игра в общем не сложная, но все равно приятно почитать стратегически продуманный гайд по построению государства в СК. Можно конечно вводить сеньорат, но, блин, кому он нафиг нужен.

Ссылка на комментарий

simonov-89
9 минут назад, Cozyablo сказал:

@XpeHHukoB Не слушай критиков и продолжай. Я думаю, что все кто будут читать и так поймут, что это частный взгляд. Но этот частный взгляд как минимум интересен. Я вот играю в эту игру с момента выхода и о многом просто не задумывался никогда. Мой подход вполне себе оправдан тупо потому что игра в общем не сложная, но все равно приятно почитать стратегически продуманный гайд по построению государства в СК. Можно конечно вводить сеньорат, но, блин, кому он нафиг нужен.

Согласен) Пиши, @XpeHHukoB, и хорошо бы иллюстрировать) 

Ссылка на комментарий

XpeHHukoB
4 часа назад, Cozyablo сказал:

Не слушай критиков и продолжай.

 

4 часа назад, simonov-89 сказал:

Согласен) Пиши, @XpeHHukoB, и хорошо бы иллюстрировать) 

Ну... Вы меня прямо окрыляете :)

Дома писать не очень получается. Завтра до работы дойду, там иногда случается свободная минутка -- напишу вторую часть. А после прилеплю картинки.

Ссылка на комментарий

simonov-89
10 минут назад, XpeHHukoB сказал:

 

Ну... Вы меня прямо окрыляете :)

Дома писать не очень получается. Завтра до работы дойду, там иногда случается свободная минутка -- напишу вторую часть. А после прилеплю картинки.

Ждем) 

Ссылка на комментарий

El Búho
4 часа назад, XpeHHukoB сказал:

Вы меня прямо окрыляете

А ещё мы AARы любим читать и обсуждать, да. :) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6812

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

XpeHHukoB

Гайд, скорее, для опытных игроков. Ну, хотя бы для тех, кто сыграл 1-2 партии. Гайд сделан на версии 3.0.1. Без великих сооружений. Однако, гайд описывает, в основном, стратегию, а не нововведения пос

XpeHHukoB

Уважаемые крестоносцы.  Это моя первая попытка написания чего бы то ни было. Не стесняйтесь -- критикуйте, подсказывайте. Судя по активности в этой ветке первый читатель нарисуется, возможно, не

XpeHHukoB

Да вроде, всегда было +25% от герцогства...   Согласен, что это простой, понятный и доступный способ, а предлагаемый мной не такой простой и не такой очевидный, но... когда дело дойдет до

Cozyablo

@XpeHHukoB Не слушай критиков и продолжай. Я думаю, что все кто будут читать и так поймут, что это частный взгляд. Но этот частный взгляд как минимум интересен. Я вот играю в эту игру с момента выхода

XpeHHukoB

Ну... Вы меня прямо окрыляете Дома писать не очень получается. Завтра до работы дойду, там иногда случается свободная минутка -- напишу вторую часть. А после прилеплю картинки.

XpeHHukoB

пока что на работе завал. И сегодня день рождения. Пару дней разгрестись, и продолжу потихоньку. Хотя... Несколько остыл после отрезвляющего отзыва тройника. В натуре ведь, гайдом это очень сложно наз

XpeHHukoB

а я и не говорю, что у меня по-другому. Совершенно точно уверен, что скоро вернусь к крестам. Потому что кресты -- это любовь навсегда. Просто можно сказать, что у меня на некоторое время...

simonov-89

Лучше сразу оформляй. Иначе дело вообще может и не начаться) Ждем) 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...