Лучшая ПТ САУ Второй Мировой войны - Страница 3 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучшая ПТ САУ Второй Мировой войны

Какой истребитель танков лучше?  

21 голос

  1. 1. Какой истребитель танков лучше?

    • Deacon (Великобритания)
      0
    • Archer (Великобритания)
      0
    • Achilles (Великобритиания)
      0
    • Panzerjäger I (Германия)
      0
    • Panzerjäger 35R (Германия)
      0
    • Marder I (Германия)
      0
    • Marder II (Германия)
    • Marder III (Германия)
      0
    • Nashorn (Германия)
      0
    • 3,7 cm Pak 36 (Sf) auf Infanterieschlepper UE 630 (f) (Германия)
      0
    • Jagdpanzer IV (Германия)
      0
    • Hetzer (Германия)
    • Jagdpanther (Германия)
    • Ferdinand/Elefant (Германия)
      0
    • Jagdtiger (Германия)
    • Semovente da 47/32 (Италия)
      0
    • Semovente da 75/46 (Италия)
      0
    • Semovente da 90/53 (Италия)
      0
    • TACAM R-2 (Румыния)
      0
    • TACAM T-60 (Румыния)
      0
    • ЗИС-30 (СССР)
      0
    • СУ-76и (СССР)
      0
    • СУ-85 (СССР)
      0
    • СУ-100 (СССР)
    • M10 Wolverine (США)
      0
    • M18 Hellcat (США)
      0
    • M36 Jackson (США)
    • Т48 (США)
      0
    • Laffly 15TCC (Франция)
      0
    • Laffly S20TL (Франция)
      0


Рекомендованные сообщения

Gulaev
8 минут назад, Aurelius36 сказал:

Так они и не стоят одиноко и да, оборонительные чаще мясом и закидывали.

Не поделитесь той информацией, на основании которой Вы сделали этот вывод? 

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Aurelius36 сказал:

Так они и не стоят одиноко и да, оборонительные чаще мясом и закидывали.

Проблема в том, что чаще всего возможность начать закидывать мясом была именно у обороняющихся. Инициатива, бессердечная ты...сами знаете кто)

Ссылка на комментарий

Aurelius36
9 минут назад, Gulaev сказал:

Не поделитесь той информацией, на основании которой Вы сделали этот вывод? 

Это я всякие исторические видео смотрю, пока чай пью)

Ссылка на комментарий

Не понятно, почему никто не голосует за  Jagdpanther. Надежность потом довели до приемлемых значений, пушка отличная, бронирование тоже на уровне и не такой хтоничный монстр, как Ferdinand или Jagdtiger.

Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, ARXx сказал:

Не понятно, почему никто не голосует за  Jagdpanther. Надежность потом довели до приемлемых значений, пушка отличная, бронирование тоже на уровне и не такой хтоничный монстр, как Ferdinand или Jagdtiger.

Кстати, в СССР их сначала обозначали как "Фердинанд 2".

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Александрович сказал:

Кстати, в СССР их сначала обозначали как "Фердинанд 2".

Это кстати немного странно, когда PZ IV называли тигром еще понятно, что тот квадратный, что этот, поди в горячке боя разберись там. Но тут то вроде совсем не похожи.

Изменено пользователем ARXx
Ссылка на комментарий

Александрович
12 минуты назад, ARXx сказал:

Это кстати немного странно, когда PZ IV называли тигром еще понятно, что тот квадратный, что этот, поди в горячке боя разберись там. Но тут то вроде совсем не похожи.

Дело в одинаковой пушке и хорошем бронировании.

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, Aurelius36 сказал:

Так они и не стоят одиноко

так с ними и борются не танками

 

Цитата

и да, оборонительные чаще мясом и закидывали.

извини, но это уже глупый стереотип.  Только полному идиоту или только от полной безысходности можно посылать бронетехнику бороться против ПТ, которая ИЗНАЧАЛЬНО заточена для борьбы с бронетехникой. Да тот же ягдтигр никто в здравом уме не пошлет штурмовать  позиции, насыщенные средствами ПТО. Это все равно что посылать  пехоту в плотном строю на пулеметы.  Или штурмовиками атаковать истребители.

 

Для борьбы с ПТО (в том числе и с бронированными/самоходными) есть масса других средств и способов, нежели выкатываться бронетехникой к ним под прямую наводку. ПТО вообще против пехоты почти никак, и против авиации никак, и против артиллерии с закрытых позиций. Легкобронированная или небронированная уязвимы и к минометам.

 

А в принципе, любой прорыв обороны - это скрытное создание ЛОКАЛЬНОГО многократного перевеса в силах и огневой мощи одновременно с максимальным подавлением огневых средств противника. А после прорыва на участке идут охваты, удары в тыл, фланги и так далее.

 

Ягдтигр и ему подобные "монстры" применимы только в условиях плотной стационарной обороны на открытой местности, и не более того. Ограниченно подвижный противотанковый ДОТ.

Да, в ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, и если противник лишен маневра, и вынужден атаковать укрепленную оборону  средними и легкими танками - яга может "накрошить".  Но это относится к любой нормальной ПТ.

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Gulaev
6 часов назад, Aurelius36 сказал:

Это я всякие исторические видео смотрю, пока чай пью)

Я не могу сказать, насколько соответствуют действительности те видео, что Вы смотрите. На компьютере можно нарисовать все, что угодно. Хоть аватара синежопого. Согласно имеющимся сейчас в широком доступе наставлениям времен ВОВ противотанкистам предписывалось бороться с танками из засад. При попадании в засаду  войска всегда несут большие потери, танки здесь не исключение. Поэтому ситуация "танки попали в засаду, за одну подбитую самоходку заплатили десятком своих машин" случалась нередко. Действия танкистов в таком случае - маневрировать, сбивая прицел и вести огонь на подавление, для того же. Естественно, вызвать подмогу - артиллерию и авиацию. Поэтому, для ПТ самоходок так важны низкий силуэт (чтобы не сразу обнаружили) и маневренность, чтобы быстро смыться из под арт/авиа налета. Ягдтигр этим требованиям не отвечает. Там из боевого в отделение управления трап идет, как на корабле, такие размеры.

 Случай "мы знаем, что там противотанковая засада, но все равно пойдем вперед и мясом завалим"мне известен всего один - немецкая операция "Цитадель" Слабоумие и отвага, с соответствующим результатом.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 часов назад, WolfRus сказал:

Ягдтигр и ему подобные "монстры" применимы только в условиях плотной стационарной обороны на открытой местности, и не более того. Ограниченно подвижный противотанковый ДОТ.

После пролета одинокого штурмовика с ПТАБами, это чудо превращается в "горелый противотанковый ДОТ"

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@Gulaev да я и не спорю )

Но ПТшка красивая, грозная)

Ссылка на комментарий

9 часов назад, WolfRus сказал:

 

Дада, где ты видел, чтоб одинокая ПТ стояла на вершине одинокого холма посреди равнины с ничем не ограниченной видимостью "до горизонта" ?  И где ты видел, что бы такую ПТ  пытались "закидать мясом" ?

Есть МАССА средств уничтожения или подавления таких целей.

Вообще рулят гаубицы.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, Gulaev сказал:

Я не могу сказать, насколько соответствуют действительности те видео, что Вы смотрите. На компьютере можно нарисовать все, что угодно. Хоть аватара синежопого. Согласно имеющимся сейчас в широком доступе наставлениям времен ВОВ противотанкистам предписывалось бороться с танками из засад. При попадании в засаду  войска всегда несут большие потери, танки здесь не исключение. Поэтому ситуация "танки попали в засаду, за одну подбитую самоходку заплатили десятком своих машин" случалась нередко.

Я так понимаю засады - это значит ПТ в обороне ставились, а как тогда ПТ использовали немцы при наступлении? Я не про самоходки говорю, а про обычные.

Ссылка на комментарий

WolfRus
16 минут назад, Venc сказал:

Я так понимаю засады - это значит ПТ в обороне ставились, а как тогда ПТ использовали немцы при наступлении? Я не про самоходки говорю, а про обычные.

В наступлении использовались не ПТ, а самоходные штурмовые орудия - те же ШТУГи.  Другое дело, что самоходки с калибром больше 70мм  вполне могли играть роль штурмовых орудий за счет наличия эффективных фугасных и шрапнельных боеприпасов. Друге дело, что баллистика противотанковых пушек  подразумевала "настильность" траектории снарядов, а борьба с пехотой требовала "навесной", "гаубичной" траектории, чтоб закидывать в окопы, за укрытия, на обратные скаты холмов и так далее, и лучше контролировать дальность полета снаряда.  Потому если посмотришь, "штурмовые" САУ и танки практически все были короткостволы.

ПТ тоже использовались в наступлении - но в основном там где противник применял в обороне танки, либо был риск танковых контратак.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf

Конечно Су-100, но я бы и ИСУ-122 тоже выбрал (если бы он был), хотя у него был более широкий спектр задач, чем просто ПТ.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Gulaev сказал:

Слабоумие и отвага, с соответствующим результатом.

Не знаю, где там слабоумие и отвага, так как Воронежский фронт в результате наступления практически обвалился. Прохоровка это уже тыл Воронежского фронта, а контрудар наносили резервы Степного.

Ссылка на комментарий

Gulaev
8 минут назад, ARXx сказал:

Не знаю, где там слабоумие и отвага, так как Воронежский фронт в результате наступления практически обвалился. Прохоровка это уже тыл Воронежского фронта, а контрудар наносили резервы Степного.

Можно перефразировать - высокомерие и тупость. Наступать там, где тебя ждут и полгода усиленно роют землю - лучший способ слить свои войска в унитаз. Что и было проделано.

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf
15 минут назад, Gulaev сказал:

Можно перефразировать - высокомерие и тупость. Наступать там, где тебя ждут и полгода усиленно роют землю - лучший способ слить свои войска в унитаз. Что и было проделано.

Ефрейтор художник постарался, благодаря нему отстрочили операцию и мы лучше подготовились и подтянули резервы. А все потому, что захотелось дождаться зверинец. Им же хуже стало, что и было доказано :) . 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Pyc_MadWolf сказал:

Ефрейтор художник постарался, благодаря нему отстрочили операцию и мы лучше подготовились и подтянули резервы. А все потому, что захотелось дождаться зверинец. Им же хуже стало, что и было доказано :) . 

Ага, во всем Гитлер виноват. Типичная песня немецких енералов.

Ссылка на комментарий

Pyc_MadWolf
1 час назад, Venc сказал:

Ага, во всем Гитлер виноват. Типичная песня немецких енералов.

Особенно мне нравится как пишут немецкие генералы мемуары. Мы сражаемся храбро, потерь нет, русские несут погромные потери, но при этом мы постоянно отступаем и все плохо в итоге:D

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Pyc_MadWolf сказал:

Особенно мне нравится как пишут немецкие генералы мемуары. Мы сражаемся храбро, потерь нет, русские несут погромные потери, но при этом мы постоянно отступаем и все плохо в итоге:D

В немецкой армии на всех уровнях культивировалась вещь, которую можно назвать "альтернативная арифметика. "Получил 200 новых Пантер, пошел вперед, подбил 1000 русских танков, потеряв 5 своих. После чего был вынужден отступить, поскольку в моей дивизии осталось всего 4 танка..."😀 Эта наука настолько въелась им в мозги, что даже после войны они продолжают писать в том же духе. Хороший пример этого - библия всех гитлерофилов - Мюллер-Гиллебранд. В его писанине, буквально на каждой странице, в каждой таблице арифметические ошибки. Ну, это с нашей точки зрения ошибки, а сточки зрения фанатов данного опуса - мелкие неточности.

13 часа назад, Pyc_MadWolf сказал:

Конечно Су-100, но я бы и ИСУ-122 тоже выбрал (если бы он был), хотя у него был более широкий спектр задач, чем просто ПТ.

Согласен, недаром данная самоходка получила прозвище "зверобой" Как раз на Курской Дуге. Попадание 48 килограммового чугунного подарка приводило любой немецкий танк в состояние небоеспособности. Либо башня слетела, либо корпус по сварным швам треснул. Советская техника была достаточно универсальна. Тяжелая штурмовая самоходка СУ/ИСУ 152 прекрасно боролась с танками. ПТСАУ - СУ-100 имела достойный фугасный снаряд и даже легкое самоходное орудие поддержки пехоты СУ-76 могло вражеские танки больно покусать.

Ссылка на комментарий

В 31.07.2020 в 11:52, Aurelius36 сказал:

Это ближе к "полетел, посмотрел,вернулся и рассказал"))

Это больше разведка, чем корректировка.

Этим и отличается Корректировочный разведывательный авиационный полк от Разведывательного авиационного полка. Основная задаче первого - именно корректировка. Поэтому он и называется корректировочный. Для этих целей специально разрабатывался самолет СУ-12, он же РК (разведчик-коррекировщик). Так как возможностей Ил-2 и Як-9 для корректировки не хватало, В то время, как с обычной фоторазведкой Як-9, Пе-2, Ту-2 справлялись неплохо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6350

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    19

  • Shkiv

    14

  • Александрович

    14

  • Aurelius36

    14

  • Оружейник

    12

  • WolfRus

    10

  • ARXx

    9

  • Gulaev

    8

  • Solomandra

    6

  • Avros

    6

  • Cyanide

    5

  • Sanuis

    5

  • UBooT

    4

  • Pyc_MadWolf

    3

  • Venc

    2

  • SteelDog

    1

  • enot1980

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Я не могу сказать, насколько соответствуют действительности те видео, что Вы смотрите. На компьютере можно нарисовать все, что угодно. Хоть аватара синежопого. Согласно имеющимся сейчас в широком дост

Александрович

Голосуем, выбираем и не забываем оставлять комментарии о причинах выбора. При составлении опроса постарался Сделать максимальный охват, по странам и учесть даже экзотические варианты. Штурмовые о

Иммануил_Кант

Мыслишь не верно. Капиталисты они ж жадные. Чем больше авиабомб скинут, тем больше новых закажет государство. А каждый убитый солдат - это минус один потребитель внутреннего рынка.

Иммануил_Кант

Я про тактику и стратегию в море СССР рассуждаю Если б мат и тех средства были. ИМХО все таки у РИ/СССР опыта все таки недостаточно для создания своей морской доктрины лучше, чем у США, да в при

WolfRus

практика показала с точностью до наоброт.  "Монстры" типа Королевских тигров и прочих маусов не выдержали конкуренции с дешевыми и крупносерийными машинами с куда более скромными характеристиками.

Gulaev

В немецкой армии на всех уровнях культивировалась вещь, которую можно назвать "альтернативная арифметика. "Получил 200 новых Пантер, пошел вперед, подбил 1000 русских танков, потеряв 5 своих. После че

Александрович

Давайте вернемся к теме ПТ САУ Второй Мировой  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...