Дайвьет - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дайвьет

Рекомендованные сообщения

топтыжка

Учитывая непопулярность индокитайских стран отдельную тему наверное создавать смысла нет. Напишу тут.

Отыграл чуть более 100 лет за Дайвет, получилось вот так:

Спойлер

xcsz7z9.png

Мин и бенгалия союзники, сунда и кутай вассалы.

Спойлер

HOp9DW8.png

Когда доем в маллаке мелочь и перенесу туда торговыей город все будет хорошо.

Спойлер

OCnM3cV.png

Нет ни одной конфуцианской провинции, но выскакивает событие на переход в конфуцианство. (за лансанг и кхмеров такого не встречал).

Спойлер

3QZqOqM.png

Экономика, качество, количество. Хотелось большую сильную армию и много денег чтобы ее содержать. Вроде получилось.

Спойлер

yKCCBMH.png

Спойлер

3oZzjpC.png

С лимитом управления беда. Только немножко разожрался и уже упираюсь в потолок. Скоро конечно появятся админ идеи и 6я реформа правительства. Но все равно этого очень мало. Похоже придется добирать во владения остатки индонезии, а все остальное оставлять териториями.  А если так то не стоит ли 6ю рефрму взять на -10 автономии территорий? (попозже еще добавить экспансию и станет по 70% автономии)

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Перенесите сюда сообщение из темы аютии.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Доел индонезию и присоединил вассалов. Собрал армию в 200к. Отобрал мандат у мина.

Спойлер

k1irzJG.png

По деньгам немножко такую армию не тяну. По рекрутам тоже проседаю. Мандат стоит на месте (после захвата кантон/пекин/нанкин начнет расти). Меритократия падает.

Лимит управления за счет императорства в китае вырос. Хватит чтобы впихнуть туда китай.

Теперь сокращая перемирия через данников надо максимально быстро съесть китай и получить всех его данников себе.

Вроде бы все нормально. Если бы знал как все будет мандат забирал бы не этой войной а следующей.

 

Ссылка на комментарий

Keksik

@топтыжка Неплохое начало. Желаю удачи твоей партии. На будущее. Пишется Дайвьет:) Это одно из исторических названий Вьетнама. 

 

p.s Внёс твою тему в путеводитель раздела.

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

Когда увидел тему слегка удивился. Только на днях выбирал за кого бы сыграть - Таунгу/Кхмеры/Дайвьет, но решил отложить их до нового патча. 

Раньше с Мином (до Империализм) можно было нарушать перемирие и быстро захватить Китай. Но сейчас КБ "Поднеб. Мандат" не действует пока длится перемирие. Поэтому приходится нападать на данника для сокращения перемирия. 

Опустошение будет сильно давить на рост/спад Мандатов. Данники нужны чтобы быстрее проводить реформы (если есть такие планы). 

Меритократия растет за счёт высокого ранга советников, есть инвенты, если понадобится то за военные очки. 

Ссылка на комментарий

Весь Китай это 1000 лимит управления. Если Мин теряет в весе то Данники прекращают платить и Мин (из-за падения доверия) их сам выкидывает из данников. Останутся только ОПМ и минор. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
55 минут назад, Sakā сказал:

Опустошение будет сильно давить на рост/спад Мандатов. Данники нужны чтобы быстрее проводить реформы (если есть такие планы). 

Меритократия растет за счёт высокого ранга советников, есть инвенты, если понадобится то за военные очки. 

Есть 3 жирных данника и 3 маленьких, сейчас корею загоняю будет 4м жирным.

Спойлер

INRn7ys.png

Очков будут прилично давать, а вот прирост мандата +0,3 всего. Хотелось бы по быстрее.

Посмотрю куда можно дотянуться чартерными кампаниями чтобы данников еще добавить.

Реформы проводить планирую. Меритократия падала из за низкой гармонии, сейчас все в порядке.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
56 минут назад, Sakā сказал:

Весь Китай это 1000 лимит управления. Если Мин теряет в весе то Данники прекращают платить и Мин (из-за падения доверия) их сам выкидывает из данников. Останутся только ОПМ и минор.

Да уже высыпались все данники из него. Сложно будет сокращать перемирия.

Ссылка на комментарий

Я обычно добиваю до 100 мандатов и потом провожу реформу, сразу - 1 стабильность и - 70 мандатов. Сразу начинаются штрафы и минус нац. беспорядки. Задача быстрее набрать уровень в 50 мандатов, также в это окно желательно планировать не большие войны.

Я играю за Юань, гармонизировал язычество/индуизм (мало стран с индуизмом) , дальше по религиозному КБ захватываю Индию. К Империализму гармонизирую Ислам. Большая Речь Посполитая в союзе с Россией (общая династия Ягеллоны) и Франция у обоих в союзе. 

Зачем гармонизировали еретиков? 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Sakā сказал:

Зачем гармонизировали еретиков? 

Стартовая религия махаяна. Выпадает ивент на смену религии на конфуцианство и махаяна автоматически гармонизированной становится.

А тхеравада - почти весь начальный регион с этой религией. Решил что лучше гармонизировать ее. В принципе успел потом вовремя индуизм, язычество и ислам гармонизировать и гармонию поднять.

Ссылка на комментарий

топтыжка

В начале эпохи абсолютизма столкнулся с большими проблемами. С тех пор как я набрал армия в 200к и начал бить мин мои доходы и рекруты практически не росли (так как все захваченное из за лимита управления шло в территории). А тут понадобилось качать абсолютизм до 50, отбирать лищние привелегии у сословий, проводить державу и двор (сидеть 3 года с -2 стабой, а затем 10 лет со штрафами к производству), бить повстанцев по всей стране и пытаться хоть как то расширяться. Начались займы, и как раз подоспел институт (на него соответственно еще куча займов). Вылезал из этого всего лет 50 при этом страдало расширение. Со стандартным набором идей наверное все бы закончилось банкротством.

Теперь когда все устаканилось положение такое:

Спойлер

5JrJuRt.png

поляк, мамлюк, тунис - союзники; чагатай, манчжурия, корея, адаль, тондо - данники; лян, мевар, ардебиль - вассалы.

Спойлер

IcE91YB.png

Немного превышен, не смотряч на то что большая часть захваченого - территории.

Спойлер

sDSABAo.png

Прожаты привелегии на лимит управления и на дипочки. Абсолютизм сейчас 104. От меритократии как я понял он не зависит, так что когда понадобится могу добавить и админочки. 99 от 104 отличаться практически не будет.

Теперь надо выбрать 6ю идею, кандидата у меня 3.

1)дипломатия - больше съедать за войну и быстрее присоединять дочек.

2)гуманизм- минус 10 сепаратизма и отсутвие восстаний.

3)экспансия - минус 10 к автономии территорий (пока с деньгами и рекрутами имеются проблемы и это должно помочь).

 

Ну и хочется уже добраться до гегемонии в чем то и посмотреть как это работает.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Развалил таки я страну ужепосле 1700го. Из долгов до конца так и не вылез, в лучшие годы было 10к. Затем при атаке на европейцев пришлось увеличить армию и пошел снова в минус. Рекруты тоже в итоге закончились, на наемников денег нет. Лимит администрации  превышен довольно сильно. Флот полностью перебили.

В завершении еще очень криво напал на францию Моя армия 500к, армия франции 300к+союзники 100к. Подготовил 2 провинции на границе с францией завез туда 2 стека по 150к и начал атаку. Поосаждал побегал посражался и в итоге французы шотнули обе армии.

 

Проблема была в слабой экономике. Возможно надо было игнорировать превышение лимита и наставлять везде ТК.

Да скорее всего именно так. Разжираться превышая лимит, становиться гегемоном и получать бонусы, включая повышенный лимит.

Иметь менее 1000 монет в 1720году при 10к развития совсем печально. Из за такого низкого дохода соответственно нет миллиона армии и 250 линейных кораблей.

 

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

топтыжка

Надо было все таки для тестирования нового патча брать страну попроще типа ойрата. Жалко из за непонимания потерять такое хорошее начало и середину игры.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Во второй попытке убился об мин чуть позже 1500. 80к против 140к не вытянули.

Сейчас играется 3я попытка. В этот раз из мина выпало 2 огромных вассала и победить его получилось рано.

Спойлер

vPl0Kov.png

Религия так же конфуцианство. Гармонизированы: ислам, индуизм, язычество и махаяна.

Идеи теперь другие: 1)админка 2)оборона 3)влияние 4)гуманизм

Спойлер

FIF4cjU.png

Владениями в этот раз заставил весь китай и индокитай.Индонезию, молку, филипины, брму и индию засуну полностью в ТК.

6й реформой выбрал +250 лимита управления. Надеюсь не очень сильно вылезу за лимит.

Спойлер

XF6p3Ax.png

В этот раз дополнительно загнал в данники японию.

Китайскую реформу пока провел только одну, никак не спадет опустошение и мандат растет медленно.

 

Надеюсь в этот раз получится лучше чем в 1й.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Как должна работать кнопка расширить администрацию? (в реформах правительства увеличение лимита управления на 20 очков и каждый последующий тычек цена растет).

В пробной партии за страну после реформацию в орду у меня эта кнопка осталась доступной после проведения всех реформ.

А в прошлой игре за дайвет после проведения 7й реформы эта кнопка не прожималась.

Как должно быть?

Теперь играю без 7й реформы из за этого.

Ссылка на комментарий

Keksik

@топтыжка Она должна работать на любой стадии. Я обычно открываю все реформы, а потом увеличиваю лимит за накапливаемые очки.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Keksik сказал:

Она должна работать на любой стадии. Я обычно открываю все реформы, а потом увеличиваю лимит за накапливаемые очки.

Значит в прошлый раз проглючило что то у меня. Но в принципе можно и без 7й реформы играть.

Включены 4 привелегии сословий (3 на +100лимита управления и одна на +админочки) и абсолютизм ровно 100. Ради +диопчка смысла наверное не было копить 350 очков прогресса.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Подхожу к империализму, в этот раз все получше.

Спойлер

QD069Eh.png

Развитие 6582. Союзники поляк, тунис и килва (последние 2 только чтоб в коалицию не всходили).  Данников в этот раз оставил очень мало: манчжурия и хосокава дают по 12 очков, японию скоро доедят. Чагатай и орйраты мешали собирать торговлю поэтому выкинул их.

Спойлер

33cdoUT.png

Столица в пекине, торговая столица в гуджарате. Индокитай и китай заставлен владениями, все остальное ТК. Основная цепочка собирает почти всю страну в гуджарате. дополнителльный сбор купцом в пекине. Мануфактор построено прилично (все что дают 0,4 монеты и выше построены), по одному зданию за 1000 в каждом регионе ТК построены. Домики на производство в ТК теперь дают меньше чем хотелось бы. Новые захваты территорий прибыль тоже принесут не скоро. Похоже что на доход в 1000 монет я выйду после 24го админтеха (улучшенные мастерские).

Спойлер

1JzKBgC.png

Лимит уже превышен. Ратуши пока почти не строил. Хочется сначала добиться административной гегемонии.

Идеи: 1)админка 2)оборона 3)влияние 4)гуманизм 5)дипломатия 6)наступление (5из7).

Сословия: 3 привилегии на +100 к лимиту управления и привилегия на админочки.

Абсолютизм ровно 100.

Лимит армии пока всего 350. До миллиона и военной гегемонии очень далеко.

Все китайские реформы проведены. Гармонизация христианства почти закончена.

 

По всем параметрам ситуация лучше чем в первой попытке.

 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
Спойлер

L6QSOVB.png

Развитие с субъектами 15к. Доходы 2200, армия миллион.

Спойлер

ccPPUem.png

Докачалась административная гегемония. Выросли за счет ее бонусов доходы, лимит армии, рпекруты и лимит управления. Но потерялись союзники.

Спокойно играть уже не получается. Люблю сначала добить колонизаторов, получить их автономии и тогда остатки мира коалиции собирать боятся.

Но после потери союзов с поляком и бранденбургом придется жрать всех сразу.

Надеюсь не запороть ничего при этом.

 

С гегемонией  неприятном сюрпризом было что надо выбирать только одну. Я то надеялся все три включить. Еслиб знал что так то прожал бы военную и не сейчас, а после доедания испании и франции.

 

Ссылка на комментарий

Keksik

@топтыжка В любом случае как только ты берёшь гегемона, то ты автоматически лишаешься всех хороших отношений с кем-либо кроме уже существующий колоний и вассалов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2550

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Закончил в 1808м. С потерей 10% админэффективности съедать мир стало намного сложнее. Автономии очень много агресивки набирают теперь и сложно их лояльными делать после захвата. Куча престижа

топтыжка

Учитывая непопулярность индокитайских стран отдельную тему наверное создавать смысла нет. Напишу тут. Отыграл чуть более 100 лет за Дайвет, получилось вот так: Мин и бенгалия союзники, сун

топтыжка

Подхожу к империализму, в этот раз все получше. Развитие 6582. Союзники поляк, тунис и килва (последние 2 только чтоб в коалицию не всходили).  Данников в этот раз оставил очень мало: манчжурия

топтыжка

Развитие с субъектами 15к. Доходы 2200, армия миллион. Докачалась административная гегемония. Выросли за счет ее бонусов доходы, лимит армии, рпекруты и лимит управления. Но потерялись союзники

топтыжка

Во второй попытке убился об мин чуть позже 1500. 80к против 140к не вытянули. Сейчас играется 3я попытка. В этот раз из мина выпало 2 огромных вассала и победить его получилось рано. Религ

топтыжка

В начале эпохи абсолютизма столкнулся с большими проблемами. С тех пор как я набрал армия в 200к и начал бить мин мои доходы и рекруты практически не росли (так как все захваченное из за лимита управл

топтыжка

Значит в прошлый раз проглючило что то у меня. Но в принципе можно и без 7й реформы играть. Включены 4 привелегии сословий (3 на +100лимита управления и одна на +админочки) и абсолютизм ровно 100

GoooGooo

У Вас аццкое терпение.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...