Передел земли, контроль и развитие государства - Страница 2 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Передел земли, контроль и развитие государства

Рекомендованные сообщения

Снова сделали костыль вместо нормального моделирования населения! 

Делимся своими методами улучшения развития.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 11.09.2020 в 18:21, Zaxarov_m сказал:

Друзья, расскажите пожалуйста как вы делите земли между вассалами, какие земли держите в домене?

Обычно ситуация такая, захватываешь территории потом даруешь лояльным и талантливым вассалам земли, что бы те в свою очередь заседали в совете, но к следующему поколению, когда твой правитель погибает и к власти приходит наследник, начинается ад, вассалы грызутся между собой, наследники пилят земли и ничего не остается как отбирать титулы и земли у всех подряд, от чего страна  поглощена гражданскими войнами. Проблем с этим особо нет, всегда гасишь восстания и фракции, но должен же быть способ более мирный. Хочется что б и династии вассалов развивались и государство не горело в первые годы твоего правления.

Все свои домены нужно держать в пределах своих де-юре герцогствах. Остальное скидываю королям, которые являются владельцами де-юре. Они там сами разберутся. 

 

10 часов назад, U. N. Owen сказал:

Всем привет.

 

Являюсь новичком в серии CK, поэтому вопрос будет относительно тупым и простым.

 

Если начинать играть за графа, как развивать государство, если присоединенные каким то чудом земли будут поделены потом между наследниками, и следующий правитель останется снова с 1 графством. Я правильно понимаю, что какой то правитель должен совершить скачок, и не только завоевать несколько графств для усиления армии, но и успеть ею (армией) воспользоваться и заполучить титул герцога, иначе весь "прогресс" будет потерян.

Оставьте одного наследника. 

 

7 часов назад, Nestiere сказал:

Вопрос, где можно посмотреть кому из детей отойдёт какой надел при наследовании? В случае с равным (конфедеративным) разделом. Вроде как то можно посмотреть. 

Справа сверху на иконке 'держава' в графе 'наследование' все подробно расписано что, кому, причина. 

 

Ссылка на комментарий

kurkotoff

Исходя из понимания, что эффективно всё держать в де-юре границах, как лучше поступать в ситуации, когда все графства у твоих герцогов-вассалов, но принадлежат как попало. Отнимать? Что лучше отношения с вассалами или эффективность экономики? Или можно как-то тактически мудро отнимать, используя какие-то специфические механики игры?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
21 минуту назад, kurkotoff сказал:

Исходя из понимания, что эффективно всё держать в де-юре границах, как лучше поступать в ситуации, когда все графства у твоих герцогов-вассалов, но принадлежат как попало. Отнимать? Что лучше отношения с вассалами или эффективность экономики? Или можно как-то тактически мудро отнимать, используя какие-то специфические механики игры?

Отнимать бесполезно, слишком уж масштабные расхождения де-юре и де-факто.

Лучше отношения - следующему правителю будет проще на старте ))

Ссылка на комментарий

6 часов назад, kurkotoff сказал:

Исходя из понимания, что эффективно всё держать в де-юре границах, как лучше поступать в ситуации, когда все графства у твоих герцогов-вассалов, но принадлежат как попало. Отнимать? Что лучше отношения с вассалами или эффективность экономики? Или можно как-то тактически мудро отнимать, используя какие-то специфические механики игры?

Тактически мудро можно брак детей организовать с наследованием: сын будет просто женат на владелице (или наоборот в случае матриархального брака), а внук уже станет законным хозяином (если нет других наследников). Из минусов: это очень долго, проще отобрать. 

Вообще, я тоже пробовал организовывать своих вассалов, но в конечном счете все владения все равно дробятся при равном наследовании. В таком случае, я отнимал у "лишних" наследников графства и отдавал их кому-то одному, собирая первоначальные владения воедино. На недовольных безземельных побоку, а влиятельные вассалы остаются очень довольны. 

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
В 12.09.2020 в 23:43, Mixer_1 сказал:

Спасибо, выходит, нет четкой привязки территории к государству, так и мои вассалы могут свои (мои) земли порастерять в браках. Да и у меня ситуация не лучше: три дочери в наследницах...

Хорошо хоть что в игре не реализовано право отъезда)), когда удельный князь мог посчитать себя чем-то серьёзно обиженным и отвалить вместе с вотчиной к соседнему госудярю. 

А так в игре реализован в законах запрет на внешнее наследование. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr

Переход из племени в Феодализм жестковатым оказался.

Мало того что ополчение порезали раз в 8-10, денюжка стала жраться как не в себя (вместо дармовой славы до этого),

так ещё и грабить Асатрийцы разучились (а это разнообразило унылый геймплей в мирное время)... ну и реформированный ты отстаешь от развитых западноевропейцев в техах лет эдак на 100.

Но техи у племени дальше 1й эры не качаются, так что все-равно деваться некуда.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
В 11.09.2020 в 13:32, rakoth85 сказал:

Хороший вопрос. Как перераспределять вассалов? Ситуация такая:

1)есть мой  прямой вассал. Граф. Из-за превышения лимита вассалов хочу передать его герцогу, в чьем герцогстве находися графство, чтобы все  были довольны. Но этот герцог не мой вассал, а вассал моего вассала)) и передача неактивна. Что делать? скидывать его любому попавшемуся вассалу - королю, или отнимать титул?

2)При захвате большого количества территорий, иерархию выстраивать как? снизу вверх,  даровать сперва графства, затем создавать герцогства, одному из графов даровать титул герцога, и далее по такой же схеме до королей? Или же все наоборо, первы назначать короля, затем герцогов, и т.д. (при условии что титулы не созданы, буду создавать)

 

1)Отнять герцога у короля, запихнуть в него графа и вернуть герцога королю.

2)сначало раздаешь графства безродным и безземельным, но с твоей религией и культурой, затем одного назначаешь герцогом и так по кругу. В идеале их бы еще и на таких же безродных женить, но это уже слишком муторно. Пока переженятся, пока дети их подрастут, пока союзы появятся, там уже и ты возмешь высокий авторитет короны, а под ним вассалы друг с другом воевать не могут и сидят клепают домики.

Ссылка на комментарий

List2006

Играл за Рюрика, после смерти откололось два королевства с родственниками (самосозданные титулы). Какая тут тактика возвращения земель?

1) По претензиям отбирать титулы королевств, потом после смерти повторять тоже самое (но уже больше королевств, получая штрафы) пока не дотяну до империи?

2) Или же оставить в покое родню, дальше расти и как буду готов, потребовать территории по одной и все отобрать (а потом раздать снова титулы)?

3) Есть ли возможность автоматом создать империю, не отбирая у всех титулы, когда все де-юре территории уже под твоей династией, просто объединить (все равно я им королевские титулы и так верну)?

 

Или есть другая тактика и я что-то упускаю?

 

Изменено пользователем List2006
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, List2006 сказал:

Играл за Рюрика, после смерти откололось два королевства с родственниками (самосозданные титулы). Какая тут тактика возвращения земель?

1) По претензиям отбирать титулы королевств, потом после смерти повторять тоже самое (но уже больше королевств, получая штрафы) пока не дотяну до империи?

2) Или же оставить в покое родню, дальше расти и как буду готов, потребовать территории по одной и все отобрать (а потом раздать снова титулы)?

3) Есть ли возможность автоматом создать империю, не отбирая у всех титулы, когда все де-юре территории уже под твоей династией, просто объединить (все равно я им королевские титулы и так верну)?

 

Или есть другая тактика и я что-то упускаю?

 

Отбирать, для формирования России надо иметь 71 графство в этом регионе под управлением твоего государства.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
6 часов назад, Homosovetikus сказал:

2)сначало раздаешь графства безродным и безземельным, но с твоей религией и культурой, затем одного назначаешь герцогом и так по кругу. В идеале их бы еще и на таких же безродных женить, но это уже слишком муторно. Пока переженятся, пока дети их подрастут, пока союзы появятся, там уже и ты возмешь высокий авторитет короны, а под ним вассалы друг с другом воевать не могут и сидят клепают домики.

Не совсем так - прямые вассалы между собой не воюют, а у них внутри уже там беспредел творится, их вассалы воюют  между собой только в путь

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

List2006
10 часов назад, List2006 сказал:

Играл за Рюрика, после смерти откололось два королевства с родственниками (самосозданные титулы). Какая тут тактика возвращения земель?

1) По претензиям отбирать титулы королевств, потом после смерти повторять тоже самое (но уже больше королевств, получая штрафы) пока не дотяну до империи?

2) Или же оставить в покое родню, дальше расти и как буду готов, потребовать территории по одной и все отобрать (а потом раздать снова титулы)?

3) Есть ли возможность автоматом создать империю, не отбирая у всех титулы, когда все де-юре территории уже под твоей династией, просто объединить (все равно я им королевские титулы и так верну)?

 

Или есть другая тактика и я что-то упускаю?

 

И зачем было сливать тему в одну с другим совершенно вопросом?? У вас лимит по топикам в базе данных? Один вопрос одна тема. Никакого удовольствия читать чужие ответы в длинных темах нет. Ох это модератерство из нулевых.

Ссылка на комментарий

List2006

Что делать если после наследования, одно королевство у тебя в союзе (и ты вроде как не можешь разорвать союз и отобрать титул)?

Ссылка на комментарий

kurkotoff
16 часов назад, Mixer_1 сказал:

Тактически мудро можно брак детей организовать с наследованием: сын будет просто женат на владелице (или наоборот в случае матриархального брака), а внук уже станет законным хозяином (если нет других наследников). Из минусов: это очень долго, проще отобрать. 

Вообще, я тоже пробовал организовывать своих вассалов, но в конечном счете все владения все равно дробятся при равном наследовании. В таком случае, я отнимал у "лишних" наследников графства и отдавал их кому-то одному, собирая первоначальные владения воедино. На недовольных безземельных побоку, а влиятельные вассалы остаются очень довольны. 

Я в результате более-менее упорядочиваю только по результатам гражданской войны. У всех смутьянов в темнице отнимаю всё что только можно и раздаю кому надо. Получается хоть какая-то причёсанная картина до следующего передела.

Ссылка на комментарий

Заметил какую-то непонятность с наследованием. Играю сейчас за Богемию, законы наследования Конфедерация, предпочтительно мужчина. Есть у меня из детей три дочери, у всех уже свои семьи и свои дети. Младшую сразу лишил прав на титулы, а потом стал экспериментировать: отнял права на наследование у старшей и средней, тк хотел, чтобы унаследовал мой внук, сын старшей дочери. Тут главным наследником становится сестра. Ну предположим, раз детей нет, а внуки не в счет, то наследник сестра, вроде логично. Лишаю и ее прав, и тут, внезапно, главный наследник не старший внук, а моя внучка, причем по линии средней дочери, хотя и у нее сыновья есть, которые как бы должны быть выше по приоритету девочки, как так то?

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
14 часа назад, List2006 сказал:

Что делать если после наследования, одно королевство у тебя в союзе (и ты вроде как не можешь разорвать союз и отобрать титул)?

Союз держится на личности, нет тела, нет союза.

Ссылка на комментарий

Insolent
15 часов назад, Mixer_1 сказал:

Лишаю и ее прав, и тут, внезапно, главный наследник не старший внук, а моя внучка, причем по линии средней дочери, хотя и у нее сыновья есть, которые как бы должны быть выше по приоритету девочки, как так то?

Считаю что пароходы где-то вообще накосячили в правах наследования и это исправят в патчах, потому как там иногда вообще дикий бред получается, никак не объяснимый.

Во 2й части такой дичи не было.

Ссылка на комментарий

Элементарная тактика для католиков прямиком из СК2 в принципе работает - вассалим Папу, всех остальных вассалов пихаем в него.Всё, у нас 1 вассал. Фракций нет (кроме крестьянских восстаний), налоги и ополчение поставляет исправно.

Правда пара моментов конечно есть - на выбор следующего Папы повлиять нельзя (ждём длс с конклавом кардиналов, ага), соответственно высокие статы для него не гарантированны (а в совет его по любому сажать надо) И можно заиметь с ним нехилый дебафф за "сильный вассал", если не озаботиться застройкой домиков в своём домене.

Ссылка на комментарий

Igor_1974

Средняя ветка в учености нехило бустит развитие

Ссылка на комментарий

В 08.09.2020 в 20:41, Calc сказал:

Кто-то считал это выгоднее чем собирать налоги?

На длинной дистанции (если планируется, что на минимум ближайшие 200-300 лет это графство будет столицей державы) да, выгоднее постоянно бурстить развитие советником.

Ссылка на комментарий

Insolent

Советника-управляющего в первую очередь нужно использовать для перековки культуры в провинциях иначе вся страна без развития науки останется(а если есть бонусы от религии - то ещё и для распространения религии культура нужна), а вот когда всё будет окультурено - пускай сидит на развитии.

Причём развивать нужно точечно, тк развитие провинции даёт буст соседям и развивать советником провинции с единой границей бестолково, если есть другие.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15849

Лучшие авторы в этой теме

  • Mixer_1

    10

  • AlexTheTeacher

    9

  • Nestiere

    8

  • Insolent

    5

  • Gorthauerr

    4

  • Дейтерий

    4

  • maxter

    3

  • List2006

    3

  • Homosovetikus

    3

  • kurkotoff

    2

  • SvetRus

    2

  • Calc

    2

  • Zaxarov_m

    2

  • GBGopher

    1

  • kidze

    1

  • Al@rm

    1

  • kpu3uc

    1

  • taxil

    1

  • lsautin

    1

  • rakoth85

    1

  • U. N. Owen

    1

  • Igor_1974

    1

  • Metod

    1

  • LuciferMorningstar

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...