Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1215 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

У меня одного задания какие-то плохие у всех стран ? Их мало, и они вообще всратые

Ссылка на комментарий

Atmosfera

а то у меня итоги морских сражений после боя показывает,а сухопутные нет(

Помогите кто нибудь Пожалуйста

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kapacbwork
8 часов назад, JLRomik сказал:

Гораздо сильнее попоболь будет от того, что провинции нелидера войны дают на 50% больше агрессивки.

 

А я нигде не говорил, что на союзников в войне галочки ставить не надо ;)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Ganjalezz сказал:

Ребят, а научите кто нибудь считать сравнительную экономическую силу для возможности сделать союзника вассалом. Пробовал по формуле, и той что на вики и той что сдесь в разделе faq, но че-то ничего не получается. Элементарно не пойму даже в какую сторону двигаться что бы в плюс этот модификатор вывести. Попробовал выделить вассала из своих земель модификатор еще на -1 увеличился, выделил еще одного вассала вернулся к прежнему значению.

В формуле фигурируют значения от налогов и производства - что бы значение модификатора сделать положительным мне нужно развивать имеющиеся провинции на налоги и производительность или наоборот избавляться от сильно развитых провинций. Или мне нужно большее количество провинций что бы сумма базовых налогов и производства больше была? Не пойму куда копать))

Читал что значения надо "вручную" считать - а где их брать, в летописи?

Не знаю, как сейчас, раньше все время играл в версию 1.3, там было очевидно, что чем больше провинций, тем лучше.

Ссылка на комментарий

Ganjalezz
15 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Не знаю, как сейчас, раньше все время играл в версию 1.3, там было очевидно, что чем больше провинций, тем лучше.

Вряд ли дело в количестве сейчас, потому что уменьшив количество своих провинций на 4  я получил еще -1 к модификатору, а потом уменьшив еще на 1 почему-то получил +1 к модификатору. Может сравнивается какое-то среднее значение, типа сума развития провинций деденная на их количество?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
17 минут назад, Ganjalezz сказал:

Вряд ли дело в количестве сейчас, потому что уменьшив количество своих провинций на 4  я получил еще -1 к модификатору, а потом уменьшив еще на 1 почему-то получил +1 к модификатору. Может сравнивается какое-то среднее значение, типа сума развития провинций деденная на их количество?

Меня эта мысль посещала при попытке завассалить Бретань, маленькая, но фиг там.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Ganjalezz Формула неизвестна. Раньше она была простая и работала. Та которая есть сейчас чуть сложнее и нифига не работает. Выглядит сегодняшняя формула так: 60*(ваш базовый налог+ваше базовое производство+базовый налог ваших вассалов)/(БН страны, которую хотите завассалить+ее производство+ее МП)- 90. 

Как я только эту формулу не проверял. И только владения брал в расчет, и все провинции, и с учетом автономии и без учета. Никак она у меня сходиться не хочет.

Ссылка на комментарий

ЗвукогенийЕвгений

Нац. идея "Сибирский рубеж" в американских колониях работает? или только в Сибири? Если работает, то при каких условиях.

Ссылка на комментарий

kapacbwork

Кстати, господа.

Объясните, какое отношение имеет Кипр к франции ? Почему у него в заданиях - создать французскую нацию ?

Ссылка на комментарий

Ganjalezz
1 час назад, JLRomik сказал:

@Ganjalezz Формула неизвестна. Раньше она была простая и работала. Та которая есть сейчас чуть сложнее и нифига не работает. Выглядит сегодняшняя формула так: 60*(ваш базовый налог+ваше базовое производство+базовый налог ваших вассалов)/(БН страны, которую хотите завассалить+ее производство+ее МП)- 90. 

Как я только эту формулу не проверял. И только владения брал в расчет, и все провинции, и с учетом автономии и без учета. Никак она у меня сходиться не хочет.

А какими действиями влиять на модификатор есть понимание, что делать что бы его в плюс вывести?

И подскажите где более удобно брать эти значения чтобы подставить в формулу.

Изменено пользователем Ganjalezz
Ссылка на комментарий

andrey2954
2 минуты назад, kapacbwork сказал:

Кстати, господа.

Объясните, какое отношение имеет Кипр к франции ? Почему у него в заданиях - создать французскую нацию ?

У Кипра национальная культура (илиты) французская, так как на троне Кипра сидит французская династия, а доминирующая культура (основного населения) греческая.

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, ЗвукогенийЕвгений сказал:

Нац. идея "Сибирский рубеж" в американских колониях работает? или только в Сибири? Если работает, то при каких условиях.

Фронтир позволяет колонизировать провинции, соединенные со столицей по суше. Переносите столицу в Америку и колоните Америку.

 

9 минут назад, kapacbwork сказал:

Кстати, господа.

Объясните, какое отношение имеет Кипр к франции ? Почему у него в заданиях - создать французскую нацию ?

Ричард Львиное Сердце захватил Кипр. Продал Тамплиерам. Тамплиеры продали Иерусалимскому королю, которого звали Ги де Лузиньян. Эта семья и правила Кипром на протяжении 300 лет. А как раз примерно в период игры ЕУ4, в конце 15 века, последняя из рода сбагрила остров венецианцам. Ну и соответственно культура у страны (но не у провинции) Кипр французская

 

7 минут назад, Ganjalezz сказал:

А какими действиями влиять на модификатор есть понимание, что делать что бы его в плюс вывести?

Качать развитие (скорее всего владений) в диких размерах. Или уменьшить развитие будущего вассала, отбирая провинции и отдавая их другим независимым странам. Ну или самый простой вариант, отпинать и заставить принести вассальную присягу.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ganjalezz
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Качать развитие (скорее всего владений) в диких размерах. Или уменьшить развитие будущего вассала, отбирая провинции и отдавая их другим независимым странам. Ну или самый простой вариант, отпинать и заставить принести вассальную присягу.

Ну военным путём понятно, я ж всё заморачиваюсь миром подчинить :)

Я даже не понимал считает ли меня будущий вассал слишком отсталым или наоборот, теперь хоть понятно что считал отсталым. Спасибо!

Ссылка на комментарий

kapacbwork

@JLRomik @andrey2954

Понятно, спасибо.

 

А можете подсказать, какой прок от создания Иерусалимского королевства ?

В первом приближении я вижу, что у него религиозная ветка есть, и, будучи вассалом, он будет (относительно) шустро перекрещивать исламские провки. Но до того его ещё надо завассалить, а это по миру непросто, а войной - как-то совсем по идиотски выглядит.

Ссылка на комментарий

andrey2954
1 час назад, kapacbwork сказал:

@JLRomik @andrey2954

Понятно, спасибо.

 

А можете подсказать, какой прок от создания Иерусалимского королевства ?

В первом приближении я вижу, что у него религиозная ветка есть, и, будучи вассалом, он будет (относительно) шустро перекрещивать исламские провки. Но до того его ещё надо завассалить, а это по миру непросто, а войной - как-то совсем по идиотски выглядит.

От создания действительно проку немного, но им можно стать если играть за Кипр или Госпитальеров. Тогда все идеи будут в вашем прямом распоряжении.

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Решил разобратся с механикой АЕ. На вики сказано, что при аннексии провинции дают 0.75 АЕ за единицу развития, а при обращения соперника в своего вассала - 0.5. Плюс модификаторы. Тут вроде понятно. Но как это изменяется с расстоянием? Там сказано

Цитата

Distance between site of aggressive expansion and border of a nation. 75% per hop.

Что значит это 75% per hop?
Допустим, я играю за католическую Голландию, посчитаем АЕ для Льежа. У меня он сейчас имеет 2 провинции (15 и 17 девелопмента). Делаю его вассалом.
В итоге 15*0.5 + 17*0.5 = 12.25.
Модификаторы:
за ту же культуру +50%;
та же религия, поэтому +50%; хотя тут мне было не совсем понятно. Там написано

Цитата

Nations of the exact same religion are +50% (more) affected.

  • With an additional +25% if the conquering nation is of a different religious group.

А после этого

Цитата

Nations of a different religion group are -50% (less) affected.

Так если я буду, например, суннитом, то что в итоге получит Льеж? И что, если я католик?
Идем  дальше, Льеж состоит в СРИ, за это еще +50% (если я правильно понял смысл).
По идеи, за расстояние тут вообще не должно быть никаких модификаторов. Получаем +150%, тоесть 30,625.
Реально получается 54. Подскажите, пожалуйста, как правильно считать.

UPD. Чуть не забыл, у меня есть еще на данный момени -15.1% уменьшения влияния АЕ.

Изменено пользователем pretty_nice
Ссылка на комментарий

JLRomik

@pretty_nice Все эти модификаторы - это влияние на АЕ на другие страны. Не знаю как считается АЕ на конкретно ту страну, над которой производятся манипуляции с захватом и вассализацией, но первое, что пришло на ум дало такой результат: (15+17)*2-15,1%=54,336

 

38 минут назад, pretty_nice сказал:

Так если я буду, например, суннитом, то что в итоге получит Льеж? И что, если я католик?

Ваша религия не имеет вообще никакого значения. Если вы захватываете провинцию католика, то другой католик получает +50% АЕ, протестант, православный, копт и реформатор получает +25% АЕ. Остальные (другие религиозные группы) получают -50%.

Т.е. ещё раз: ваши данные не имеют никакого значения. Это модификаторы зависят от того у кого вы захватываете и кто получает АЕ. Возьмите пример из вики:

Цитата

 Taking Catholic, Germanic culture group, Imperial province incurs 25+50+50=+125%(or 225% total) on HRE, or 50+50+50=+150%(or 250% total) on same exact culture nations in HRE.

Тут вообще не упоминается кто захватчик. Это не имеет значения.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Парни, подсажите, имеет ли смысл посылать флот, стоящий на блокаде крепости, в числах 28-30 месяца защищать торговлю, а с 1-го числа отменять, чтоб блокада продолжалась? 

Ссылка на комментарий

pretty_nice

Хорошо, спасибо, но откуда там умножение на 2? Просто потому что результат подошел?

1 час назад, JLRomik сказал:

первое, что пришло на ум дало такой результат: (15+17)*2-15,1%=54,336

 

Ссылка на комментарий

pretty_nice
4 часа назад, Avadd сказал:

Парни, подсажите, имеет ли смысл посылать флот, стоящий на блокаде крепости, в числах 28-30 месяца защищать торговлю, а с 1-го числа отменять, чтоб блокада продолжалась? 

Да. Главное, что бы флот был в блокаде, когда подходит к концу очередной цикл осады. Я часто использую такой трюк при осаде прибрежных провинций, когда мой флот не может сражаться с вражеским. Вышел в море, и сразу назад.

Изменено пользователем pretty_nice
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

А как можно сменить ФП Папству и религию? (Ну помимо извращения формирования Малайзии или Шана). Вроде говорили как то через банкротство можно, хотел бы развёрнуто узнать. 

Ссылка на комментарий

AndrG
4 часа назад, MetallAlximist сказал:

А как можно сменить ФП Папству и религию? (Ну помимо извращения формирования Малайзии или Шана). Вроде говорили как то через банкротство можно, хотел бы развёрнуто узнать. 

Ай-я-яй, неужели вы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  не читали?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,814
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3743662

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    229

  • Wojt

    212

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...