Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1479 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kapacbwork
12 часа назад, Alex1998 сказал:

Да и союзы там тоже неслабые, могут мне и навалять,

 

обожди, пока их плющить начнут португалия с кастилией - и присоединяйся к веселью.

 

12 часа назад, Alex1998 сказал:

десантироваться может быть довольно сложно из-за того, что совокупный флот там будет существенно сильнее.

 

обратно, берешь у этих двух проход и стоянку флота, ждёшь, пока они захватят кусок побережья и бегом-бегом туда высаживаться (только предварительно войну кому надо-таки объявить), безо всякого "месяц на десант"

 

 

12 часа назад, Alex1998 сказал:

К тому же, у меня союзов нет:

 

А вот это косяк...

Нет, в войне с африкой никто помогать не будет, но прикрывать афедрон от коалиции и просто жадных соседей чем-то надо.

Ссылка на комментарий

kapacbwork
2 часа назад, DarkWolf__ сказал:

Но если будет война, армию выставлю снова на максимум - но убытки начнутся чудовищные, т.к. война. 

Займы брать не собираюсь, был уже у меня с ними опыт...

 

В общем и целом, на войну брать кредиты (не кредит - а кредиты) - реальная историческая практика. После победы выгребаешь из врагов (поочерёдно по сепаратке) максимум денег и требования репараций, расплачиваешься с долгами (а остальные подождут :)) и дальше с пустыми карманами до следующей войны :)

 

Как вам уже сказали - уменьшите содержание войск,  так делают все (включая компьютер, так что его порой можно со спущенными штанами подстеречь). Но ! Важно опустить не до нуля, это важно. Потому что если вдруг случится внезапное восстание, а у вас войска с моралью 0,51 - будет очень больно и обидно. Лично я предпочитают уменьшить до такой цифры, чтобы мораль была в районе 0,9. Разница в деньгах с самым минимумом там небольшая, а боевая эффективность - почитай в 2 раза больше.

 

Ну и плюс армия в 40 голов для польши - явно великовата. Не выдержит экономика такого. В пике, для нападения, а потом, после первых потерь сразу же уменьшить (путём объединения битых полков) - это ещё да. Но постоянно держать - ой-ой.

Изменено пользователем kapacbwork
Ссылка на комментарий

Alex1998
19 минут назад, kapacbwork сказал:

А вот это косяк...

Ну так был бы выбор, а его ведь просто не было. Сейчас вот уже засоюзился с Австрией и Арагоном.

В Африке Тунис в союзе с Османом сидит, и только вот одна провинция прибрежная свободная (дальше Кастилия идет) у какого-то минора, проблем не будет захватить, пока только жду, когда очки накапают на "претензию через претензию".

13 минуты назад, kapacbwork сказал:

Потому что если вдруг случится внезапное восстание

Можно просто не ставить армии в провинции с 90% прогресса восстания, и всего-то.

_________
добавлено 1 минуту спустя

На мой вопрос о "кидалове" неужели никто ответа не знает? В принципе, у меня уже заиграно, но все равно ведь полезно было бы знать, как это работает.

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU

Объясните пожалуйста новую идею в количественной ветке идей: +33% к глобальному снабжению, это как? Я навел до идею на провинцию показывает 19 лимита снабжения, после принятия идеи тоже 19

Ссылка на комментарий

kapacbwork
18 минут назад, Alex1998 сказал:

В Африке Тунис в союзе с Османом сидит,

 

Ну, осман ведь когда-нибудь рыпнется на мамлюков, да ? Вот, когда они плотно сольются друг с другом в страстном танце, им будет (может быть ;)) не до своих убогих союзников. Надобно ловить момент ;)

 

20 минут назад, Alex1998 сказал:

и только вот одна провинция прибрежная свободная (дальше Кастилия идет)

 

Щито ? Кастилия всю западную часть северной африки зажрала ? А какой чичас год-то в партии ?

 

 

21 минуту назад, Alex1998 сказал:

Можно просто не ставить армии в провинции с 90% прогресса восстания, и всего-то.

 

Ну допустим. Хотя бывают и внезапные восстания по ивенту - но там можно кнопочку на ивенте не жать, а спокойно войска подвинуть куда надо.

Но гасить восстания чем ? Ведь если восставшие захватят провку, то в ней будет +10 лет к сепаратизму, как раз компенсирует 10 лет без восстаний - стало быть, войска, потраченные на подавление, будут потрачены зря.

Хорошо, если они восстанут в провке с замком - там можно и обождать, восстановить мораль. А если нет - придётся атаковать теми войсками, что есть, с низкой моралью. Ну в лучшем случае они успеют один раз восстановить. В лучшем !

_________
добавлено 0 минут спустя
6 минут назад, 3aBoDnoU сказал:

Я навел до идею на провинцию показывает 19 лимита снабжения, после принятия идеи тоже 19

 

месяц после принятия прошёл ? Обычно такие вещи обновляются в начале месяца

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU
1 минуту назад, kapacbwork сказал:

месяц после принятия прошёл ? Обычно такие вещи обновляются в начале месяца

Вроде бы да, уже не помню

Ссылка на комментарий

Alex1998
2 часа назад, kapacbwork сказал:

Ну, осман ведь когда-нибудь рыпнется на мамлюков, да ? Вот, когда они плотно сольются друг с другом в страстном танце, им будет (может быть ;)) не до своих убогих союзников. Надобно ловить момент

Они в райвалах, но что-то не воюют, сейчас посмотрел - перемирия нет.

2 часа назад, kapacbwork сказал:

Щито ? Кастилия всю западную часть северной африки зажрала ? А какой чичас год-то в партии ?

Ошибся, да, писал на память. Кастилия в Африке ничего не захватывала, хотя точно помню, что воевала там. Сеута португальская как со старта стояла, так и стоит. Идет Марокко, потом 1 прова Тлемсена, Тунис, Мамелюки. Тунис в союзе с Османами и Марокко.

 

2 часа назад, kapacbwork сказал:

Но гасить восстания чем ? Ведь если восставшие захватят провку, то в ней будет +10 лет к сепаратизму, как раз компенсирует 10 лет без восстаний - стало быть, войска, потраченные на подавление, будут потрачены зря.

Хорошо, если они восстанут в провке с замком - там можно и обождать, восстановить мораль. А если нет - придётся атаковать теми войсками, что есть, с низкой моралью. Ну в лучшем случае они успеют один раз восстановить. В лучшем !

Можно на 70/80% прогресса восстания включать содержание войск.

Ссылка на комментарий

Robaggio

Что с ивентом Faceting (огранка?) на последнем патче?

Играл за Лотарингию, есть прова со стеклом в стейте, 50 престижа есть, дев 15 есть, ренессанс в прове прокачал - события нет.

 

Спойлер

# Faceting
country_event = {
    id = prices.38
    title = prices.38.t
    desc = prices.38.d
    picture = TRADEGOODS_eventPicture

    fire_only_once = yes
    
    major = yes

    trigger = {
        NOT = { has_global_flag = faceting_happened }
        has_institution = renaissance
        prestige = 50
        any_owned_province = {
            renaissance = 100
            OR = {
                trade_goods = glass
                trade_goods = gems
            }
            development = 15
            is_state = yes
            is_city = yes
            province_without_special_goods_produced_trigger = yes
            NOT = { province_id = 112 } #Slated to get the modifier above
        }
    }

Подумал, что бонус от бюргеров в прове относится к спец. модификаторам, отобрал прову - безуспешно. Потом решил, что  major = yes означает великую державу, успокоился. Но у османов событие тоже не выстрелило, хотя визуально в Константинополе все условия были.

Уже забыл про это, как вдруг спустя десятилетия событие вдруг стрельнуло в Льеже.

Помогите разобраться. Возможно, закавыка в строке is_city = yes, точного значения не знаю.

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Alex1998
6 минут назад, Robaggio сказал:

has_institution = renaissance
        prestige = 50
        any_owned_province = {
            renaissance = 100
            OR = {
                trade_goods = glass
                trade_goods = gems
            }

 

6 минут назад, Robaggio сказал:

ренессанс в прове прокачал - события нет

неудивительно (если в государстве не прокачали).

_________
добавлено 0 минут спустя
6 минут назад, Robaggio сказал:

major = yes означает великую державу

Точно нет, это вроде бы просто глобальность события означает.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Alex1998 сказал:

неудивительно

я имел в виду, что не просто институт принял, но и в нужной прове его прокачал до сотни.

Ссылка на комментарий

Alex1998

Насчет модификаторов: у меня в текущей партии этот ивент прокнул в Сиене, когда там был временный модификатор "спрос на предметы роскоши".

Ссылка на комментарий

Ellirium
4 часа назад, kapacbwork сказал:

Но ! Важно опустить не до нуля, это важно. Потому что если вдруг случится внезапное восстание, а у вас войска с моралью 0,51 - будет очень больно и обидно.

Восстания можно и нужно контролировать. Смотришь в каких провинциях уровень беспорядков выше нуля и в этих провинциях не держишь войска. Восстания по событиям во всплывающем окне так же смотришь в каких провинциях появятся, отводишь войска, если нужно, и только потом уже нажимаешь кнопку. Я так всегда делаю, держу содержание на нуле и ни разу не попался.

 

4 часа назад, 3aBoDnoU сказал:

Объясните пожалуйста новую идею в количественной ветке идей: +33% к глобальному снабжению, это как? Я навел до идею на провинцию показывает 19 лимита снабжения, после принятия идеи тоже 19

Там не глобальное, а национально снабжение, распространяется только на твои провинции, на оккупированные нет.

 

3 часа назад, kapacbwork сказал:

Ведь если восставшие захватят провку, то в ней будет +10 лет к сепаратизму, как раз компенсирует 10 лет без восстаний - стало быть, войска, потраченные на подавление, будут потрачены зря.

Если это так важно, то контролируй прогресс. Как будет 90% так сразу поднимай содержание до максимума.

 

8 часов назад, Alex1998 сказал:

Вопрос: если я нарушу обещания союзнику о передаче земель в наступательной войне, будет ли зависеть время, в течение которого мой союзник и вся мировая общественность перестанет верить моим обещаниям, от степени обмана (от уменьшения доверия в ходе мирных переговоров)?

Есть параметр "доверие", который стремится к значению 50.

Если ты пообещал земли, а по итогам войны взял себе гораздо больше чем дал союзнику, то доверие уменьшится на -20 (значение можно посмотреть при заключении мира, слева рядом с гербом будет большой палец вниз). Если разница, между взятыми тобой и союзниками провинциями, небольшая то доверие уменьшится на -10.

Наведя на значение доверия можно узнать с какой скоростью оно восстанавливается, обычно это одна единица в 1-3 года.

Так вот, если у твоего союзника доверие 50 и ты кинул его на -20, то доверие станет 30. И будет восстанавливаться до 50. Если 1 единица в год, то 20 лет. Если 1 единица в 2 года, то 40 лет.

Если у твоего союзника доверие 60 и ты кинул его на -20, то доверие станет 40. И будет восстанавливаться до 50. Если 1 единица в год, то 10 лет. Если 1 единица в 2 года, то 20 лет.

Если доверие меньше 30, то союзник разорвет альянс.

Ссылка на комментарий

Alex1998

Единственная моя версия, что мешает наличие угля, больше ничего не могу предположить.

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 минуту назад, Ellirium сказал:

Есть параметр "доверие", который стремится к значению 50.

Если ты пообещал земли, а по итогам войны взял себе гораздо больше чем дал союзнику, то доверие уменьшится на -20 (значение можно посмотреть при заключении мира, слева рядом с гербом будет большой палец вниз). Если разница, между взятыми тобой и союзниками провинциями, небольшая то доверие уменьшится на -10.

Наведя на значение доверия можно узнать с какой скоростью оно восстанавливается, обычно это одна единица в 1-3 года.

Так вот, если у твоего союзника доверие 50 и ты кинул его на -20, то доверие станет 30. И будет восстанавливаться до 50. Если 1 единица в год, то 20 лет. Если 1 единица в 2 года, то 40 лет.

Если у твоего союзника доверие 60 и ты кинул его на -20, то доверие станет 40. И будет восстанавливаться до 50. Если 1 единица в год, то 10 лет. Если 1 единица в 2 года, то 20 лет.

Если доверие меньше 30, то союзник разорвет альянс.

Там еще дается модификатор -1000, если потом зовешь других союзников воевать за земли с пометкой в духе "... недавно нарушал обещание бла-бла". Длится это довольно долго, уж не менее лет двадцати имхо. Точного значения не знаю. Вот об этом сроке @Alex1998 и спрашивал, как мне кажется, судя по ссылке на "мировую общественность".

Ссылка на комментарий

Alex1998
16 минут назад, Robaggio сказал:

Там еще дается модификатор -1000, если потом зовешь других союзников воевать за земли с пометкой в духе "... недавно нарушал обещание бла-бла". Длится это довольно долго, уж не менее лет двадцати имхо. Точного значения не знаю. Вот об этом сроке @Alex1998 и спрашивал, как мне кажется, судя по ссылке на "мировую общественность".

Ну да, вопрос был в том, что длительность этого модификатора константа или зависит от того, насколько сильно я меньше земель дам союзнику, чем он ожидал.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

Alex1998
21 минуту назад, Robaggio сказал:

Возможно, закавыка в строке is_city = yes, точного значения не знаю.

Это значит, что не является неразвившейся колонией (т.е. для уже нормальных провинций на старте всегда =yes).

А с углем точно - там ведь написано триггер, а не модификатор, а это и есть триггер на смену товара.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

Thanatis

Народ, а можно как-нибудь перебиндить кнопки движения карты со стрелок на WASD?

Ссылка на комментарий

kapacbwork
2 часа назад, Alex1998 сказал:

хотя точно помню, что воевала там.

 

Это нормально, это так  и должно быть. Ещё будет воевать, и не раз - они с марокко воюют, а у тех тунис в союзниках обычно. И никаких османов, хе-хе. Мотайте на ус, как надо воевать с теми, у кого сильный союзник. ;)

 

2 часа назад, Alex1998 сказал:

Они в райвалах, но что-то не воюют

 

 в 50-70 годах обычно таки начинают, как всех вокруг съедят. Или через союзников влетают в войну друг с другом.

Ссылка на комментарий

DiSavoia

В разгар реформации поддержал в Пфальце протестанских фанатиков. Обе провы Пфальца были протестантскими уже лет 10, а самостоятельно конвертиться он никак не хотел. В итоге эти повстанцы восстали, оккупировали его столицу, а через 2 года пропали. Куда они делись? Пфальц их условий так и не принял, а его армия как стояла в анклаве так и стоит. Вассалов у него нет, да и снять оккупацию за полгода с третьей крепости скорее всего не смогли бы

Ссылка на комментарий

Муцухито

Всем привет и снова есть вопросик.

За Англию создал Тринадцать колоний. Если я зайду за колонии, поиграю лет сто для развития, а потом повоюю за независимость, то смогу ли я потом сформировать США? Или мне еще за Англию нужно взвинтить пошлины для автономии и отпустить ее на волю?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,907
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3792869

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    587

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    238

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...