Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1481 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alexxius
4 часа назад, Alex1998 сказал:

Да, две войны. Одна со мной, другая - с Кастилией и Португалией, но вроде бы это даже ни при чем

 

А Тунис не в этой ли войне тоже?

То, что Вы выбили Тунис из СВОЕЙ войны еще не означает, что он перестал воевать на стороне Марокко в ДРУГОЙ войне.

Ссылка на комментарий

Alex1998
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

О содержании наемников в мирное время я написал в том же посте, жаль, что Вы прочитали половину.

Что вы написали? Про профессионализм бред - когда вы воюете, вы его тоже не качаете, как и если содержание на минимуме стоит.

А утверждение о необходимости войн для максимально эффективной экспансии не имеет отношение к спору о том, выгодно ли воевать именно ради денег.

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

новые набираются только к следующей войне

бесплатно выдают?

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, Alexxius сказал:

А Тунис не в этой ли войне тоже?

То, что Вы выбили Тунис из СВОЕЙ войны еще не означает, что он перестал воевать на стороне Марокко в ДРУГОЙ войне.

Я понимаю, просто предположил, что даже если бы той войны не было, то все равно проход бы у них был из-за союза.

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, Alex1998 сказал:

Я понимаю, просто предположил, что даже если бы той войны не было, то все равно проход бы у них был из-за союза.

 

Не обязательно. Бывает, что союз есть, а права прохода нет.

Хотя, конечно никто не мешает попросить союзника о проходе (союзники не отказывают).

В Вашем случае нужно было, выводя Тунис по сепаратке, заодно и проход в мирный договор прописать - он не дорого стоит. Теперьто Тунис корее всего проход не даст.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Alex1998 сказал:

1 Что вы написали? Про профессионализм бред - когда вы воюете, вы его тоже не качаете, как и если содержание на минимуме стоит.

2 А утверждение о необходимости войн для максимально эффективной экспансии не имеет отношение к спору о том, выгодно ли воевать именно ради денег.

3 бесплатно выдают?

 

1. Частые войны - повод не качать профессионализм в мирное время? Я написал о том, что и в мирное время содержание остается, поскольку надо профессионализм качать, поэтому мирное время не позволяет экономить на содержании армии. Каждая переписка с Вами сводится к одному - любите что-то доказывать, но не путем аргументов, а путем переиначивания смысла чужих постов. Прошу, лучше уж вообще не цитируйте мои посты, раз Вы их не понимаете или делаете вид.

2. Я нигде не писал, что мы воюем ради денег, я писал, что в войнах деньги зарабатываются, так что см. последние 2 предожения пунта 2

3. А то, что пока они не наняты вновь для следующей войны, на их содержание не тратятся деньги как бы не в счет? Найм новых окупается практически всегда на начальных этапах игры, поскольку войны не идут нонстопом, а на поздних этапах на деньги по барабану. Это очевидно всем, ну кроме Вас, разумеется.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

kapacbwork
6 часов назад, Alex1998 сказал:

бесплатно выдают?

 

Порой дешевле новых к войне нанять, чем старых 5 лет мира содержать. Так что выходит что бесплатно, ага :)

 

Только автор забыл про нюанс - во время мира восстания приходится подавлять. И в этом процессе ровно та же петрушка, что и во время войны: если в войну выгоднее наёмников подставлять под потери, и в подавлении восстаний тоже выгоднее подставлять наёмников.

_________
добавлено 0 минут спустя
4 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

поскольку войны не идут нонстопом

 

Ах-ха-ха, отлично шутите !

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, kapacbwork сказал:

Только автор забыл про нюанс - во время мира восстания приходится подавлять. И в этом процессе ровно та же петрушка, что и во время войны: если в войну выгоднее наёмников подставлять под потери, и в подавлении восстаний тоже выгоднее подставлять наёмников.

Это как ваще играть надо, чтобы восстания были столь серьезной проблемой, ради которых стоит оплачивать наймов в мирное время? При подавлении восстаний, если уж вдруг довели до этого, регулярные армии несут не слишком-то большие потери.

2 часа назад, kapacbwork сказал:

Ах-ха-ха, отлично шутите !

Вы процитировали только часть фразы, отчего полностью изменился смысл, я догадываюсь, у кого Вы плохому набрались )))

Ключевое там было - "на начальных этапах" и это как бы очевидно - в начале мп не позволит воевать на все фронты непрерывно.

При этом в своем посте Вы сами же писали о 5 годах мира.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Alex1998
6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Я написал о том, что и в мирное время содержание остается, поскольку надо профессионализм качать, поэтому мирное время не позволяет экономить на содержании армии.

Поверьте, если вы не будете качать профессионализм в мирное время, к вам не придет бабайка и не заберет вас.

2 часа назад, kapacbwork сказал:

Порой дешевле новых к войне нанять, чем старых 5 лет мира содержать. Так что выходит что бесплатно, ага

Я сейчас посмотрел - 57 копеек в месяц содержание пехотного полка наемников и 22 рубля 90 копеек стоимость найма, т.е. содержание окупает себя за 40 месяцев или 80 месяцев при половинном содержании, т.е. 6,7 года. У вас правда такие долгие перерывы между войнами? Не в одну же сторону все время воюете.

6 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Я нигде не писал, что мы воюем ради денег, я писал, что в войнах деньги зарабатываются, так что см. последние 2 предожения пунта 2

Ну тогда в вашем понимании такое сравнение просто бессмысленно, потому что кто-то прожимает скидку на войска за 50 очков, а я, может быть, советников подороже нанимаю в мирное время, чтобы баланс похуже был. Все-таки надо какие-то более-менее равные вещи сравнивать. Выше вот человек привел пример про игру за Бранденбург, что он вел некоторые войны исключительно для зарабатывания денег и выходил в хороший плюс. Так вот в чем смысл моего суждения про возможность не качать профессионализм (я понимаю, что все качают, и я сам тоже): я утверждаю, что почти всегда (кроме каких-то совсем легких войн) стратегия "воевать только ради грабежей и контрибуций" может быть строго хуже, чем "не воевать и держать армию на половинном содержании, не качая профессионализм", а уж чем качая профессионализм, тем более, если вы считаете, что его раскачка выгодна.

Ссылка на комментарий

Alex1998

Сможет ли мой вассал совершать берберские пиратские рейды против меня?

Ссылка на комментарий

Ellirium
15 минут назад, Alex1998 сказал:

Сможет ли мой вассал совершать берберские пиратские рейды против меня?

Нет. Против союзников тоже нет.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
8 часов назад, Alex1998 сказал:

Поверьте, если вы не будете качать профессионализм в мирное время, к вам не придет бабайка и не заберет вас.

А вдруг заберет? ))) Не качать его сразу, значит терять военные очки в будущем из-за неуспевшего натикать бонуса на генералов. А если вдруг аргумент со стоимостью генералов для Вас слабоват (не все занимаются перебором генералов), то как минимум получение рекрутов по кнопке иногда может быть крайне полезным.

8 часов назад, Alex1998 сказал:

Я сейчас посмотрел - 57 копеек в месяц содержание пехотного полка наемников и 22 рубля 90 копеек стоимость найма, т.е. содержание окупает себя за 40 месяцев или 80 месяцев при половинном содержании, т.е. 6,7 года. У вас правда такие долгие перерывы между войнами? Не в одну же сторону все время воюете.

Мы говорили немного о другом, у Вас могут быть сильно покоцанные наймы, восстановление которых потребует тех же денег, что и найм новых плюс еще и содержание. При таком варианте выгоднее наймов распустить и взять новых, выключив содержание из списка расходов, понятное дело, что целых наймов распускать бессмысленно, если перемирия идут короче 40 месяцев.

8 часов назад, Alex1998 сказал:

кто-то прожимает скидку на войска за 50 очков,

обычно за неколониальные страны вторым бонусом эпохи берется бесплатная скидка на содержание и естественно она прожимается в каждой войне

8 часов назад, Alex1998 сказал:

Выше вот человек привел пример про игру за Бранденбург, что он вел некоторые войны исключительно для зарабатывания денег и выходил в хороший плюс. Так вот в чем смысл моего суждения про возможность не качать профессионализм (я понимаю, что все качают, и я сам тоже): я утверждаю, что почти всегда (кроме каких-то совсем легких войн) стратегия "воевать только ради грабежей и контрибуций" может быть строго хуже, чем "не воевать и держать армию на половинном содержании, не качая профессионализм", а уж чем качая профессионализм, тем более, если вы считаете, что его раскачка выгодна.

Я почти согласен, если вопрос стоит именно как "только ради", про Бранденбург не видел пост. Но войны же не только это дают, еще перемирие для невступления в коалицию, рост традиций. Почти, потому что это неверно для орд, поскольку у них пассивный доход меньше от более высокой автономии и бонус к грабежу, проверено неоднократно, воевать по деньгам получается гораздо выгоднее, чем держать армии на половине рациона плюс еще сплоченность надо держать.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Alex1998
14 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

обычно за неколониальные страны вторым бонусом эпохи берется бесплатная скидка на содержание и естественно она прожимается в каждой войне

А разве бонус к битвам в столичной местности настолько слабый, чтобы его не брать?

 

21 минуту назад, AlexTheTeacher сказал:

Мы говорили немного о другом, у Вас могут быть сильно покоцанные наймы, восстановление которых потребует тех же денег, что и найм новых плюс еще и содержание. При таком варианте выгоднее наймов распустить и взять новых, выключив содержание из списка расходов, понятное дело, что целых наймов распускать бессмысленно, если перемирия идут короче 40 месяцев.

Не забывайте, что таким способ вы еще и профессионализм дополнительно теряете. Можно ведь, например, просто с концом войны обнулить содержание, наемники перестанут пополняться, а перед следующей войной их пополнить.

22 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

потому что это неверно для орд

Про орды согласен полностью.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
50 минут назад, Alex1998 сказал:

А разве бонус к битвам в столичной местности настолько слабый, чтобы его не брать?

Это субъективно, за рандомом кубика его не разглядишь особо, на мой взгляд он вообще практически бесполезен. Столичных местностей мало, битва на них происходят крайне редко да и величина бонуса вряд ли хоть у кого-нибудь в какой-то партии переломила исход войны. Дополнительная экономия во время войн в первой эпохе мне кажется куда более значительным бонусом.

52 минуты назад, Alex1998 сказал:

Не забывайте, что таким способ вы еще и профессионализм дополнительно теряете.

Ну я не теряю, не пользуюсь этим, просто в теме про профессионализм два-три человека писали, что профессионализм качают ради рекрутов, поэтому упомянул и здесь о такой возможности.

56 минут назад, Alex1998 сказал:

Можно ведь, например, просто с концом войны обнулить содержание, наемники перестанут пополняться, а перед следующей войной их пополнить.

Это нелогично, будем значит всё перемирие оплачивать половину содержания остатка наймов, а потом все равно заплатим полностью цену за их пополнение. Лучше сразу объединить отряды и уволить те, что получились с нулевой численностью.

Ссылка на комментарий

Alex1998
6 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Столичных местностей мало, битва на них происходят крайне редко

Зависит от ситуации, но вообще такое редко бывает, чтобы типы земель были подряд перемешаны. Вон Северная Германия - вообще одни сплошные рощи.

8 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

Это нелогично, будем значит всё перемирие оплачивать половину содержания остатка наймов, а потом все равно заплатим полностью цену за их пополнение. Лучше сразу объединить отряды и уволить те, что получились с нулевой численностью.

Я же написал, так вы дополнительно по 0,15 ед. профессионализма теряете за каждый нанятый полк наемников, а при пополнении не теряете.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
19 минут назад, Alex1998 сказал:

Я же написал, так вы дополнительно по 0,15 ед. профессионализма теряете за каждый нанятый полк наемников, а при пополнении не теряете.

А да, я не уловил сразу Вашу мысль и вообще не подумал об этом )))

Ну значит всего 2 варианта:

1. если качаем профессионализм, то с начала партии делаем 1 стак наймов и никуда его не деваем, всё остальное - регулярные армии. На начальных этапах это сильно поэкономит мп (я играю именно так). А когда профессионализм уже на максимуме, можно почутку нанимать, чтобы можно было быстро восполнить профессионализм муштрой, хотя на этих этапах обычно прирост рекрутов уже такой, что наймы и не нужны.

2. если пофиг на профессионализм, то распускаем наймов по мере их укоцанности и нанимаем заново к новой войне ну и если предполагается очень долгий мир, то вообще распускаем всех наймов

Ссылка на комментарий

sonorsq2

У многих стран в нац идеях есть "+1 легитимность в год"
 

Если такую страну конвертнуть в республику, что станет с нац идеей? Превратится ли в 0,5 респ традиций в год?

Ссылка на комментарий

3aBoDnoU

Приобрел несколько длс, и у Осман появились янычары, вообще стоит их использовать? как я понял надо не более 20% держать. 

Ссылка на комментарий

Alex1998
10 минут назад, sonorsq2 сказал:

У многих стран в нац идеях есть "+1 легитимность в год"
 

Если такую страну конвертнуть в республику, что станет с нац идеей? Превратится ли в 0,5 респ традиций в год?

Введите в консоли "event revolution.10" (например) и посмотрите. А потом нам расскажете.

Ссылка на комментарий

Ellirium
18 минут назад, sonorsq2 сказал:

У многих стран в нац идеях есть "+1 легитимность в год"
 

Если такую страну конвертнуть в республику, что станет с нац идеей? Превратится ли в 0,5 респ традиций в год?

Зависит от страны. Только у единиц он продублирован на республиканские традиции.

 

19 минут назад, 3aBoDnoU сказал:

Приобрел несколько длс, и у Осман появились янычары, вообще стоит их использовать? как я понял надо не более 20% держать. 

Янычары получают -10% урона от огня и шока, +100% к скорости муштрования. Однозначно стоит их использовать вместо обычной пехоты. С ними имеет смысл муштровать войска.

_________
добавлено 3 минуты спустя
4 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Это нелогично, будем значит всё перемирие оплачивать половину содержания остатка наймов, а потом все равно заплатим полностью цену за их пополнение. Лучше сразу объединить отряды и уволить те, что получились с нулевой численностью.

Логично, потому что содержание неполного отряда стоит меньше. 

Ссылка на комментарий

sonorsq2
15 минут назад, Alex1998 сказал:

Введите в консоли "event revolution.10" (например) и посмотрите. А потом нам расскажете.

я тут поискал читы, оказывается, есть на прогресс реформ, вечерком попробую

 

3 минуты назад, Ellirium сказал:

Зависит от страны. Только у единиц он продублирован на республиканские традиции.

 

обидно, если так, но проверим

Ссылка на комментарий

Ellirium
4 минуты назад, sonorsq2 сказал:

обидно, если так, но проверим

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Для стран, у которых нет дублирования, тупо идея пропадает.

Изменено пользователем Ellirium
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,907
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3792294

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    587

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    238

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...