Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1514 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
EugeneL
18 минут назад, kapacbwork сказал:

 

На практике он бесполезен получается. Дин. брак рвёт, дань не платит, в войне не участвует. Но драгоценный дип. слот занимает. Практически нету смысла в нём таком. 

 

По факту, заполучить такое можно только сильной сменой религии за пределами религиозной группы. И обычно это делать (с учётом того количества престижа, что придётся влить) смысла не имеет. 

Расчет был таким, что

1) этот вассал получился из "серых" корок, которых много

2) значит, мне будет легко вести войны по его клаймам и раскармливать его провками, на которые у него есть клаймы

3) сэкономлю админку на закоривании тех земель, т.к. там у меня постоянных клаймов нет и я через вассалов играю, а не через закоривание земель основной нацией

 

Прокол вышел в том, что вассал получился другой религии, пришлось его перекрестить. Теперь он меня ненавидит. С другой стороны, в той стороне я лет через 10-15 воевать буду, т.е. прямо сейчас вассала раскармливать не планировал

Изменено пользователем EugeneL
Ссылка на комментарий

Alex1998
Только что, AlexTheTeacher сказал:

Вы неправы, ответив на вопрос "да", потому что правильный ответ "нет".

Я бы не был столь категоричным, ответ скорее неполный, чем неверный. Ведь что хотел узнать автор изначального вопроса: будет ли потенциально колониальная страна, попав в унию, колонизировать Америку? Да, будет, если уже взяла исследовательские идеи (ведь если она уже взяла идеи, но еще не имеет ни одной колонии, то все еще является лишь потенциально колониальной державой).

Ссылка на комментарий

kapacbwork
1 минуту назад, EugeneL сказал:

1) этот вассал получился из "серых" корок, которых много

 

К сожалению, много серых корок обычно не бывает :( Штук 10 максимум, причём по небогатым провкам, а по богатым - 3-5.

 

2 и 3 - всё верно, но зачем ему религию-то менять было ? Раз уж вообще его даже не захватили, а выделили из себя.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Alex1998 спасибо, увидел.
@AlexTheTeacher т.е. по-вашему, потенциально колониальная держава - это та, что лишь только может когда-то в будущем взять идеи колонизации? Я вообще-то имел в виду ту, которая не имеет на определённый момент колоний.

Ссылка на комментарий

kapacbwork
4 минуты назад, Tengwar сказал:

т.е. по-вашему, потенциально колониальная держава - это та, что лишь только может когда-то в будущем взять идеи колонизации?

 

Обычно под этим термином имеют ввиду португалию, испанию / кастилию, норвегию, англию / ВБ и францию

Ссылка на комментарий

Tengwar

@kapacbwork Да, да, я в курсе. А ещё Шотландия, Бретань и Нидерланды как минимум - т.е. те, кто часто избирает такой путь расширения

Ссылка на комментарий

kapacbwork
11 минуту назад, EugeneL сказал:

С другой стороны, в той стороне я лет через 10-15 воевать буду, т.е. прямо сейчас вассала раскармливать не планировал

 

Нет, в войне участвовать он будет (куда он денется от вассальных обязательств-то). Не будет воевать - будет стоять на своей территории как вкопанный, если волшебством переместить его куда - тут же намылит лыжи обратно домой. И даже претензии будет может (от святого рандома зависит) активно клепать, если ему указать на соседей. Так что раскармливать его можно.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
17 минут назад, Alex1998 сказал:

Я бы не был столь категоричным, ответ скорее неполный, чем неверный. Ведь что хотел узнать автор изначального вопроса: будет ли потенциально колониальная страна, попав в унию, колонизировать Америку? Да, будет, если уже взяла исследовательские идеи (ведь если она уже взяла идеи, но еще не имеет ни одной колонии, то все еще является лишь потенциально колониальной державой).

@Alex1998  автор неспроста использовал слово "потенциально", а страна с идеями обычно очень недолго существует без колоний, чаще всего начинает сразу что-то колонизировать

@Tengwar а каким образом можно было после единственного слова "да" догадаться, что именно Вы имели ввиду? обычно пишут "да", когда всегда "да" и своим "да" Вы ввели новичка в заблуждение. Чего теперь увиливать, Вы же прекрасно понимаете, что спрашивали не про это, ну дали неправильный ответ, бывает, Вас поправили, будем теперь две страницы изводить )))

_________
добавлено 3 минуты спустя
14 минуты назад, Tengwar сказал:

Я вообще-то имел в виду ту, которая не имеет на определённый момент колоний.

под такое описание подпадают на старте все страны вообще и большинство в течении всей игры

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Tengwar

@AlexTheTeacher О, госпаде... Вот кому заняться-то больше нечем
Да-да, вы победили, сдаюсь. Шлите запросы на контрибуцию

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 минуту назад, Tengwar сказал:

@AlexTheTeacher О, госпаде... Вот кому заняться-то больше нечем
Да-да, вы победили, сдаюсь. Шлите запросы на контрибуцию

Все, что я хотел, я сделал в первом посте, это Вы вдруг начали ссылки на скрипты требовать, непонятно что пытаясь доказать и вообще имея ввиду что-то другое 😋

Ссылка на комментарий

Alex1998
5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

а страна с идеями обычно очень недолго существует без колоний

Страна может поставить исследовательские идеи в слот, имея короля с нулем в дип.скиле, овер союзы, может испытывать дефицит из-за войны и не отправлять колонистов. И идея на колониста там стоит второй по счету - какое-то время пройдет почти в любом случае.

Еще у самого главного колонизатора мира колонист есть в национальных идеях.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Alex1998 сказал:

Страна может поставить исследовательские идеи в слот, имея короля с нулем в дип.скиле, овер союзы, может испытывать дефицит из-за войны и не отправлять колонистов. И идея на колониста там стоит второй по счету - какое-то время пройдет почти в любом случае.

Еще у самого главного колонизатора мира колонист есть в национальных идеях.

поэтому в предложении присутствовало слово "обычно" ))

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста. Как грамотно отжать провинцию? Ситуация такая:

Играю за Москву.

Одоев - Князь без наследника, и у него не будет его ибо -25% на шанс наследника, даже прозвище игра повесила - бесплодный.

 

И в описании написано, что в случае смерти будет война между Москва и Рязань. А как это технически происходит ? Тупо начинается война когда Князь умирает, или надо будет что то сделать чтобы она началась ?

Изменено пользователем Rthink
Ссылка на комментарий

Alex1998
4 минуты назад, Rthink сказал:

Тупо начинается война когда Князь умирает

Да

4 минуты назад, Rthink сказал:

Как грамотно отжать провинцию?

Но держать однопровинчатого униата - это как-то не очень)) Скорее всего проще просто объявить войну и захватить. Вы присоединить его сможете только через 50 лет после падения в унию, либо если повезет при наследовании.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Alex1998 сказал:

Но держать однопровинчатого униата - это как-то не очень)) Скорее всего проще просто объявить войну и захватить. Вы присоединить его сможете только через 50 лет после падения в унию, либо если повезет при наследовании.

Да я не спешу никуда )) Сидит себе и сидит ) Не мешает и кушать не просит.

 

Спсб.

 

ps Плохо что игра не предлагает убийцы заслать или что то типа того, как в TW.

 

Изменено пользователем Rthink
Ссылка на комментарий

EugeneL
10 часов назад, kapacbwork сказал:

2 и 3 - всё верно, но зачем ему религию-то менять было ? Раз уж вообще его даже не захватили, а выделили из себя.

Ну, тут было примерно так.

Я играю за Россию, вассал, которго мы обсуждаем - Казахи. С самого начала партии я выбрал отыгрыш через вассалов, хотя, как верно подметили другие игроки, это был не самый удачный выбор.

Казахи появились в результате проигранной войны то-ли Ойратов, то-ли Трансоксианы - они захватили провки казахов, потом пришел я, обложил их контрибуцией, они разорились, и распались на племена, в тч. Казахов. В результате у Казахов есть клаймы на Трансоксиану и Ойратов, которых нет у меня.

Сейчас я воюю в Европе - мне осталась буквально 2 войны чтобы выйти на границу со СРИ. К сожалению, меня очень сильно тормозит Польша - она лезет союзом в каждую войну в том регионе, в итоге, перемирие с ней практически не заканчивается. Поэтому война процесс затянется еще на лет 20, скорее всего. Ну, или Польшу  кто-то сожрет быстрее.

Что делать после выхода к границам СРИ? Скорее всего, буду бить Османов - они уже разъелись и начинают создавать проблемы. Вангую, что Османы и СРИ - это песня долгая, надо в это время заниматься чем-то другим. Например, Сибирью и Азией.

Вернемся в Сибирь. После того, как Казахи появились, я их захватил, перекрестил их провки, выделил их как вассала. Вассал получился суннитский. Пришлось перекрестить и их самих. Вероятно, я совершил ошибку, но это моя первая партия, поэтому решил попробовать. План такой: держать ограниченный контингент в Азии (20 тыс. солдат хватит), и отгрызать потихоньку куски от Трансоксианы и Ойрата и кормить ими Казахов. К тому времени, как я уткнусь в Европе в стену из СРИ  и Османов, пройдет достаточно много времени, и тогда я смогу полноценно обратить свой взор уже на Восток. А тогда уже сепаратизм Казахов не должен быть большой проблемой. Пока также планирую вливать немного престижа, чтобы ЖС был на желтом уровне - престижа пока хватает (98), тратить его особо некуда, копится на войнах достаточно быстро.

Играю на патче "Правь, Британия!".

 

Ссылка на комментарий

Alex1998

У меня сейчас в игре за Псков тоже ситуация, в которой может быть выгодно нажать кнопку "сменить религию" и сделать +100% к желанию свободы. Хочу выполнить побыстрее псковские задания и стать Россией (можно стать Россией, их не выполняя, но тогда я лишусь бонусов от их выполнения), но по лимиту владений у меня все не вместится, и нужно какого-то вассала в Понтийской степи сделать, а там только Астраханское ханство у меня подходящий кандидат (все остальные потенциальные государства владеют провинциями, которые я уже национализировал, админку терять не хочу). Можно, конечно, перекрестить провинции, но это означает сидеть некоторое время с кучей провинций с 75% автономией, когда можно было бы этого не делать.

Изменено пользователем Alex1998
Ссылка на комментарий

kapacbwork
4 часа назад, Rthink сказал:

А как это технически происходит ?

 

Самому подходящему (по мнению игры - культура, династии) из претендентов игра вешает Одоев в унию, а менее подходящему (обычно это местный лидер) предлагают начать войну за унию.

 

Если он не согласится (у него уже идёт другая война, он взял займы, находится в союзе с самым подходящим претендентом и проч.) - войны не будет. Если согласится - будет война в формате "нападение на более подходящего претендента", т.е. против нападающего впишутся все союзники более подходящего претендента, также сама оспариваемая страна.

Изменено пользователем kapacbwork
Ссылка на комментарий

Alex1998

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что не так с этой игрой? Оккупированная крепость (в провинции Крым) у меня есть. Я что, должен какой-то Трапезунд взять или что-то на Балканах, чтобы эти земли можно было требовать?!

Ссылка на комментарий

kapacbwork
Только что, Alex1998 сказал:

Что не так с этой игрой?

 

У османов хоть одну крепость оккупировали ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,897
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3785577

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    587

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    287

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    236

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • awdwaaw


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...