Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1845 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Karpesh
17 часов назад, ZavrikO сказал:

Не могу понять механику торговой компании. За Австрию занял провинции Польши, включил их в СРИ, и теперь не могу их включить в ТК и вывести из СРИ тоже не могу. Может я что-то не понимаю и дело тут не в СРИ? Может кто чит подсказать на вывод провинций из СРИ?

там же вроде должно быть написано, провы в СРИ не могут быть ТК. Вывести провки из СРИ не покинув империю нельзя.

Ссылка на комментарий

райн77
18 часов назад, Karpesh сказал:

там же вроде должно быть написано, провы в СРИ не могут быть ТК. Вывести провки из СРИ не покинув империю нельзя.

первое верно

второе нет вроде, император не может вывести - это да, другие члены СРИ могут, кроме столицы

 

Ссылка на комментарий

Karpesh
10 часов назад, райн77 сказал:

первое верно

второе нет вроде, император не может вывести - это да, другие члены СРИ могут, кроме столицы

 

нет не могут

Ссылка на комментарий

Играть за Московию стало невыносимо. Уже 3 катки провел и все по одному сценарию: хаваю Новгород, орды соседние и т.д., а потом на меня нападает Польша (с Литвой в унии и часто Швецией в союзе). А у меня засоюзить кого-то мощного нет возможности (Осман обычно не хочет, Австрия тоже).

 

Че делать?

Ссылка на комментарий

Gепia

Богемия не плохо союзится, Венгрия тоже. Если по рекрутам не проседание, то странно что то.

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Gепia сказал:

Богемия не плохо союзится, Венгрия тоже. Если по рекрутам не проседание, то странно что то.

Купировал угрозу Польши таким образом, даже немного подкушал ее ... потом другая проблема - Осман нападает.

 

Хоть я и продолжаю играть всего лишь на средней сложности, раньше когда я играл за Москву как-то никто первый не нападал. Теперь постоянно. ИИ стал более агрессивным.

Ссылка на комментарий

Gепia
6 часов назад, 2misha сказал:

Купировал угрозу Польши таким образом, даже немного подкушал ее ... потом другая проблема - Осман нападает.

 

Хоть я и продолжаю играть всего лишь на средней сложности, раньше когда я играл за Москву как-то никто первый не нападал. Теперь постоянно. ИИ стал более агрессивным.

лимит маленький или рекрутов сливаешь, в других случаях твой лимит не должен быть сильно ниже Османа, тут он никак не решит напасть. У меня бывало, что Осман нападал до того, как я стану Россией, решал союзами.

Ссылка на комментарий

belogvardeec

начал партею за Москву опять) Решил глянуть как Европка со всеми DLC. Но опять же пиратка. А там некоторые вещи будто странные встречаются. Или я чего не понимаю в механике.

 

В частности -  завоевываю провы. Есть территории, а есть владения... Территории в ЕУ4 это типо колоний чтоле? Ну и собсно начинаю национализировать провы в территориях, ибо превратить их во владения пишет, что нельзя, пока не национализировал, хотя при этом клайм на провы есть, т.е. я и так считаю это территорию национальной. Как так? Или клайм на прову это еще недостаточно, чтобы считать ее национальной?

Ну да ладно. Фишка в том, что национализовав провы - делаю из территории владение и хоп! все провы опять оказываются не национализированы! вот так сюрприз! Их приходится национализировать еще раз. Только уже моментально, но очки управления приходится тратить.

Это норма или баг пиратки опять же?

Или еще странности. Все сильные державы вокруг кинули меня в соперники. Жаль. Несмотря на то, что, скажем, я поддерживал национализм и отделение Швеции от Дании, имел хорошие отношения и вот Швеция, обретя независимость, сразу кидает меня в соперники. То же сделала Польша, несмотря на хорошие отношения и то, что я им передавал кондотьеров, чихать хотели. Прямо в то время как у них были кондотьеры и помогали им в войне против Тевтонов кидают меня в соперники. Ну уж Казань, съевшая Большую Орду само собой. И Дания. С Данией вообще интересно. Изначально я был с ней в союзе против Новгорода, но она в одиночку схомячила всю Карелию и Ингерманландию, присоединив к себе, в т.ч. и торговый узел в Неве. Я разорвал союз и она кинула меня в соперники. Ну хоть логика есть.

Есть ли какие то возможности как сделать,чтобы страна исключила меня из соперников? Шпионские какие-то дела или выслуживаться? Я только не понял зачем эта функция особо. Дипломаты с соперником не могут улучшить отношения особо.

 

Кстати, где теперь посмотреть бэд бой? И каким образом он влияет на игру? Как его снижать? Только национализацией пров?

Может это из-за бед-боя так у меня? Или с дуру заключил союз с Ливонским Орденом, а там оказывается у него нет армии вообще и 10 тыщ повстанцев постоянно. Разорвал союз - так он меня сразу возненавидел)

 

Еще есть кнопочка - централизовать владение. В каких случаях ей надо пользоваться?

 

 

 

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

В 19.02.2023 в 10:06, denis_martinov сказал:

Проиграть то я без нее не проиграю, но она проблемы создает. Взяла и как коронная колония объявила местным чучмекам войну. У самой войска 12 призрачные, а те 6 что остались глюкавые, чтобы не случилось - стоят как вкопанные на их столичной провинции. В результате чучмеки начали канаду захватывать, мешать моему бизнесу, пришлось срочно накапливать шпионскую сеть, объявлять чучмекам войну и их полностью аннексировать. А у меня серьезная война в Европе кропотливо готовиться, мне не до всех этих чучмековых дел. В общем геморрой.

Если есть другие колонии рядом, можно объявить войну тем же индейцам, что и одна колония. Тогда все колониальные войска хоть что-то, да оккупируют. Можно после объявления войны создать там стек из четырёх пехотинцев с пушкой и пустить в автоосаду по всем индейским провинциям. Европейским войнам это не помешает.

_________
добавлено 4 минуты спустя
14 минуты назад, belogvardeec сказал:

Еще есть кнопочка - централизовать владение. В каких случаях ей надо пользоваться?

Если много очков реформы и мало лимита управления, а на постройку здания суда в каждой провинции не хватает денег, то централизация самых жирных территорий выгоднее, чем просто повышение лимита управления за очки реформ. Кроме того, 5 раз централизованная территория получает скидку 100% к лимиту управления, т.е. провинции можно прокачивать до бесконечности, не рискуя превысить его. Правда, прожатие кнопки "расширение инфраструктуры" ломает эту скидку, но здание суда второго уровня потом снова делает скидку близкой к 100%.

Ссылка на комментарий

18 минут назад, belogvardeec сказал:

Кстати, где теперь посмотреть бэд бой? И каким образом он влияет на игру? Как его снижать?

Это теперь агрессивное расширение. Страны, для которых твоё агрессивное расширение больше 50, могут вступать в коалицию. Снижается АР само (но довольно медленно). Помогает поставить купца в режим улучшения отношений и отправка дипломата на улучшение отношений.

Коалиция нападает, если её армия превышает твою армию и армию союзников. Если вступать в большую войну, коалиция создаётся охотнее, потому что ИИ при рассчёте шансов прибавляет к армии коалиции армии всех врагов.

Разбивать коалицию можно, вступая в союзы с сильными странами, нападая по одному на членов коалиции через их союзников или по призыву своих союзников, а также наращивая свою армию. Если АР больше 200, дожидаться его снижения уже бесполезно - легче съесть эту страну, чем дождаться, пока она не будет агриться.

Когда отношение к тебе больше +50, или когда АР обнулилось, страна выпадает из коалиции. Правда, пересчёт происходит не сразу, так что иногда бывает полезно просто перезайти в игру. Выше-вошёл - и коалиция развалилась.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, cxell сказал:

Это теперь агрессивное расширение. Страны, для которых твоё агрессивное расширение больше 50, могут вступать в коалицию.

да где его смотреть то??? 

 

и еще вопрос по институтам. институт распространился и представлен в провинции. А как его внедрять?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Karpesh
3 часа назад, belogvardeec сказал:

да где его смотреть то??? 

 

и еще вопрос по институтам. институт распространился и представлен в провинции. А как его внедрять?

Поищите в мапмодах, там есть карта агрессивного расширения. Внедрять на вкладке технологий, там найти кнопку с институтами и в менюшке будет кнопка=)
 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
5 часов назад, belogvardeec сказал:

да где его смотреть то??? 

Как это где? В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. этой темы, конечно же :043:

А если попроще, то:

1.Открываете вкладку интерфейса "Дипломатия".

2.Внимательно смотрите в правую нижнюю часть интерфейса. Обратите внимание, что там не одна постоянная вкладка, а несколько, между ними можно переключаться.

3.Крайняя правая - посвящается отношениям с другими державами. Их еще можно выстраивать в порядке увеличения или уменьшения отношений (т.е. видеть тех, кто Вас ненавидит, и тех, кто любит). 

4.Аккуратно наводите курсор на любую державу в этом столбце "отношений". Всплывет подсказка - в ней будут перечислены все факторы, влияющие на симпатию/антипатию.

5.можно смотреть на отношения со своей державой, и на отношения между разными державами.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, belogvardeec сказал:

и еще вопрос по институтам. институт распространился и представлен в провинции. А как его внедрять?

Институт должен распространиться на 10% территории (по очкам развития, т.е. если прокачать одну провинцию в небольшой стране, её должно хватить, а вот в большой стране последние институты расползаются долго). Когда распространения и денег достаточно, появляется флажок с книжкой. А сам по себе прогресс можно посмотреть, если зайти в закладку технологий и ткнуть на кружок с книжкой в верхнем левом углу.
image.png.b854bbbe0c5220fbec8d4524d9fec4e2.png

Ссылка на комментарий

Блин, против Осман можно играть только если целенаправлено душить их в начале игры. Если этого не сделать - у них потом такой форслимит был, что не снился никому (даже РИ).

Сыграл токо что партейку за Тимуридов, создал Великих Моголов. Но у Осман все равно армия в 2 раза больше и он на меня напал.

 

 

Ссылка на комментарий

Gепia
3 часа назад, 2misha сказал:

Блин, против Осман можно играть только если целенаправлено душить их в начале игры. Если этого не сделать - у них потом такой форслимит был, что не снился никому (даже РИ).

Сыграл токо что партейку за Тимуридов, создал Великих Моголов. Но у Осман все равно армия в 2 раза больше и он на меня напал.

 

 

На вх играешь? Ну ладно ещё Москву можно кошмарить, но могола не реально. Могол сам декласирует и Османа и Москву, индийский файр пипс помогает против любого соперника.

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
6 часов назад, 2misha сказал:

Блин, против Осман можно играть только если целенаправлено душить их в начале игры. Если этого не сделать - у них потом такой форслимит был, что не снился никому (даже РИ).

 

Никто не отменяет союзов(смотришь его ривалов и заключаешь с ними союзы), военных идей, бонусов и так далее. Ну и на землях османов множество стран с национальными корками можно выделить и расширяться почти без агры(византия,болгария,сирия,ирак) в более поздней стадии он может успеть сожрать мамлюка, сербов и через них расширяться

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Gепia сказал:

На вх играешь? Ну ладно ещё Москву можно кошмарить, но могола не реально. Могол сам декласирует и Османа и Москву, индийский файр пипс помогает против любого соперника.

На средней)

 

3 часа назад, Nemecfaeton сказал:

Никто не отменяет союзов(смотришь его ривалов и заключаешь с ними союзы), военных идей, бонусов и так далее. Ну и на землях османов множество стран с национальными корками можно выделить и расширяться почти без агры(византия,болгария,сирия,ирак) в более поздней стадии он может успеть сожрать мамлюка, сербов и через них расширяться

Зачастую, его ривалы - это Австрию и Москва. Но Австрия уже ппц как покусана. Единственный кто рили может выносить Османа в лейте - Француз. Но не всегда ривал.

Ссылка на комментарий

Gепia
54 минуты назад, 2misha сказал:

На средней)

Не верю. К какому году вы так слабы, что осман вас начинает терроризировать?

Ссылка на комментарий

Играю десять лет и если что-то не понимаю то лезу вику еу4 и там нахожу решение проблем, но столкнулся с нерешаемой проблемой. Играю за Швецию и полностью скормил Польшу своему союзнику Кракову, себе оставил 3 польские провинции. Я планировал выделить Польшу как вассала и потом забрать у Кракова все польские земли с минимальной агрессивкой. Но вдруг оказалось что я не могу выделить Польшу ! ее просто нет в списке выделяемых стран. Хотя все три условия для выделения вассала выполнены : Польши не существуют, я не в состоянии войны и я владею польскими национальными землями с польской культурой. Кто-то нибудь сталкивался с тем что нельзя выделить вассала, хотя все условия выполнены ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3701479

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...