Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1844 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gепia
44 минуты назад, Cumrad сказал:

А как же ослабить страну с которой будешь воевать в ближайшее время? Я пробовал заставлять своих соперников разрывать союзы, но все об стенку горох, они снова заключают союз со своими прежними друзьями, а я бешусь из-за этого, и снова заставляю разорвать союз, а они снова заключают

Какой вопрос, такой ответ. Для лучшего понимания и действенного совета лучше зайти в профильную ветку страны и со скриншотами задать подробный вопрос.

Нет смысла разрывать союз таким образом, т.к скорее всего они союз перезаключат. Проблема в том, что перемирие от разрыва союза 5лет, а твое перемирие будет 6 лет. К примеру, ты воюешь с Польшей и Австрией, заставляешь Польшу порвать союз с Австрией и берешь пару провинций, тогда у Польши с Австрией перемирие 5 лет и возможность заключить союз, а у тебя с Польшей перемирие 10-15 лет, т.е у Польши есть коридор в 5-10 лет на перезаключение союза.

С общими советами тут тебе помогли, с более конкретными, нужны скрины, позиции, страны.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Кстати, добавлю еще.

Хорошие ривалы (соперники) на дороге не валяются, их беречь надо.

Суть в том, что регулярные победы над ривалами дают дип.вес, который, в свою очередь, дает приятные бонусы. 50+ дип.веса - это уже прирост по +1 очка монарха каждой категории  в мес., - весьма недурно. 

Частая ошибка новичка - сразу забить всех вокруг и разрастись до неприличных размеров, когда никто уже не может быть ривалом (дип.вес быстро понижается), но все жаждут объединиться в коалицию и порвать игрока.

Если не играете на время (например, захват мира к 1650 г.) - то спешить некуда. Помним, что на 23-м дип.техе придет универсальный КБ "Империализм" (это около 1690 г., плюс-минус) и наступающая эпоха Революции - вот тогда можно жрать все вокруг, времени будет достаточно. До этого времени можно не торопясь бить соперников, сшибать с них деньги по максимуму и провинции по минимуму;  ну, а деньги - это "нерв войны", это постройки, увеличивающие пул рекрутов, лимит войск, флота, крепости максимального уровня и советники на +5 очков монарха, и монументы высшего уровня с их бонусами, куда же без них.

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы, попробую я тогда воспользоваться ими 

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Gепia сказал:

 

Если вы топчик, то просто воюете без остановки, тогда и коалиции собираться не будут.

   Похоже, сейчас это не работает. Как раз вчера коалиция против меня стала собираться прямо во время войны, удивив меня этим безмерно. Более того, сегодня, когда она уже на три четверти распалась, я объявил войну осману, и вышедшие из коалиции страны вдруг вновь стали массово в нее возвращаться. Так что перманентная война от коалиций не спасет, может быть только не нападут, пока ты воюешь...

Ссылка на комментарий

Скажу больше- при войне с коалицией,сцуко присоединяются новые члены и вступают в войну.

Так ,что покрасить мир на вх станет гораздо интереснее...

Ссылка на комментарий

Gепia
2 часа назад, вен сказал:

Скажу больше- при войне с коалицией,сцуко присоединяются новые члены и вступают в войну.

Так ,что покрасить мир на вх станет гораздо интереснее...

Впервые слышу.

5 часов назад, oldgans сказал:

   Похоже, сейчас это не работает. Как раз вчера коалиция против меня стала собираться прямо во время войны, удивив меня этим безмерно. Более того, сегодня, когда она уже на три четверти распалась, я объявил войну осману, и вышедшие из коалиции страны вдруг вновь стали массово в нее возвращаться. Так что перманентная война от коалиций не спасет, может быть только не нападут, пока ты воюешь...

Вы не понимаете принципа.

В том случае, о котором вы говорите, страны были готовы войти в коалицию, но считали что не смогут вас одолеть. Но как только вы объявили войну, они считают вас ослабленным и начинают входить в коалицию. Обычно,если закончить войну сразу или с минимальными потерями войск,  то коалиция сразу рассосётся.

Касательно войн со всеми, это не для того, что они не могут зайти в коалицию, пока ты в войне, а в том, что пока у тебя висит перемирие с страной, она не может зайти в коалицию.

Если так интересно, зайдите в тему Бранденбурга, я там на прошлом патче, такой тактикой собрал Германию до 1550 года(боюсь соврать).

Для игроков среднего скилла, есть КБ священная война, отличный КБ для протестантов или реформаторов/гуситов в СРИ, смысл вот в чём, оставляем какого-то минора в одной провинций не нашей религии, и к примеру собирается коалиция в 10-20 стран с этим минором. Мы не ждём нападения, а нападаем на минора по КБ священная война, вайпаем его войска в одной провинций и вуаля, имеем 10% варскора, в редких случаях, нужно ещё взять столицу, и как только минор согласен на мир, вы миритесь и сбиваете всю коалицию. Хотя в ней могут быть все топы мира, Фря, Испания, Осман, Россия, но так как главный в войне минор,то и все остальные согласятся. Обычно я держу 2-3 миноров, дабы разнести страны и не воевать против 40 стран одновременно, т.к если до тех пор, пока вы не вайнете войска минора и не осадите столицу, упадет одна -две ваши провы, вы не наберёте нужные 10% варскора.

 

П.С вроде простыню накатал, но надеюсь человеческим языком.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Gепia сказал:

 

Вы не понимаете принципа.

В том случае, о котором вы говорите, страны были готовы войти в коалицию, но считали что не смогут вас одолеть. Но как только вы объявили войну, они считают вас ослабленным и начинают входить в коалицию. Обычно,если закончить войну сразу или с минимальными потерями войск,  то коалиция сразу рассосётся.

Касательно войн со всеми, это не для того, что они не могут зайти в коалицию, пока ты в войне, а в том, что пока у тебя висит перемирие с страной, она не может зайти в коалицию.

Если так интересно, зайдите в тему Бранденбурга, я там на прошлом патче, такой тактикой собрал Германию до 1550 года(боюсь соврать).

Для игроков среднего скилла, есть КБ священная война, отличный КБ для протестантов или реформаторов/гуситов в СРИ, смысл вот в чём, оставляем какого-то минора в одной провинций не нашей религии, и к примеру собирается коалиция в 10-20 стран с этим минором. Мы не ждём нападения, а нападаем на минора по КБ священная война, вайпаем его войска в одной провинций и вуаля, имеем 10% варскора, в редких случаях, нужно ещё взять столицу, и как только минор согласен на мир, вы миритесь и сбиваете всю коалицию. Хотя в ней могут быть все топы мира, Фря, Испания, Осман, Россия, но так как главный в войне минор,то и все остальные согласятся. Обычно я держу 2-3 миноров, дабы разнести страны и не воевать против 40 стран одновременно, т.к если до тех пор, пока вы не вайнете войска минора и не осадите столицу, упадет одна -две ваши провы, вы не наберёте нужные 10% варскора.

 

П.С вроде простыню накатал, но надеюсь человеческим языком.

 Да, я все понял, спасибо. В коалициях (и борьбе с ними) я действительно разбираюсь слабо, ибо всегда старался играть аккуратно, не допуская их появления (мощных, по крайней мере). Ваша тактика очень привлекательна, надо будет взять на заметку.

Ссылка на комментарий

Аха,говоришь правильно.

Вот только - " тяжело не заметить" османа влетевшего в войну уже по ходу....А за ним  таки да еще посыпали всякие....

А быстро взять столицу минора- лидера и замириться у мну на вх не проходит- сильно дофига еще желания войны остается,и есть фактор на который никак не повлияешь- время..время самой войны,хз как отличается счетчик на норме и верихарде- но в последнем случае не помню чтоб раньше чем год ( если не больше) ии готов был мириться даже при счете 30+% ..

Ре и еще - это баг,или я чево свежего пропустил- сейчас страны вступают в коалицию с отношением выше -50.

Какие ша актуальные условия? Раньше было 50+ агры и -50- отношения,а сейчас и с лучшим отношением,но с ' вилами" или как там враждебные - и все пофиг??И да точно говорю -20-30 или даже под 0 улучшаю- все равно идет в коалицию...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, вен сказал:

Какие ша актуальные условия? Раньше было 50+ агры и -50- отношения,а сейчас и с лучшим отношением,но с ' вилами" или как там враждебные - и все пофиг??И да точно говорю -20-30 или даже под 0 улучшаю- все равно идет в коалицию...

не знаю где вы играете, в нормальной и актуальной версии уже давно +50 дает возможность стране выйти из коалиции или не вступить.

 

1 час назад, вен сказал:

А быстро взять столицу минора- лидера и замириться у мну на вх не проходит- сильно дофига еще желания войны остается,и есть фактор на который никак не повлияешь- время..время самой войны,хз как отличается счетчик на норме и верихарде- но в последнем случае не помню чтоб раньше чем год ( если не больше) ии готов был мириться даже при счете 30+% ..

нет интереса проверять, но лучше уточните, вы точно по КБ священная война воюете ?

Ссылка на комментарий

Салют.

1 вопрос был не о выходе стр из коалиции,а о входе в нее.Как сейчас надо -50 и ниже отношений,или достаточно враждебного отношения и 50+ агры?

2 Нет не по кб священной.А разве повод атаки коалиции будет влиять на желание войны? Тоже впервые слышу..

Ссылка на комментарий

arindvein
45 минут назад, вен сказал:

1 вопрос был не о выходе стр из коалиции,а о входе в нее.Как сейчас надо -50 и ниже отношений,или достаточно враждебного отношения и 50+ агры?

 

Надо 50+ агры и враждебные отношения.

Ссылка на комментарий

Chestr
2 минуты назад, arindvein сказал:

Надо 50+ агры и враждебные отношения.

И ещё три и более стран таких нужно, иначе не соберутся. :smile121:

Ссылка на комментарий

Если, например все миссии Австрии скопировать в папку миссий Гамбурга и везде сменить тэг Австрии на тэг Гамбурга, то для Гамбурга будут работать миссии Австрии или все сложнее? 

Ссылка на комментарий

denis_martinov

У меня какой-то глюк случился с армией колонии - она вроде как приперлась в Европу во время очередной войнушки, а вот назад не явилась и вообще куда-то исчезла. Пишется что армия у колонии 18к, а в самой колонии вижу только 6к, а 12 пропавшие. И так уже лет 15, даже во время новой войнушки, эти 12к материализовались в Европе с черным флажочком, а потом я как-то отвлекся на войну и снова их потерял. Облазил всю карту - нигде не вижу.

 

Так бы я бы просто зашел за колонию и убил бы эти 12к арагорновых призраков, но я играю на айронмене..

 

Мой вопрос - есть ли способ (как-нибудь искуственно, командно) убить/обнулить армию колонии чтобы хоть так исправить этот глюк?

Изменено пользователем denis_martinov
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

А вся карта открыта уже или есть какие-нибудь закрытые туманом пятна? Если последнее, то есть вероятность, что ИИ колонии повел войска каким-нибудь дальним обходным маневром, запрашивая по необходимости право прохода, а потом оно вдруг потеряло силу, и войска могли застрять в каком-нибудь медвежьем углу.

Может, сработает примитивный рецепт - просто объявить войну колонии (или заставить восстать) и завоевать ее заново, а там, глядишь, и потеряшки найдутся. Но это, понятно, крайняя мера.

С другой стороны, да и хрен бы с ними - пусть себе шатаются где ни есть, небось не проиграете из-за их отсутствия войну.

Ссылка на комментарий

Как работает система голосований в СРИ? Часто бывает, что у меня больше всего "баллов" у какой-то страны (когда навожу на курфюрста), но голосует все равно не за меня (и не за себя)

Ссылка на комментарий

denis_martinov
13 часа назад, Pvt.Meek сказал:

А вся карта открыта уже или есть какие-нибудь закрытые туманом пятна? Если последнее, то есть вероятность, что ИИ колонии повел войска каким-нибудь дальним обходным маневром, запрашивая по необходимости право прохода, а потом оно вдруг потеряло силу, и войска могли застрять в каком-нибудь медвежьем углу.

Может, сработает примитивный рецепт - просто объявить войну колонии (или заставить восстать) и завоевать ее заново, а там, глядишь, и потеряшки найдутся. Но это, понятно, крайняя мера.

С другой стороны, да и хрен бы с ними - пусть себе шатаются где ни есть, небось не проиграете из-за их отсутствия войну.

 

Не охота так сурово решать вопрос. Я сижу на любекском торговом узле, вытягиваю бабло из Америки через чесапикский залив, затем в канаду, затем в северное море, высасываю бабло из вест-индии в чесапикский залив фрегатами, в общем - налаженная схема. И ключевой точка из которой все деньги мне в европу льются - канада. И вот эта-то канадская колония и глючит. Не охота такой шухер наводить - деньги любят тишину.

 

Проиграть то я без нее не проиграю, но она проблемы создает. Взяла и как коронная колония объявила местным чучмекам войну. У самой войска 12 призрачные, а те 6 что остались глюкавые, чтобы не случилось - стоят как вкопанные на их столичной провинции. В результате чучмеки начали канаду захватывать, мешать моему бизнесу, пришлось срочно накапливать шпионскую сеть, объявлять чучмекам войну и их полностью аннексировать. А у меня серьезная война в Европе кропотливо готовиться, мне не до всех этих чучмековых дел. В общем геморрой.

 

Вот кстати война которую в Европе готовил началась, 12 к материлизовались (причем, вряд ли они из тумана пришли - туман давно уже в сибири от туда топать очень долго, не успели бы), ничего не делают, так как с черным флажком, 6к все также стоят в столице, хотя угрозы нет и мы  вместе с другой мое колонией быстро захватываем колониальные провки франции. В общем войска канадской колонии полностью поломались и это меня огорчает.

 

Может кто-то встречался с такой ситуацией и знает что делать?

Изменено пользователем denis_martinov
Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
16 часов назад, 2misha сказал:

Как работает система голосований в СРИ? Часто бывает, что у меня больше всего "баллов" у какой-то страны (когда навожу на курфюрста), но голосует все равно не за меня (и не за себя)

там все бонусы при голосование за тебя прописаны, возможно при новом голосование у тебя было сверхрасширение от захвата провинций и твой дип вес и расширение очень сильно падают.

Если сильно хочется стать императором, то ловим момент, когда старый император уже не молод и повышаем свой дип вес, не воюем и ублажаем всячески курфюрстов

Ссылка на комментарий

Не могу понять механику торговой компании. За Австрию занял провинции Польши, включил их в СРИ, и теперь не могу их включить в ТК и вывести из СРИ тоже не могу. Может я что-то не понимаю и дело тут не в СРИ? Может кто чит подсказать на вывод провинций из СРИ?

Ссылка на комментарий

Gепia
5 часов назад, ZavrikO сказал:

Не могу понять механику торговой компании. За Австрию занял провинции Польши, включил их в СРИ, и теперь не могу их включить в ТК и вывести из СРИ тоже не могу. Может я что-то не понимаю и дело тут не в СРИ? Может кто чит подсказать на вывод провинций из СРИ?

Насколько я помню, надо подождать, чтобы вывести из СРИ, нельзя в один день выводить и включать. Наведи на иконку СРИ в провинции, там должна быть информация.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3703430

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...