Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1847 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pvt.Meek

Наверное, может (именно из списка модификаторов). Только с трудом могу представить такую картину. Его же хоть на пару единиц легко поднять сразу.

А вообще, 2-я вкладка интерфейса - там же, где культуры - есть значки максимума и реального значения. Они доступны или тоже пропали?

Ссылка на комментарий

Наконец я нашел способ сделать форслимит больше чем у Османа ...

На колонизаторе принять Влияние + Дворянские идеи. Они жестко бустят вклад вассалов в лимит войск и у меня 1600 форслимит.

 

И это на Португалии. На какой-то Испании или Британии еще круче будет. Но вот для сухопутной империи это анрил - единственный вариант это целенаправлено душить Османа в начале.

Ссылка на комментарий

mentalist_2019
4 часа назад, Pvt.Meek сказал:

Наверное, может (именно из списка модификаторов). Только с трудом могу представить такую картину. Его же хоть на пару единиц легко поднять сразу.

А вообще, 2-я вкладка интерфейса - там же, где культуры - есть значки максимума и реального значения. Они доступны или тоже пропали?

Они доступны, только там ничего нет, ибо я только начал играть(год 1457), а до эпохи абсолютизма еще долго:)

Ссылка на комментарий

Добрый день

В первые играю в Европу и столкнулся с двумя проблемами.

1)Не могу сфабриковать казус бели на страну. Довел шпионскую сеть до 20% но фабрикация не доступна, пишет что нет доступной соседней провинции для фабрикации, хотя причем здесь какая-то другая провинция не понятно.

2)Не могу захватить провинций, первая провка на которую фабриковал претензию, пишет что невозможно забрать провку не сделав государство вассалом, хотя если выбрать выбрать сделать вассалов пишет что нельзя одновременно забрать провку у страны (страна кстати состоит только из этой одной провки) и одновременно сделать её вассалом.

У второй провки, которая принадлежит союзнику против которого тоже воевал, написано тоже самое что у первой, только дополнительно пишется что не возможно её национализировать.

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
3 минуты назад, BludWood сказал:

1)Не могу сфабриковать казус бели на страну. Довел шпионскую сеть до 20% но фабрикация не доступна, пишет что нет доступной соседней провинции для фабрикации, хотя причем здесь какая-то другая провинция не понятно.

 

Можно фабриковать только на соседние, нельзя за Новгород фабриковать претензии на шотландию, можно использовать соседние по морю провинции.

4 минуты назад, BludWood сказал:

2)Не могу захватить провинций, первая провка на которую фабриковал претензию, пишет что невозможно забрать провку не сделав государство вассалом, хотя если выбрать выбрать сделать вассалов пишет что нельзя одновременно забрать провку у страны (страна кстати состоит только из этой одной провки) и одновременно сделать её вассалом.

 

Возможно проблема в казусбелли, по которым объявлена война, возможно казус белли был выбран сделать вассалом.

5 минут назад, BludWood сказал:

У второй провки, которая принадлежит союзнику против которого тоже воевал, написано тоже самое что у первой, только дополнительно пишется что не возможно её национализировать.

возможно нужно отдать передать провинцию союзнику, если нет общей границы(или морской дистанции) национализировать можно лишь в последней эпохе

Ссылка на комментарий

hans_hessner

Вопрос по Польше/Речи Посполитой с выборной монархией. Есть ли какой то смысл ставить привилегию на поддержку наследника из своей страны? Если становится правителем наследник из другой страны - она получает х24 всех очков этого правителя, престиж и легитимность. А получает ли что то Польша, когда правителем становится наследник из Польши?

Ссылка на комментарий

Karpesh
В 07.03.2023 в 15:23, hans_hessner сказал:

Вопрос по Польше/Речи Посполитой с выборной монархией. Есть ли какой то смысл ставить привилегию на поддержку наследника из своей страны? Если становится правителем наследник из другой страны - она получает х24 всех очков этого правителя, престиж и легитимность. А получает ли что то Польша, когда правителем становится наследник из Польши?

Польша не получает ничего из перечисленного, это выглядит как обычная смена правителя, но сохраняется высокая легитимность и династия (важно для уний иногда) плюс польский наследник в среднем имеет хорошие статы.

Ссылка на комментарий

raidener
10 минут назад, Karpesh сказал:

Польша не получает ничего из перечисленного, это выглядит как обычная смена правителя, но сохраняется высокая легитимность и династия (важно для уний иногда) плюс польский наследник в среднем имеет хорошие статы.

Еще есть реформа правительства 6 уровня Legislative Sejm при которой местный наследник получает +1 к характеристикам.

Ссылка на комментарий

Приветствую. Кто-нибудь играл на последнем патче за Тевтонов. Я выбрал путь создания Пруссии и создал ее по миссии в 1460-е. Позже я перешёл в протестантизм и принял прусскую форму правления. Все хорошо, но где-то в середине 16 века я вдрун заметил что у меня нет решения на создание Германии)) вопрос её можно создать по миссиям или Пруссия созданная "нетрадиционным" путем в середине 15 века не может стать Германией?

--

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Как можно настроить бота определенной страны на строительство огромной империи? Я хочу реализовать огромный махач между 2-мя странами на пол-евразии каждая.

Ссылка на комментарий

никак не извернуться, чтобы данники не вступали в войну на стороне врага?

Ссылка на комментарий

15 часов назад, ололош Чингисханович сказал:

Как можно настроить бота определенной страны на строительство огромной империи? Я хочу реализовать огромный махач между 2-мя странами на пол-евразии каждая.

Не трогать османа))))

 

 

Народ, подскажите плиз, какие условия на присоединение Бургундии (там где лошадь пишут))))? Суть в том что за Брандербург  Бурга упала в унию, но не присоединяется да еще и бунтует периодически. Надоело поддерживать роялистов и тратить кучу денег. Год уже 1510

_________
добавлено 0 минут спустя

Спасибо

Ссылка на комментарий

Karpesh
В 13.03.2023 в 11:24, vvk74 сказал:

Не трогать османа))))

 

 

Народ, подскажите плиз, какие условия на присоединение Бургундии (там где лошадь пишут))))? Суть в том что за Брандербург  Бурга упала в унию, но не присоединяется да еще и бунтует периодически. Надоело поддерживать роялистов и тратить кучу денег. Год уже 1510

_________
добавлено 0 минут спустя

Спасибо

# Mary dies
    trigger = {
        tag = BUR
        is_subject_of_type = personal_union
        has_country_modifier = mary_is_on_the_throne
        is_at_war = no
    mean_time_to_happen = {
        months = 180

Рандом, суровый и беспощадный. И не воевать 15 лет=)

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Karpesh
В 12.03.2023 в 18:49, эцио сказал:

Приветствую. Кто-нибудь играл на последнем патче за Тевтонов. Я выбрал путь создания Пруссии и создал ее по миссии в 1460-е. Позже я перешёл в протестантизм и принял прусскую форму правления. Все хорошо, но где-то в середине 16 века я вдрун заметил что у меня нет решения на создание Германии)) вопрос её можно создать по миссиям или Пруссия созданная "нетрадиционным" путем в середине 15 века не может стать Германией?

--

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  посмотрите условия. Если все удовлетворено то решение должно появится.
и еще скрытые условия 

                has_country_flag = teu_can_form_germany
                NOT = { has_mission = teu_pru_an_empire_of_blood_and_iron }    #Mission already makes you to Germany

Судя по всему Пруссия из Тевтонов формирует Герму только через миссию "Империя железа и крови". 

 

Спойлер

Teutonic_prussia_conquest_hre_missions.p

 

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Karpesh
В 13.03.2023 в 05:57, Evk сказал:

никак не извернуться, чтобы данники не вступали в войну на стороне врага?

Нет) Разве что улучшать отношения, вгонять в долги, и разрывать союзы с данниками через левые войны. Возможно еще поможет кнопка разорвать союз если страна является великой державой.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Karpesh сказал:

# Mary dies
    trigger = {
        tag = BUR
        is_subject_of_type = personal_union
        has_country_modifier = mary_is_on_the_throne
        is_at_war = no
    mean_time_to_happen = {
        months = 180

Рандом, суровый и беспощадный. И не воевать 15 лет=)

15 лет....неее я против))))

И кстати, вопрос ,если можно, при выключении/включении игры счетчик обнуляется? 

пы.сы. если я воюю нонстоп то Машка будет жить вечно????))))))

Ссылка на комментарий

Karpesh
1 час назад, vvk74 сказал:

15 лет....неее я против))))

И кстати, вопрос ,если можно, при выключении/включении игры счетчик обнуляется? 

пы.сы. если я воюю нонстоп то Машка будет жить вечно????))))))

Да во время войны эвент бахнуть не может, поэтому война  = бессмертие Марии. Вот такая женщина с огромным чувством долга.=)

А насчет счетчика то насколько мне известно мттх надо воспринимать только как шанс прока в день, игра не выбирает заранее в какой день прокнет эвент, кроме эвентов которые триггерятся пульсами по 5 лет - но такие эвенты есть только в группах идей типа экономических и тд. Кароче говоря чтобы эвент прокнул когда надо, есть старый советский дедовский гомосексуальный способ:
 

Спойлер

Выбрать полгода-годик мира для прока смерти Марии, и прокручивать этот год снова и снова покуда эвент не прокнет. Опосля требуется трижды промыть глаза и руки святой водой, и прочитать отче наш.

 

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Karpesh сказал:

Да во время войны эвент бахнуть не может, поэтому война  = бессмертие Марии. Вот такая женщина с огромным чувством долга.=)

А насчет счетчика то насколько мне известно мттх надо воспринимать только как шанс прока в день, игра не выбирает заранее в какой день прокнет эвент, кроме эвентов которые триггерятся пульсами по 5 лет - но такие эвенты есть только в группах идей типа экономических и тд. Кароче говоря чтобы эвент прокнул когда надо, есть старый советский дедовский гомосексуальный способ:
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Надо всего лишь... (Скрыть)

Выбрать полгода-годик мира для прока смерти Марии, и прокручивать этот год снова и снова покуда эвент не прокнет. Опосля требуется трижды промыть глаза и руки святой водой, и прочитать отче наш.

 

Спасибо. Пойду прогоню пару лет и наточу осиный кол на эту вампиршу бессмертную))))

Ссылка на комментарий

Я раньше думал "блин, как можно играть за одно- или несколько-провинчатых миноров, это же так сложно". И ладно где-то в СРИ где таких куча и можно жрать других миноров, но вот за Ригу, которая по сути является анклавом значительно большего государства (Ливонов).

 

Но схема проста - союзишь мажора, ждешь пока накапает 10 благосклонности и он тебе завоюет кого ты захочешь)

Офк мажоры не сильно любят союзить миноров, но если вкачать отношения на максимум с несколькими то рано или поздно получится)

Ссылка на комментарий

Напомните, пожалуйста, при каких КБ можно выделять субъекты из проигравшей стороны, не тратя при этом очки дипломатии

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3703177

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...