Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1843 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Завассалил ставших однопровинчатыми тевтонов, поменял им религию на православие сразу по условию мира. Отвоевал для них старые корки на западную и восточную Пруссию. И тут они, будучи православным вассалом, Пруссию создают. Причём нормальную, с реформой "Prussian monarchy". Неплохо, но не знал, что так тоже можно.

Ссылка на комментарий

antil08

У меня Ньюфаундленд и 13 колоний выиграли войну за независимость. Стали США и Канадой. Но королевствами...Почему не республики?

Спойлер

spacer.png

 

Ссылка на комментарий

В предверии очередного бафа османа решил посмотреть на что он годиться сейчас и в какой-то момент застакал с инновацией, золотым веком и ивентами столько модификатор что за админ тех с 10% опережением отдал 216 очков, есть ли хоть одна страна в игре способная на такое кроме османа?

Ссылка на комментарий

Если император сри анексирует всех выборщиков, то власть императора будет наследственной? Если император сри, например Австрия, анексирует все государства сри, то образуется новое государство будет уже не Австрия, а сри? 

Ссылка на комментарий

Elektor

Играл вчера свою первую нормальную партию в еу4 за Московию на самой легкой сложности. К 1520 отожрал большую часть русских княжеств и немножко татар. Вижу - зарубились Польша-Литва против Османа. Поляков поддержал мой союзник Швеция. Я сразу понял что надо открывать второй фронт, пока есть возможность. К тому времени турки съели лишь несколько причерноморских пров Польши. Каким-то образом мне удалось заставить шведов разорвать союз с поляками прямо во время их общей войны с османом(эксплойт?).

Затем начинается самое интересное - всю войну мы с османом наперегонки кушали польско-литовские провы не встречая никакого сопротивления. Где были армии врага? Зачем-то приперлись в Карелию, то ли через высадки морем, то ли в сухопутную через Данию, взяли там одну крепость у моего вассала. Однако, после того как я стянул туда немного войск, ушли в шведскую Финляндию и курсировали по ней до конца войны. У них был спокойный и неприкритый мною выход в Ингерманландию, но комп даже не попытался в осаду. На территориях их самих даже войск не было.

 

Теперь еще веселее. Через 10 лет я начал вторую войну, теперь уже раз-на-раз при поддежке пары миноров с обеих сторон. К тому моменту поляк уже создл Речь Посполитую. На момент старта у них было где-то 80-90к войск вместе с союзниками, у меня с ними же около 190к. И я опять начал оккупировать приграничные территории, продвигаясь постепенно единым фронтом на запад, не встретив никакого сопротивления. Единственное - какой-то их стек покурсировал перед моими войсками в районе Риги, но затем куда-то исчез. Где же были их войска первую половину войны? Ответ - стояли афк в восточной пруссии, где никаких чужих войск не было. В середине войны кто-то из моих союзников захватил их столицу Варшаву, и они стянули все оставшиеся войска(2 стека суммарно в 50к) на ее возврат. После того как столица была ими отбита, я был уже в Польше, но они даже не попытались хоть как-то сопротивляться, оставшись в Варшаве до конца войны. Никаких попыток вернуть даже свободные от моих войск оккупированные провинции они не предпринимали. Тупо достаивали войну афк уже в столице.

 

Собственно мой вопрос - подобное поведение свойственно ИИ четверки на постоянке? Это моя первая партия, к тому же на легчайшем, возможно как-то повлияло, хз. Просто в тройке, с которой я пересел, комп постоянно что-то делает на средней сложности, разбивает армии, атакует, заходит в тыл с осадами, а тут даже попыток не было.

Ссылка на комментарий

antil08
21 минуту назад, Elektor сказал:

Собственно мой вопрос - подобное поведение свойственно ИИ четверки на постоянке? Это моя первая партия, к тому же на легчайшем, возможно как-то повлияло, хз. Просто в тройке, с которой я пересел, комп постоянно что-то делает на средней сложности, разбивает армии, атакует, заходит в тыл с осадами, а тут даже попыток не было.

Когда армия игрока значительно превосходит армию ИИ, тот поднимает лапки к верху и ничего не делает, либо пытается какую-то дальнюю крепость взять.

Вероятно, чтоб не суицидить своих вояк.

 

Даже по человеческой логике, проще отдать провки, сохранить армию. Чем потерять и армию, и провки, и потом еще кто-то из соседей откушает

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
3 часа назад, Elektor сказал:

Я сразу понял что надо открывать второй фронт, пока есть возможность. К тому времени турки съели лишь несколько причерноморских пров Польши.

Почему-то сразу подумал, что "второй фронт" будет против Османа, и недоумевал, зачем  было 

3 часа назад, Elektor сказал:

мне удалось заставить шведов разорвать союз с поляками прямо во время их общей войны с османом

а оно вот оно как :)

Повышайте уровень сложности, будет веселее.

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
11 час назад, Elektor сказал:

Собственно мой вопрос - подобное поведение свойственно ИИ четверки на постоянке? Это моя первая партия, к тому же на легчайшем, возможно как-то повлияло, хз. Просто в тройке, с которой я пересел, комп постоянно что-то делает на средней сложности, разбивает армии, атакует, заходит в тыл с осадами, а тут даже попыток не было.

У поляка это кстати частенько бывает, даже при примерно равных позициях, помнится как-то он 60к высадил на Борнхольм и сидел там запертый моим флотом, и гнил от истощения, пока страна захватывалась. А так, обычно все же гуляет по своей территории огромной армией освобождая провинции(на ИИ плохо действует истощение в целом, ну или я плохо его подставляю и сам рад свою армию подставить).

Что же касается самой партии, то отжирать вместе с турком/поляком кого-то ведет к глобальному доминированию того, с кем отжираешь, в последней партии за Россию я сначала бил выигрывающих с одной стороны, а через год-два объявил и второму войну и гнал обоих с польско-крымских земель

Ссылка на комментарий

В 11.02.2023 в 22:00, antil08 сказал:

У меня Ньюфаундленд и 13 колоний выиграли войну за независимость. Стали США и Канадой. Но королевствами...Почему не республики?

 

Получившая независимость автономия случайным образом выбирает, чем стать, когда доходит до 6-й реформы. Некоторые становятся монархиями. В настройках игры вероятность этого ниже, чем вероятность остаться республикой, но она не равна нулю.

image.png.a29dfb9405079864ba8c58241c28467a.png

 

В реальной жизни Бразилия после отделения от Португалии в 1822 году стала империей, а в республику преобразовалась в 1889.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
4 часа назад, cxell сказал:

В реальной жизни Бразилия после отделения от Португалии в 1822 году стала империей, а в республику преобразовалась в 1889.

Там интересная история была с отделением Бразилии :) Упреждающий шаг по принципу "не можешь остановить - возглавь". По всей Америке бывшие испанские колонии стремительным домкратом отвоевывали независимость, ну, и, уловив тренд, и Бразилию отделили, так, что во главе остались прямые наследники португальской королевской династии. Вовремя успели :017:

Ссылка на комментарий

Demanion

Всем привет. Давно не играл в Европу, за кого начать, чтобы было лайтово и спокойно пощупать новые механики?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Demanion сказал:

Всем привет. Давно не играл в Европу, за кого начать, чтобы было лайтово и спокойно пощупать новые механики?

Ну так Португалия. 

Ссылка на комментарий

Demanion
7 минут назад, Chestr сказал:

Ну так Португалия. 

В колонии уходить и бустить доход? Или там ей подвезли новых квестов?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Demanion сказал:

 Или там ей подвезли новых квестов?

Это смотря с какого времени был последний заход в Европу.

Просто за кого можно лайтовее играть? Делаешь абсолютно что захочешь, без каких либо напрягов. 

Ссылка на комментарий

Каким образом грамотно уничтожать страны, когда понимаешь что например с австрияком или поляком будешь воевать не один раз? а то из-за агресивки образуются коалиции и меня выносят с первой тычки

Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Cumrad сказал:

Каким образом грамотно уничтожать страны, когда понимаешь что например с австрияком или поляком будешь воевать не один раз? а то из-за агресивки образуются коалиции и меня выносят с первой тычки

С австрияком плохо дело, это вся СРИ будет обижаться, а вот с поляком гораздо проще, на него всем пофиг, кроме Богемца и Бранденбурга.

Принцип уничтожения прост и давно известен, расширяемся во все стороны, как только в одной стороне возникает угроза коалиции более 8 стран, переключаемся на другой регион и религию. Показательна в этом смысле Московия, война с Новгородом(православие), Швеция/Дания/Литва (католики), Казань, Орды (мусульмане)

Если уровень игры более продвинут и закрыты религиозные идеи, а ваши соседи злостные еретики, есть прекрасный КБ. С его помощью разрушаем коалиции до 20 стран спокойно, без СМС и регистрации.

Если вы топчик, то просто воюете без остановки, тогда и коалиции собираться не будут.

Ссылка на комментарий

26 минут назад, Gепia сказал:

С австрияком плохо дело, это вся СРИ будет обижаться, а вот с поляком гораздо проще, на него всем пофиг, кроме Богемца и Бранденбурга.

Принцип уничтожения прост и давно известен, расширяемся во все стороны, как только в одной стороне возникает угроза коалиции более 8 стран, переключаемся на другой регион и религию. Показательна в этом смысле Московия, война с Новгородом(православие), Швеция/Дания/Литва (католики), Казань, Орды (мусульмане)

Если уровень игры более продвинут и закрыты религиозные идеи, а ваши соседи злостные еретики, есть прекрасный КБ. С его помощью разрушаем коалиции до 20 стран спокойно, без СМС и регистрации.

Если вы топчик, то просто воюете без остановки, тогда и коалиции собираться не будут.

А как же ослабить страну с которой будешь воевать в ближайшее время? Я пробовал заставлять своих соперников разрывать союзы, но все об стенку горох, они снова заключают союз со своими прежними друзьями, а я бешусь из-за этого, и снова заставляю разорвать союз, а они снова заключают

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
12 минуты назад, Cumrad сказал:

А как же ослабить страну с которой будешь воевать в ближайшее время? Я пробовал заставлять своих соперников разрывать союзы, но все об стенку горох, они снова заключают союз со своими прежними друзьями, а я бешусь из-за этого, и снова заставляю разорвать союз, а они снова заключают

1.Просчитывайте последствия своих действий. Допустим, есть у Вас соперник, которого хочется видеть постоянным соперником (если он удобно расположен географически и его удобно бить, и его дип.связи не слишком его усиливают) - бывает соблазн взять с него максимум провинций и тем максимально ослабить - но в перспективе может быть выгоднее взять с него всего-то пару провинций, а потом стребовать максимум репараций и контрибуций, или еще торговое влияние (тут по ситуации).  Максимум репараций, если Вы не  знали - это 5 возможных займов для побежденного. Плюс контрибуции на 10 % его дохода - в сумме это его значительно ослабит, хотя в территориальном смысле он вроде бы почти ничего не потерял, и останется Вашим соперником, а ведь победы над соперником - это прирост дип.веса. Если же отнять у него сразу, в первой же войне, только максимум земель - то побежденный, скорее всего, перестанет быть вашим соперником (т.к. ослабен), и придется драться с новым, которого, может быть, побеждать не так удобно. К тому же большое количество отнятых земель - это рост агрессивного разрешения, что может привести впоследствии к формированию коалиции против Вас.

2.В мирном договоре есть опция "прекратить вражду" - может быть, примирив своего соперника с другой державой, Вы склоните их в будущем к новому союзу, который ранее был невозможен.

3.Чтобы получать меньше агрессивки - можно заставлять побежденного выделять из себя новую державу (например, поглощенного ранее вассала). Или взять у побежденного по миру одну провинцию такой ранее поглощенной державы, эту провинцию освободить в качестве своего вассала, а потом остальные национальные провинции этого вассала отвоевывать у соперника по КБ "Возвращение" - минимум агрессивки и варскора.

 

Ссылка на комментарий

antil08
2 часа назад, Cumrad сказал:

Каким образом грамотно уничтожать страны, когда понимаешь что например с австрияком или поляком будешь воевать не один раз? а то из-за агресивки образуются коалиции и меня выносят с первой тычки

Надо расширяться в разных субконтинентах, чтобы агрессивка в одном отдыхала, пока кушаешь в другом. За Россию например пощупал Литву, потом Кавказ, потом Сибирь, потом Ср.Азию, потом Финляндию-Швецию, потом снова щупаешь Литву.

В СРИ я вообще бы не лез первые лет 150 до религиозных войн, слишком много крепостей и быстро можно слить рекрутов.

Даже если австрияк откушался к 30-летней войне, после победы протестантов(а ты должен залететь за протестантов) он вылетает с императора и его армия резко слабеет, можно кушать.

33 минуты назад, Cumrad сказал:

А как же ослабить страну с которой будешь воевать в ближайшее время? Я пробовал заставлять своих соперников разрывать союзы, но все об стенку горох, они снова заключают союз со своими прежними друзьями, а я бешусь из-за этого, и снова заставляю разорвать союз, а они снова заключают

 

Это бесполезно. Допустим собираешься воевать с Польшей, но у нее несколько мажоров в альянсе и ты понимаешь, что не потянешь. Но одну Польшу легко. Тогда смотри с кем из мелких стран она в союзе, ищи способ объявить этому минору войну, разбивай Польшу, НЕ забирай у нее провинций, просто тряси денег и контрибуцию, требуй разрыва союза с мажорами, и полностью уничтожай армию. С минором тоже замиряйся. Перемирие без захвата территорий проходит быстро, как только заканчивается день в день объявляй поляку уже норм. войну по КБ Завоевание и кушай.

Главное не заморачиваться на одном направлении, кушай во все стороны

 

Играй как бизнесмен, я вот один раз тупанул и влетел в войну против коалиции с х3 армии, чем у меня. Когда понял, что не тяну, быстро сдался на их условиях, отдал провок 10-15, зафиксировал убытки, пошел кушать в другой стороне. После перемирия взял реванш.

 

Изменено пользователем antil08
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3701903

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...