Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1840 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 12.01.2023 в 19:20, Gепia сказал:

эта информация есть в сети и на форуме

если  влияние сословий по 60, умножаем на 3=180 и 0 абсолютизма, то земли короны будут стремиться к 25%

если влияние сословий по 20, умножаем на 3=60 и 0 абсолютизма, то земли короны будут стремиться к 50%

если влияние сословий по 20, умножаем на 3=60 и 100 абсолютизма, то земли короны будут стремиться к 73%

 

Да, наступает тот момент, когда влияние можно снизить до 0-5% влияния, но для этого нужны реформы, монументы и т.д

 

привилегии никак не соотносятся с реформами, они уменьшают земли или абсолютизм.

Реформы зависят от автономии в стране, вот её нужно всегда снижать.

К 10 теху никто не может набрать фулл реформы, если я правильно помню, то понадобится где то 150 лет, но это было раньше.

Беря любую монархию, вы останавливаетесь на 3 тире реформ и до абсолютизма в принципе у вас не будет свободных очков реформ, если не порезали эту имбу в каком то обновлении.

Спасибо, недавно заметил что при захвате у меня довольно часто уменьшались земли короны, теперь понял что становиться невыгодно как раньше брать полные привилегии. 

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 12.01.2023 в 14:32, antil08 сказал:

Все таки за каждого вассала-курфюрста -0.1 к ИЕ капает.

Как вам бизнес-план: вассалю 4 курфюрстов, становлюсь императором СРИ, навожу в империи порядок с незаконными территориями и еретиками. Когда порядок наведен, освобождаю курфюрстов и они уже поддерживают меня из-за хороших отношений, ИЕ капает и все счастливы. 1670 год

присоедини вассалов, зачем освобождать? а потом просто выберешь новых, лояльных курфюрств

Изменено пользователем sorat
Ссылка на комментарий

Nemecfaeton

Играю за Бранденбург, лет 5 назад в прошлый раз играл, возникло несколько вопросов:

1. Вроде раньше нельзя было было будучи императором прожать создание Пруссии и Германии(сейчас в описание к этим действиям нет данного требования.

2. Вроде у Пруссии в последнем веке есть бонус на дисциплину, если после этого прожать объединение империи, то останется ли бонус? И можно ли будет взять бонус Австрии(он в какой-то обнове стал доступен при объединение СРИ)

Изменено пользователем Nemecfaeton
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, стратеги.
Подскажите пожалуйста, сейчас Стрельцы (спец. юнит России) точно такие же ка и обычная пехота, но только стоимость стабы поднимают? Насколько я помню раньше они ещё +10% к чему-то давали, и у всех убрали доп. бафф или только стрельцов задели? А может я вообще не туда смотрю и бафф есть.
Спасибо. 

Ссылка на комментарий

psametix
6 часов назад, Mi Mi Mi сказал:

Доброго времени суток, стратеги.
Подскажите пожалуйста, сейчас Стрельцы (спец. юнит России) точно такие же ка и обычная пехота, но только стоимость стабы поднимают? Насколько я помню раньше они ещё +10% к чему-то давали, и у всех убрали доп. бафф или только стрельцов задели? А может я вообще не туда смотрю и бафф есть.
Спасибо. 

получают они бонус, как и все любые иные уникальные юниты в игре.

Ссылка на комментарий

В 16.01.2023 в 19:50, Nemecfaeton сказал:

Играю за Бранденбург, лет 5 назад в прошлый раз играл, возникло несколько вопросов:

1. Вроде раньше нельзя было было будучи императором прожать создание Пруссии и Германии(сейчас в описание к этим действиям нет данного требования.

2. Вроде у Пруссии в последнем веке есть бонус на дисциплину, если после этого прожать объединение империи, то останется ли бонус? И можно ли будет взять бонус Австрии(он в какой-то обнове стал доступен при объединение СРИ)

Ты не сможешь быть императором, для создания пруссии нужен протестантизм а к религиозной войне пруссию можно создать без проблем, бонусы эпох привязаны к тэгу страны. Так что с германией у тебя не будет бонуса

Ссылка на комментарий

В 16.01.2023 в 22:45, Mi Mi Mi сказал:

Доброго времени суток, стратеги.
Подскажите пожалуйста, сейчас Стрельцы (спец. юнит России) точно такие же ка и обычная пехота, но только стоимость стабы поднимают? Насколько я помню раньше они ещё +10% к чему-то давали, и у всех убрали доп. бафф или только стрельцов задели? А может я вообще не туда смотрю и бафф есть.
Спасибо. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,  прям как рпг какое то :)  ну а на всякий - казачья конница + 10 к шок демадж бонус

а то что с примерно 1500  года у меня в советниках есть только 2 варианта или +1 или +3 это нормально? причем пробуешь сливать +1.. появляется +3... где советники +2?  это вообще законно, при возможных 12 советниках, в 1535г.  10 +3 и пара +1.... у меня тупо не хватает дохода содержать троечников :)  то же за Россию  

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

13 часа назад, manul75 сказал:

где советники +2?

Их можно прокачать из +1 за достаточно небольшую (относительно добавочных очков) сумму.

 

Ссылка на комментарий

Играю за чероки. Реформы проведены, актуальные институты приняты, отставание преодолено, армия федерации больше, чем у турков. И тут приходит событие "Открыта керамика". Хорошее такое событие, -10% к стоимости техов. Удивился, что оно пришло так поздно, решил посмотреть на парадокс-вики условия возникновения. И что-то никак не нахожу. В описании было сказано что-то вроде "дети бросали глину в костёр и получился прочный материал". Что за событие?
 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, cxell сказал:

Их можно прокачать из +1 за достаточно небольшую (относительно добавочных очков) сумму.

 

ну во первых он должен быть принятой культуры это раз, во вторых профитно качать советников если они идут по акции - 50% стоимости, в третьих, вот как у меня ситуация, на три должности советника  есть только 2 советника по +1, (остальные 10  +3)  ну и в четвертых просто как то совсем стремится к 0 значимость и без того, зачастую  никчемного  бонуса от советников, когда просто не можешь его нанять...  ну конечно, давайте в мирное время + 1 к бонусу защиты крепости

я не то, что бы сильно жалуюсь, я то знаю, что выкручусь и перетерплю, хотя бы просто не буду ни кого нанимать и сменю фокус, если буду испытывать сильную нужду, я просто не понимаю как так происходит и все мое приоритетное внимание сфокусировано на желтенькой анимации "прибыл такой то такой" и сразу лезу смотреть что за тело... скорей всего на кубики не везет :( если это не какой то иезуитский план ИИ сдержать игрока ха-ха  :)  

@cxell это на 10 лет бафф вроде как,Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
22 часа назад, sorat сказал:

Ты не сможешь быть императором, для создания пруссии нужен протестантизм а к религиозной войне пруссию можно создать без проблем, бонусы эпох привязаны к тэгу страны. Так что с германией у тебя не будет бонуса

Да узнал уже(создаешь Пруссию и сразу император меняется, даже если это я).

А про тег, собственно вопрос, потому как играя за Испанию, выполняя ачивку, объеденил германию, и Австрийский бонус был активен

Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

Сколько провинций или развития должно быть у марки, чтобы она автоматически стала вассалом?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Сергей Бурла сказал:

Сколько провинций или развития должно быть у марки, чтобы она автоматически стала вассалом?

разве это возможно? статус марки можно снять за минус 1 стабы и сколько то там уменьшения отношения. На развитии завязаны ее бонусы, она их получает пока ее развитие меньше 25% от развития сюзерена.. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ссылка на комментарий

Сергей Бурла
5 минут назад, manul75 сказал:

разве это возможно? статус марки можно снять за минус 1 стабы и сколько то там уменьшения отношения. На развитии завязаны ее бонусы, она их получает пока ее развитие меньше 25% от развития сюзерена.. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

Ну я давно не пользуюсь марками, захотелось попробовать. На патче 1.33 точно помню, что Молдавия переставала быть маркой, когда я ее откармливал. Наверно как раз эти 25% превысил.

Ссылка на комментарий

господа, что вы думаете о ивентах смутного времени? У меня так случилось что умер рюрекович и престол занял какой-то немец, я решил ввести страну в смутное время и минусанул стабу и в итоге получил внутренние распри... по быстрому восстановив страну мне посчастливилось войти в войну лиг где за долгие 10 лет я оставил 600000 рекрутов на поле боя и получил 20 усталости, но по итогу я был разачарован бедствием, я 3 года ждал пока что либо произойдёт получив 2 ивента и закончил бедствие в один клик, ибо пока ждал накопилась админка. Есть ли моды которые могут разнообразить бедствия? ибо то что предлагают парадоксы полная лажа

Ссылка на комментарий

18 часов назад, sorat сказал:

Есть ли моды которые могут разнообразить бедствия? ибо то что предлагают парадоксы полная лажа

Есть исторический мод на Россию, где события передаются точнее. К пример, там Шемяка, как ему и положено, против Василия Тёмного (собственно говоря, это он его и ослепил в истории, сделав Тёмным).

А вообще модов на Россию в стиме очень много.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 19.01.2023 в 14:47, cxell сказал:

Играю за чероки. Реформы проведены, актуальные институты приняты, отставание преодолено, армия федерации больше, чем у турков. И тут приходит событие "Открыта керамика". Хорошее такое событие, -10% к стоимости техов. Удивился, что оно пришло так поздно, решил посмотреть на парадокс-вики условия возникновения. И что-то никак не нахожу. В описании было сказано что-то вроде "дети бросали глину в костёр и получился прочный материал". Что за событие?
 

Нашёл. Событие 15 в тотемизме, Outdoor Lesson. Я неправильно перевёл. Там индейцы открывают не керамику, а древнюю керамику - фактически, у индейцев появляется археология. Привязки ко времени нет. Возникает один раз, даёт -10% к стоимости техов на 10 лет.

Ссылка на комментарий

Подскажите: можно ли объединить колонии в одном колониальном регионе. Присоединил униата, и теперь у меня по две колонии на регион с дурацкими границами. Как это исправить хотя бы костыльными методами?

Ссылка на комментарий

17 минут назад, yonan сказал:

Подскажите: можно ли объединить колонии в одном колониальном регионе. Присоединил униата, и теперь у меня по две колонии на регион с дурацкими границами. Как это исправить хотя бы костыльными методами?

Отпустить и завоевать.. Ну или консоль. Но от кривых границ ничего не спасет, если не идти в колонии после где то 1600 года, когда уже почти всё колонизировано и можно захватить. Колония где нибудь да червяка сделает вне своего региона, а захват исключит это.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Как воевать против государств с огромным кол-во союзников, я собирался за турка прибрать кусок Австрии, но по итогу понял, что у неё в союзниках Речь Посполитая, а собственных союзников я не могу привлечь, да и если привлеку то они все равно мало чем помогут мне. В общем, как можно рассорить эти две страны и уничтожить их по одному?

 

Ссылка на комментарий

Chestr
22 минуты назад, Cumrad сказал:

Как воевать против государств с огромным кол-во союзников, я собирался за турка прибрать кусок Австрии, но по итогу понял, что у неё в союзниках Речь Посполитая, а собственных союзников я не могу привлечь, да и если привлеку то они все равно мало чем помогут мне. В общем, как можно рассорить эти две страны и уничтожить их по одному?

 

Можно например объявить войну союзнику РП, слабому какому-нибудь и заставить порвать союз в мирном договоре. А потом спокойно выносить Австрию. 

Также союз можно разорвать через благосклонность, но её долго копить и не всегда выйдет. 

Ссылка на комментарий

Не прокатит, союзники у него не имеют со мной границ, да и цели войны против них нету

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702748

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...