Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1837 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
psametix

А можно ли как-то освободить колонию чужую? (квест французский на союз с независимой колонией бы выполнить)

Ссылка на комментарий

В 14.12.2022 в 21:14, Voshka сказал:

Друзья, может быть кто-то знает способ, как запретить португальцам ( при старте 1444) лезть на карибы?

Может что-то подредактировать в файлах..В каком то патче, додумались им выдать решение на колонизацию кариб,

в результате они теперь постоянно там, раньше Кастилии,

что разрушает атмосферу и портит баланс

 

 

да это рандом, сам сейчас решил поиграть за пиратов, с стартовой страной Бретань, в первой катке Португалия первым делом колонизировала карибы, начал другую партию и там все стало путем, Португалия начала колонизацию Ю. Америки, а Испанию и Англия приходят в карибы чуть позже, можно успеть.

 

вот такой вот вопрос, есть иВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   кроме условий написано, мол в срабатывании ивента может подсобить другой "Золотой век пиратства", для его запуска надо 25 и больше влияния каперов в нужном узле, а вот в условиях просто создания пиратской республики, что держава должна быть меньше 7 провинций, собственно вопрос, это условие по провинциям надо соблюдать если хочется запустить ивент Порт роял или нет? 

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 часа назад, psametix сказал:

А можно ли как-то освободить колонию чужую? (квест французский на союз с независимой колонией бы выполнить)

ну они освобождаются сами если ослаблять и банкротить хозяина

разве нет?

 

а вот можно ли им национализм поддерживать не  знаю ни разу не пробовал

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Сергей Бурла

Почему у меня при игре за республики, постоянно отнимаются земли короны при завоевании? Я играю за Франкфурт. Влияние горожан 60%, священников 50%, дворян 45%. 20% земель короны. Завоевал Трир 19 развития. 3 % земель короны забрали. Если бы тоже самое было при игре за монархию, то земли короны бы незначительно прибавились. В чем дело?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, Сергей Бурла сказал:

Если бы тоже самое было при игре за монархию, то земли короны бы незначительно прибавились.

с чего бы такой вывод?

у меня земли короны при монархии все время отнимаются

 

поскольку у меня их постоянно больше чем у атакуемого

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Сергей Бурла
20 минут назад, Мотострелок сказал:

с чего бы такой вывод?

у меня земли короны при монархии все время отнимаются

 

поскольку у меня их постоянно больше чем у атакуемого

А это тут причем? Количество земель у атакуемого же ни как не влияет. На всякий случай загрузил олдавтосейв за Трир, у него 40% земель короны. Больше, чем у меня в 2 раза. Там от влияния сословий же зависит. Если среднее влияние сословий 60%, то равновесие короны около 25%, где-то видел, по моему на вики.

Ссылка на комментарий

 @Сергей Бурла Кол-во земель роли не играет, а вот развитие провинций, играет, потому как только провинция стала вашей, земли короны и сословий пересчитываются от добавления развития новых земель и в пропорциональном соотношении в соответствии от влияния сословий, потому как если им что то не хватает отнимают у короны..  как то так.. к примеру за Москву, я со старта отбираю 5% земли у сословий, т.е. 35 у меня становится, воюю Новгород, отбираю Новгород, (а у него развитие на старте выше чем у Москвы ну там не только сам Новгород но и другие вкусные провки) у меня после завершение войны земель короны становится 34%. 

лучше скрин в студию :)  то, что ты забираешь город с 19 развития это мы поняли, а у тебя какое развитие? и потом, как мне кажется если у короны меньше 30% земель, то там штрафы....  что такое равновесие короны?  может на вики имелось ввиду 60 влияния дают примерно 25 равновесной лояльности сословия, т.е. без всяких там модификаторов, голых от влияния...

я с сословиями вообще строг - по кд отбор земель :)

хотя я за города не играл, могу ошибаться

Ссылка на комментарий

Сергей Бурла
43 минуты назад, manul75 сказал:

 @Сергей Бурла Кол-во земель роли не играет, а вот развитие провинций, играет, потому как только провинция стала вашей, земли короны и сословий пересчитываются от добавления развития новых земель и в пропорциональном соотношении в соответствии от влияния сословий, потому как если им что то не хватает отнимают у короны..  как то так.. к примеру за Москву, я со старта отбираю 5% земли у сословий, т.е. 35 у меня становится, воюю Новгород, отбираю Новгород, (а у него развитие на старте выше чем у Москвы ну там не только сам Новгород но и другие вкусные провки) у меня после завершение войны земель короны становится 34%. 

лучше скрин в студию :)  то, что ты забираешь город с 19 развития это мы поняли, а у тебя какое развитие? и потом, как мне кажется если у короны меньше 30% земель, то там штрафы....  что такое равновесие короны?  может на вики имелось ввиду 60 влияния дают примерно 25 равновесной лояльности сословия, т.е. без всяких там модификаторов, голых от влияния...

я с сословиями вообще строг - по кд отбор земель :)

хотя я за города не играл, могу ошибаться

У меня 117 развития было, я посмотрел. У Трира оказывается 21 развития. Вот скрины:

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Сергей Бурла
Ссылка на комментарий

50 минут назад, Сергей Бурла сказал:

У меня 117 развития было, я посмотрел. У Трира оказывается 21 развития. Вот скрины:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ссылка (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ссылка (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  которой ты прочитал 

 

3 часа назад, Сергей Бурла сказал:

 Если среднее влияние сословий 60%, то равновесие короны около 25%, где-то видел, по моему на вики.

там же абзацем выше формула, т.е. как я понимаю сначала идет подсчет для сословий, а затем, если им "не хватает" они добирают у короны. Ведь то, что они получают, зависит от влияния, которое в свою очередь базируется на том, сколько развития контролируют сословия по средствам владения землей... короче, вот твой скрин с кол-вом земли которые получат сословия по итогам войны, если добавишь эти значения к текущим (там же на скрине видно), то уже получается сословия будут владеть 80,9 % земли государства.. уже  в убытке почти на 1% земли, ну а игра пересчитывает по формуле все после добавления к твоим 117 развития 21 развития и получается, что ты уже в убытке на большее кол-во земли.  Думаю, если бы ты захватывал провку с развитием 10, то или бы ни чего не потерял или потерял бы меньше или наоборот если бы у тебя было развитие больше, 150 например... если у тебя есть сейв, попробуй поапать провки и потом заключать мир, сам посмотри и прикинь... 

з.ы. ну а по поводу среднего влияния сословий 60% и равновесии короны 25% я бы интерпретировал эту табличку по другому, т.е. не думаю, что если ты апнешь всем сословиям по 60 влияния, то земли короны подрастут до 25% , тут скорей другое, чем больше у тебя земли короны (от нее пляшем, а не от владения), тем меньше влияние будет у сословий, т.е. если бы у тебя сейчас было бы 50% земель короны (а не 20), то значения которые получили сословия в мирном договоре были бы не 1,2 /0,7 / 1,  а как я понимаю 0,6 / 0, 35 / 0,5.... а при абсолютизме где то 0,3 / 0,175 /0,25...

как то так... я точных формул и механик не знаю, но по ощущениям  и практики полагаю, что думаю в правильном направлении

Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 часов назад, Сергей Бурла сказал:

А это тут причем? Количество земель у атакуемого же ни как не влияет. На всякий случай загрузил олдавтосейв за Трир, у него 40% земель короны. Больше, чем у меня в 2 раза. Там от влияния сословий же зависит. Если среднее влияние сословий 60%, то равновесие короны около 25%, где-то видел, по моему на вики.

хм

честно говоря я не читал как там все происходит я сделал вывод на основе пары тестов

когда вышел этот патч я загонял земли короны в ноль и при захвате территорий земли короны увеличивались

если я не загонял земли короны в ноль а наоборот делал все чт обы их было как можно больше то земли короны при захвате новых территорий уменьшались

я сделал вывод что дело в соотношении земель короны

и с этим выводом живу)

 

зависит от твоего влияния сословий на самом деле? что то не соображу даже как это тогда работает

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Myxach

в подсказках же все написано - как и за что получаешь земли короны при захвате... 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
37 минут назад, Myxach сказал:

в подсказках же все написано - как и за что получаешь земли короны при захвате... 

я не знаю что за подсказки ) я их отключил

я все тестами узнаю)

 

не знал что там что то ценное написано))

не нашел пока про коронные земли куда ткнуть что бы узнать через подсказки

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Myxach
1 час назад, Мотострелок сказал:

я не знаю что за подсказки ) я их отключил

я все тестами узнаю)

 

не знал что там что то ценное написано))

не нашел пока про коронные земли куда ткнуть что бы узнать через подсказки

В Вкладки доля земли(не там где график, а где процентики) в сословиях на "доля земли" наведи

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Myxach сказал:

В Вкладки доля земли(не там где график, а где процентики) в сословиях на "доля земли" наведи

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Myxach
Только что, Мотострелок сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. честно говоря я не знаю что такое "вкладки") (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Вот наведи на заголовок "земля короны", я перепутал 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
18 минут назад, Myxach сказал:

Вот наведи на заголовок "земля короны", я перепутал 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

завоевывая если общее влияние всех сословий меньше 60%

ясно забавно

не очень мне кажется правильная зависимость мне кажется

 

неужели это так работает?

нужно просто занизить влияние каждого сословия меньше 60 и будет прирост земель короны?

потестить надо - гложут меня пока какие то смутные сомнения

 

или в сумме всех сословий меньше 60%?))) общее же че то я короче потерялся надо реально понаблюдать что там происходит)))

у большинства стран на старте больше 60% общего влияния еще не тыкая ничего - странно короче

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Myxach
11 час назад, Мотострелок сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. нашел - в жизни бы не догадался туда ткнуть спасибо (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

завоевывая если общее влияние всех сословий меньше 60%

ясно забавно

не очень мне кажется правильная зависимость мне кажется

 

неужели это так работает?

нужно просто занизить влияние каждого сословия меньше 60 и будет прирост земель короны?

потестить надо - гложут меня пока какие то смутные сомнения

 

или в сумме всех сословий меньше 60%?))) общее же че то я короче потерялся надо реально понаблюдать что там происходит)))

у большинства стран на старте больше 60% общего влияния еще не тыкая ничего - странно короче

В сумме же

Ссылка на комментарий

райн77
В 17.12.2022 в 07:29, Myxach сказал:

в подсказках же все написано - как и за что получаешь земли короны при захвате... 

там не верно написано

Ссылка на комментарий

bornrules

По какому принципу возникает институт Просвещение? У меня 4 города идеально подходят, но возникает где угодно только не у меня. В Тунисе три раза. Как, и эти тоже нас победили? (с) :D

Ссылка на комментарий

Myxach
2 часа назад, bornrules сказал:

По какому принципу возникает институт Просвещение? У меня 4 города идеально подходят, но возникает где угодно только не у меня. В Тунисе три раза. Как, и эти тоже нас победили? (с) :D

Типичный парадоксовский рандом. У Меня индустриализация в индонезии вообще возникало и все норм ._. Что-бы было понятно, не в европейских колониях, а в индонезийской стране 

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3702486

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...