Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1833 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bringer
17 часов назад, Myxach сказал:

Нужно попробовать выполнить после того как за Россию - создам РИМ

это миссия тевтонов -   только если в тевтонов перекатываться

Ссылка на комментарий

Myxach
1 минуту назад, bringer сказал:

это миссия тевтонов -   только если в тевтонов перекатываться

Не, это я понял. Я Имею виду что в следующей партии 

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Myxach сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Зачем аи убивается об крепости у портов от которых не холодно и не горячо?  

Пытается хоть какой-то варскор набить)

17 часов назад, tar сказал:

И еще сразу вопрос,если я одним тагом накидаю постоянных бафов на провку-потом выделю эту провку вассалом и в процессе выделения нажму "играть за него". Бафы на провках остануться?

Останутся если идут именно на прову.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
7 часов назад, Myxach сказал:

Не, это я понял. Я Имею виду что в следующей партии 

50 000 коней потребуется)

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
В 15.11.2022 в 01:23, Alenaq1w2 сказал:

Такой не бывает, посмотрите внимательнее. Культура - это как национальность: англичане там, французы, московиты... А ислам - это религия. Вы покажите скриншот, какие там требования-то. Видимо, там все-таки какая-то культура требуется, которая была госкультурой или принятой у вассала, а у вас она не принятая, вот и не можете апать и даже просто бонусы получать от монумента.

не культура, а вера принята

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

либо я не так понял утверждение либо не знаю

тут кто то недавно написал что институт после 30го не качается

все качается только что попробовал

или я неправильно понял что имелось ввиду

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

как мне за тевтона сделать Золотую орду что бы выполнить "Воссоздание Монгольской империи"

меняю культуру на казанскую/астраханскую/крымксую - но решение на создание Золотой орды не появляестя

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

аще не знаю как их делать)

 

Юань и Великая Юань это одно и то же?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Tengwar

@Мотострелок зачем всё это, если уже есть реформа Священной орды? У вас же даже галочка уже стоит. Добирайте остальные земли по условию

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, Tengwar сказал:

зачем всё это, если уже есть реформа Священной орды? У вас же даже галочка уже стоит. Добирайте остальные земли по условию

а 

хм

не сообразил что это оно зачлось ок да пасип а я думал перекат предполагается

аще глупо делаю эту ачивку похоже

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

General_henry
В 13.11.2022 в 18:39, SmailRa сказал:

Не знаю с чем это может быть связано, вероятнее всего надо пост в баги отправить, но после предложения о сепаратном мире одному из противников в войне всё снова нормально работает (провы пришлось себе забрать).

ПС: если кто знает в чём проблема, вопрос по прежнему актуален 

Извиняюсь, что только сейчас смогу ответить, и возможно всё же неактуально, но: ты можешь передавать провинции своим вассалам в любое время после войны, закончи войну и подари провинции им, необязательно во время войны сразу им, разницы почти нет, в том числе агрессивка в любом случае идёт тебе,  национализировать сейчас не нужно, и вассалы будут очень рады.

В 13.11.2022 в 18:39, SmailRa сказал:

Я лидер войны, одна из сторон только я и вассалы.

Война одна, но возможно есть нюанс. Была вторая, и там воющая со мной сторона была противником тех, кто сейчас воюет со мной  (те был своеобразный треугольник). Этой страны сейчас не существует тк её поглотил мой нынешний противник.

Прову контролирую.

Война за прову. 

Не могу предать НИ ОДНУ прову.

Ну вот и причина. Вероятно ты всё ещё не всё договариваешь, что у тебя там происходило. С этими мультивойнами всегда путаница, но если трезво разобраться, то всё там работает как и должно по здравой логике. Сходу приходит мысль, что в этом вашем треугольнике войны у того кого съел твой враг были свои вассалы, а они после аннексии их сюзерена становятся вассалами твоего врага и автоматом входят в вашу войну, но если в той второй войне НЕ участвовали ТВОИ вассалы, то ты не сможешь отдавать им провки ТЕХ других вассалов, потому что они из другой войны в которой воевал с НИМИ персонально ты. Мирного договора с ними у тебя не было, потому что съели их сюзерена и та вторая война не закончилась, но как бы влилась логично для тебя в эту. Возможны другие сценарии, но суть всегда одна, во вливании нескольких войн с разными участниками по итогу в одну, в таком случае провки могут делить между собой только лидеры войны.

PS: если только не выкинуть из основной войны участников из другой в неё влившейся, что ты и сделал, и всё сразу заработало у тебя как обычно

Изменено пользователем General_henry
Ссылка на комментарий

General_henry

Интересует мнение тех кто играл за Австрию или других активных пожирателей вассалов из СРИ.

Сам я не за Австрию, но за Лотарингию сформленную через древо миссий из Бургундии. Для выполнения этой задачи, в очень сжатый срок (чтобы не успела умереть королева Мария, а я получил редкое достижение Мария Лотарингская) дипломатически завассалил и съел 15 вассалов одним глотком (ну почти одним.. порциями их ел по 5 за раз). Таким образом аннексировал без агрессивки треть СРИ к 1490 году ещё при живой Марии, сформил Лотарингию, получил это сложное достижение и... радовался -200 отношениям всех в СРИ по причине дебафа  "Аннексировал князя СРИ" по -25 в отношения со всеми в СРИ за каждого аннексированного мной вассала.

Распрощался с тем чтобы выполнить следующие миссии в древе Лотарингии на становление Императором СРИ. Посчитал, что естественным путём этот дебаф рассосётся через более чем 200 лет.

Прошло примерно.. лет 30 с тех пор и внезапно! Дебаф исчез, хотя на тот момент составлял всё ещё больше чем минус 2 сотни.

Вопрос: почему он исчез?

Курфюрстом я стал через решение ещё в процессе поедания вассалов, до того. Ничего особенного в СРИ не происходило, всё шло своим чередом. Императора я не захватывал, я с Императорами всегда союз, чтобы не ругались на незаконные территории, подъедал в СРИ совсем чуть-чуть, в основном сконцентрирован был на Великобритании и Испании. В какой именно момент дебаф исчез я не знаю, не обращал такого внимания, но незадолго до того было решение по крестьянской войне и Император выбрал Уступки крестьянству, действовавший модификатор Крестьянская война был удалён. Может с его удалением удалились показатели дебафа за аннексию князей? Или дебаф сам исчезает через 30 лет, если больше не аннексить? Или это был баг?

Хочу понять можно ли мне снова дипломатически отъесть ещё треть СРИ, а потом подождать... только подождать чего?

Ссылка на комментарий

Myxach

  

В 16.11.2022 в 13:22, Myxach сказал:

Не, это я понял. Я Имею виду что в следующей партии 

Сказано - сделано 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Проблема была больше всего с чертами, ибо я в целом редко пользуюсь генералами, так ещё и крепостное право было активировано с уменьшением боевого духа в ноль, поэтому захватывал только крепости . 
К моему стыду, только тут узнал что можно забирать развитие у провок вассалов . Что с удовольствием я и делал с мазовией, которая все время имела развитие больше чем 25% моих...не смотря на свои размеры

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Myxach

Это что было за фигня?
Австрия нападает на страну, которая в союзе с францией и вызывает меня, воюем 2 года и тут НОГАЙ МЕНЯ ДОБАВЛЯЕТ В КОАЛИЦИЮ, а потом Османы...спустя месяц - война с францией заканчивается и я нападаю на индусов и ...османы выходят из коалиции . Это что было? Зачем заходили? Ногай же вышли сразу после того как я
1)взял весь цейлон
2)Напал на чукотский четверной союз 

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

3 часа назад, Myxach сказал:

Это что было за фигня?
Австрия нападает на страну, которая в союзе с францией и вызывает меня, воюем 2 года и тут НОГАЙ МЕНЯ ДОБАВЛЯЕТ В КОАЛИЦИЮ, а потом Османы...спустя месяц - война с францией заканчивается и я нападаю на индусов и ...османы выходят из коалиции . Это что было? Зачем заходили? Ногай же вышли сразу после того как я
1)взял весь цейлон
2)Напал на чукотский четверной союз 

Агрессивка дошла до нужной - ИИ подорвался, агрессивка упала - ИИ выдохнул и счастливо убег)

 

У меня такой вопрос: Австрия начала войну с Венгрией за присоединение. Как думаете мне стоит сразу напасть на АВ или подождать когда они ослабнут?

У АВ с союзниками 80к, у венгров - 20к и у меня 30к + деньги.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, cc31 сказал:

У меня такой вопрос: Австрия начала войну с Венгрией за присоединение. Как думаете мне стоит сразу напасть на АВ или подождать когда они ослабнут?

У АВ с союзниками 80к, у венгров - 20к и у меня 30к + деньги.

а зачем вы на них нападаете? не знаю что за страна у вас но просто смысл нападать на авсро-венгрию довольно редкий

либо ее вассалят либо империю убивают

 

я бы не стал нападать -мне кажется  война будет неприятной - проще подождать пока ее Осман перекатит для начала

30 к это мало на мой взгляд - вы конечно победите 

но горные крепости задолбаетесь таким количеством забирать

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Alenaq1w2

Увидела, что у Китая бедствие на мандат, решила, что самое время для атаки. Воюю с Китаем, и вижу, как ему иногда приходит по +10 к мандату мгновенно (конечно, я точно до дня не могу уловить момент, но на мандат я обращаю внимание и вижу, что то был 54, а тут уже 64, а прирост там сотые доли в месяц). Тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ничего не сказано о таких возможностях. Что это? Баг? Подкрутка для ИИ?

Иногда по +5 приходит. Короче, как будто какой-то ивент нечестный.

Изменено пользователем Alenaq1w2
Ссылка на комментарий

Chestr
4 часа назад, Alenaq1w2 сказал:

Увидела, что у Китая бедствие на мандат, решила, что самое время для атаки. Воюю с Китаем, и вижу, как ему иногда приходит по +10 к мандату мгновенно (конечно, я точно до дня не могу уловить момент, но на мандат я обращаю внимание и вижу, что то был 54, а тут уже 64, а прирост там сотые доли в месяц). Тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ничего не сказано о таких возможностях. Что это? Баг? Подкрутка для ИИ?

Иногда по +5 приходит. Короче, как будто какой-то ивент нечестный.

Я последнии партии вижу что ИИ постоянно войска из воздуха приходят, вот завалил ему всех и появляется стэк из воздуха, правда без морали и так у разных стран уже видел. Раньше такого тоже не припомню. 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Myxach
19 часов назад, cc31 сказал:
23 часа назад, Myxach сказал:

 

Агрессивка дошла до нужной - ИИ подорвался, агрессивка упала - ИИ выдохнул и счастливо убег)

 

В Теории да, а на практике - сейчас все индусы были проитв меня и началась война с османами. Я Заключаю сепаратный мир с османами и забирают 3 провки у Османов отяпал(2 вернул своему вассалу болгарии и 1 у крыма взял) и опять же все ушли из коалиции в день заключение мира  . Причем, в время заключение мира - эти страны были помечены как страны получившее АЕ 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
27 минут назад, Chestr сказал:

Я последнии партии вижу что ИИ постоянно войска из воздуха приходят, вот завалил ему всех и появляется стэк из воздуха, правда без морали и так у разных стран уже видел. Раньше такого тоже не припомню. 

на старте у тевтона

на замесе против данцига

если у данцига хоть одна прова есть незакрашенная 4 безморальных тыщи появляются нон стоп))) тока шотаеш они опять)

первые два раза я подумал наемники

но нет

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Myxach сказал:

В Теории да, а на практике - сейчас все индусы были проитв меня и началась война с османами. Я Заключаю сепаратный мир с османами и забирают 3 провки у Османов отяпал(2 вернул своему вассалу болгарии и 1 у крыма взял) и опять же все ушли из коалиции в день заключение мира  . Причем, в время заключение мира - эти страны были помечены как страны получившее АЕ 

Скорее всего дело в том, что без Османа им мощи не хватит, они ждали пока перемирие повесится. ИИ ведь считает сумму войск коалиции в том числе. 

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

на старте у тевтона

на замесе против данцига

если у данцига хоть одна прова есть незакрашенная 4 безморальных тыщи появляются нон стоп))) тока шотаеш они опять)

первые два раза я подумал наемники

но нет

Да вот у Аракана только было, за Кале в партии. И до этого в Европе западной. Чёто накрутили. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3704459

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...