Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1834 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alenaq1w2
8 часов назад, Alenaq1w2 сказал:

Увидела, что у Китая бедствие на мандат, решила, что самое время для атаки. Воюю с Китаем, и вижу, как ему иногда приходит по +10 к мандату мгновенно (конечно, я точно до дня не могу уловить момент, но на мандат я обращаю внимание и вижу, что то был 54, а тут уже 64, а прирост там сотые доли в месяц). Тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ничего не сказано о таких возможностях. Что это? Баг? Подкрутка для ИИ?

Иногда по +5 приходит. Короче, как будто какой-то ивент нечестный.

Сама нашла ответ на свой вопрос: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Alenaq1w2
Ссылка на комментарий

Мотострелок

девочки стали самодостаточные все сами сами - никто им не нужен а потом возмущаются количесвтом матерей одиночек)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

В 20.11.2022 в 17:31, Мотострелок сказал:

а зачем вы на них нападаете? не знаю что за страна у вас но просто смысл нападать на авсро-венгрию довольно редкий

либо ее вассалят либо империю убивают

 

я бы не стал нападать -мне кажется  война будет неприятной - проще подождать пока ее Осман перекатит для начала

30 к это мало на мой взгляд - вы конечно победите 

но горные крепости задолбаетесь таким количеством забирать

Я играю за Венецию и боюсь, что объединенная Австро-Венгрия будет мне не по зубам. И так с Османами бодаемся по графику.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, cc31 сказал:

Я играю за Венецию и боюсь, что объединенная Австро-Венгрия будет мне не по зубам. И так с Османами бодаемся по графику.

а не знаю ваши ситуацию

 

щас осман нападает достаточно часто на них

а венеция как раз берет в пару богемию и ФРА и по первой войне выпускает штеттин остальное сливает богемии а по второй остаток австрии вассалит и возвращает у богемии за благосклонность а штеттин по возвратам

 

но согласен может ситуации и не сложиться

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

31 минуту назад, Мотострелок сказал:

а не знаю ваши ситуацию

Есть Венецианская торговая республика создающая Великий пряный путь в Венецию и тихонько забирающая провы Александрийского, Алепского и Константинопольского торговых узлов. Основная война идет по пути Аден-Ормуз-...

В европе я воюю только с агрессорами для поддержания статус-кво.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста. Каким образом можно снизить вероятность нападения на меня бота в сингле? Отношения, допустим, улучшу до максимума. Имеет ли смысл увеличивать благосклонность или доверие? Или, возможно, есть какая-то статья, где указаны все факторы влияющие на вероятность объявления войны? Буду благодарен если поделитесь

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
2 часа назад, Lensend сказал:

Подскажите, пожалуйста. Каким образом можно снизить вероятность нападения на меня бота в сингле? Отношения, допустим, улучшу до максимума. Имеет ли смысл увеличивать благосклонность или доверие? Или, возможно, есть какая-то статья, где указаны все факторы влияющие на вероятность объявления войны? Буду благодарен если поделитесь

Армию свою увеличить, найти сильных союзников - это решающие факторы.

Ссылка на комментарий

General_henry
12 часа назад, Lensend сказал:

Подскажите, пожалуйста. Каким образом можно снизить вероятность нападения на меня бота в сингле? Отношения, допустим, улучшу до максимума. Имеет ли смысл увеличивать благосклонность или доверие? Или, возможно, есть какая-то статья, где указаны все факторы влияющие на вероятность объявления войны? Буду благодарен если поделитесь

Попытайся вступить в союз с теми кого больше всего боишься. Если побережья грабят разбойники типа Марокко и Туниса - вступай с ними в союз, они перестанут это делать. Если вступить в союз невозможно по причине соперничества или того, что они уже хотят тебя съесть - вступай в союз с их соперниками и теми кто крупней их. Не бойся объявлять соперничество другим странам, даже если они гораздо больше тебя - это позволит найти союзников среди их врагов и спасёт тебя от войны.

И обязательно, как тебе написали выше - строй войска! Это действительно ключевое. Не смотри на деньги - это лишь цифры - строй войска всегда на предел лимита и по мере его увеличения- подстраивай новые, иначе тебя будут съедать всегда.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 часа назад, Lensend сказал:

Каким образом можно снизить вероятность нападения на меня бота в сингле?

все просто брат

убей его первым)

гарантия ненападения 100%

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Myxach
2 часа назад, Мотострелок сказал:
16 часов назад, Lensend сказал:

 

все просто брат

убей его первым)

Или хотя-бы навреди, допустим у турок лучше побыстрее захватить пролив босфор.  и в таком случае османы сильно ослабнут 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

что нужно что бы была возможность концентрировать развитие области в столицу

сколько то развития?

Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
1 час назад, Мотострелок сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Разъясните пожалуйста механику концентрированности (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

что нужно что бы была возможность концентрировать развитие области в столицу

сколько то развития?

Нужно, чтобы изымаемого развития хватило на то, чтобы повысить развитие в столице хотя бы на единичку.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
46 минут назад, Alenaq1w2 сказал:

Нужно, чтобы изымаемого развития хватило на то, чтобы повысить развитие в столице хотя бы на единичку.

ага спасибо

Ссылка на комментарий

Nemecfaeton
В 21.11.2022 в 03:35, Alenaq1w2 сказал:

Увидела, что у Китая бедствие на мандат, решила, что самое время для атаки. Воюю с Китаем, и вижу, как ему иногда приходит по +10 к мандату мгновенно (конечно, я точно до дня не могу уловить момент, но на мандат я обращаю внимание и вижу, что то был 54, а тут уже 64, а прирост там сотые доли в месяц). Тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  ничего не сказано о таких возможностях. Что это? Баг? Подкрутка для ИИ?

Иногда по +5 приходит. Короче, как будто какой-то ивент нечестный.

Там раз где-то в 5 лет идут эвенты на +5 и +10 мандата за голд, стабильность или еще что-то, при бедствии они там чуть ли не ежегодно у меня были(но я за Мина как раз играл)

Ссылка на комментарий

В 11/22/2022 в 10:40 PM, Myxach сказал:

Или хотя-бы навреди, допустим у турок лучше побыстрее захватить пролив босфор.  и в таком случае османы сильно ослабнут 

а ты попробуй поиграй на максимальном уровне сложности с модом Xorme. С тобой почти никто союзы заключать не хочет и агрессивка растет в разы больше при присоединении территорий врага по мирному договору. Не представляю сколько войн надо у Османа будет выиграть чтобы отжать половину его земель и не получить против себя коалицию. И вопрос не в том чтобы кого-то захватить, а в том, чтобы хоть как-то выжить:) поэтому я и интересуюсь это механикой т.к. цифр и данных нигде не нашел, а на стриме у дяди Гоши видел, как он нон стоп улучшал благосклонность у османа, видимо как раз чтобы он не напал. а играть в игры где я могу на старте отжать половину османа - слишком неинтересно

Ссылка на комментарий

Myxach
40 минут назад, Lensend сказал:

а ты попробуй поиграй на максимальном уровне сложности с модом Xorme. С тобой почти никто союзы заключать не хочет и агрессивка растет в разы больше при присоединении территорий врага по мирному договору. Не представляю сколько войн надо у Османа будет выиграть чтобы отжать половину его земель и не получить против себя коалицию. И вопрос не в том чтобы кого-то захватить, а в том, чтобы хоть как-то выжить:) поэтому я и интересуюсь это механикой т.к. цифр и данных нигде не нашел, а на стриме у дяди Гоши видел, как он нон стоп улучшал благосклонность у османа, видимо как раз чтобы он не напал. а играть в игры где я могу на старте отжать половину османа - слишком неинтересно

Так никто и не говорит половину три-четыре провки это не половина 

   

40 минут назад, Lensend сказал:

с модом Xorme.

Так пиши об этом. Игра с модами и без это большая разница, а по дефолту  тут имеется введу ironman без модов 

_________

 

добавлено 3 минуты спустя
4 часа назад, Мотострелок сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Разъясните пожалуйста механику концентрированности (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

что нужно что бы была возможность концентрировать развитие области в столицу

сколько то развития?

А вообще есть ли смысл забирать развитие у своих провок? Ну кроме переноса столицы и смены культуры . Проще у вассалов и врагов забирать развитие , а в своих провках ещё пригодится 

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

Alenaq1w2
1 час назад, Myxach сказал:

А вообще есть ли смысл забирать развитие у своих провок? Ну кроме переноса столицы и смены культуры . Проще у вассалов и врагов забирать развитие , а в своих провках ещё пригодится 

Например, это может иметь смысл, чтобы потратить меньше админки на закоривание: аннексируете территории, отбираете развитие, потом закориваете (ну, помимо того, что сам по себе такой обмен развития вы можете считать выгодным: допустим, разоряете вы провы с зерном, а в столице у вас уголь, ну или из-за автономии может быть выгодно, если вы там территорию хотите оставить, потому что в столице автономия 0%, а в территория без бонусов 90%, или вы просто хотите в столице большое развитие сделать без траты очков на кач для бонуса эпохи т.д. - разные могут причины быть считать это выгодным, даже если обмен по курсу ниже 1 к 1).

Изменено пользователем Alenaq1w2
Ссылка на комментарий

Myxach
26 минут назад, Alenaq1w2 сказал:
1 час назад, Myxach сказал:

 

Например, это может иметь смысл, чтобы потратить меньше админки на закоривание: аннексируете территории, отбираете развитие, потом закориваете (ну, помимо того, что сам по себе такой обмен развития вы можете считать выгодным: допустим, разоряете вы провы с зерном, а в столице у вас уголь, ну или из-за автономии может быть выгодно, если вы там территорию хотите оставить, потому что в столице автономия 0%, а в территория без бонусов 90%, или вы просто хотите в столице большое развитие сделать без траты очков на кач для бонуса эпохи т.д. - разные могут причины быть считать это выгодным, даже если обмен по курсу ниже 1 к 1).

Территории лучше в торговые владение превратить . А это уже торговое влияние надо, которая зависит от развитие 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Myxach сказал:

А вообще есть ли смысл забирать развитие у своих провок? Ну кроме переноса столицы и смены культуры . Проще у вассалов и врагов забирать развитие , а в своих провках ещё пригодится 

лично я не вижу смысла не рейзить провки

денег и так полно а лимит управления забивают

проще порейзить к чертям все что не приносит 100% дохода и забрать еще хороших провок 

 

во вторых концентрированость еще и не для этого

 

а для того что бы институты перенимать

при покупке иснтитута тебе его качают в твоих столичных провинциях - и процент до внедрения определяется развитием

так что вбущеные столичные области просто необходимы иногда

на старте гораздо ценнее чем какие то там территории 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
16 минут назад, Myxach сказал:

Территории лучше в торговые владение превратить . А это уже торговое влияние надо, которая зависит от развитие

у вас во многих случаях тупо не хватит лимита управления

практически во всех где подразумевается высокий темп игры

_________
добавлено 4 минуты спустя

@Myxach в третих

в эпоху открытий - неплохие три бонуса как минимум

 

"большой город" -  быстро по другому не сделать

а он достаточно важен для быстрого получения к примеру последовательного каста претензий

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,765
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3704344

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...