Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1842 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
antil08

У 13 колоний есть ивент на войну за независимость? За СРИ сожрал почти всю территорию британских островов, а колонии не бунтуют.

Ссылка на комментарий

novik24kr
6 минут назад, antil08 сказал:

У 13 колоний есть ивент на войну за независимость? За СРИ сожрал почти всю территорию британских островов, а колонии не бунтуют.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Есть еще похожий, который емнип увеличивает желание свободы в колониальных автономиях

Ссылка на комментарий

U. N. Owen

Всем привет,

 

сам я за Польшу не играю, меня ИИ просил спросить. Польша заключила второй торуньский мир, по итогам которого была образована Ducal Prussia, которой отошли земли восточной Пруссии и которая при этом стала вассалом Польши. Вопрос в следующем, стоит ли ожидать появления нормальной Пруссии (с прусскими идеями и миссиями) без влияния извне, ведь сама Ducal Prussia унаследовала миссии и идеи от Данцига, то есть в моем понимании полноценной Пруссией не является. При этом само государство имеет тег PRU, то есть по факут Пруссия уже сформирована. Это все выглядит более или менее исторично (насколько я могу судить), но то что в игре не появится нормальная Пруссия меня тревожит.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, U. N. Owen сказал:

При этом само государство имеет тег PRU, то есть по факут Пруссия уже сформирована. Это все выглядит более или менее исторично (насколько я могу судить), но то что в игре не появится нормальная Пруссия меня тревожит.

Если тег уже существует, другая страна с таким же тегом появиться не может. Чтобы появилась какая-то другая, надо съесть эту или дождаться, пока она сменит тег. Тогда Пруссией может стать кто угодно при выполнении условий возникновения (10-й админтех, основная культура из немецкой группы, провинции* и не католик).

Историчности в нынешнем EU нет, ИИ каждой страны при выскакивании каждого события просто выбирает из нескольких вариантов с заданной вероятностью. Раньше, в старых-старых патчах, основные исторические события были заскриптованы, и происходили почти всегда (как сейчас происходит почти всегда объединение Кастилии+Арагона и Польши+Литвы). Тогда "нормальная" Пруссия создавалась чаще. Но потом почти каждой стране прописали много клеймов на соседей в заданиях, в результате чего основные страны остаются сильными, но развитие мировой истории идёт каждый раз по-новому.

---
* Сейчас есть три варианта набора провинций для Пруссии. Тевтонам достаточно Кенигсберга. Бранденбургу нужны ещё Данциг и Столп. Если культура померанская, прусская или саксонская - нужны Кёниг, Вармия и Данциг.

Изменено пользователем cxell
Ссылка на комментарий

Давно в EU4 не играл, еще с 1.30 или 1.31. Изменения в этих патчах вообще не понравились и подзабросил, 1.29 запомнилась как последняя нормальная версия игры. Сейчас смотрю, что куча всего изменилось (и, кажется, не всё в лучшую сторону), стоит переходить на последнюю версию, вникать во все изменения?

Ссылка на комментарий

4 часа назад, avern сказал:

Давно в EU4 не играл, еще с 1.30 или 1.31. Изменения в этих патчах вообще не понравились и подзабросил, 1.29 запомнилась как последняя нормальная версия игры. Сейчас смотрю, что куча всего изменилось (и, кажется, не всё в лучшую сторону), стоит переходить на последнюю версию, вникать во все изменения?

как по мне всё стало лучше, после обновления когда поменяли сословия и заменили владения на административный лимит игра избавилась от многих костылей, но с каждый обновлением кажется что парадоксы словно мод пилят, к примеру у швеции в заданиях захватив балтику можно увеличить стоимость меди до 9 золотых ВО ВСЁМ МИРЕ, я по сути с одного владения имел 50 золотых, вообщем игра оказуаливается, ИИ поменяли, но он вс такой же тупой, просто стало проще убивать его, но и качается он лучше. Вообщем по мелочам но лучше

Ссылка на комментарий

Народ, кстати, есть вопрос, новый лаунчер наконец поставили на колени или пароходы до сих пор способны его защищать?

Ссылка на комментарий

Gonchar_74

Подскажите, пожалуйста, что случилось с сохранениями. Они в папке присутствуют, а игра внутри видит только автосохранения и пару ручных сохранений недельной давности.

Заранее благодарю

 

P. S. : файлы забиты нулями ( 0x00 ) o.O

Изменено пользователем Gonchar_74
Ссылка на комментарий

Для меня каждый патч - глоток нового, свежего, приятного на вкус напитка. 

 

_________
добавлено 0 минут спустя
4 часа назад, Gonchar_74 сказал:

Подскажите, пожалуйста, что случилось с сохранениями. Они в папке присутствуют, а игра внутри видит только автосохранения и пару ручных сохранений недельной давности.

Заранее благодарю

 

P. S. : файлы забиты нулями ( 0x00 ) o.O

Ничего похоже не наблюдал ниразу. Похоже что-то сломалось. 

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 03.02.2023 в 13:07, antil08 сказал:

У 13 колоний есть ивент на войну за независимость? За СРИ сожрал почти всю территорию британских островов, а колонии не бунтуют.

Сколько партий не сыграл, без участия игрока, независимость не случается у колоний. А если я участвую, то нужно еще сильно постараться, или принудить даже. В общем нереальная тема.

Ссылка на комментарий

antil08
14 часа назад, Posvet сказал:

Сколько партий не сыграл, без участия игрока, независимость не случается у колоний. А если я участвую, то нужно еще сильно постараться, или принудить даже. В общем нереальная тема.

Тухлятина конечно, лучше бы этот момент проработали в ДЛС ребятки

Ссылка на комментарий

7 часов назад, antil08 сказал:

Тухлятина конечно, лучше бы этот момент проработали в ДЛС ребятки

И то верно, по сути вся система сводится к тому что чем жирнее колония, тем больше она бунтует а в последней эпохе просто добавляет модификатор на 30 вроде желания свободы, конечно же к тому моменту тебе вообще покуй сколько врагов пойдёт против тебя, ты отточенная машина войны с тысячным доходом, топ идеями и многомиллионной армией

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! 

Я очень долго не играл в европку, можно сказать пару лет. Но вот решил тряхнуть стариной и сыграть партеечку. Конечно возникло сразу много вопросов, на часть из них мне здесь уже ответили, но это  все были вопросы по мелочам, тика как лучше торговцев расставить (играю за Любек).

Но вот у меня 1618 год и возник глобальный вопрос - а что с уровнем технологического развития в этой игре?

Поясю - если включить на карте фильтр технологий, то вся карта зеленая, где-то светло-зеленая, где-то темно-зеленая, лишь пара желто-оранжевых пятна, Россия и Литва почему-то... 

Не, я могу понять и принять, что в 17-ом веке тех. уровень китайцев или там индусов не слишком сильно отличался от среднеевропейского. Но индейские племена!? Но африканцы!?

Извините, приплывают такие колонисты, щас значит всех заколонизируют, а их на берегу встречают прославленные индейские терции!

Так вот, для чего это сделано? Для баланса? Или у меня что-то не так? Может про это что нибудь было в дневниках? Прочитать их все за 10 лет и жизни теперь не хватит)))

З.Ы. Кстати с принятыми институтами у индейцев с неграми тоже все в порядке, это же не литовцы с русскими)))

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
14 минуты назад, airzerg сказал:

Может про это что нибудь было в дневниках? Прочитать их все за 10 лет и жизни теперь не хватит)))

 

Если не хотите тратить время  на дневники на 21 стр., то, м.б.,  осилите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   :043:

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Если не хотите тратить время  на дневники на 21 стр., то, м.б.,  осилите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   :043:

110 страниц про один патч?!:o_0:

Ссылка на комментарий

Трындец, как много я пропустил! Как теперь во все это играть?

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
5 минут назад, airzerg сказал:

110 страниц про один патч?!:o_0:

Да, один, но какой!!!  :smile5:

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, airzerg сказал:

Как теперь во все это играть?

Прочитать "Дневники разработчиков". Не так все страшно.

Ссылка на комментарий

Tengwar
3 часа назад, airzerg сказал:

Всем доброго времени суток! 

Я очень долго не играл в европку, можно сказать пару лет. Но вот решил тряхнуть стариной и сыграть партеечку. Конечно возникло сразу много вопросов, на часть из них мне здесь уже ответили, но это  все были вопросы по мелочам, тика как лучше торговцев расставить (играю за Любек).

Но вот у меня 1618 год и возник глобальный вопрос - а что с уровнем технологического развития в этой игре?

Поясю - если включить на карте фильтр технологий, то вся карта зеленая, где-то светло-зеленая, где-то темно-зеленая, лишь пара желто-оранжевых пятна, Россия и Литва почему-то... 

Не, я могу понять и принять, что в 17-ом веке тех. уровень китайцев или там индусов не слишком сильно отличался от среднеевропейского. Но индейские племена!? Но африканцы!?

Извините, приплывают такие колонисты, щас значит всех заколонизируют, а их на берегу встречают прославленные индейские терции!

Так вот, для чего это сделано? Для баланса? Или у меня что-то не так? Может про это что нибудь было в дневниках? Прочитать их все за 10 лет и жизни теперь не хватит)))

З.Ы. Кстати с принятыми институтами у индейцев с неграми тоже все в порядке, это же не литовцы с русскими)))

Система институтов была внедрена раньше, не в последние пару лет, так что вы не могли пропустить основную мысль касательно них и понимать, что штраф на технологии (не только) начинается с непринятия институтов. Если в одной части мира институты, а следовательно и обычно и технологии, отстают от мирового авангарда, то причину следует искать в отдалённости от центров зарождения этих самых институтов, форме правления, а также в бедности провинций, развитие которых - один самых важных факторов, влияющих на скорость распространения институтов. Вы не указали, за какое государство сами решили сыграть, но вайн по поводу России и Литвы не очень понятен, учитывая и то, на что я указал выше, и то, что одна страна тратит свои силы на активную экспансию, а другая наверняка находится в подчинённом положении и не слишком торопится развиваться, ибо ИИ по-прежнему туп.

До середины XVII в. уровень технологий между большой Азией и Европой и впрямь был сравнительно близкий, хотя если бы вы посмотрели внимательнее на статы юнитов тех же китайцев и госформы, то заметили бы разницу не в пользу азиатов.

У аборигенов нет феодализма, и внедрить его они самостоятельно - как ИИ - в отсутствии более развитых в этом плане понаехавших невозможно. Без принятого феодализма нормального развития быть не может, и если вы вдруг заметили, что у индейцев уже к 1600-му году есть институты, то вините в том их соседей. Процесс модернизации по эффектам похож на то, что было многие годы назад в игре прежде - как бы та же вестернизация, хотя теперь, к слову, модернизироваться племена могут и через прибывших в Новый Свет азиатов, да и много кого ещё.

Войска же индейцев даже будучи на том же тех.уровне с европейскими тем не менее слабее по пипсам. Индейские "терции"? :boy-cleanglasses: Смешно.

Ссылка на комментарий

@Tengwar вы просто невнимательно прочитали мой вопрос, поэтому и ответ ваш ни о чем. Во первых я конечно же указал, за кого играю :thank-you:, про Литву с Россией я упомянул лишь вскользь, про них даже и отвечать не стоило, про институты - то же самое, конечно я про них знаю. 

Я спрашиваю конкретно вот про это:

2 часа назад, Tengwar сказал:

и если вы вдруг заметили, что у индейцев уже к 1600-му году есть институты, то вините в том их соседей

Т.е. получается, это так задумано в игре? Если кто-то из "развитых" приплывает открывать Америку в 15-16-ом веках, то к 17-му большинство племен успевают пройти эту "модернизацию"?

Если так, то печаль... Это не похоже на правду и неисторично(

З.Ы. Спасибо что посмеялись над индейскими "терциями", это была именно шутка:smile173:

Ссылка на комментарий

Может тогда кто нибудь подскажет, не ли здесь на форуме голосовалки, на каком патче европка была самой играбельной? А то у меня складывается впечатление, что я не в ванилу играю, а наустанавливал без разбора десяток модов, которые полностью изменили геймплей, но ЛУЧШЕ его не сделали.

Ссылка на комментарий

Tengwar

@airzerg ну да, ну да, и совсем даже без сарказма в ответ. Просто милота :angel: Так и хочется помочь ещё раз

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,740
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3634947

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...