Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 186 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kashtan161
Можно ли создать в Европе 4 что нибудь типа Вавилонии, Ассирии, гос-ва Селевкидов, Сасанидов итд?

Как максимум Византию...

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Можно ли создать в Европе 4 что нибудь типа Вавилонии, Ассирии, гос-ва Селевкидов, Сасанидов итд?

В обычной версии нет, но я думаю, в модах многое добавлено.

Ссылка на комментарий

селевк никатор
В обычной версии нет, но я думаю, в модах многое добавлено.

А можете подсказать мод?

Ссылка на комментарий

Как можно в СРИ завоевать провинцию, но при этом, чтобы император не потребовал возврата территории (Не законность)

Играю за Брандербург, хочу выйти в Балтику.

Клайм сфабрикованный есть.

Изменено пользователем Sazabi
Ссылка на комментарий

Просто забей на императора

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Itaan Hunt
Как можно в СРИ завоевать провинцию, но при этом, чтобы император не потребовал возврата территории (Не законность)

Играю за Брандербург, хочу выйти в Балтику.

Клайм сфабрикованный есть.

Вассальте и аннексируйте. Либо станьте императором.

Ссылка на комментарий

Slavkin
Как можно в СРИ завоевать провинцию, но при этом, чтобы император не потребовал возврата территории (Не законность)

Играю за Брандербург, хочу выйти в Балтику.

Клайм сфабрикованный есть.

Как уже сказали вассальте или становитесь императором. Подловите императора на войне с кем-нибудь - он не сможет потребовать провинцию пока сам воюет.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как можно в СРИ завоевать провинцию, но при этом, чтобы император не потребовал возврата территории (Не законность)

Играю за Брандербург, хочу выйти в Балтику.

Клайм сфабрикованный есть.

Требование вернуть не обязательно ведёт к войне. Только при плохих отношениях с императором.

Фактически вы получите модификатор "незаконной территории" и потеряете часть доходов.

Причём потери будут уменьшаться с каждым годом и лет через 20 сойдут на нет.

О Бранденбурге. Ему как электору выгодно со старта оформить союз с Австрией, т.е. отношения будут прекрасные.

Альтернативы - Дания, Польша и Франция. Но Польша и Дания будут вашими конкурентами за Балтику, а Франция далеко.

Далеко - значит вписываться в ваши войны будет лишь при нападении на вас, а ваши интересы ей фиолетовы.

Теперь о выходе к морю. ИМХО идеально объявить войну тевтонам, вернуть Ноймарк (а на нём не клайм,

а щиток ваш - это законная территория). Если поляки дадут проход, то взять ещё и Данциг.

Потом уже вместе с Австрией отобрать у поляков провинцию для связи с Данцигом (Познань).

Данциг даст вам возможность при сборе торговом в Любеке ещё и апстримовую ноду (Балтику) бустить лёгкими кораблями.

И лишь после Данцига+Познани приступить к тому, что игровой механикой рекомендуется - завоевывать Померанию.

Одновременно можно поднимать отношения с электорами (трёх хватит), чтобы пройти самому в императоры.

Скажем, Саксония и Палатинат (ибо с ними возможны браки), и ну и наверно Кёльн (его интересы с вашими не пересекаются).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Только-только начал играть в eu4 и ещё не до конца врубился во всё. Больше всего интересно вот что: Не могу за одну войну захавать гос-во - макс 2-4 провы при 100% варскоре. В игре за Московию Новгород кушал 5 войн (без квеста на него) с учётом того что они в Норвегию попёрли. Теперь напрягает, что я со 2ой в мире армией и не могу за 1 войну какую-то жалкую южноазиатскую страну в 4 провы захватить. Так же и с вассалитетом. Так надо или я чего-то не так делаю?

Ссылка на комментарий

Фактически вы получите модификатор "незаконной территории" и потеряете часть доходов.

Причём потери будут уменьшаться с каждым годом и лет через 20 сойдут на нет.

Теперь о выходе к морю. ИМХО идеально объявить войну тевтонам, вернуть Ноймарк (а на нём не клайм,

а щиток ваш - это законная территория).

Как раз, хотел спросить сколько будет штраф при отказе вернуть. Ноймарк уже взят. Напал на Померанию, но дела пошли хуже чем предполагалось. За развязывание войн и нарушения баланса в регионе сейчас против меня в коалиции 6 стран. Война везде кроме юга. Скорей всего потеряю Ангальт как вассала (в лучшем случае). Мои союзники Австрия, Богемия мало помогают у них на юге и западе свои конфликты, но ничего! Все еще впереди)

Ссылка на комментарий

tabularasa

Если член СРИ успел захватить провинцию и нарисовать корку, император уже не может потребовать вернуть незаконные земли?

Ссылка на комментарий

Zumskin
Если член СРИ успел захватить провинцию и нарисовать корку, император уже не может потребовать вернуть незаконные земли?

Нет, не может. Но КБ на освобождение при этом у него остается

Ссылка на комментарий

tabularasa

Блин, значит я прошляпил удобный момент. Надо учиться активнее использовать предупреждения и гарантии :(

Офигеть, могу выбирать из 6 дип и 6 воен советников, и они все 2-3 уровня, а я себе могу позволить только самых дешевых - первых. Сижу без советников, как дурак :)

Офигеть2: униженная Кастилия во главе с семьей Веласко взяли и унаследовала Португалию :( Какие для этого условия, кто подскажет? У них династии даже разные были...

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

NetHunter

Коллеги, я новичок в EU, помогите с вопросом:

начал игру за Москвовию, одно из первых заданий - обратить Касимов в христианство. Посылаю миссионера, но он вне зависимости от времени нахождения в Касимове (я ждал больше года) работает с нулевой производительностью (процент выполнения не сдвинулся ни на йоту), а уровень волнений в провинции повышается. Как выполнить это задание?

Изменено пользователем NetHunter
Ссылка на комментарий

Torlik
Коллеги, я новичок в EU, помогите с вопросом:

начал игру за Москвовию, одно из первых заданий - обратить Касимов в христианство. Посылаю миссионера, но он вне зависимости от времени нахождения в Касимове (я ждал больше года) работает с нулевой производительностью (процент выполнения не сдвинулся ни на йоту), а уровень волнений в провинции повышается. Как выполнить это задание?

Подождать n-e (~50-100) количество лет. До 10 админтеха дадут 3-4 решения на поднятие силы миссионера, поднимите стабильность и патриарший авторитет, можете взять ветку религия. Раньше никак, а вообще читайте faq.

Ссылка на комментарий

Как раз, хотел спросить сколько будет штраф при отказе вернуть. Ноймарк уже взят. Напал на Померанию, но дела пошли хуже чем предполагалось. За развязывание войн и нарушения баланса в регионе сейчас против меня в коалиции 6 стран. Война везде кроме юга. Скорей всего потеряю Ангальт как вассала (в лучшем случае). Мои союзники Австрия, Богемия мало помогают у них на юге и западе свои конфликты, но ничего! Все еще впереди)

В окне провинции будет значек типа незаконная территория и дата когда этот модификатор спадет. Вроде 10 лет.

Ссылка на комментарий

Remarque

народ, подскажите какие условия должны быть чтобы самому создать США?

можно ли это сделать, играя за индейцев?

можно ли это сделать, играя за какой-нибудь европейский минор (создал Ирландию, заселил всю Америку и перенес туда столицу. ничего не было, никаких решений или эвентов)?

может, нужно Англией или Шотландией играть? самому себе колониальное восстание организовать и ждать, когда они образуют государство?

Ссылка на комментарий

В окне провинции будет значек типа незаконная территория и дата когда этот модификатор спадет. Вроде 10 лет.

Ага. Главное отбирать провы когда Австрия в войне или вассалить и аннексить.

Ссылка на комментарий

Rodionov D.A.

Знающие люди, подскажите!

Игра за Венецию. Защищая папский Авиньон (Рим и Романья - мои провинции, Папа - вассал) от Прованса в союзе с Лотарингией, запилил вместе с Францией агрессора... Есть делема - оставить ли себе Прованс из-за торгового узла или нет? Если оставлю, у меня появится граница с Францией. Это не страшно? Вроде где-то писали, что если у игрока с союзником одна граница - жди беды. Как в данном случае это может сказаться на партии? Есть ли смысл сейчас забирать эту прову? Или лучше подождать пока окрепну?

Второй вопрос. Такую заваруху затеял с османами... Уууух...! За обладание Албанией изначально. с Арагоном запилил их и их союзников. Оккупировал всю европейскую часть. По миру однозначно беру Албанию, т.к. она национальная для меня. Отдаю Эпир Неаполю, т.к. Неаполь мой союзник (он в унии с Арагоном) и эта его национальная прова. Теперь вопрос - могу взять еще 2 провы в Греции, но на них нет претензий и там православие. Есть ли смысл их взять и потом передать Наксосу с последующей аннексией Наксоса? Или вообще их не брать нафиг? Что посоветуете? Или лучше их самому национализировать? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Arimand

Как избавиться от модификатора "религиозные беспорядки"?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,914
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3809665

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    588

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • psametix

    288

  • AlexTheTeacher

    287

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • Pvt.Meek

    238

  • MetallAlximist

    234

  • Wojt

    213

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • General_henry


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...