Cyberpunk 2077 - мечта либертарианца или критика капитализма? - Страница 3 - Cyberpunk 2077 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Cyberpunk 2077 - мечта либертарианца или критика капитализма?

Опрос  

15 голосов

  1. 1. Ну как вам мир?

    • Норм. Житуха, свобода! Корпорации только на шее сидят, но мы их свалим!
    • Я хочу пособия и пенсии, Хочу чтоб государство заботилось обо мне.
    • Диалектический материализм с негодованием отвергает настоящую версию будущего. Рабочие будут контролировать средства производства! Впереди коммунизм!


Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Venc сказал:

Почитай что такое сделки слияния и поглощения. Мировой тренд кстати

Дружок, это когда китайский тик ток вынуждают продать американским компаниям? Отличная глобализация. Смешно, господи. Что у тебя в голове происходит, она с реальностью соприкасатеся хоть иногда? 

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Oliv сказал:

Дружок, это когда китайский тик ток вынуждают продать американским компаниям? Отличная глобализация. Смешно, господи. Что у тебя в голове происходит, она с реальностью соприкасатеся хоть иногда? 

Это рынок слияний, а так же взаимопроникновение компаний, превращение крупных компаний в тнк.

Это про первое.

Про реальность и мою голову - на меня такие примитивные оскорбления не действуют, оскорбляют в основном от бессилия.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Venc сказал:

Это рынок слияний, а так же взаимопроникновение компаний, превращение крупных компаний в тнк.

Это про первое.

Про реальность и мою голову - на меня такие примитивные оскорбления не действуют, оскорбляют в основном от бессилия.

Вопиющее невежество, но продолжай, смешно. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 14.12.2020 в 19:17, Oliv сказал:

 Т.е. до, условных, 80х мир будущего те же американцы рисовали милым и красивым, шла пора открытий чудных и технологии проникали во все щели общества.

Да кстати, тот же коммунячий StarTrek.

В 14.12.2020 в 19:17, Oliv сказал:

И вдруг "предательство" грянуло откуда не ждали, оказалось, что вся "волшебная" электроника идет с Японии, которую, в общем то тут недавно побеждали. В итоге нарисовалась другая картина будущего: мрак, капитализмус в самых его темных проявлениях и япония, как лидер научной мысли, выраженной в электронных штуках - дрюках. 

Думаю не в этом дело.

Просто люди стали замечать, что с технологическим прогрессом жизнь рядового человека становится не лучше, а хуже.

Социального расслоения больше а не меньше, боссы все богаче и богаче, квадратный метр жилья всё дороже и дороже, на развалинах Традиционного института Семьи тоже что-то общества

"всеобщей любви, понимания и швабодных отношений" не возникает...да и люди по большому счету становятся просто лишние, электроника может выполнять работу и без людей.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gorthauerr сказал:

Да кстати, тот же коммунячий StarTrek.

Думаю не в этом дело.

Просто люди стали замечать, что с технологическим прогрессом жизнь рядового человека становится не лучше, а хуже.

Социального расслоения больше а не меньше, боссы все богаче и богаче, квадратный метр жилья всё дороже и дороже, на развалинах Традиционного института Семьи тоже что-то общества

"всеобщей любви, понимания и швабодных отношений" не возникает...да и люди по большому счету становятся просто лишние, электроника может выполнять работу и без людей.

Стартрек начали показывать в конце шестидесятых, там как раз видно, как люди видели технологии:  оптимизм, все дела. А киберпанк он про другое. Он про угрозу, которую несут технологии, и, по сути, про капитализм: богатые богатеют, бедные беднеют. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 19.12.2020 в 15:17, Oliv сказал:

Стартрек начали показывать в конце шестидесятых, там как раз видно, как люди видели технологии:  оптимизм, все дела.

А киберпанк он про другое. Он про угрозу, которую несут технологии, и, по сути, про капитализм: богатые богатеют, бедные беднеют. 

Да, есть такое дело. Восприятие технологий поменялось.

В 19.12.2020 в 17:46, Venc сказал:

@Хоттабыч ты за третий вариант проголосовал?:o

А ты что, не знал что он коммунист и советофил?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gorthauerr сказал:

Да, есть такое дело. Восприятие технологий поменялось.

А ты что, не знал что он коммунист и советофил?

И что в этом плохого? Быть невеждой - вот это плохо. 

Ссылка на комментарий

Gil-galad

:18:

А разве стар трек не про опасность технологий и капитализма?

Просто без чернухи. 

 

Ну еще про хороших людей офк.

Изменено пользователем qwerty2099
Ссылка на комментарий

5 часов назад, qwerty2099 сказал:

:18:

А разве стар трек не про опасность технологий и капитализма?

Просто без чернухи. 

Нет там про корабль который бороздит просторы вселенной. И ещё это игра про победивший коммунизм.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
15 часов назад, qwerty2099 сказал:

А разве стар трек не про опасность технологий и капитализма?

Просто без чернухи.

Ну еще про хороших людей офк.

Нет, 1)он про сильно идеализированную версию коммунизма (очень далекую от реала конечно. реальный коммунизм это КНДР, и Куба со средними месячными ЗП 30$)

2)про мир во всем мире мир во всей гОлактиге

Ссылка на комментарий

Gargonder

Хотел бы я жить в мире Киберпанка? Можно упростить вопрос - а хотел бы я вернуться в "лихие 90-е"? Тот же самый киберпанк. В любом городе на каждом кладбище вам покажут "аллею братков". Да и в киберпанке это не скрывают. Вспомните слова Джеки "Где большинство населения...на кладбище". Между тем вся история Человечества показывает, что Хаос (то есть реальность Киберпанка) не вечен. Это неустойчивое состояние системы. Рано или поздно Хаос проходит и наступает Равновесие. Классика - это фильм "Жмурки". Вот вам Ви и Джеки, которые выжили, и попали в "Высшую Лигу". Кинули своего фиксера, но не до конца, устроили его потом охранником, кроссворды разгадывать. Притащили из своего Тьмутараканска "куклу". Пролезли в "корпораты". В США был "хаос" назывался "Дикий Запад". Сейчас о том времени кучу фильмов снимают - вестерны называются.

Поэтому вопрос сформулирован немного неверно. Нужно уточнение. Кем бы вы хотели быть в мире Киберпанка? Я даже не буду покушаться на топ-менеджера какой-либо корпорации. Не хочу носить фамилию Арасака. Но от должности начальника отдела военно-технической информации того же "Милитеха" я бы не отказался. А вот бегать по улицам и устраивать махач с Животными или отстреливать из снайперки 6-ю Улицу - нет, это не моё. 

Ссылка на комментарий

В 20.09.2023 в 18:47, Gargonder сказал:

 Между тем вся история Человечества показывает, что Хаос (то есть реальность Киберпанка) не вечен. Это неустойчивое состояние системы. Рано или поздно Хаос проходит и наступает Равновесие. Классика - это фильм "Жмурки". Вот вам Ви и Джеки, которые выжили, и попали в "Высшую Лигу". Кинули своего фиксера, но не до конца, устроили его потом охранником, кроссворды разгадывать. Притащили из своего Тьмутараканска "куклу". Пролезли в "корпораты". В США был "хаос" назывался "Дикий Запад". Сейчас о том времени кучу фильмов снимают - вестерны называются.

 

Ну мир Киберпанка и в частности Найт сити это не совсем хаос, это новый баланс.

Корпорации вполне успешно рулят миром, а то что много насилия - так человек изменился в этом мире, стал более толерантным к насилию.

 

Но в будущем все придет к новому балансу более спокойному - ИИ будет контролировать человечество (или уничтожит его).

Ссылка на комментарий

Gargonder
1 час назад, Venc сказал:

Ну мир Киберпанка и в частности Найт сити это не совсем хаос, это новый баланс.

Корпорации вполне успешно рулят миром, а то что много насилия - так человек изменился в этом мире, стал более толерантным к насилию.

 

Но в будущем все придет к новому балансу более спокойному - ИИ будет контролировать человечество (или уничтожит его).

Создатели мира Киберпанка не очень хорошо (на мой взгляд) понимают, как функционирует экономика. В этом мире Корпорации - отдельно, а Государство - отдельно. Типа "отделим мух от котлет". На самом деле - мухи это тоже белок. Киберпанк это, по существу, наши 90-е годы. Это тогда встретившись в коридоре Путин (только что ставший Президентом) мило предложил Ходорковскому зайти к нему "на рюмку чая", побеседовать. На что Ходорковский ему ответил "Ты кто такой вообще? Это ты ко мне мухой прилетишь, по первом свистку". И, вроде бы, Ходорковский не глупый мужик. И где он сейчас? И всегда так было. Власть ВСЕГДА побеждает деньги. В любое время. У тамплиеров было огромное количество денег, все европейские короли были у них в должниках. И чем закончилось? Орден разгромили, главу Ордена и его ближайших соратников сожгли на костре. А в мире Киберпанка Корпорации рулят политиками, причём непонятно как. То же DLC, "Пёсий город". Сколько туда денег Милитех вбухал. Небоскрёбы практически построил, только отделать нужно. И, в общем-то, во всей Пасифике такая же ситуация. Вложены сотни миллиардов, вложены и потеряны. Любой топ-менеджер Корпорации выходит на того же Пералеса и говорит - "вот тебе миллиард на предвыборную компанию. Но ты, став мэром, зачищаешь Пасифику". Да и в Президента можно вложить денежки. И они...зачистят Пасифику. И это элементарное (и очень грубое) решение проблемы. На самом деле того же Пералеса Корпорации вели бы чуть ли не со школы, строили ему карьеру. Политика и корпорации - это как раковая опухоль с метастазами - они настолько срослись, что вырезать, отделить их друг от друга уже нельзя. А в Киберпанке политики продажны, но...независимы. Пералес идёт на выборы и побеждает, хотя он "независимый" от корпораций кандидат, и вообще бывший прокурор. И сразу возникает вопрос. А откуда у него денежки на пентхауз? Удачная женитьба? Наследство? Или "удачное" закрытие (открытие) нескольких дел? И зачем корпорациям уличная преступность, основа жизни Найт-Сити? А насчёт ИИ. Я сильно сомневаюсь, что ИИ вообще можно создать. Я читал много фантастики еще 1960-х годов, когда огромные ЭВМ (с процессором слабее современных телефонов) начинали мыслить и вести себя как люди. Вот он современный компьютер: но мыслить то он не может. Он не разумен, и никогда не станет разумным. Почти 2 эксафлопса на пике, 1 600 000 000 000 000 000 операций в секунду, 21 МВт потребления энергии и эмуляция области человеческого мозга в течение 1 секунды.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gargonder сказал:

Создатели мира Киберпанка не очень хорошо (на мой взгляд) понимают, как функционирует экономика. В этом мире Корпорации - отдельно, а Государство - отдельно.

Ну в ДЛС я не играл, но вообще это не совсем так - корпорации и государства там срослись в единую систему. На государственных постах в США бывшие менеджеры Милитеха, а Советский Союз и Совойл это почти единое целое.

 

1 час назад, Gargonder сказал:

Власть ВСЕГДА побеждает деньги.

Так подожди.

Государство это вообще тоже корпорация. У нее есть только определенные особенности - она обладает территорией, суверенитетом и армией.

Основное отличие корпораций от государств в Киберпанке 2077 - корпорации являются транснациональными организациями и границ у них нет. Но это также глобальные регуляторы с властью и они управляют сегментами рынка, своими сотрудниками, которые являются аналогом граждан государств.

 

Усиление корпораций и ослабление государств в Киберпанке было связано с процессами глобализации мира, экономики.

 

Ты привел пример тамплиеров как ТНК которую король Франции уничтожил, но вообще то в Европе была еще одна транснациональная корпорация - Римско-Католическая Церковь во главе с Папой Римским и она долгие годы превосходно себя чувствовали, более того был момент когда даже император СРИ унижено просил милости в Ватикане.

Если мы берем чисто коммерческие корпорации в СРИ - была Ганза.

А большевики, например? Это тоже была транснациональная корпорация.

 

Так что только по Ходорковскому не стоит судить.

 

Цитата

Любой топ-менеджер Корпорации выходит на того же Пералеса и говорит - "вот тебе миллиард на предвыборную компанию. Но ты, став мэром, зачищаешь Пасифику"

Беззаконные районы, бандиты и наемники поддерживаются корпорациями в качестве "серой" зоны, где корпорации могут спокойно друг с другом бороться наиболее агрессивным способом.

 

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

1 час назад, Gargonder сказал:

А насчёт ИИ. Я сильно сомневаюсь, что ИИ вообще можно создать. Я читал много фантастики еще 1960-х годов, когда огромные ЭВМ (с процессором слабее современных телефонов) начинали мыслить и вести себя как люди. Вот он современный компьютер: но мыслить то он не может. Он не разумен, и никогда не станет разумным. Почти 2 эксафлопса на пике, 1 600 000 000 000 000 000 операций в секунду, 21 МВт потребления энергии и эмуляция области человеческого мозга в течение 1 секунды.

 

ИИ уже ж создали, в марте этого года.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Aptahir
2 часа назад, Venc сказал:

 

ИИ уже ж создали, в марте этого года.

Ролик длинный, а автор ролика много воды льёт. Я осилил минут десять.

Сопставляю ваше заявление про март 2023 с тем что бубнил автор про 2023 и chat-GPT - я правильно понимаю, что считаете этотт самый чат и есть интеллект?

Если так - то вы торпитесь выдавать желаемое за действительное. Или широкая публика не в курсе особо секретных разработак Пентагона... Но тогда откуда у вас даннные от секретах Пентагона?..

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aptahir сказал:

Ролик длинный, а автор ролика много воды льёт. Я осилил минут десять.

Сопставляю ваше заявление про март 2023 с тем что бубнил автор про 2023 и chat-GPT - я правильно понимаю, что считаете этотт самый чат и есть интеллект?

 

Да я это и имел в виду. Вообще более узкоспециализированные ИИ создавались и раньше, а GPT-4 это уже достаточно мощный творческий ИИ (нейросеть). Людям по уровню мышления точно не уступает, а по многим критериям и превосходит.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Gargonder

Простой пример. Я захожу в лифт, а там...нассано. Это Киберпанк - убогие лифты, мусорные пакеты в лифтах. А по жизни - 1990-е годы. А потом вдруг раз...и ссать в лифтах перестали. Подъезд регулярно раз в два года перекрашивают. Надписей на стенах нет. Уют - не уют, но порядок, который навело ГОСУДАРСТВО. Причём навело практически на всей своей территории.

Теперь перенесёмся в киберпанк. Тут есть два пути. Первый. Корпорации создают закрытые города (посёлки) для проживания своего персонала. Именно закрытые, охраняемые полицией. Такое уже существует, практически во всех странах Латинской америки. Огромные заборы, охрана с автоматами, бронированные автобусы для перевозки детей из посёлка в школу и обратно, плюс машины сопровождения. Такого как с Алексом Пушкиным, чтобы корпората какой-то отморозок запихнул в багажник и отправил в качестве "подарка" одной из банд быть не может. Корпорат не может жить "вместе со всеми". Он носитель секретов корпорации его должны охранять. Это вариант с уличными бандами, преступностью и т.п. Второй вариант - корпорации приводят к власти людей типа Пиночета. И он жёсткими мерами наводит порядок. Бандиты и корпорации несовместимы. Равно как несовместимы фермеры и кочевники, а равно и сельхозугодья какой-нибудь Биотехники и клан Панам Пальмер. После разгрома конвоя и угона танка "Милитех" бы весь этот клан вырезал от мала до велика, причём показательно, на камеру, чтобы другим неповадно было. Поэтому, я считаю, Киберпанк это не "модель будущего", а...просто игра, где можно получить удовольствие, но никак не обсуждать какие-либо "социологические аспекты" общества. 

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, Gargonder сказал:

Простой пример. Я захожу в лифт, а там...нассано. Это Киберпанк - убогие лифты, мусорные пакеты в лифтах. А по жизни - 1990-е годы. А потом вдруг раз...и ссать в лифтах перестали. Подъезд регулярно раз в два года перекрашивают. Надписей на стенах нет. Уют - не уют, но порядок, который навело ГОСУДАРСТВО.

Регулятор. Регулятор вообще может быть любой, необязательно государство. Корпорация, ТСЖ, коммуна жителей. Мафия. В общем все что угодно.

 

44 минуты назад, Gargonder сказал:

Бандиты и корпорации несовместимы.

 

и сам же привел пример латинской америки с бандами и корпорациями.

 

45 минут назад, Gargonder сказал:

 После разгрома конвоя и угона танка "Милитех" бы весь этот клан вырезал от мала до велика, причём показательно, на камеру, чтобы другим неповадно было.

А силушки то хватит? :D Мне кажется игра ясно показывает мощь кланов.

 

 

А вообще читай лор - все что ты описываешь, все было. И власть банд и как корпорации их уничтожили и поставили своих людей во власти.

 

56 минут назад, Gargonder сказал:

на камеру, чтобы другим неповадно было.

Очень сложно подавить людей, которые могут просто за счет имплантов отключить в себе страх.

 

58 минут назад, Gargonder сказал:

 Равно как несовместимы фермеры и кочевники

А как же Россия:bye:

 

1 час назад, Gargonder сказал:

 Бандиты и корпорации несовместимы.

Бандиты корпорациями и прикормлены. Бандиты это такой же регулятор только снизу. Олсо используя бандитов корпорации могут скрытно друг с другом бороться все списывая на бандитов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4313

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    28

  • Oliv

    10

  • Gorthauerr

    7

  • erdvc

    6

  • KoDer666

    3

  • Gargonder

    3

  • Keksik

    3

  • Vitalius

    2

  • Gil-galad

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • svetlovanton

    2

  • Иммануил_Кант

    1

  • Derwesh

    1

  • Irbis13

    1

  • Хоттабыч

    1

  • Aptahir

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

СУЛАРИУС

Ради мечты сперва добей первую часть

СУЛАРИУС

Надеюсь, что ты себе Multiverse Edition поставил

Gorthauerr

Да кстати, тот же коммунячий StarTrek. Думаю не в этом дело. Просто люди стали замечать, что с технологическим прогрессом жизнь рядового человека становится не лучше, а хуже. Социальн

Gargonder

Простой пример. Я захожу в лифт, а там...нассано. Это Киберпанк - убогие лифты, мусорные пакеты в лифтах. А по жизни - 1990-е годы. А потом вдруг раз...и ссать в лифтах перестали. Подъезд регулярно ра

Venc

Вы бы хотели жить в мире Cyberpunk 2077? И вообще максимум свободы, предоставленный людям, вплоть до разрешения свободного использования огнестрела, является благом или привносит хаос в общественное у

Gorthauerr

Нет Благом.   Но в сабже антиутопия. Только IRL к ней ещё стоит добавить квартиры-"студии" по 10кв.метров в ипотеку на 30лет. В нормальном обществе должна быть какая-то социальна

Gorthauerr

Нет населения - нет цивилизации. Рынок и всю цивилизацию создают люди. Вот повымирают европейцы и азиаты (уже и турки, и арабы из сытых стран, и индусы из южных штатов на подходе), расплодятся од

Gorthauerr

Так это НЕ Справедливость, это анти-Справедливость. анти-Справедливость.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...