НОД - исторический процесс обретения суверенитета. - Страница 43 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

НОД - исторический процесс обретения суверенитета.

Рекомендованные сообщения

Almar

В разных темах то и дело всплывают упоминание НОДа.  По реакциям форумчан видно, что у многих в головах сложилось несколько искаженное понимание этого процесса. Поэтому, принимая во внимание, что данное обсуждение у некоторых вызовет острую негативную реакцию, все же рискну попробовать внести по возможности больше ясности в эту важную тему.

В первую очередь, помня об уговоре с @ALGAR , начнем с основного тезиса:

Россия в 1991 году проиграла в Холодной Войне.

В подтверждение этого факта существует множество доказательств.
Начнем с основного, с заявления президента США на тот момент Д. Буша.
 


Если была война, значит были и награды в ней.
 

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olegard
1 минуту назад, Gulaev сказал:

Очень часто в этих системах культ личности - есть, а вот самой личности - нету:)

системы культа личности часто существуют, опираясь на своего божка. После его погребения многое идет вразнос.

идеальна система, в которой "мы все - Ниган". При этом подходе уже нет смысла бегать за вождем, пытаясь его защитить - вместо него всегда найдется еще более поднаторевший в деле управления чел.

П..с Но это про идеальный мир по Платону, наверно.

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Olegard сказал:

При этом подходе уже нет смысла бегать за вождем, пытаясь его защитить - вместо него всегда найдется еще более поднаторевший в деле управления чел.

В организации преемственности власти, при которой наследник продолжает дело своего предшественника и состоит главная задача нормальной системы управления. Я об этом много писал, но увы. все мной написанное - всего лишь фантастика:)

Ссылка на комментарий

Olegard
7 минут назад, Gulaev сказал:

В организации преемственности власти, при которой наследник продолжает дело своего предшественника и состоит главная задача нормальной системы управления. Я об этом много писал, но увы. все мной написанное - всего лишь фантастика:)

если продолжать твою фантастику - президента должны выбирать из несметного числа губернаторов ( посути это ступень, где опытные в управлении люди учатся руководить страной на примере края или области).

Как говорили греки - микрокосм есть макрокосм ( научись ловко управлять одним человеком и ты потянешь эффективно и с пользой править толпой ).

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Vladian
9 минут назад, Gulaev сказал:

В организации преемственности власти, при которой наследник продолжает дело своего предшественника и состоит главная задача нормальной системы управления.

Кстати...

 

Президент России Владимир Путин, говоря о возможном преемнике, заявил, что придет время, когда он сможет назвать достойного кандидата на пост президента. Об этом он сказал во время прямой линии.

«Моя ответственность состоит в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. И так происходит во всех странах мира. Я не знаю ни одного исключения. И конечно, подойдет время и я, надеюсь, смогу сказать о том, что такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну, как наша родина Россия», — сказал Путин.

Глава государства напомнил, что свято место пусто не бывает и незаменимых людей нет.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

9 минут назад, Gulaev сказал:

Я об этом много писал, но увы. все мной написанное - всего лишь фантастика:)

Почему? Вы порой пишите очень здравые мысли. Наверняка в высших органах власти РФ тоже найдутся (или уже есть) люди с похожей точкой зрения.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Gulaev
2 минуты назад, Olegard сказал:

президента должны выбирать из несметного числа губернаторов

Будущего Главу Государства прежде всего должны воспитывать. Чтобы его идеология была продолжением идеологии действующей. Чтобы не начал, по восшествии на трон, все ломать. И к тому же - обучать, чтобы компетентным был. И дать возможность "потренироваться на кошках" - чтобы набил шишек в реальном управлении и получил опыт. А будет он занимать должность губернатора или седьмого помощника младшего писаря - дело десятое. 

6 минут назад, Vladian сказал:

Наверняка в высших органах власти РФ тоже найдутся (или уже есть) люди с похожей точкой зрения.

Я на это надеюсь. Но, как говорится, надейтесь на лучшее, а готовьтесь к худшему. Автомат Калашникова изучен и освоен, а тушенка с гречкой закопаны а лесу:)

Ссылка на комментарий

Olegard
1 минуту назад, Gulaev сказал:

Будущего Главу Государства прежде всего должны воспитывать. Чтобы его идеология была продолжением идеологии действующей.

ну это уже фантастика вдвойне: у нас кпримеру вообще кроме денег - нет идеи. Что кстати логично может ставить вопрос вообще о целесообразности суверенитета такого гособразования. Печаль, но пока так.

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 минуты назад, Olegard сказал:

у нас кпримеру вообще кроме денег - нет идеи

Капитализм! (с):)

Ссылка на комментарий

Olegard
Только что, Gulaev сказал:

Капитализм! (с):)

капитализмы бывают разные... Просто поклоняться золотому тельцу - не айс.

"Сие есть мерзость пред лицом Господа", как мы знаем. Даже высшие силы толкают нас на чтото энергетически сильное.

Думаю в недалеком будущем многое будет изменено, и Питерский экономичекий форум перестанет быть вершиной нашего существования... придумаем чтото лучше для определения цели.

Ссылка на комментарий

Gulaev
10 минут назад, Gulaev сказал:

Будущего Главу Государства прежде всего должны воспитывать.

Спойлер

 

 В кабинет стали заходить приглашенные. От блеска орденов на парадных мундирах рябило в глазах.
   - Господа, прошу вас, проходите, садитесь - Император показал на стулья за длинным столом.
   -Почему они так скованно себя ведут? - удивился Андрей. Вряд ли они робеют перед молодым человеком, которого сами посадили на трон, скорее на них аура места так действует. Подсознательно ждут, что сейчас откроется дверь и войдет "Хозяйка". Выходит, что бабушка мне и с того света помогает. Ну что же, нет пока своего авторитета, будем пользоваться заемным.
   - Я позвал вас для того, чтобы посоветоваться - Андрей посмотрел на адмирала Бакатова. Тот чуть дрогнул лицом. Намек на сомнения адмирала в том, что, став Императором, он будет "слушать старших", был более чем прозрачным.
   - Я хочу изменить закон о престолонаследии. Точнее сам принцип наследования власти.
   На лицах собравшихся появилось изумление. У некоторых отчетливо читалась мысль "Ну вот, началось!"
   - Ваше Величество, а с чем связано Ваше пожелание? - министр двора, князь Васильчиков был, как всегда, осторожен в формулировках - Наследника престола пока нет, торопливость в этом вопросе вряд ли уместна.
   -Князь, совершенно с Вами согласен. Любой вопрос лучше обдумать заранее. Вот я и пригласил вас, чтобы поделиться своим видением проблемы. Никому не надо объяснять пагубность занятия трона неподходящим для этого человеком. Наследник по закону может оказаться некомпетентным или слабовольным. Решение я вижу в том, что трон Империи сможет занять, теоретически конечно, любой человек.
   Вот тут Андрей их добил. Столько отвисших челюстей разом он ещё не видел.
   - К-к-как л-любой...- выдержка опытного царедворца не помогла. Князь даже заикаться начал.
   - Очень просто. В закон вносится дополнение, о том, что Император может усыновить кого-либо и объявить его наследником. Если найдет достойного.
   - Г-где н-найдет?
   - А я его искать не буду. Этим вы займетесь.
   - Й-й-я-я...- Министр двора, похоже, начал впадать в прострацию.
   - Не Вы лично, Кирилл Александрович, не волнуйтесь. Вы все - Андрей обвел рукой собравшихся.
   -Однажды подобная задача уже была вами решена. Хорошо или плохо - время покажет, главное, что опыт у вас есть. Для этих целей будет образован специальный совет. Вы все станете его членами. Совет будет рекомендовать Императору наилучшую кандидатуру для наследования трона.
   - А мы-то где его возьмем?
   - Воспитаете. И не одного, а нескольких, что бы выбирать можно было.
   -И как же нам его воспитывать? - придворные быстро приходили в себя. Умение держать удар и справляться с шоком нужно не только на поле боя, но и на дворцовых паркетах. Тем более, что в идее Императора явно было рациональное зерно.
   - Я это вижу, как закрытый лицей. Медики вполне могут отобрать в него кандидатов по здоровью. Контрразведка проследит, чтобы у них в роду не было уродов, физических или моральных. Учителя смогут определить наиболее способных. Как первых космонавтов отбирали. Учиться они будут по специальным программам, опережая сверстников. Естественно, о том, для чего это делается, никто знать не должен, будет называться этот лицей Академией управления или что-то в этом духе. В любом случае, на выходе мы получаем управленцев высокого класса. А вы, совет по наследованию, внимательно следите за тем, как растут ваши подопечные. И если возникнет необходимость - рекомендуете мне. Думаю, что дети Императора должны обучаться в том же лицее.
   - Ваше Величество, предложение настолько неожиданное...
   - Господа, вас ни кто не торопит, вопрос касается самих основ Империи и ошибка здесь недопустима. Обдумайте все хорошенько, посовещайтесь. Это только идея, во что она выльется - неизвестно. Жду вас через месяц в том же составе, всего доброго!

 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, Olegard сказал:

капитализмы бывают разные

Сталинскую послевоенную экономику, в которой государство владело ключевыми отраслями производства, а частники/кооперативы производили ТНП тоже иногда называют госкапитализмом:)

Ссылка на комментарий

Olegard
6 минут назад, Gulaev сказал:

Сталинскую послевоенную экономику, в которой государство владело ключевыми отраслями производства, а частники/кооперативы производили ТНП тоже иногда называют госкапитализмом:)

Централизованный капитализм считаю сейчас наименьшим злом для нас. Не вдаваясь в детали плюсов\минусов возврата к общественно-тюремному равенству в нищете социализма.

А пока мы больше носим воду в решете, удивляясь, чего в огороде плохо урожай политый.

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

ALGAR
1 час назад, Olegard сказал:

если продолжать твою фантастику - президента должны выбирать из несметного числа губернаторов ( посути это ступень, где опытные в управлении люди учатся руководить страной на примере края или области).

Как говорили греки - микрокосм есть макрокосм ( научись ловко управлять одним человеком и ты потянешь эффективно и с пользой править толпой ).

В штатах как-то так и происходит. 

Ссылка на комментарий

Vladian
5 часов назад, ALGAR сказал:

В штатах как-то так и происходит. 

История Д.Трампа учит, что не все так однозначно. Трамп - хороший бизнесмен (даже несмотря на несколько случаев банкротства), шоумен, оратор, который теперь еще и политикой занимается с переменным успехом. Но разве кто-нибудь мог десять лет назад сказать, что он будет президентом США? Его воспринимали как фрика и клоуна, но никак не будущего видного политического и государственного деятеля. Трамп не был ни губернатором, ни сенатором, ни конгрессменом, ни каким-либо еще чиновником гос.аппарата... Он даже этому не обучался. Знал лишь, как нужно руководить бизнесом и своими подчиненными. Но в итоге стал президентом США благодаря своей амбициозности, упорству и сильному характеру. Жаль только, что это так и не помогло ему "осушить вашингтонское болото": трясина оказалась слишком глубокой.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Vladian
7 часов назад, Gulaev сказал:

Будущего Главу Государства прежде всего должны воспитывать. Чтобы его идеология была продолжением идеологии действующей. Чтобы не начал, по восшествии на трон, все ломать. И к тому же - обучать, чтобы компетентным был. И дать возможность "потренироваться на кошках" - чтобы набил шишек в реальном управлении и получил опыт. А будет он занимать должность губернатора или седьмого помощника младшего писаря - дело десятое.

Кстати, насчет Трампа и США... А если действующая идеология является загнивающей и препятствует развитию страны и общества? И это является очевидным фактом для многих... Может стоит в таком случае немного отойти в сторону от вашего логичного утверждения, позволив воспитать того, кто изменит впоследствии идеологию на более продвинутую? Всё ломать при этом необязательно... Горбачевых и Ельциных (и, тем более, Навальных) допускать к власти определенно не нужно... Или же все-таки идти проторенной дорожкой строго до конца (хотел сказать "до светлого будущего", но ведь не факт), не допуская при этом никаких поворотов влево или вправо?

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Vladian сказал:

Но разве кто-нибудь мог десять лет назад сказать, что он будет президентом США? Его воспринимали как фрика и клоуна, но никак не будущего видного политического и государственного деятеля. Трамп не был ни губернатором, ни сенатором, ни конгрессменом, ни каким-либо еще чиновником гос.аппарата... Он даже этому не обучался. Знал лишь, как нужно руководить бизнесом и своими подчиненными. Но в итоге стал президентом США благодаря своей амбициозности, упорству и сильному характеру.

Вы упускаете из виду двухпартийность, что в 16 многие голосовали не за Трампа, а против Клинтон, так и в 2020 многие голосовали не за Байдена, а против Трампа (благо демократы там подсуетились с раздуванием нужных скандалов, демократы то в принципе держаться во многом на голосах соц. дна (которому очень много обещают, но ничего реального не делают), а тут прям целый спектакль раздули)

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Gulaev
18 минут назад, Vladian сказал:

А если действующая идеология является загнивающей и препятствует развитию страны и общества?

Если действующий глава это понимает, то он должен взять на себя ответственность по слому этой идеологии и утверждении новой. Наследника Престола. естественно, воспитывать уже в русле новой идеологии. Но слом старой, который будет сопровождаться кровью (иначе не бывает) он обязан взять на себя, чтобы преемнику легче было и не пришлось ему авгиевы конюшни чистить.

Ссылка на комментарий

Vladian
31 минуту назад, feanya сказал:

Вы упускаете из виду двухпартийность, что в 16 многие голосовали не за Трампа, а против Клинтон, так и в 2020 многие голосовали не за Байдена, а против Трампа (благо демократы там подсуетились с раздуванием нужных скандалов, демократы то в принципе держаться во многом на голосах соц. дна (которому очень много обещают, но ничего реального не делают), а тут прям целый спектакль раздули)

Я помню про двухпартийную систему США и ее особенности, но насчет выборов 2016 не могу согласиться с вами. Так обычно говорят противники Трампа, что в то время большинство избирателей голосовали не за него, а против Клинтон. Но это ведь не так. Зачем им вообще было бы так рисковать, посадив на трон крайне сомнительную по их мнению личность, лишь бы не допустить Клинтон и демократов к власти? Менять шило на мыло - очень странный выбор... И еще, если бы люди презирали Трампа как человека, то они бы не ходили тогда и теперь на многочисленные митинги в его поддержку, не стали бы штурмовать Капитолий в начале этого года.

Вот насчет Байдена соглашусь: тут любители демократов голосовали не за него, а против Трампа. И в итоге избрали (с явными нарушениями в ходе выборов) слабовольного старика, на которого даже смотреть больно. Но уверен, что Трамп еще скажет свое веское слово в 2024. Для него еще не все потеряно.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Vladian
6 минут назад, Gulaev сказал:

Если действующий глава это понимает, то он должен взять на себя ответственность по слому этой идеологии и утверждении новой. Наследника Престола. естественно, воспитывать уже в русле новой идеологии. Но слом старой, который будет сопровождаться кровью (иначе не бывает) он обязан взять на себя, чтобы преемнику легче было и не пришлось ему авгиевы конюшни чистить.

Да, это был бы правильный и разумный поступок. Как вы думаете, не занимается ли Путин в последние годы именно этим? То есть уже втайне воспитывает своего преемника в русле новой идеологии, вычищая при этом старые авгиевы конюшни?

Ссылка на комментарий

feanya
Только что, Vladian сказал:

Но это ведь не так. Зачем им вообще было бы так рисковать, посадив на трон крайне сомнительную по их мнению личность, лишь бы не допустить Клинтон и демократов к власти?

все что угодно - главное не Клинтон. Это распространенное явление, тем более когда выборная система умышленно такая вот искусственно усложненная.

 

Только что, Vladian сказал:

И еще, если бы люди презирали Трампа как человека, то они бы не ходили тогда и теперь на многочисленные митинги в его поддержку, не стали бы штурмовать Капитолий в начале этого года.

так никто не говорит что его презирают (ну кроме отдельной категории обитателей твиттера и песевдоинтеллигенции состоящих из людей "творческих" профессий) безусловно у него есть большое кол-во сторонников, но в США достаточно большая прослойка тех, кто голосует именно что против, иногда у них получается изменить выборы, иногда - нет.

 

Изменено пользователем feanya
Ссылка на комментарий

Gulaev
3 часа назад, Vladian сказал:

Как вы думаете, не занимается ли Путин в последние годы именно этим?

Если занимается - то это хорошо. Если нет - плохо:) Казалось бы в России, с ее многовековой авторитарной системой управления, это дело (создание преемника) должно было быть поставлено на небывалую высоту, ан нет. Как ни попадется толковый царь, так обязательно наследнички начудят и все по ветру пустят. Или порешают этих наследничков, чтобы к власти совсем других протолкнуть:(

Ссылка на комментарий

Olegard
В 14.07.2021 в 00:54, Gulaev сказал:

Если занимается - то это хорошо. Если нет - плохо:) Казалось бы в России, с ее многовековой авторитарной системой управления, это дело (создание преемника) должно было быть 

с преемником странная фишка - вроде поставят некоего , пробудет там недолго, пользы не будет ( потипу денег нет вы держитесь) - и после лишь него придет резкий и действительно "радетель за Россию", а не за братушек миллиардеров.

Будет мало пустых слов, а много военных дел.

 

Вот пример со Сталиным - не приди такой - выстояли ли бы во Второй мировой? или он к ней частично сам привел? ситуация будет немного похожа.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,258
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 180117

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    382

  • ALGAR

    219

  • mopdas

    91

  • Хоттабыч

    65

  • Olegard

    47

  • Disa_

    41

  • Octopus

    39

  • UBooT

    38

  • romarchi

    36

  • Redbell

    34

  • Gulaev

    33

  • irbis09sk

    27

  • Pashok96

    22

  • wadwad

    19

  • Vladian

    14

  • Arrey

    14

  • MihaLbl4

    13

  • Kapellan

    13

  • Сквайр Трелони

    11

  • Мотострелок

    10

  • Jean-Paul Marat

    9

  • EugeneL

    8

  • Solomandra

    7

  • Die_Zerber

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Так... надо угадать кто из них Алмар? Хм.... вопрос с подвохом явно...

wadwad

@ALGAR    Какие же вы все непонятливые. Даже я уже всё понял.  Смотри:     На самом деле Россия победила в Холодной войне и к 2091 году захватила весь мир. Но а

mopdas

НОД подменяет понятия. В экономику США вкладывают деньги не только РФ, но вообще почти все страны, покупая их облигации и используя доллары в торговых операциях так или иначе. США это мировой бан

ALGAR

@Almar , Хорошо. Давайте обсудим Холодную войну. Ее проиграла не Россия, СССР проиграл, тут не поспоришь, вся коммунистическая идеология, в том виде, в котором существовала, оказалась  негодной. Вообщ

mopdas

Почему Советский и еще другой горе-експерт выдает покупку облигаций США и формирование валютного резервного фонда РФ за дань? Их можно продать на свободном рынке в любой момент, зароботав % по вк

mopdas

Давай по существу, а не прикрываясь разными подозрительными личностями. Прикрываясь учеными степенями люди вами манипулируют. Дань им в виде подарков 1 млрд. в день никто не платит. Вза

Хоттабыч

Логично.  Одно "но" доходы бюджета РФ и субъектов РФ составили в 2019м году  53065511.2 млн руб (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - Отчёт Информационное иллюстрированное издание «Исполнение федеральн

ALGAR

Последнее видео поинтересней, его можно послушать. И я кажется начал, что-то понимать. @Almar Смотри, вот тут уже говорится про экономический суверенитет. Так я скажу, что у нас нет компьютерного

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...