Уничтожить Богемию - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Уничтожить Богемию

Рекомендованные сообщения

bugurtish

Играю за Польщу. Богемия - НРЕ. Из-за чего у нее армия у 2 раза больше моей. Уже 2 раза она обьявляла мне войну. Оба раза обошолся договорами и сокращением сферы. Тепер думал, что захвачу еще пару пров, и смогу иметь нормальную армию. Но внезапно Богемия захватывает Бранденбург (я в это время воевал с тевтонами). Я офигел. Подскажите кто-то, как ее можно одолеть. Может кто сталкивался раньше с подобным. Вобшем жду советов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Захвати какую нибудь турецкую провинцию и наделай азапов. И тогда можно будет на такие мелочи как в 2 раза больше войск забить

Ссылка на комментарий

Нимор
Играю за Польщу. Богемия - НРЕ. Из-за чего у нее армия у 2 раза больше моей. Уже 2 раза она обьявляла мне войну. Оба раза обошолся договорами и сокращением сферы. Тепер думал, что захвачу еще пару пров, и смогу иметь нормальную армию. Но внезапно Богемия захватывает Бранденбург (я в это время воевал с тевтонами). Я офигел. Подскажите кто-то, как ее можно одолеть. Может кто сталкивался раньше с подобным. Вобшем жду советов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Идеи на боевой дух, выжигание земли, преимущество в техах.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Играю за Польщу. Богемия - НРЕ. Из-за чего у нее армия у 2 раза больше моей. Уже 2 раза она обьявляла мне войну. Оба раза обошолся договорами и сокращением сферы. Тепер думал, что захвачу еще пару пров, и смогу иметь нормальную армию. Но внезапно Богемия захватывает Бранденбург (я в это время воевал с тевтонами). Я офигел. Подскажите кто-то, как ее можно одолеть. Может кто сталкивался раньше с подобным. Вобшем жду советов.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Найти союзников Бавария, Австрия, Дания.

Отвести армию от границ. У границ оставит 1000-ые армии выжигать землю. Богемские войска остановятся осаживать крепости. А ты армиями в сумме превосходящими наваливайся. Надо так армии поставить, чтобы по очереди войска подходили - держать высокий боевой дух.

Ссылка на комментарий

Dramon

+ Попытаться напасть во время войны Богемии с кем нибудь,главное если умением не получается давить это делать числом,хорошими генералами и боевым духом...

Ссылка на комментарий

Salazar
Играю за Польшу... Вобшем жду советов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Судя по скрину, у тебя все отлично: взяты Данциг и Померания, лучшие провинции Венгрии. Присоединяюсь к советам, что были выше. Только хочется добавить: лучшие твои союзники - те, что покрупнее. В данном случае - Бургундия и Дания. Они не смогут принять на себя удар Богемии, но отпугнут чехов от повторной войны. Если Богемия все-таки нападет, первым делом бери Моравию и столичный регион - это ее самые слабые места (больше всего очков победы).

Ссылка на комментарий

CityLove
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , почитай ААР за Польшу
Ссылка на комментарий

prinigo

А зачем её уничтожать? Заключить династический брак, поднять отношения до 200, и о Богемии можно будет забыть. :D

А уничтожать Богемию обычно рвётся Австрия (у неё задания такие). Так не мешать им, а когда ослабят друг друга (а сама Ваша Польша ещё больше усилится за счёт других земель), то тогда можно будет уничтожить и Богемию и Австрию. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Мостовик
А зачем её уничтожать? Заключить династический брак, поднять отношения до 200, и о Богемии можно будет забыть. :D

А уничтожать Богемию обычно рвётся Австрия (у неё задания такие). Так не мешать им, а когда ослабят друг друга (а сама Ваша Польша ещё больше усилится за счёт других земель), то тогда можно будет уничтожить и Богемию и Австрию. :rolleyes:

Стоп. А Богемия ведь постоянно имеет повод для войны с Польшей, Это навярняка "Объявление вне закона" за имперские земли. И наверняка уже есть щитки на какую-нибудь провинцию.

Так что улучшения отношений не будет, Богемия постоянно будет их понижать. И брак из-за постоянных поводов скорее всего не заключит. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Barbados

Играя за Польшу решал богемскую проблему разными способами, но всегда достаточно легко. Иногда и проблем то особых не было - Богемия нередко переоценивает свои священноримские)) силенки и ввязывается в войны ставящие ее на край гибели. А раз стоит - надо подталкивать.

К ранее названным рецептам можно добавить:

1. Патриоты. Если есть деньги на шпионаж эти бравые ребята могут развалить любую многонациональную империю. Главное использовать их в подъодящий момент и максимально массово.

2. У вас низкий ББ. Можно попробовать взять под контроль Папу. Это серьезные бонусы, а при удаче можно и отлучить короля Богемии от церкви. Тогда к войне с ним многие охотно присоединятся. Кроме того, контроль над папской курией позволяет объявлять крестовые походы - тоже отличные бонусы.

Разумеется, эти советы - дополнительные к названным ранее и могут принести пользу лишь при определенных стечениях обстоятельств.

Ссылка на комментарий

bugurtish

Спасибо всем за советы. Думаю, тепер как-то справлюсь.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Для Польши кстати очень полезен контроль Папской курии и союз с папой. Упор в аристократию и консерватизм, подкупы курфюстов, дин браки внутри империи. Если повезёт и удастся это провернуть, отношения Богемии с курией начнут ухудшаться, и от Богемии отвернутся католики-курфюсты. Когда её можно будет отлучить от церкви, и попробовать взять титул.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Мостовик
Для Польши кстати очень полезен контроль Папской курии и союз с папой. Упор в аристократию и консерватизм, подкупы курфюстов, дин браки внутри империи. Если повезёт и удастся это провернуть, отношения Богемии с курией начнут ухудшаться, и от Богемии отвернутся католики-курфюсты. Когда её можно будет отлучить от церкви, и попробовать взять титул.

Большие сомнения. Я просто держу всегда с Папской областью не ниже +100 и даже не думаю что кто-то меня отлучит. Вобще тяжело в игре отлучить ИИ все с Папой дружат. Все страны переберу пока найду отчепенца. И Богемия являясь императором всегда помогает князьям, от этого всегда сильно растут отношения.

А контроль Курии вообще рэндом.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Нимор
Большие сомнения. Я просто держу всегда с Папской областью не ниже +100 и даже не думаю что кто-то меня отлучит. Вобще тяжело в игре отлучить ИИ все с Папой дружат. Все страны переберу пока найду отчепенца. И Богемия являясь императором всегда помогает князьям, от этого всегда сильно растут отношения.

А контроль Курии вообще рэндом.

Иногда приходится опустить для принятия закона об апелляции в Рим. А контроль рандом для всех, кроме СРИ. Она имеет там стабильный контроль(Если конечно удалось её образовать).

Ссылка на комментарий

Мостовик
Иногда приходится опустить для принятия закона об апелляции в Рим.

Это можно проделать и когда контролируешь курию. 

А контроль рандом для всех, кроме СРИ. Она имеет там стабильный контроль(Если конечно удалось её образовать).

Забыл. :023:

Ссылка на комментарий

Нимор
Это можно проделать и когда контролируешь курию. 

Одно из главных требований - отношения с Папой ниже 0. С такими низкими отношениями сложно влияние зарабатывать.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Одно из главных требований - отношения с Папой ниже 0. С такими низкими отношениями сложно влияние зарабатывать.

Это игра человека с ИИ. Все получается. Я подгадываю момент. И все проворачиваю. Но иногда... :023:

Ссылка на комментарий

Аркесс

Контролировать курию можно надежно только имея консерватизм и вассализировав Папскую область. В этом случае Богемия атаковав вас, в любом случае вступит в войну с Папской областью, и какие бы отношения она не поддерживала, всё, ей писец. Папскую область гораздо проще покорить, чем Богемию. Я подобное вытворял Португалией, и спустя лет 25-30 получил титул императора и постоянный контроль над курией.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Контролировать курию можно надежно только имея консерватизм и вассализировав Папскую область. В этом случае Богемия атаковав вас, в любом случае вступит в войну с Папской областью, и какие бы отношения она не поддерживала, всё, ей писец. Папскую область гораздо проще покорить, чем Богемию. Я подобное вытворял Португалией, и спустя лет 25-30 получил титул императора и постоянный контроль над курией.

Контролю курию за Англичан, просто имея как было сказано немного сдвинутый ползунок в консерватизм, идею посещения церкви, хорошие отношения с ПО, ну и 63+католические провинции, влияние на папу постоянно держится на 100, либо растёт если папа только взошел на престол. Имея шансы 35% на каждого следующего кардинала довольно просто держать курию в своих руках.

Ну а вассализация ПО и использование её в войнах для отлучения стратегического врага (и последующего его распила) - это очевидно, впрочем, не обязательно. Ведь к середине игры и так получается значительное доминирование над своими соседями в плане войск/технологий/экономики и тд, потому рассыпать громадные государства соперников с помощью таких уловок - это не очень интересно.. Имхо, гораздо веселее раскатать врага по-всей его территории вместе с его армией. Динамики больше ;)

Ссылка на комментарий

Мостовик
Контролю курию за Англичан, просто имея как было сказано немного сдвинутый ползунок в консерватизм, идею посещения церкви, хорошие отношения с ПО, ну и 63+католические провинции, влияние на папу постоянно держится на 100, либо растёт если папа только взошел на престол. Имея шансы 35% на каждого следующего кардинала довольно просто держать курию в своих руках.

Бывает и при таких шансах ни одного кардинала. У меня лет 5 вообще ни одного не выбирали. Хотел даже для "Интересностей" скрин сделать и тут выбрали одного. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14288

Лучшие авторы в этой теме

  • Мостовик

    6

  • Нимор

    4

  • bugurtish

    3

  • Аркесс

    2

  • tecka

    2

  • Salazar

    1

  • Konig

    1

  • prinigo

    1

  • Barbados

    1

  • Dramon

    1

  • ReXaR

    1

  • lefler

    1

  • CityLove

    1

  • Landsknecht

    1

  • Евгений Дегтянников

    1

  • Кастилец

    1

  • Rogvald

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...