Командная игра Barbarossa Tactical 1941-Axis PO mod - Страница 2 - The Operational Art of War (TOAW) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командная игра Barbarossa Tactical 1941-Axis PO mod

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Начинаем командную игру в сценарий Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Никогда ранее не играл в командную игру TOAW ,да и вообще только пару раз слышал об таких партиях . 

Данный сценарий создан для игры за сов.сторону против германского ИИ и идеально подходит для пробной командной  партии . Так как живые игроки только за сов. сторону то это ускоряет теме игры а также позволяет спокойно выкладывать отчёт о партии,без обычной секретности и задержек ,как в PBEM . 

 

В команде сейчас 3 игрока и распределение такое :

- первый игрок( @Samovar56) за Северо-Западный и Северный Фронты . А так как в Карелии и на Крайнем Севере фронт весьма разряженный и малоподвижный то первоначально  основном является относительно небольшой фронт СЗФ (от Балтики до Друскининкай)

- второй игрок ( @Klaus_Varna) командует Западным Фронтом (от Гродно до Бреста ) . Также этот игрок является Главкомом всей  сов.стороны. 

- третий игрок (тоесть я, @Northern Neighbour ) командует Юго-Западным и Южным  фронтом . 

судьба опять отвела меня от боёв за мой родной г.Ленинград ))

 

Barbarossa%20Tactical%201941-Axis%20PO%2

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour

12-13 дни войны (3-4 июля ) прошли в позиционных боях за  рубежи вдоль  Зап.Двины и Линии Сталина . Противник осуществил множество прорывов но в целом фронт держался . 

 

14 день войны (5 июля ) стал наверное самым тяжёлым после 22 июня . Противник захватил Ригу ,Минск , Кишинёв . Были окружены гарнизоны Даугавпилс , Могилева- Подольского.

 

ЮЗФ 

Оборона Коростеньского СО пока не под ударом и имеет боеспособные стрелковые части и пульбаты ,засевшие в дотах Коростеньского УР .Туда и отступают разбитые части  во главе с штабом 5й армии ген.Потапова.Также там есть ещё боеспособные части мехкорпусов. 

 

Южнее ,в Житомирском СО - противник вплотную подошёл к Житомиру где в этот момент находиться заблокированы штаб ЮЗФ во главе с  ген. Кирпаносом. Остатки боеспособных войск стянуты к городу что бы не дать окружить его с востока . Между Житомиром и Киевом начинает формироваться промежуточная линия обороны ,правда пока в ней только один стрелков.полк и парашют-десант.бригада . ( 

 

 

В Бердичевском СО противник также продвинулся к  городу Бердичев  и сплошной линии обороны здесь уже нет . Часть войск оказалось окружена в УРах линии Сталина и безуспешно  пытается вырваться .

 

В Винницком СО также фронт прорван,   противник вплотную подошёл к штабу 26 армии и для его защиты брошен полк мотострелковой дивизии .Остальные части мехкорпусов создают оборону около Винницы. 

 

В Могилёв -Подольском СО противник окружил защитников города и выдвинулся на северо восток . Для предотвращения окружения 12й армии Понеделина ,ее войска начали отход от ЛС западнее Могилёв -Подол., также в   северо -восточ.направлении.

 

ЮФ 

 

В связи с тяжёлой ситуацией на ЮЗФ и изъятием всех моторизованных частей , а также усилением давления немецко-румынских войск , и повторного захвата ими Кишинева - начат полномаштабный отход за Днестр .Но для предотвращения окружения заблокированных частей пока  сохранены небольшие плацдармы на зап.берегу реки . 

У Одессы противник упёрся в укрепления на восточ.берегу лимана и пока  наступать не пытается . 

 

ps: в предыдущий ход я уже решил что ИИ совсем забуксовал и у нас начинается скучная позиционная война - но оказалось что это не так ,противник рванул вперёд. 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Если сравнивать с линией фронта реальной ВОВ на 5 июля то ситуация на ЮЗФ и ЮФ у нас  гораздо хуже реальности (.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1280px-Bessarabia1941.jpg

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Так вы же решили отводить на линию уров, может из-за 

этого? Вообще, в такой ситуации, когда немцы очень сильны, есть смысл пожертвовать армией на границе и резервы выстраивать глубоко в тылу. Окопаться успеют и позеленеть.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
6 часов назад, gewurz сказал:

Так вы же решили отводить на линию уров, может из-за 

этого? Вообще, в такой ситуации, когда немцы очень сильны, есть смысл пожертвовать армией на границе и резервы выстраивать глубоко в тылу. Окопаться успеют и позеленеть.

Мы стараемся играть реалистично, да к тому же при игре с немецким ИИ так далеко и неисторично отступать вообще неспортивно . 

 

По моим ощущениям в этом сценарии из за чудовищной разницы  Shock  ,  слишком много войск ЮЗФ блокируется и  гибнет в Львовском выступе - чего в реальности небыло . Да плюс Ставка выделила мне маловато войск . Я вынужден был мехкорпуса ставить в первую линию обороны ,место того что бы использовать их как резерв для купирования прорывов и все равно войск на сплошную линию обороны не хватило . 

Ну и конечно очень сильно затрудняет  успешную оборону (и тактический отход при фланговых прорывах ) постоянная блокировка частей из за низкого Shock (хоть и заметно подросшего )  .

 

По ощущениям в других сценариях обороняться ЮЗФ гораздо проще - войска гораздо успешнее отступают от границы (особенно из Карпат ) . В сценарии FITE2 против опытного игрока я несколько ходов (а там он длиной 3.5 дня) успешно оборонял  Линию Сталина (к сожалению та партия оборвалась и я так и не узнал насколько долго я мог бы ее удерживать:smile43: )

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

20 часов назад, Northern Neighbour сказал:

постоянная блокировка частей

вот это замирание на месте совсем нереально выглядит. Лучше было бы как в Европе Универсалис: "неуправляемое бегство" в тыл, допустим с уменьшением тяжелого вооружения и там в тылу пускай "замирают". 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
13 минуты назад, gewurz сказал:

вот это замирание на месте совсем нереально выглядит. 

Ну это в понимании авторов игры  имитирует нарушение связи с подразделением - он может окапываться а значит и обороняться , но не имея информаци о ситуации и приказов от вышестоящего командования не знает что делать и куда двигаться.  Вполне реалистично .

Проблема в том  что данный сценарий специально создан для игры за СССР против немецкого ИИ и для того что бы железный болван мог  осуществить хоть что то похожее на блицкриг лета 1941 года ему дано очень высокое значение Shock (инициативности ) , что делает его юниты супер сильными и способными унечтожить любой советский окопавшийся юнит  , а сов.стороне наоборот  дан Shock  сильно ниже стандартного значения 100. что делает сов.юниты слабее но при этом и вызывающие еще эти постоянные блокировки . 

Этим параметром  по сути и обеспречиваеться весь ИИ  блицкриг , иначе немцы бы увязли еще в прриграничных боях.

22 минуты назад, gewurz сказал:

вот это замирание на месте совсем нереально выглядит. Лучше было бы как в Европе Универсалис: "неуправляемое бегство" в тыл, допустим с уменьшением тяжелого вооружения и там в тылу пускай "замирают". 

В тылу юнит может востановиться или быть расформирован ( и его вооружение вернеться в госрезерв) а если его унечтожает противник то оно исчезает безвозвратно. 

 

Мне как раз такие "улеты" разбитых юнитов ( и штабов вобще при любом соприкосновении с противником) в тыл ,  сильно бесят в игре War In The East 2 .

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Мне как раз такие "улеты" разбитых юнитов ( и штабов вобще при любом соприкосновении с противником) в тыл ,  сильно бесят 

Так надо прерывать пути отступления  - котлы делать плотненькие :). А вы играете с затрудненным отлипанием от соприкосновения с противником? Мне кажется, отступать просто нереально - подразделения получают удар и встают , ну или читить с артиллерией, тоже не выход, приходится стоять и ждать окружения - глупо.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
В 15.06.2022 в 16:20, gewurz сказал:

Так надо прерывать пути отступления  - котлы делать плотненькие :).

В WITE2 да ,только окружение помогает. Но не все же можно окружить ,часто приходиться и атаковать в лоб - а это почти всегда приводит к тому что разбитый враж.юнит улетает в свой  тыл и добить его нельзя ((. И видимо для масштаба игры WITE2 это более реалистично чем полное унечтожение.

 

В 15.06.2022 в 16:20, gewurz сказал:

А вы играете с затрудненным отлипанием от соприкосновения с противником? 

Да,конечно с Затрудненым Отходом . Я никогда не играл с отменой этого правила - это слишком упрощает игру . 

В 15.06.2022 в 16:20, gewurz сказал:

Мне кажется, отступать просто нереально - подразделения получают удар и встают , ну или читить с артиллерией, тоже не выход, приходится стоять и ждать окружения - глупо.

Не сказал бы что это происходит всегда - по ощущениям это происходит в 25-30% случаев отхода .В остальных юнит или просто отходит без последствий ,либо подвергаеться удару но  отходит в сосед.гекс . Не забывайте что успешный отход нужно делать в соседний гекс где есть свои войска - если же отступать в пустоту ,да такое отход почти всегда будет неудачный . 

 

А  То что вы называете " читить" я бы  назвал " грамотными  тактическими действиями " )). 

например у меня были такие ситуации

Полностью окружены несколько моих пехот.частей - я ударом из вне пробиваю к ним коридор в 1 гекс , затем завожу к окруженцах штабной юнит и вывожу всю пехоту а последним вывожу штаб , на который не действует Огонь по Отступающим . 

Вроде да ,чит , но если подумать то тут вполне реалистичная сцена - к окруженцах прибыл опытный  командующий который организовал грамотный выход из окружения . Тем более у штаба есть автотранспорт ,позволяющий быстро покинуть зону обстрела . 

 

Если же использовать для безболезненного  вывода из соприкосновения с противником войск  бронетанковой юнит ,который хоть и  подвергается Огню по Отходящим но менее чувствителен к нему , то это совсем реалистично - бронетехника всегда благодаря своей броне и скорости исторично использовалась в качестве арьергарда . 

 

Наболее слабым выглядит реалистичность использования для выхода из Соприкосновения артиллерийских юнитов - но и тут можно сказать что Арта прикрывала отход других частей а затем ,благодаря своему расположению в отдалении от линии фронта и наличию транспорта , смогла быстро покинуть зону поражения противника.  

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

15-16 день войны ( 6-7 июля ) 

 

У противника ход получился сдвоенный ,поэтому последствия достаточно тяжёлые . 

Казавшейся ещё вчера утром прочная оборона на отдельных участках  Линии Сталина полностью разрушена .  Множество небольших групп окружены . Захвачен Даугавпилс,Полоцк, Житомир .

Правда Shock сов.стороны повысился до 85 и боеспособность войск растёт, а также уменьшилось количество блокировок войск из за нарушения связи . Хотя на линии фронта большинство войск по прежнему дезорганизованно и с нарушением связи и отступить не могут . 

 

ЮЗФ

 

. Фронт ЮЗФ фактически разрезан вражескими клиньями на 3-4 отдельные участка. В следствии этого организационная структура Секторов Обороны отменяется - теперь тактическими единицами становяться армейские группы во главе со штабами армий . 

 

5я армия Потапова полностью отступила в Коростенский УР но противник сегодня сумел прорвать его  оборону и окружил часть войск в укреплениях . Приходиться бросать хорошие позиции и пытаться прорваться к своим . Ген.Потапов пытается маневрированием резервами  избежать дальнейших окружений  своих войск , также он начинает отвод войск на восток и северо-восток от Коростеня. . Части НКВД ,воевшие на Линии Сталина целую неделю и уже совсем обескровленные , отводиться в тыл .  И сегодня 5й армии очень нехватает резервного мехкорпуса для контрударов и затыкания дыр. 

 

Перед  Киевом формируется новая линия обороны из 3х свежих корпусов 19й армии ген.Конева ,куда также отступают разбитые части с фронта . 19й армии также подчинены переброшенные сюда по ЖД  артдивизионы и штаб Харьковского Вонн.Округа .

Также сюда  я стараюсь вывести  остатки частей  мехкорпусов  и артдивизионы у которых полностью кончились припасы. 

 

От Житомира до Винницы фронт практически  отсутствует .

 

В районе Винницу оперирует 26я армия ген.-лейт.Костенко. Сам город Винница  продолжает  героически удерживать Воздушно-десантная бригада , а с востока город прикрывают два боеспособных мехкорпуса , а также ещё один заблокированный мехкорпус. Это сейчас самая механизированная  и боеспособная армия ЮЗФ- но использовать ее для статичной обороны крайне нерационально ,необходимо срочно отводить ее на восток для сбережения этих сил, но пока она останется на месте для прикрытия отхода соседей с юга - 12 А .

 

Южнее ,из района  Могилев-Подольского УР ,чтобы избежать окружения , продолжает выход 12я А ген. Понеделина . Также с запада к ней все ещё подходят отступающие  части из Карпат .  

 

 

ЮФ: 

 

От Могилёва -П. до Рыбницы ,в зоне ответственности  9й армии (командующий ген-лейт. Я.Т. Черевиченко )сплошной фронт также отсутствовал. 

В районе Ямполя захватила плацдарм  очень сильная румынская дивизия и находящийся там один 18й  мехкорпус (герой битвы за Кишинев) не может ее сдержать и начал отход . 

В районе Рыбницы противник также захватил плацдарм . 

Основные силы 9й  армии и штаб  ,отходящие от Кишинева ,сосредотачивались на восточ.берегу Днестра в районе южнее Рыбницы. Они должны  прикрывать отход всё ещё находящихся в районе Кишинева советских частей . 

 

Приморская армия ген. Софронова занимает оборону от Тирасполя до Одессы. Ее войска полностью переправились на восточ. берег Днестра и пока не атакованы противником .

У одесского лимана произошел внезапный отход войск противника (включая штаб самого маршала Антонеску )  с запад.берега, наблюдаемых ещё вчера - видимо ИИ может отправить свои войска в обход . 

 

Из резерва ставки из Куйбышева под Киев по ЖД перебрасывается новая армия ,но пока она ещё в пути . Других доступных  резервов у ЮЗФи ЮФ пока что  нет . 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

17 день войны  (8 июля ) 

 

СЗФ

 

Противник подошёл к Острову и ведёт тяжёлые бои с обороняющими его войсками . 

 

 

ЗФ: 

 

Идут бои за Полоцк ,город снова занят нашими войсками . 

Также моторизованные немецкие части приближаются к Витебску .

При этом войска ЗФ ,во главе с комфронта ,продолжают обороняться  к востоку от Минска. 

 

 

ЮЗФ 

 

5 А, несмотря на окружения многих частей и прорывы почти к самому Коростеню ,  продолжает обороняться . 

 

19 А Конева начинает занимать позиции на полпути из  Житомира в Киев.

Также в район Киева прибыли эшелоны с 16 армией ген.  Рокоссовского , часть сил же разгрузилась и движется на запад ,на поддержку 19 А . 

Также на южную окраину Киева прибыли эшелоны 28 армии ген. Качалова. 

Итого к трем имевшимся у фронта армиям добавились ещё три . Надеюсь что этого хватит для удержания Киева . 

 

Противник разбил героическую парашют-дес. бригаду и  захватил Винницу . Но 26 А продолжает  своими мехкорпуса и обороняться восточнее . 

 

12 А Понеделина оказалась заблокирована и этим затормозила отход всего южного фланга фронта .  

 

ЮФ

 

Продолжается  эвакуация войск 9й А из Молдавии .

На северной части  фронте 9А противник расширяет плацдармы и командарм Черевиченко отправил в район Рыбницы дополнительные войска с юга . 

 

Румынские войска начали большими силами  форсирование Днестра у Тирасполя . Очень обидно что именно сегодня  заблокирована артиллерия Приморской армии - артобстрел переправляющихся мог  бы быть очень полезным . 

 

ps: оказавшаяся в самом начале войны в окружении в районе Каунаса 11 А почему то не была уничтожена а далее  скрипт ИИ потерял к не интерес  и армия  начала  ураганить в немецком тылу , в частности освободила пустой Вильнюс ).

И вот сейчас я  предложил не издеваться над богами истории и реализма и несчастными ИИ и распустить эту армию - что и было сделано . 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

17 день войны  (8 июля ) 

 

СЗФ

 

Противник подошёл к Острову и ведёт тяжёлые бои с обороняющими его войсками . 

 

 

ЗФ: 

 

Идут бои за Полоцк ,город снова занят нашими войсками . 

Также моторизованные немецкие части приближаются к Витебску .

При этом войска ЗФ ,во главе с комфронта ,продолжают обороняться  к востоку от Минска. 

 

 

ЮЗФ 

 

5 А, несмотря на окружения многих частей и прорывы почти к самому Коростеню ,  продолжает обороняться . 

 

19 А Конева начинает занимать позиции на полпути из  Житомира в Киев.

Также в район Киева прибыли эшелоны с 16 армией ген.  Рокоссовского , часть сил же разгрузилась и движется на запад ,на поддержку 19 А . 

Также на южную окраину Киева прибыли эшелоны 28 армии ген. Качалова. 

Итого к трем имевшимся у фронта армиям добавились ещё три . Надеюсь что этого хватит для удержания Киева . 

 

Противник разбил героическую парашют-дес. бригаду и  захватил Винницу . Но 26 А продолжает  своими мехкорпуса и обороняться восточнее . 

 

12 А Понеделина оказалась заблокирована и этим затормозила отход всего южного фланга фронта .  

 

ЮФ

 

Продолжается  эвакуация войск 9й А из Молдавии .

На северной части  фронте 9А противник расширяет плацдармы и командарм Черевиченко отправил в район Рыбницы дополнительные войска с юга . 

 

Румынские войска начали большими силами  форсирование Днестра у Тирасполя . Очень обидно что именно сегодня  заблокирована артиллерия Приморской армии - артобстрел переправляющихся мог  бы быть очень полезным . 

 

ps: оказавшаяся в самом начале войны в окружении в районе Каунаса 11 А почему то не была уничтожена а далее  скрипт ИИ потерял к не интерес  и армия  начала  ураганить в немецком тылу , в частности освободила пустой Вильнюс ).

И вот сейчас я  предложил не издеваться над богами истории и реализма и несчастными ИИ и распустить эту армию - что и было сделано . 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

18 день войны( 9 июля 1941) 

 

t18.png

 

Сравнение линии фронта на 9 июля в игре (темно синяя линия) и в реальной ВОВ :

wfmap1.jpg

 

f-uzkart1.jpg

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Противник атакует под Мурманском . В Карелии  противник опасно приблизился к Кандалакше. 

 

Тяжёлые бои у Острова .

У г. Резекне  несколько дней ведёт упорные бои 1й мехкорпус .

 

После нескольких дней упорных боёв противник захватил Полоцк. Также немцы вплотную приблизились к Витебску . 

 

На юге полностью разгромлены укрепления  Коростеньского УР . 

 

Войска 12 А Понеделина опять массово блокированны и так и не могут достигнуть г.Немиров что бы избежать окружения .При этом все ещё продолжается отход сов.войск  из Карпат через узкую щель в фронте между Винницей и Могилев-Подольским . Северо - восточнее Немирова обнаружен отряд немецких девирсанов - пытающийся перекрыть пути отхода 12 армии. 

 

Румынские войска огромными силами штурмуют Тирасполь ,но благодаря сов.бронепоезду город удалось  удержать . По переправляющимся румынам видеться артиллерийский и стрелковый огонь . 

 

Множество групп сов.войск в этот ход оказалось в окружении или полуокружении. Они конечно отчаянно пытаются пробиться на восток но вряд ли это всем удастся. Сплошного фронта нет практически нигде .

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Отдельное спасибо за карты. Они шикарные! У меня вопрос про штабы и подчиненные им подразделения. По ситуации, или если идти на поводу ситуации, происходит перемешивание подразделений , штабы в одном месте родственники в другом. Если же строго придерживаться порядка, то упускаются заманчивые возможности. В вашей игре, я так понял, перемешивания вы стараетесь избегать? 

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
В 30.06.2022 в 08:04, gewurz сказал:

У меня вопрос про штабы и подчиненные им подразделения. По ситуации, или если идти на поводу ситуации, происходит перемешивание подразделений , штабы в одном месте родственники в другом. Если же строго придерживаться порядка, то упускаются заманчивые возможности. В вашей игре, я так понял, перемешивания вы стараетесь избегать? 

Если вы знакомы с игрой TOAW то должны знать что штабы и структура соединений (Formation ) в ней сделана  весьма условно. Штабной иерархии в игре нет совсем ((. Подобие военной структуры создаётся только цветовой маркировкой юнитов - если юниты имеют одинаковый цвет символа и фона то они полностью взаимодействуют ,если цвета различаются - то взаимодействие частичное или отсутствует ,и  такие юниты  участвуя в одном бою имеют большие штрафы. То же самое и с штабами. 

В данном сценарии все советские юниты (кроме войск НКВД) имеют одинаковый цвет а значит любой юнит может воевать вместе с любым другим а также получать поддержку от любого штаба . В OOB  этого сценария соединения в виде  Армий состоят из штаба армий ,артдивизионов ,саперов и иногда юнита  пт  . Стрелковые юниты в состав армий не входят а представлены как самостоятельные соединения Стрелковых Корпусов (из 2-3 дивизий ). Поэтому подчинение стрелковых корпусов и МехКорпусов  какой то армии (и фронту ) здесь чисто умозрительное .

Сделано это для удобства и свободы перемещения войск между фронтами или же автору сценария было просто лень делать цветную маркировку - не знаю. 

 

Но я конечно стараюсь все юниты одной армии,стрел.корпуса или  ,мехкорпуса  держать вместе - Чисто для большего историзма и удобства поиска из  на  карте  и рассказа о них в ААР

 

В других сценариях структура конечно бывает более историчная ,каждый фронт и их армии имеет свой цвет и поэтому их обязательно  нужно использовать  вместе на одном участке фронта .

 

Про " заманчивые возможности " я не очень понял ?  Если вы имеете ввиду использовать войска не там где они воевали в реальной ВОВ - то мы именно так и делаем ,свежие армии и Корпуса  распределяем произвольно ,по мере разблокировки и необходимости их на фронте .Но конечно учитываем и логистику -зачем тратить лишние ходы на перевозку войск например из Ярославля на Южный Фронт ? Везём куда нибудь поближе . 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

19-20 ход прошли без существенных изменений -

 

У мурманска сформирована мощная оборона и угрозы потери города пока нет .

Идут тяжёлые бои за Острова,Себеж ,Витебск  . В районе юго-восточнее Минска попали в оперативное окружение штаб и артиллерия Западного Фронта . Начались  бои у Орши .

 

На юге - захвачен Коростень (последний УР линии Сталина ).Оборона 5й армии здесь почти прорвана  .Враг рвется к Киеву но там уже создана новая линия оборона из двух новых армий . 

12я армия Потапова все никак не может вырваться ,но пока пути отхода ещё полностью не заблокированы. 

Румыны большими силами штурмуют Тирасполь но город пока держится. 

 

ps: к сожалению в игре нас сейчас  осталось только двое. Если есть желающие присоединиться - не стесняйтесь,пишите  ! 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12774

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...