Warhammer 40,000: Rogue Trader - Страница 111 - Игры Owlcat Games (Pathfinder, Rogue Trader) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Warhammer 40,000: Rogue Trader

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Devin
7 минут назад, Москит сказал:

Ну и до кучи - невозможность эту свиту сменить потому что так пожелал держатель Патента. 

я надеялся, что будет возможность избавиться хотя бы от Абеляра, отдать его на растерзание восставшим, например, но не дали) Хотя я не все варианты прощёлкивал.

 

Фактор прибыли - я почитал, что это такое и как работает. Оказалось, что очень чувствительная штука, зависит от проверок в диалогах, расходуется на наёмников, коих я набрал целых 3 про запас. Надеюсь, что сия трата не критична :)

 

Ссылка на комментарий

@erdvc

Не понял претензий к лору Рог трейдера.

 

1. То что Рог трейдер активно участвует в боевых действиях это игровая условность - считай что его за кулисами сопровождает небольшая армия.

2. После смерти Рог Трейдера в отсутствии завещания - патент перейдет другому члену династии в соответствии с Лекс Империалис.

3. ГГ на момент начала игры даже без происхождения Аристократ - является дворянином очень высокого уровня. Вольные Торговцы это условные короли, а он принц. Происхождение Аристократ описывает деятельность ГГ при дворах местных правителей. При выборе происхождения Преступник - ГГ не утрачивает свой высокий статус. Это просто дворянин, который занимался преступной деятельностью. Поэтому твое мнение о том, что дворяне имперской планеты должны презирать Вольного Торговца - благородного дворянина, который по статусу их выше, ну это странно. Это как если бы графы России пытались бы презирать короля Швеции или курфюрста Бранденбурга. Ну кто то может вякнуть, но Вольный Торговец вправе смыть оскорбление орбитальной бомбардировкой поместья наглеца.

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, Москит сказал:

Тем более отсутствует какой-либо ритуал принятия власти, что для подобного общества должно быть крайне важно. И таковым является - сплошь и рядом инициации, посвящения, обряды.

 

Да. В сословном и, если шире в обществе с жестко декларируемой стратификацией и иерархией: в феодализме, фашизме/нацизме и в целом - корпоративизме, когда классовый антагонизм предлагается отложить, замести под ковер, ради некоей общей Высшей Цели, символизм крайне важен.

Например, в упоминаемую мной Столетнюю войну, английская династия почти смогла установить контроль над Францией, помешали всего лишь несколько факторов и один из них: что английский король короновался на французский престол в Париже, а не в Реймсе: где до этого французские короли короновались аж с 9го века.

То есть, фактически: мы имеем, как в политическом раскладе, претендента. У которого есть ряд сильных аргументов, типа фактическое обладание Патентом и поддержкой его со стороны влиятельной дворянской семьи сенешаля прежнего торговца. Но как минус: всего один корабль династии и вот этот неясный для всех остальных дворянских семей династии момент с гибелью Вольного Торговца на этом же корабле. Тут интрига, в стиле "говорят: царь - не настоящий!" прямо сама собой напрашивается. Как и естественные подозрения с обстоятельствами смерти Теодоры. Когда только тот же сенешаль может утверждать, что текущий наследник к этому убийству не причастен.

Изменено пользователем erdvc
Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Venc сказал:

@erdvc

Не понял претензий к лору Рог трейдера.

 

1. То что Рог трейдер активно участвует в боевых действиях это игровая условность - считай что его за кулисами сопровождает небольшая армия.

2. После смерти Рог Трейдера в отсутствии завещания - патент перейдет другому члену династии в соответствии с Лекс Империалис.

3. ГГ на момент начала игры даже без происхождения Аристократ - является дворянином очень высокого уровня. Вольные Торговцы это условные короли, а он принц. Происхождение Аристократ описывает деятельность ГГ при дворах местных правителей. При выборе происхождения Преступник - ГГ не утрачивает свой высокий статус. Это просто дворянин, который занимался преступной деятельностью. Поэтому твое мнение о том, что дворяне имперской планеты должны презирать Вольного Торговца - благородного дворянина, который по статусу их выше, ну это странно. Это как если бы графы России пытались бы презирать короля Швеции или курфюрста Бранденбурга. Ну кто то может вякнуть, но Вольный Торговец вправе смыть оскорбление орбитальной бомбардировкой поместья наглеца.

 

1. Разумеется, это некая условность. Просто когда создатели вводят в сюжет фактор Избранности -- игнорируется некий момент, что в реальности этот Избранный сам бы в штыковую не пошел. Его бы не пустили, для начала.

2. Об этом ничего по ходу игры не говорится, это остается за скобками. Плюс, такой момент: как понял, ГГ прибывает в Простор Коронус из соседнего сектора. Он для местных чужак по всем понятиям. И с его прибытием начинается итог 13го крестового похода в виде супер-варпшторма, который сейчас по лору физически раделяет Империум на Светлую часть, где Терра и воскрешенный Жиллиман и Темную - вот как раз этот регион. "Ауксильо нон венит" - как прямо заявляется в игре.
То есть, выбирали бы не из самого законного - а кто из местных под рукой. А это очень часто заканчивалось известно, чем.

 

3. А вот этот момент, с ГГ-аристократ при любом раскладе, для меня совершенно не очевиден. В Империуме, как я понял из лора, знать не боярская, а помещицкая, на наш российский манер - только с претензией на некую боярщину. То есть, это не Древняя Русь или Западная Европа времен феодальной раздробленности: когда титул, то есть право на него, было неотчуждаемо почти при любых раскладах, исключавших фактическую потерю владения аллодом/феодом.
То есть, это хотя бы декладируется как служивая аристократия, а не родовая. А служивого аристократа можно и отлучить, лишив его титула.

Изменено пользователем erdvc
Ссылка на комментарий

Noobozadrot
1 час назад, erdvc сказал:


Но, в игре тут у нас мне пока не встречались ни местный лорд-инквизиор, ни другие Вольные Торговцы лично - лишь пока упоминания о них, только те, кто про этой сословной лестнице обязан любому ГГ даже не пятки, а следы от ног лизать. Но вот не думаю, что я в дальнейшем увижу хоть какое-то презрение к тому же ГГ-псайкеру, не говоря уже о ГГ-криминальному лорду, от представителй местных "старых денег".

Всех встретишь на официальной церемонии посвящения в вольные торговцы. Они расскажут всё что о тебе думают) О псайкере только вначале упоминали и в диалоге с компаньонами бывает проскакивает. А так не густо.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Noobozadrot сказал:

Всех встретишь на официальной церемонии посвящения в вольные торговцы. Они расскажут всё что о тебе думают) О псайкере только вначале упоминали и в диалоге с компаньонами бывает проскакивает. А так не густо.

 

Ну, я так и понял: что лучше со старта брать вшивого аристо, чем потом себя ловить на чувстве кринжа: от ощущения, что я за Гришку Отрепьева (Лжедмитрий I) играю.

Ссылка на комментарий

Дoбро

Возможно ли выполнить квест "Зов предела", сохранив формальную лояльность Империума?

Изменено пользователем Дoбро
Ссылка на комментарий

2 часа назад, erdvc сказал:

 

 

 

3. А вот этот момент, с ГГ-аристократ при любом раскладе, для меня совершенно не очевиден. В Империуме, как я понял из лора, знать не боярская, а помещицкая, на наш российский манер - только с претензией на некую боярщину. То есть, это не Древняя Русь или Западная Европа времен феодальной раздробленности: когда титул, то есть право на него, было неотчуждаемо почти при любых раскладах, исключавших фактическую потерю владения аллодом/феодом.
То есть, это хотя бы декладируется как служивая аристократия, а не родовая. А служивого аристократа можно и отлучить, лишив его титула.

Вообще титулы в Западной Европе тоже первоначально просто должности и какого-нибудь графа или конюшего можно было назначить на должность, а потом снять. Это потом должности превратились в наследуемые титулы, которые нельзя отобрать.

Тут тоже самое.

Не надо сильно обращать внимание на странное название титула - Вольный Торговец. Это вполне себе феодал с определенной спецификой.

 

Нужно просто принять, что Вольные Торговцы не совсем торговцы, Инквизиция не организация, а Империум не государство.:)

 

По поводу отзыва титула Вольного Торговца. Не знаю, что в игре говорится, но вообще то титул вольного торговца вручался Императором, Высшими Лордами Терры или даже Примархами.

 

Получается чтоб отозвать титул надо как минимум решение Высших Лордов Терры. А это вообще люди которые находятся черти где и занимаются суперстратегическими задачами.

Ты думаешь им есть какой то интерес до Вольного Торговца? Ну могут обратить внимание на такого человека, если он начнет сектора захватывать и строить самостоятельную империю. Да могут отозвать титул. Но скорее всего до отзыва такого Торговца уничтожит Инквизитор, подняв местный флот и армию.

Ссылка на комментарий

MeniaTytNet
3 часа назад, erdvc сказал:

от представителй местных "старых денег".

Это потому, что местные "старые деньги" такие же бывшие головорезы. Один ставленник банд, другая бывший пират, третий санкционированный псайкер. Конкретно в нашем случае любая предыстория не должна бросаться в глаза всей этой разношёрстной банде "великих господ и верных слуг Императора"

 

3 часа назад, Москит сказал:

Тем более отсутствует какой-либо ритуал принятия власти

Обещают по сюжету провести эту церемонию. Думаю, что где-то в третей главе (сам ещё не дошёл

 

П.С. Кто точный болтер искал - смотрите среди ксенотоваров за 50 капитала

Ссылка на комментарий

1 час назад, Venc сказал:

Вообще титулы в Западной Европе тоже первоначально просто должности и какого-нибудь графа или конюшего можно было назначить на должность, а потом снять. Это потом должности превратились в наследуемые титулы, которые нельзя отобрать.

 

Не совсем точно, но в целом верно. А если уточнить, то родо-племенные отношения у нас, в Европе, разделились ровно на две ветки: вождизм и некая форма прото-республиканства.
Вождизм - ну это всё просто, это ранний Рим времен королей, с прямой демократией, или северные германцы и прочие галлы и более поздними скандинавами и их викингами. А републиканство, это греческие полисы, Рим времен ранней Республики, славянские вече и прочие, ещё по сути племенные структуры с малой или сохраняемой как некую традицию (Рим) форму племенной демократии, тоже нередко прямой (греческие полисы).

То есть, да, главный постельничьи и главный конюший -- это действительно титулы, которые сперва были просто как должность, а уже потом они превратились в аристократические титулы. Но!

Но, эти титулы были уже у кого-то - а вот как раз у той аристократии, которая была родовой, которая образовывала двор, при котором создавались эти титулы (от чего у нас в русском языке и есть слово "дворяне"), а шли они вот как раз от вождей из Расколовшейся Римской Империи (Поздней Республики) и всевозможных оседлых конечвников, после Переселения Народов.

Но, это не суть, основное ты обрисовал достаточно четко: любая элитка стремится закуклиться в себе, обложить себя привилегиями и сохранить то, что она имеет для своего прямого потомства.
Вот, насколько это процесс зашел в Империуме - я не в курсе. Но, учитывая, что это "грим-дарк-повар-фентези", то...

Всё же, я не думаю, что какой-нибудь сирота попавший в Схолу Прогениум и ставший либо сорориткой либо комиссаром мог сохранить формально титул за собой. Тут надо конкретно смотреть, например: имеют ли по лору имперские военные дворянские титулы и если да - с какого ранга и т.д.

Изменено пользователем erdvc
Ссылка на комментарий

MeniaTytNet
4 часа назад, Москит сказал:

Ну и до кучи - невозможность эту свиту сменить потому что так пожелал держатель Патента. 

Сменить нельзя, но можно выгнать. Попробовал на Абеляре, с мостика пропал. 

Ссылка на комментарий

53 минуты назад, erdvc сказал:

 

Не совсем точно, но в целом верно. А если уточнить, то родо-племенные отношения у нас, в Европе, разделились ровно на две ветки: вождизм и некая форма прото-республиканства.
Вождизм - ну это всё просто, это ранний Рим времен королей, с прямой демократией, или северные германцы и прочие галлы и более поздними скандинавами и их викингами. А републиканство, это греческие полисы, Рим времен ранней Республики, славянские вече и прочие, ещё по сути племенные структуры с малой или сохраняемой как некую традицию (Рим) форму племенной демократии, тоже нередко прямой (греческие полисы).

То есть, да, главный постельничьи и главный конюший -- это действительно титулы, которые сперва были просто как должность, а уже потом они превратились в аристократические титулы. Но!

Но, эти титулы были уже у кого-то - а вот как раз у той аристократии, которая была родовой, которая образовывала двор, при котором создавались эти титулы (от чего у нас в русском языке и есть слово "дворяне"), а шли они вот как раз от вождей из Расколовшейся Римской Империи (Поздней Республики) и всевозможных оседлых конечвников, после Переселения Народов.

Но, это не суть, основное ты обрисовал достаточно четко: любая элитка стремится закуклиться в себе, обложить себя привилегиями и сохранить то, что она имеет для своего прямого потомства.
Вот, насколько это процесс зашел в Империуме - я не в курсе. Но, учитывая, что это "грим-дарк-повар-фентези", то...

Всё же, я не думаю, что какой-нибудь сирота попавший в Схолу Прогениум и ставший либо сорориткой либо комиссаром мог сохранить формально титул за собой. Тут надо конкретно смотреть, например: имеют ли по лору имперские военные дворянские титулы и если да - с какого ранга и т.д.

 

 

Ты пишешь - может ли сороритка или комиссар сохранить титул за собой.

Что ты имеешь в виду?

 

Давай разберется с титулами в Империуме.

 

В Империуме нет единой системы титулов, это не единое государство, скорее очень разношерстная конфедерация которую объединяет вера в Императора, да и то особняком стоят миры Адептус Механикус.

 

И на каждой планете своя аристократия, свои титулы, свои порядки. На каких то планетах вообще нет аристократии - какие нить старейшины правят или типа демократии. Империуму плевать на внутреннее управление планет. Империум требует только соблюдения ряда правил.

 

1. Люди на планете должны верить в Императора.

2.  Планета должна организовать выплату десятины.

3. Должен производиться отлов псайкеров для черных кораблей.

4. Должен быть избран или назначен имперский командующий (губернатор).

5. Должны быть созданы силы планетарной обороны.

 

Поэтому в каких то мирах у офицеров или комиссаров могут быть титулы местной аристократии, где то не могут.

 

С Вольными Торговцами проще - это условная имперская надпланетарная аристократия, живущая на кораблях в приграничных территориях. У них титул наследуется как у англичан (напоминаю создатели игры - англичане). В семье Вольного Торговца дети не носят титул Вольных Торговцев. Вольный Торговец всегда в династии один (наверно).И к нему привязан патент и вся его собственность. Поэтому титул всегда переходит с ништяками. Если комиссар или сорроритка вдруг станут Вольным Торговцем скорее всего они перестают быть комиссарами и сорорритками и становятся Вольными Торговцами. Просто титул Вольного Торговца имеет преимущество. Более того если Инквизитору дадут патент, он перестанет быть Инквизитором и станет Вольным Торговцем.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Captain_Izolenta
10 часов назад, Devin сказал:

 

хороший, но фиксить можно и нужно еще много чего)) до бесконечности. И с РТ также будет.

Фиксики разные бывают.. Помню, как пофиксили один раз стелларис, мол, мир вам жители Багдада. Варп убрали, везде гиппер-пути, добавили втор ресы, изменили рост попов и все пошло по:madness:

 

9 часов назад, Kapellan сказал:

В ВОТРе мне как раз ДЛЦ не очень, поэтому не стал их покупать, но вот пройти за Азату и на секретную концовку я ещё планирую:)

В смысле покупать?!:smile37:Я купил только натив, а дальше качаю  ознакомительную версию с торрента, там папки с длс + бацаю креамапи. Но стимфренд на все длс толковые обзоры/ подписи в скринах делала. Истории + забываные подклассы. Уже хочу пройти.. Кттс. Пока я трачу валентное время на Вику 3, правда.:Shy:

Хотя.. куплен ПВотР еще прошлым годом, а этим летом - ПК за 6 лир. Наиграл только 6 часов с 5ю в выборе класса.. А потом патч, понадобилось место и больше не играл)

Изменено пользователем Captain_Izolenta
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Venc сказал:

Поэтому в каких то мирах у офицеров или комиссаров могут быть титулы местной аристократии, где то не могут.

 

Хорошо, поставлю вопрос по иному: распознают ли общеимеперские институты (Астра Милитарум и т.д.) дворянские титулы своих членов. Потому что титул по определению означает деления на сословия, а сословия - привилегии: не равенство перед законом и т.д.
 

2 часа назад, Venc сказал:

У них титул наследуется как у англичан (напоминаю создатели игры - англичане).


Тогда - да. Это у них вот всё было во весь рост, не смотря на некий широчайший парламентаризм, вплоть до середины 20го века. Например, офицеры в британской армии это (была) сама по себе каста, с которой всё неравестно между срочниками и кадровыми офицерами в Советской/постсоветской армия на территории бывшего СССР просто не соизмеримы. Просто потому, что какое-то время, в течении столетий, офицером Армии или флота мог быть или только дворянин, или только у дворянина были деньги на офицерский армейский патент или же только дворянин мог всерьез расчитывать на то, чтобы стать из мичмана лейтенантом, сдав экзамен.

Изменено пользователем erdvc
Ссылка на комментарий

Kapellan
6 часов назад, Captain_Izolenta сказал:

В смысле покупать?!:smile37:Я купил только натив, а дальше качаю  ознакомительную версию с торрента, там папки с длс + бацаю креамапи.

Так можно и вообще не покупать, а просто качать с торрента:D Я предпочитаю голосовать рублём за те игры, которые мне нравятся. Особенно когда речь идёт об инди, которое продаётся небольшими тиражами.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, erdvc сказал:

 

Хорошо, поставлю вопрос по иному: распознают ли общеимеперские институты (Астра Милитарум и т.д.) дворянские титулы своих членов. Потому что титул по определению означает деления на сословия, а сословия - привилегии: не равенство перед законом и т.д.
 


Тогда - да. Это у них вот всё было во весь рост, не смотря на некий широчайший парламентаризм, вплоть до середины 20го века. Например, офицеры в британской армии это (была) сама по себе каста, с которой всё неравестно между срочниками и кадровыми офицерами в Советской/постсоветской армия на территории бывшего СССР просто не соизмеримы. Просто потому, что какое-то время, в течении столетий, офицером Армии или флота мог быть или только дворянин, или только у дворянина были деньги на офицерский армейский патент или же только дворянин мог всерьез расчитывать на то, чтобы стать из мичмана лейтенантом, сдав экзамен.

Распознает ли Астра Милитарум и др. дворянские титулы своих членов.

 

Ну смотри.

 

Имперские Гвардия большая неоднородная организация.

В самом её низу находятся полки Имперский Гвардии. И они формируются местными элитами, каждая планета формирует свои полки со своими офицерами и солдатами.

Титулы и вообще любые особенности общества отражаются на полках. Соответственно в рамках полка титул может играть какое то значение, он распознаётся.

Но есть офицеры, которые стоят выше полка, например штаб группы полковника, штаб крестового похода. Туда офицеры набираются с разных миров и на таком уровне местные титулы уже никого не волнует. Всё поглощает имперское звание или титул.

Если мы говорим про Имперский Флот, там по другому он устроен. Он централизованный и делится на 5 флотов.  И во флоте который оторван от планет, люди десятилетиями ведут свою службу, там свои традиции. Флотские позиционируют свое превосходство над сухопутными. И местные титулы не важны, преимущество - флотские звания. Конечно на стадии обучения и направления во Флот ученик является дворянином.  Так как элитная профессия и требуются большие усилия от семьи, чтоб направить человека. Но местные титулы особо не котируются. 

Для Механикус вообще не важен титулы до того как человек стал механикус. См. Средневековые монастыри.

 

Ссылка на комментарий

Kapellan

Вчера на ночь глядя игра пыталась уговорить меня её удалить :D

Я тут неоднократно жаловался на долгие и скучные бои. И получил бой, где есть неузявимая хреновина, которая спамит мобов и теряет хп только когда их убивают. И в итоге нужно перерезать с полсотни юнитов :pleasantry:

Ссылка на комментарий

Дoбро
49 минут назад, Kapellan сказал:

Вчера на ночь глядя игра пыталась уговорить меня её удалить :D

Я тут неоднократно жаловался на долгие и скучные бои. И получил бой, где есть неузявимая хреновина, которая спамит мобов и теряет хп только когда их убивают. И в итоге нужно перерезать с полсотни юнитов :pleasantry:

Фу, какой гибкий. 

Не можешь даже за Императора одолеть полсотни юнитов. Слабак.

Ссылка на комментарий

Devin

добрался до боя с Зарёй. В процессе боя выяснилось, что стакать броню от понимания тактики нужно быстрее, чем будут выносить твоих сопартийцев. 80% брони было, но он всё равно шлёпнул троих. Ибо бронебойность 40%+ Но гг-оперативник всё равно его шотнул. Как только Заря отбежал подальше и начал по шаттлам палить, расстояние стало достаточно большим, чтобы бонус за дальность стал ощутимым. Вблизи по нему 22 урона из снайперки, издалека - критами по 80. 

 

Ну и придумал тактику под такого снайпера: я офицера прокачал на бонусы перемещения и думал в процессе найти ему применение: раздаёт ОП другим, получает сам. В общем, тактика такая: встаёт офицер рядом со снайпером, даёт ему ОП, снайпер убежит клеток на 12-14 от цели, тут же ход переходит офицеру, офицер догоняет, встаёт рядом, передаёт приказ командира + "Цельсь!", затем желательно героический навык, снайпер получает возможность отбежать ещё дальше и уже оттуда палить :antispam:Ещё можно ход себе самому выдавать, если псионик. 

С зарёй сработало бы - места на карте много :) Но на карте этой фпс проседал, потому просто расстрелял моба без премудростей.

 

 

Изменено пользователем Devin
Ссылка на комментарий

Kapellan
17 минут назад, Devin сказал:

 

Ну или просто Абеляр делает стук стук :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,280
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 154139

Лучшие авторы в этой теме

  • Pyc_MadWolf

    1030

  • Venc

    371

  • Kapellan

    305

  • Дoбро

    177

  • Miles

    169

  • Devin

    159

  • Febus

    132

  • Noobozadrot

    120

  • СУЛАРИУС

    98

  • EugeneL

    90

  • MeniaTytNet

    83

  • erdvc

    62

  • Wojt

    60

  • RiscoUK

    49

  • stanimir

    48

  • Rolly

    31

  • Wiyama

    31

  • Avros

    26

  • Captain_Izolenta

    21

  • Мутабор

    19

  • Москит

    17

  • Adrens

    16

  • LG545

    16

  • Пoльзователь

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kapellan

Начните свое путешествие в первой cRPG в мрачной вселенной 41-го тысячелетия. Станьте Вольным Торговцем - наследником древней династии дерзких каперов, правящих собственной торговой империей и исследу

Kapellan

Kapellan

Kapellan

Жили они недолго, но счастливо и умерли в один день(на костре)

erdvc

Можно и нужно ругать за это совокотиков, но это не только их вина. Увы, многие современные писатели худлита, особенно на всяких популярных условно-бесплатных площадках забыли: Что сильная личность -

Москит

Можно конечно. Когда мы завершаем любой диалог, то возвращаемся в клон икс-кома. У нас всё те же geoscape (с развитием базы и альтернативными боями) и battlescape (пошаговые тактические бои). И вот ba

EugeneL

... в Специальной Олимпиаде участвовать соответственно, тоже.   З.Ы. кто не знает: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Miles

Ага, ядерная физика называется. Люди, живущие в 30 км от эпицентра ядерного взрыва получили к своей фамилии приставку "фон", люди, живущие в 20 км, обращение "Ваша Светлость", а те, кто живёт

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...