Политический оффтоп - Страница 230 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Политический оффтоп

Рекомендованные сообщения

Patik

Здесь будет весь оффтоп политического раздела. 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
vodko
Только что, Jeffery сказал:

С кем, пардон? Британия с Германией? Это, надеюсь, шутка такая. Вы же не рассматриваете всерьез ситуацию, в которой Британия ради победы над коммунизмом подняла бы лапки кверху перед Гитлером. 

А Штаты до 41 года вполне себе вели нормальный бизнес с фашистами и даже инвестировали в экономику фюрера, емнип.

Я - не допускаю, антизападники - постоянно, по крайней мере я наблюдаю это постоянно. А кейсы с сепаратным миром появились давным-давно.

3 минуты назад, Jeffery сказал:

Ой, да ладно! Начнем с того, что никакой победы на поле боя не случилось, СССР вполне себе добровольно и мирно самоустранился. Было бы странно и непонятно для союзников

Для каких союзников и почему?

4 минуты назад, Jeffery сказал:

Зато красиво воспользовались ситуацией, откровенно перекупив у страны, не имевшей ресурсов и понимания, как работает рынок, лучших специалистов и технологии, на которые весь Союз вкалывал десятилетиями.

Красиво. Но разве людей гнали плетками туда? А технологии они украли? 

 

Спрос надо держать с людей кто создавал нежизнеспособную систему. И это не американцы.

Ссылка на комментарий

romarchi
9 минут назад, Jeffery сказал:

В рамках моей совковой этики это удар в спину от человека, которому ты протянул руку дружбы. В рамках западной этики (которая, похоже, вам больше по душе) - все честно и в порядке вещей.

Как-то так.

 

Мне вот думается, что оперировать вопросом этичности по данной теме - несколько наивно. Политика государств как минимум с 20 века давно уже не глядит в эту сторону при принятии решений. 

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, vodko сказал:

Спрос надо держать с людей кто создавал нежизнеспособную систему. И это не американцы.

Система была вполне жизнеспособной. Неконкурентоспособной в данном историческом периоде, это да.

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 минуты назад, romarchi сказал:

Мне вот думается, что оперировать вопросом этичности по данной теме - несколько наивно. Политика государств как минимум с 20 века давно уже не глядит в эту сторону при принятии решений. 

Я вот сейчас лекции Юрия Михайловича Лотмана слушаю. Очень вам рекомендую, чтобы понять или хотя бы "проанализировать" представителей "примитивной" позиции.

Ссылка на комментарий

romarchi
8 минут назад, Jeffery сказал:

Если подменять понятия (например "основной бенефициар и инициатор нестабильности в ряде регионов планеты" на "главный гопник на районе"), можно охаять любое мировоззрение и любых индивидов. Например, вас.

Хотя вас можно и без подмены понятий :smile173:

А никто не охаивает, если что... То что у ряда индивидов сугубо идеалистический и довольно не глубокий подход. То это не оскорбление - сугубо констатация действительности. 

Вот вы пишите - инициатор нестабильности в ряде регионов планеты. Ну как по мне вы никак не изменили вот это - главный гопник на районе. Это никакая не подмена понятий. Вы высказали ровно то же самое, иными словами. И не важно как назвать - инициатор нестабильности или гопник. Суть одна и та же - поверхностный подход. Без попытки выявить причину подобной политики. Простая констатация факта ведения политики тех же США просто разными словами. Анализа причин как нет, так и не было...

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, Jeffery сказал:

 

добавлено 2 минуты спустя

Я вот сейчас лекции Юрия Михайловича Лотмана слушаю. Очень вам рекомендую, чтобы понять или хотя бы "проанализировать" представителей "примитивной" позиции.

Я вам могу тоже массу лекций порекомендовать... Только как это касается того, что взывать к этичности в политике - наивно?

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, romarchi сказал:

А никто не охаивает, если что... То что у ряда индивидов сугубо идеалистический и довольно не глубокий подход. То это не оскорбление - сугубо констатация действительности. 

Вот вы пишите - инициатор нестабильности в ряде регионов планеты. Ну как по мне вы никак не изменили вот это - главный гопник на районе. Это никакая не подмена понятий. Вы высказали ровно то же самое, иными словами. И не важно как назвать - инициатор нестабильности или гопник. Суть одна и та же - поверхностный подход. Без попытки выявить причину подобной политики. Простая констатация факта ведения политики тех же США просто разными словами. Анализа причин как нет, так и не было...

Так мы и не о причинах говорим, а как раз об имеющем месте факте ведения политики. Хотите - можем и о причинах.

По мне так причина сугубо экономическая, обусловленная непомерным наращиванием денежной массы, обеспеченной не реальным производством, а в подавляющей степени добавленной стоимостью. Для поддержания жизни такой системы необходимы регулярные "кровопускания" - как в переносном, так и, увы, в прямом смысле слова, когда происходит списание долгов, перераспределение ресурсов и стабилизация рынка продавцов воздуха. В идеальном варианте все заканчивается парой десятков самоубийств, в неидеальном - маленькой победоносной войной.

А у вас какое мнение по данному вопросу?

Ссылка на комментарий

Jeffery
11 минуту назад, romarchi сказал:

Я вам могу тоже массу лекций порекомендовать... Только как это касается того, что взывать к этичности в политике - наивно?

Тогда какой смысл попрекать агитаторов СВО дилетантством, зашкваром ВВП и мордорской сущностью режима?

Ссылка на комментарий

WolfRus
41 минуту назад, vodko сказал:

Так есть позиция, что всю историю запад хочет уничтожить Россию, кушать не может, а тут такой шанс - добить. Запад нелогично поступил, с точки зрения антизападников, пощадил.

Он не пощадил, он думал что ВСЕ кончено, и объявил "конец истории", после чего побежал делить наследство убитого, предоставив червям-либералам жрать агонизирующий труп.  А на деле оказалось, что ПОТОРОПИЛСЯ, то была не смерть, а всего лишь кома, которая продлилась 10 лет. 

 

А теперь такие как ты предлагают встать на колени и подставить горло под петлю удавки перед тем, кто люто озлоблен неудачей предыдущей попытки и на этот раз постарается проконтролировать, чтобы подобного воскрешения больше не повторилось - ну разве что кроме как в виде послушного гниющего зомби, готового рвать по указке любого, на кого будет нацелен хозяином.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

vodko
1 минуту назад, WolfRus сказал:

А теперь такие как ты предлагают встать на колени и подставить горло под петлю удавки перед тем, кто озлоблен неудачей предыдущей попытки. 

Ты бы таблетку принял что ли.

Ссылка на комментарий

romarchi
Только что, Jeffery сказал:

Так мы и не о причинах говорим,

Именно. На что я тут непрозрачно и намекаю... Вы пытаетесь дать какую либо оценку происходящего явления, не понимая его причины. И не видите того, что в таком случае ваша оценка обречена на промах. 

 

Только что, Jeffery сказал:

По мне так причина сугубо экономическая, обусловленная непомерным наращиванием денежной массы,

А эта непомерная жажда - она из воздуха появилась? У данного явления может есть свои, более объективные причины? 

 

Только что, Jeffery сказал:

обеспеченной не реальным производством, а в подавляющей степени добавленной стоимостью.

Вообще то добавленная стоимость создаётся именно производством. 

 

Добавленная стоимость измеряет стоимость, созданную на производстве...

 

Если вы про раздутую область финансового капитала, что превалирует над промышленным с определённого времени - то это другое.

 

Только что, Jeffery сказал:

Для поддержания жизни такой системы необходимы регулярные "кровопускания" - как в переносном, так и, увы, в прямом смысле слова, когда происходит списание долгов, перераспределение ресурсов и стабилизация рынка продавцов воздуха. В идеальном варианте все заканчивается парой десятков самоубийств, в неидеальном - маленькой победоносной войной.

А у вас какое мнение по данному вопросу?

Вы про закономерные кризисы капитализма? И про текущий глобальный кризис? И про попытки капитала его сгладить военным обострением? Если да - то я согласен...

Но - это всё следствия, а не причины. 

Моё мнение солидарно с причинами озвученными в политэкономии марксизма. С применением диалектики... Причина если прям в двух словах - товарность производства и отношений в обществе. Что имеет в себе целый ряд диалектических противоречий, которые проявляются в отчуждении в социальной среде (это хорошо раскрыто у Фромма) и в цикличности кризисов в экономике. Война и милитаризм - так же объективно закономерны для капитализма. Как одни из средств снять внутренние противоречия но лишь по форме.  

Ссылка на комментарий

WolfRus
4 часа назад, monctro сказал:

Вся европа, Япония, Южная Корея

 

то есть ОККУПИРОВАННЫЕ в результате войны страны.   Незачет.

 

4 часа назад, monctro сказал:

Доказательства из твоего маня-мирка какие-то будут? 

объективная реальность существует НЕЗАВИСИМО от того, веришь ты в нее или нет.

 

4 часа назад, monctro сказал:

Чего не добили то тогда если могли?

а они думали что уже все, померла совсем, траванушись импортной жвачкой "демократии", и просто в конвульсиях еще шевелится, а значит можно уже ее жрать, пока теплая. Ошиблись, клювом прощелкали и дожрать не успели.

 

4 часа назад, monctro сказал:

А вообще смешно, коммунисты довели страну до очередей за колбасой и развала, что в итоге Американцем даже пришлось сюда гумманитарку отслать, а виноваты США. :Cherna-facepalm:

не "коммунисты", а вполне конкретные  казачки засланные,  вскормленные на джинсах и жвачке, под руководством меченой п******ой гниды и потом сместившего ее алкаша, почуствовавшего себя туземным царьком и распродавший все что можно за огненную воду и пустые обещания от "друга Жоры и друг Колля".

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

FDominus
7 минут назад, Jeffery сказал:

По мне так причина сугубо экономическая, обусловленная непомерным наращиванием денежной массы, обеспеченной не реальным производством, а в подавляющей степени добавленной стоимостью. Для поддержания жизни такой системы необходимы регулярные "кровопускания" - как в переносном, так и, увы, в прямом смысле слова, когда происходит списание долгов, перераспределение ресурсов и стабилизация рынка продавцов воздуха. В идеальном варианте все заканчивается парой десятков самоубийств, в неидеальном - маленькой победоносной войной.

А как нестабильность в разных неразвитых регионах чей вклад в мировую экономику в пределах погрешности трансформируется в профит для США? Учитывая что скорее США во все эти истории вбухивает колоссальное количество бабла, а экономической выгоды никакой.

24 минуты назад, Jeffery сказал:

Система была вполне жизнеспособной. Неконкурентоспособной в данном историческом периоде, это да.

Идея жизнеспособная, а вот госкапиталистическая система нет.

 

 

Ссылка на комментарий

WolfRus
3 часа назад, vodko сказал:

Кто призывает это делать? Зачем это делать?

ты постоянно стонешь и предлагаешь сдаться на милось Запада.  А зачем - так хотелось бы как раз от тебя услышать ВНЯТНОЕ обоснование таких призывов.  Кудахтанье "ааа, иначе нас через 100500 лет завоюет Китай" к таковым не относится.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Jeffery
3 минуты назад, vodko сказал:

Ты бы таблетку принял что ли.

Вот зря вы так. WolfRus, вне зависимости от того, на зарплате он или идейный, просто в достаточно эмоциональной форме говорит то, что я пытаюсь выразить с соблюдением приличий (профессиональная деформация, знаете ли :D ). Но суть точно передает.

О, кстати! Буквально на днях общался с одним офицером (пенсионером, того же примерно поколения что и WolfRus, тоже из Питера). Так он практически теми же словами то же самое говорил. @WolfRus, мы не знакомы случайно?! :D 

Ссылка на комментарий

WolfRus
10 минут назад, Jeffery сказал:

Вот зря вы так. WolfRus, вне зависимости от того, на зарплате он или идейный, просто в достаточно эмоциональной форме говорит то, что я пытаюсь выразить с соблюдением приличий (профессиональная деформация, знаете ли :D ). Но суть точно передает.

а чего лицемерить и изображать уважение к тем, кто этого не заслуживает ?  Я уже достаточно стар, чтобы иметь право  называть все своими словами. Для справки, я по умолчанию уважаю всех людей - кроме тех конкретных личностей, кто несколько раз доказал, что уважения не заслуживает (На форуме таких можно пересчитать по пальцам).

 

10 минут назад, Jeffery сказал:

О, кстати! Буквально на днях общался с одним офицером (пенсионером, того же примерно поколения что и WolfRus, тоже из Питера). Так он практически теми же словами то же самое говорил. @WolfRus, мы не знакомы случайно?! :D 

не знаю, может и знакомы.  Но последние несколько недель я точно ни с кем не общался, ибо третью неделю сижу на больничном, ковидствую.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

FDominus
1 минуту назад, WolfRus сказал:

то есть ОККУПИРОВАННЫЕ в результате войны страны.

А какая разница окупированные или нет? речь шла про диктование политики со стороны США. И если что та же сильно проамериканская Польша не была оккупированной США странной да и Южная корея тоже.

4 минуты назад, WolfRus сказал:

объективная реальность существует НЕЗАВИСИМО от того, веришь ты в нее или нет.

Ну то есть доказать свои антиамериканские бредни ты неспособен он при этом продолжаешь их распространять? ясно-понятно.

5 минут назад, WolfRus сказал:

значит можно уже ее жрать, пока теплая.

Что-то за 13 лет так в итоге и не откусили ни одного куска.

6 минут назад, WolfRus сказал:

не "коммунисты", а вполне конкретные  казачки засланные

Ну да проще свалить вину на других, чем признать что руководство собственной же страны оказалось некомпетентным и ничего что экономика СССР перестала расти ещё при Брежневе?

Мне вот кстати интересно, ты люто ненавидишь либералов, а ты сам себя к кому относишь? На социалиста и коммуниста ты явно не похож.

Ссылка на комментарий

Jeffery
9 минут назад, romarchi сказал:

Вообще то добавленная стоимость создаётся именно производством...

...и включает в себя, помимо трудозатрат, дополнительную наценку (прибыль), которая формируется спросом. 

Дальше мы перейдем к теории спроса и предложения и начнем оффтопить в политическом оффтопе :D 

Ссылка на комментарий

FDominus
8 минут назад, Jeffery сказал:

Вот зря вы так. WolfRus, вне зависимости от того, на зарплате он или идейный, просто в достаточно эмоциональной форме говорит то, что я пытаюсь выразить с соблюдением приличий (профессиональная деформация, знаете ли :D ).

Проблема в том что ни ты не он не способны доказать то что говорите, всё что от вас исходит набор антиамериканских клише многие из которых на проверку оказываются фейком.

6 минут назад, WolfRus сказал:

а чего лицемерить и изображать уважение к тем, кто уважения не заслуживает ?

Сказал то кто всю жизнь был не больше чем прожителем денег налогоплательщиков...

Ссылка на комментарий

Jeffery
8 минут назад, WolfRus сказал:

а чего лицемерить и изображать уважение к тем, кто уважения не заслуживает ?  Я уже достаточно стар, чтобы иметь право  называть все своими словами.

Вежливость не равно уважение. 

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Jeffery сказал:

...и включает в себя, помимо трудозатрат, дополнительную наценку (прибыль), которая формируется спросом. 

Дальше мы перейдем к теории спроса и предложения и начнем оффтопить в политическом оффтопе :D 

Не стоит... я не про экономику хотел поговорить. 

А про объективное развитие социальной материи. Общества... Там причины, в материальных общественных отношениях. Из них вытекает надстроечная политика. 

Если в обществе царит товарность, и вытекающая из неё эксплуатация и конкурентная борьба товаропроизводителей. То политика государств будет идти так же - строго в данном ключе. Одни государства (как и люди) будут стремиться нажиться на других. Рассматривать всех и вся - как потенциальных или реальных конкурентов. Ну и т.д. А гопник там, или инициатор... это всё следствия.

Ссылка на комментарий

FDominus
23 минуты назад, romarchi сказал:

Вы про закономерные кризисы капитализма? И про текущий глобальный кризис? И про попытки капитала его сгладить военным обострением? Если да - то я согласен...

Ирония в том, что ни одна развитая западная страна уже давно не являются чисто капиталистическими, там везде есть меры социальной поддержки и США тратит огромные средства на медицину и пособия.
Но при это имеет место быть такая проблема, что желание перераспределить блага в сторону более бедных в итоге приводит к тому, что капитал утекает в максимально капиталистический Китай, который кто-то по глупости считает коммунистической страной...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14,028
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 295627

Лучшие авторы в этой теме

  • vodko

    1152

  • belogvardeec

    896

  • WolfRus

    678

  • bornrules

    614

  • Gulaev

    584

  • UBooT

    423

  • Redbell

    408

  • Solomandra

    391

  • Febus

    367

  • Лукулл

    319

  • FDominus

    317

  • ROTOR

    315

  • Myxach

    307

  • Kruk

    296

  • Wojt

    283

  • Disa_

    254

  • лекс

    234

  • Муцухито

    228

  • Olegard

    177

  • Venc

    177

  • Derwesh

    169

  • Rettich

    162

  • Пройдоха

    162

  • Натуля

    162

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Флавий Аниций

Так и есть. Культ святого Госдепа и непогрешимых США мог кого-то оболванить лет 30 назад (до Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана и т.д.). Но теперь всё всем понятно, и сливать свои национальные интер

Gulaev

Не только русских, но и всех славян.    Шталаги и дулаги, в которых заморили голодом более 2-х миллионов русских солдат, создавались и охранялись линейными частями вермахта. В СД которая з

Gulaev

Конечно, существует. Например, я себя считаю русским националистом. По моему мнению, Россия должна быть Империей. В ней должен быть один язык - русский, потому, что думаем мы словами и от того на како

Solomandra

Ты намекаешь что ехать придется через Украину?   

лекс

У @belogvardeec национализм, как раз таки, НЕ умеренный. Его национализм - этнический. Национализм "по крови". Тут один шаг до идей рассовой дискриминации с сегрегациями и печами. Гражданский нац

WolfRus

Насчёт смертности - это к твом коллегам либералам и их "реформам" 90х годов. Или ты думаешь, что многолетнее недоедание и/или употребление в "святые либероидные 90-е" суррогатного бухла и "гуманитарно

wmz

Почему многие вспоминаю про Будапештский меморандум, но забывают про Хельсинкские соглашения. Как бы то же признание нерушимости границ, на которое, когда это стало выгодно, вся мировая общественность

WolfRus

С радостью стремиться лечь под кого либо - это исключительно прерогатива вашей компашки. Не надо ее приписывать другим людям.   Представь себе - это не Китай, а США ведут с Россией необъявле

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...