Каким классом вы начали играть? - Страница 2 - Baldurs Gate 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Каким классом вы начали играть?

Каким классом вы начали играть?  

37 голосов

  1. 1. Каким классом вы начали играть?

  2. 2. Используете ли мультиклассы?



Рекомендованные сообщения

Kapellan
2 часа назад, Forgy сказал:

 

монахов не выбираю, потому что часто сражаются без оружия. а как в подобных играх пройти мимо крутой пухи?.. 

К сожалению в игре не реализовали архетип кенсея, которые специализируется на сочетании рукопашных и оружейных атак.

 

2 часа назад, Forgy сказал:

давным-давно часто выбирала тяжёлых воинов, и паладины нравились, потом как-то постепенно перешла в сторону бойцов полегче, с оружием в каждой руке, ну там недалеко было до рейнджеров-лучников. 

Дуалы в 5ке не шибко полезны. А вот стрелки хороши. К сожалению опять-таки не реализовали архетип мистического лучника у файтера. С другой стороны добавили 100500 видов всяких особенных стрел.

Ссылка на комментарий

Yamamuro
21 час назад, Forgy сказал:

здесь могла ещё начать разве что за плута (чтобы быть спецом во всём и ни в чём...). но для первого прохождения всё же решила взять что-то попривычнее для себя. :023:плюс, полагала, что в напарниках всяко повстречается вор, а второй не нужен (я правда не знаю, что меня ещё ждёт впереди :108196:)

Рекомендую присмотреться к барду, он очень хорошо реализован в БГ3 и на удивление могуч и полезен. При этом хорошо настраивается "под себя" или затыкая дыры в желаемой пати.

В отличии от ПФ и днд 3,5 редакций, Бард - полноценный кастер, в любом варианте имеет полную прогрессию и смешанный выбор из клериковских и маговских заклинаний, урезанный - но выбрать есть из чего.

Т.е. всё нижеперечисленное идёт вдобавок к тому что он полноценный колдовала.

 

Кратко подрезюмирую по вариантам.

 

Нужен рога/маг - берём Коллегию Знаний на 3 лвл. Получаем:

1. Суммарно 10+ навыков (2 происхождение +3 стартовых +3 от коллегии(Магия, Запугивание, Ловкость Рук) +2 на 10 лвл +расовые если есть) +в 2 из них будет удвоенный бонус профы с 3 лвл( мастерство как у вора).

2. Дополнительные 2 заклинания (от любого класса) в копилку на 6 лвл (ещё 2 получат все барды на 10-м). Нужны файерболлы или масс хилка - пожалуйста.

3. Офигенную абилку позволяющее нам реакцией дать штраф врагу на бросок атаки, урона или спасбросок(!). С 5 уровня пользуем это чудо 16 раз между долгими отдыхами (по 4 на 2 коротких и абилка барда (со 2 лвл) на ещё 1 отдых), т.е. можно вообще не экономить. Сопровождается ехидными пафосными коментариями барда в стиле: "Фууу! Лошара!!!".

На выходе получается скиллманки-кастер с фичей гадить врагу. Возможность резануть (до -10) врагу уже прокинутый спасбросок от твоего контроля сложно недооценить. Очень силён и полезен.

 

Коллегия Доблести для поддержки пати и даст нам:

1. Среднюю броню, щиты и владение воинским оружием.

2. Дополнительную атаку на 6 лвл.

3. Абилку зеркальную острослову только применяемую на союзников и за бонусное действие (+к атаке, спасброскам, чекам или броне). На мой взгляд менее удобно, но всё ещё довольно сильно. Добавить вплоть до +10 к той же броне (хоть и на один удар) сложно недооценить.

На мой взгляд спорный выбор: бить даже со второй атакой оно особо сильно не будет, танковать тоже (вдохновение не вешается на себя). Улучшенный бонус вдохновения хоть и хорош, не очень окупается как мне кажется. Чистый саппорт, щит нужен чтоб не убили пока отвлекает кого то на себя.

 

Коллегия Мечей делает барда мили-дамагером на уровне рейнджера и даёт:

1. Среднюю броню, владнение скимитарами и боевой стиль (дуэлянт(не берем) или парное оружие).

2. Дополнительную атаку на 6 лвл.

3. Набор из 3(6) видов ударов: ударить две цели, ударить и получить +4 брони, ударить отбросив врага на 6 метров (много) и бесплатно за ним телепортироваться. Плюс тоже самое для стрелкового оружия. На удары тратим тоже вдохновение (т.е. с 5 лвл 16 раз между длинными отдыхами).

Если вы читали Сальваторе и мечтали поиграть Дриззтом До'Урденом - это ваш герой. Парные скимитары и парные арбалеты рубят быстро и много, утилизируя особо никуда больше не нужное бонусное действие. Спецудары (особенно третий) открывают простор для креатива. Нужно достать вооон того мага? - Легко! Выстрел с отбросом и мгновенная телепортация (бесплатная) ему за спину, и тут нам пригодится вторая атака и бонусное действие. Осталось найти себе пета пантеру. Из недостатков: здоровья маловато, врываться надо очень осторожно. Ну и чтоб телепорт сработал - сначала нужно попасть, бывают факапы. ;)

 

Добавление. Я неправильно посчитал: не 12 применений, а 16(4х4). Применил-к.отдых-применил-к.отдых-применил-бардовский короткий отдых-применил. 4 раза по 4 после длинного применяем.

Изменено пользователем Yamamuro
Уточнение.
Ссылка на комментарий

Kapellan

Мой палада-сорк, кстати, не раскрывается в должной мере. Буст смайтов в бою работает, но вот высоколвльных спелов нехватает.

Цитата

You learn an additional sorcerer spell of your choice at each level except 12th, 14th, 16th, 18th, 19th, and 20th. Each of these spells must be of a level for which you have spell slots

Должно быть вот так, но по факту получение новых спелов завязано не на наличие слотов, а на лвл сорки.

Ссылка на комментарий

Взял перса с историей, Гейла. Сейчас думаю заново начать палом или бардом ))

Ссылка на комментарий

Henry Piast

Друид круга луны - Дроу Селдарина, расу выбрать было сложнее чем определиться с классом:)(хотя в целом можно было и лесного эльфа взять тип классика, ну ладня, что взял то взял, дроу в целом тоже крут) 

Ссылка на комментарий

stanimir

Очень хотел поиграть варлоком. Обычно беру спеллкастеров, но люблю что-то смешанное с воином. Просто мужик с мечом и щитом, в ведре мне никогда не нравился) И вот тут решил попробовать варлока с пактом клинка. Не пожалел) Он офигенный. И как воин хорош, достаточно неплохие хп, может таскать щит, легкую броню. У меня КБ 17 сейчас, что как бы очень неплохо. И как маг на поле боя может всякое. Кинул сглаз на вражину и лупишь ее. Две атаки как у воина, бонус харизмы вместо силы. А под ускорением - это вообще машина для убийства. Ну и при этом всем с офигенно прокаченными соц.навыками. То есть я могу большую часть ситуаций просто разрулить, не вступая в бой))  

Ссылка на комментарий

@stanimir а если сначала взять два уровня воина и получить владение средней и тяжёлой бронёй+владения всем оружием, а потом всё в варлока, то тоже неплохо получается. Если надеть средние доспехи на+1(15) + щит(2) + ловкость 14(2) + боевой стиль(1)(защита)= 20 кб, когда дойдёте до первого торговца.

Ссылка на комментарий

Kapellan

На второй круг наверное чистым монахом пойду. Посмотрим что из него можно выжать.

Ссылка на комментарий

19 минут назад, Kapellan сказал:

На второй круг наверное чистым монахом пойду. Посмотрим что из него можно выжать.

Он жесткий :drink:

Ссылка на комментарий

Kapellan
2 минуты назад, Wojt сказал:

Он жесткий :drink:

Сам по себе класс довольно слабый, особенно учитывая отсутствие топовых архетипов и 12 лвл кап.

Но в игре прям много монашеских шмоток. Это может быть инетересно.

Ссылка на комментарий

53 минуты назад, Wojt сказал:

Он жесткий :drink:

:laughingxi3: а если ещё первые три уровня плута взять и получить второе бонусное действие, то получается повеселее.

Ссылка на комментарий

Kapellan
1 час назад, AlexBST сказал:

:laughingxi3: а если ещё первые три уровня плута взять и получить второе бонусное действие, то получается повеселее.

А эту хренотень так и не поправили? Ох уж эти ларианы:D

Ссылка на комментарий

Kapellan

Наш опрос с общей статистикой слабо сочетается -)

02d741f91bacc8ab8cc55f23f9314b899e827534

  • Like (+1) 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

17 минут назад, Kapellan сказал:

Наш опрос с общей статистикой слабо сочетается -)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну и че там кто там говорил за следопытов? :no-no:

 

Спойлер

NVohtR7.jpg

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Kapellan
14 минуты назад, Wojt сказал:

Ну и че там кто там говорил за следопытов? :no-no:

Хз. Я соркопаладин, т.е. вдвойне попса:D

Ссылка на комментарий

Только что, Kapellan сказал:

Хз. Я соркопаладин, т.е. вдвойне попса:D

Человек без фантазии :madness:

Ссылка на комментарий

Kapellan
Только что, Wojt сказал:

Человек без фантазии :madness:

Геноцид сам себя не совершит!

Ссылка на комментарий

Паладин для первого прохождения так и просится: сам оригинальную дилогию в первый раз проходил паладином, поэтому и сейчас его выбрал. Правда вместо привычного мне полуэльфа, взял полуорка - и это того стоило. Может паладин-полуорк и не самое сильное сочетание, но достаточно хорошо танкует, саппортит партию, во втором акте, который я вот перед работой закончил, было очень много уязвимых к лучезарному урону врагов, а когда в одном из последних боёв улыбнулась удача на криты, то мой герой одним ударом снёс врагу порядка 50HP, если не больше. 

 

Для второго одиночного (параллельно играю с друзьями в коопе за гнома-барда) прохождения думаю взять драконорожденного/дроу/гитиянки (кого-то из этой троицы) монаха или чародея с Темным Соблазном.

Ссылка на комментарий

Korinus

Следопыт-двуручный фехтовальщик полукровка дроу, на начало 2 акта добавлю в эту солянку барда, не оптимально но по фану.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Выбрал паладина (точнее паладинку). Но после того, как увидел любовь жены к своему мужу даже в виде зомби, пришлось изменить принципам, отказаться от клятвы. И...стать тёмной паладинкой. Прикольно, можно нежить брать в помощь. Лекарские способности паладина при этом остаются. Так что если Астерион укусит в шейку, сразу же можно вылечиться.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3047

Лучшие авторы в этой теме

  • Kapellan

    20

  • Wojt

    7

  • AlexBST

    6

  • erdvc

    4

  • Forgy

    4

  • vodko

    3

  • Venc

    3

  • Shikot

    3

  • Devin

    2

  • Yamamuro

    2

  • Wiyama

    2

  • stanimir

    1

  • ryazanov

    1

  • wmz

    1

  • Alorian

    1

  • Korinus

    1

  • Avros

    1

  • Gargonder

    1

  • WolfRus

    1

  • Henry Piast

    1

  • Kreismalsarion

    1

  • Adrens

    1

  • svetlovanton

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...