Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3 - Страница 296 - Crusader Kings 3 / Крестоносцы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые Вопросы по Crusader Kings 3/Крестоносцы 3

Рекомендованные сообщения

Кодекс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | ➤ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

spacer.png

 

Добро пожаловать в тему «Игровые вопросы по Crusader Kings 3»‎!

 

i

В этой теме мы обсуждаем основной геймплей игры и вопросы связанные с ним, делимся некоторыми полезными советами для новичков.

Если вы только начинаете своё путешествие в мир международной политики, интриг и войн, эта тема поможет вам освоиться и достичь успеха в игре.

Если ваш вопрос или ответ по теме не связан с игровыми вопросами по Crusader Kings 3, то пожалуйста, воспользуйтесь навигацией над картинкой.

 

Играете впервые? Цель игры Crusader Kings заключается в управлении и развитии своей средневековой династии на протяжении нескольких столетий. Вам предстоит играть за различных правителей, начиная с небольших графств и восходя к самым высоким титулам императоров и королей. Если вы только начинаете своё путешествие, вгляните на небольшую инструкцию:

  1. Изучите основы игры:

    • Ознакомьтесь с режимами игры: Одиночная игра (Singleplayer) или Мультиплеер (Multiplayer). Режим Одиночной игры позволяет вам играть самостоятельно, в то время как в Мультиплеере вы можете играть с друзьями или другими игроками.
    • Познакомьтесь с интерфейсом игры: Изучите различные элементы интерфейса, такие как карты, меню, панели информации и т.д. Понимание интерфейса поможет вам легче ориентироваться в игре.
  2. Начните с малого:

    • Выберите персонажа: В Crusader Kings вы играете за конкретного персонажа, известного как правитель (рекомендуется начать с небольшого графства или герцогства).
    • Ознакомьтесь с персонажем: Изучите характеристики и свойства своего персонажа, а также его родственников и соседей. Узнайте о его целях и амбициях.
  3. Управление своими владениями:

    • Развивайте свои владения: Стройте новые здания, улучшайте экономику, учите новые технологии и укрепляйте оборону.
    • Управляйте своими подданными: Заботьтесь о своих подданных, устанавливайте законы, решайте споры и ведите дипломатическую политику.
  4. Внешняя политика и война:

    • Устанавливайте дипломатические отношения: Заключайте союзы, обменивайтесь династическими связями, заключайте торговые соглашения и договоры о ненападении.
    • Планируйте военные кампании: Собирайте армию, нанимайте опытных рыцарей, завоевывайте территории и боритесь за превосходство.
  5. Улучшайте свою культуру:

    • Развивайте свою культуру: Исследуйте новые технологии в различных областях, таких как военное дело, экономика и культура.
    • Применяйте знания: Внедряйте полученные знания в своих владениях, чтобы получить преимущество перед другими правителями.
  6. Обратите внимание на внутриигровые события:

    • Отслеживайте события: В Crusader Kings происходит множество случайных событий, которые могут повлиять на вашу игру. Будьте готовы принимать важные решения и адаптироваться к обстоятельствам.
    • Управляйте своей династией: Заботьтесь о продолжении своей династии, воспитывайте наследников, выдавайте их замуж или устраивайте брак их, и гарантируйте, что ваше наследие будет продолжено.

Надеюсь, что эта короткая инструкция поможет вам начать своё приключение в мире Crusader Kings.

Помните, что Crusader Kings - это игра, где ваша стратегическая проницательность и политические навыки будут определять ваш успех. Удачи!

Изменено пользователем Кодекс
Обновление шапки темы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89
4 минуты назад, Avros сказал:

Кельтское христианство? У меня католичество, что было сначало после обучения, ничего не менял.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. скрин (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так тылы казались вполне себе надежными:). Всё было очень даже радужно, соседние королевства: Шотландия, Данелаг, Норвегия - были серьезно ослаблены и я полным ходом шёл к объединению Британии, собственно 66 провок уже есть из 73 необходимых. Даже то, что император СРИ получил претензию на Данелаг и подчинил его остатки себе - было лишь досадной неприятностью, по войскам на тот момент у нас был паритет и в первой войне я его серьезно потрепал. Думал изнутри ослабить убийством наследников и готовился к следующей войне, дабы выбить его с острова. Но тут начали бузить вассалы и понеслась веселуха. Я от игры пока в восторге, как же чего-то подобного в том же Стелларис не хватает :).

В Ирландии Кельтское, со стартовой даты) 

Ссылка на комментарий

Angelicus999
7 минут назад, Avros сказал:

Кельтское христианство? У меня католичество, что было сначало после обучения, ничего не менял.

Советую сменить католичество на кельтское христианство если домен будет в Ольстере-Кенте (Судеяре). Два кафедральных собора (а можешь хапнуть себе и все 3) в личном пользовании это очень много плюшек. Это правда исключает возможность участия в КП, но полигамия, более высокий пыл религии из-за размера, свой орден, главный по религии архиепископ под твоим контролем добавляет варианту привлекательности.

Ссылка на комментарий

Avros
3 минуты назад, Angelicus999 сказал:

Советую сменить католичество на кельтское христианство если домен будет в Ольстере-Кенте (Судеяре). Два кафедральных собора (а можешь хапнуть себе и все 3) в личном пользовании это очень много плюшек. Это правда исключает возможность участия в КП, но полигамия, более высокий пыл религии из-за размера, свой орден, главный по религии архиепископ под твоим контролем добавляет варианту привлекательности.

Боюсь смена конфессии меня сейчас может окончательно угробить, и так дела полный шхвах. Король умер - да здравствует король и всё теже проблемы.:)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. \

Надеюсь после того, как я приму их требования о снижении авторитета короны, они успокоятся и больше бузить не будут.

По титулам у меня сейчас король Ирландии, Уэльса (оно как-то само так вышло :31080:), герцог Манстера (что было изначально) и Нортумбрии, а графста вобще по случайному принципу разбросаны:madness:.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
10 минут назад, Avros сказал:

Боюсь смена конфессии меня сейчас может окончательно угробить, и так дела полный шхвах.

блин... расскажите как вы так играете что дела могут быть швах?! O_o
меня что во вторых что в третьих больше всего бесит невероятная легкость игры. прям как редактор создай империю на свой вкус.
может я как-то не так играю? а играю я за язычников в восточной европе обычно.  ну разок было в исландии стартанул - но то же ничего сложного.
:(

Ссылка на комментарий

Angelicus999
14 минуты назад, Avros сказал:

Надеюсь после того, как я приму их требования о снижении авторитета короны, они успокоятся и больше бузить не будут.

По титулам у меня сейчас король Ирландии, Уэльса (оно как-то само так вышло :31080:), герцог Манстера (что было изначально) и Нортумбрии, а графста вобще по случайному принципу разбросаны:madness:.

Судя по скрину всё очень плохо, правителя не просто не любят, его ненавидят всей душой. Они не успокоятся. Проще начать заново. Но если охота вырулить, то можно сделать ход конём и пойти в вассалы к кайзеру.  Они опустят авторитет в 0 и отберут Уэльс и Ирландию, но с подводной лодки уже никуда не денутся, но там свои сложности будут из-за авторитета самой СРИ. Или дай им независимость и уже сожри по одиночке, но грамотно. У тебя сейчас очень большая опасность для жизни. Нужен тайный советник без титула и с хорошим уровнем навыка и отношением или они все просто убьют персонажа.

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

SteelDog
1 час назад, Avros сказал:

Ещё такой вопрос, как шатать сильных врагов? Ко мне на острова залезла СРИ, на данный момент у неё 30к потенциального войска, против моих 12к. Можно её как-нибудь развалить?

я шатал следующим образом - садил на престолы представителей смвоего дома а потом призывал в качестве союзников.
садил очень просто - приглашал ко двору наследников и матрилинеил их на дочерях/сестрах. так можно только наследников второй линии. но после никто не мешает наследника первой линии убить. через поколение куча твоих родственников сидят на престолах разной степени могущества. и какое-то занюханое графство дает отпор византии XD

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Avros
14 минуты назад, SteelDog сказал:

блин... расскажите как вы так играете что дела могут быть швах?! O_o
меня что во вторых что в третьих больше всего бесит невероятная легкость игры. прям как редактор создай империю на свой вкус.
может я как-то не так играю? а играю я за язычников в восточной европе обычно.  ну разок было в исландии стартанул - но то же ничего сложного.

Да не знаю, оно само как-то вышло :smile37:. Возможно потому, что я в принципе не удялял должного внимания внутренней политике, а занимался банальной покраской, как в Европе/Стелларисе. 

13 минуты назад, Angelicus999 сказал:

Судя по скрину всё очень плохо, правителя не просто не любят, его ненавидят всей душой. Они не успокоятся. Проще начать заново. Но если охота вырулить,

Это всё из-за бабушки, пустившейся ради удержания трона под конец правления во все тяжкие и завалившей кузена:D. У многих от -30 до -40 из-за мнения о предшественнике. Ну и подозревая, что они так или иначе захотят понизить авторитет короны, я под конец её правления его до максимуму усилил, что ещё -30 к отношениям. Ну и наследничек не шибко хорош: малодушие, застенчивость. Посмотрим, может всё ещё и образуется. В СРИ сейчас тоже не шибко радужно стало, возможно таки сказалось, что я двух наследников угробил, император умер, занявшего его место отлучили от церкви и жахнула война за свободу, в которой он проигрывает.

Такой вопрос: графства лучше держать в собственном герцогстве?

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

SteelDog
21 минуту назад, Avros сказал:

Да не знаю, оно само как-то вышло :smile37:. Возможно потому, что я в принципе не удялял должного внимания внутренней политике, а занимался банальной покраской, как в Европе/Стелларисе. 

да я вроде тоже. покраска + пропихивание своих родичей на престолы.(а что еще в игре можно делать то?) во внутренней политике все просто - недругов лишать земель и сажать в тюрягу(не убивать). посадить в тюрягу можно после восстания, заслав шпиона и вынюхав чего или банально отлучив от церкви :)
профит.
лучше даже посадить под домашний арест. что бы они прожили как можно дольше - и что бы их могущество не перешло наследникам на воле. у меня так почти все могущественные вассалы чалились, кроме сыновей.

а ты кстати как красишь? я крашу по гравству. что бы получить реальные земли а не филькину грамоту в виде герцогского титула, без реального увеличения казны и войска

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

9 часов назад, Shad2y сказал:

Фертильность персонажей, не являющихся правителями, снижена на 15%. Кроме того, она снижается с рождением очередного отпрыска. Для жен твоих наследников это особенно критично.

У кузена есть претензия на титул короля (даже не знаю как вы это допустили), вероятно, у вассалов просто отношения с ним лучше, чем с вами, что вполне ожидаемо. Что делать после восстания? Что душе заблагорассудится, сажайте на кол, запугивая остальных, лишайте титулов без тирании и отдавайте кому-то другому, получая бонус к отношениям, можете просто выпускать из тюрьмы восставших. Не ищите логики, в игре все события завязаны на скриптах и числовых значениях.

 

_________
добавлено 2 минуты спустя

Бага никакого нет, ваши вассалы вступают в войну по брачному союзу. Негативные последствия в результате этих действий могут быть только в виде смерти вашего вассала, территории вы не потеряете. Новые территории напрямую по результатам этих войн вы тоже не получите.

Как раз таки получают территории. И начинают собственные войны.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Propan сказал:

Как раз таки получают территории. И начинают собственные войны.

Я устал спорить и писать на эту тему. Нет, не начинают. Вы не первый такой "внимательный" на форуме.

 

Щелкните на любую такую войну, чтобы разобраться, кто начал эту войну, по какой причине и в какой роли вступил в неё ваш вассал. Территории ваши вассалы получают в результате наследования и брачных связей. Не в результате того, что объявили войну за какую-то землю. Видимо, потому что, как я написал ранее, эти войны они не могут объявлять и не объявляют.

Ссылка на комментарий

Avros
9 часов назад, SteelDog сказал:

а ты кстати как красишь? я крашу по гравству. что бы получить реальные земли а не филькину грамоту в виде герцогского титула, без реального увеличения казны и войска

Так количество реальных земель которыми может владеть твой персонаж ограничено количеством доменов, так что достаточно быстро всё завоеванное начинает уходить васалам. Я использую любой возможный повод, что бы урвать землицы, если есть возможность урвать герцогство - оно конечно удобней, ибо до открытия права помазаника можно только по одной притензии за войну навязывать, тоесть если есть притензии на несколько графств взять сможешь только одно за раз.

 

Возник вопрос по поводу сражений, по какому принципу оно урон для проф отрядов снижает от противодействия?

Вот почему к примеру 350 моих пикинеров снижают урон 100 вражеской легкой коннице ток на 10%?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Почему вражеская легкая так сильно мою тяжелую режет, а моя легкая вражескую тяжелую нет?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Или это всё из-за того, что у него показатель войск хороший, а у меня сносный?

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
8 минут назад, Avros сказал:

Так количество реальных земель которыми может владеть твой персонаж ограничено количеством доменов, так что достаточно быстро всё завоеванное начинает уходить васалам.

я эту проблему решаю в первую же очередь. самое нормальное решение - бабу хорошую. не обязательно дворянку какую - престиж того не стоит. можно взять крестьянку какую - абы домовитая была XD

Ссылка на комментарий

Angelicus999
15 часов назад, Avros сказал:

Так количество реальных земель которыми может владеть твой персонаж ограничено количеством доменов, так что достаточно быстро всё завоеванное начинает уходить васалам. Я использую любой возможный повод, что бы урвать землицы, если есть возможность урвать герцогство - оно конечно удобней, ибо до открытия права помазаника можно только по одной притензии за войну навязывать, тоесть если есть притензии на несколько графств взять сможешь только одно за раз.

Тут нужно смотреть на распространение династии. Отбирая все земли самостоятельно ты получаешь возможность раздавать их членам своей династии (и исправлять де-юре косяки). Это и очки династии увеличивает и повышает шансы распространения твоей династии за рубеж. Завоёвывая же вассалов ты не получаешь ничего кроме проблем. Буквально. Ополчение от них на фиг не нужно, а церковники денег больше отсыпают.

15 часов назад, Avros сказал:

Почему вражеская легкая так сильно мою тяжелую режет, а моя легкая вражескую тяжелую нет?

На скрине наблюдаю я, что хускарлы имеют атаку 56, а твои тяжи 46. Может дело в этом, а может дело в постройках в доменах противоборствующих сторон, а может у разных культур разные статы для видов войск. А может перки командиров влияют. Или всё вышеперечисленное. Не особо то доверяй глазам своим. До последнего патча отображалась вообще полная дичь и я не уверен, что и сейчас всё отображается корректно.

15 часов назад, Avros сказал:

Или это всё из-за того, что у него показатель войск хороший, а у меня сносный?

 Это просто разные фазы боя, твои ополченцев у противника повырезали. Под конец, когда у противника останутся одни рыцари будет отображаться, что войска у него элита.

Вообще тут были специалисты по составлению оптимальных тактик, может они что дельное напишут, в теме обсуждения были. Я же, поняв что это ни на что не влияет, играю просто через экономику. Просто держи маршала который твоих рыцарей тренировать будет, а не калечить, максимум рыцарей и строй постройки в домене на буст статов гвардейцев и всё будет ровно. Ну или купи слонов.9_9

UPD Единственный челлендж грозящий пока игроку в СК3 это отражение КП. Ну и ещё бывает участие в КП, когда 90к стак правоверных истощение не испытывает, а твои очень даже.

Изменено пользователем Angelicus999
Ссылка на комментарий

вопрос. Играл за уэсекс. Собрал империю Британия(своего персонажа создал,жил долго). Оставил себе графства Кент и Эсекс(лондон). После смерти правителя, наследник получил Лондон, баронство и 1 графство... Герцегство Эсекс было создано... почему оно не осталось у наследника? Я думал, только кент отвалится...

Ссылка на комментарий

Есть вообще смысл держать священный орден?

Пришло предложение соседний город им сдать за 675, думаю стоит ли?...

Ссылка на комментарий

simonov-89
4 часа назад, Propan сказал:

Есть вообще смысл держать священный орден?

Пришло предложение соседний город им сдать за 675, думаю стоит ли?...

Нанять можно будет. Хуже не будет точно. 

Ссылка на комментарий

Labes
В 20.02.2021 в 10:02, Avros сказал:

Возник такой вопрос, на основании каких показателей персонажи принимают решения об вступлениях во фракцию против твоего персонажа и где оные можно посмотреть?

 

Здравствуйте. Немного запоздало, но все же. Я как-то немного расписывал на эту тему -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Полный список в "удобоваримом" виде не встречал, но всегда можно глянуть в файлах, к примеру тут -> ...\game\common\factions\00_factions.txt

В ai_create_score условия создания, а в ai_join_score - присоединения. Там куча комментариев, так что разобраться можно особо не вникая в код.

Они в виде база +/- значения от модификаторов. База, как правило, отрицательная. Если сумма уйдет в плюс - создание/присоединение к фракции.

 

Да, на всякий случай дополнительно уточню о влиянии отношения. На примере фракции за независимость. База для присоединения -150.

Множитель положительных отношений -1.5, а отрицательных -0.4. Т.е. +100 даст -150, а -100 даст +40 (т.е. комментарий про +50 врет).

Казалось бы, -150 достаточно серьезно, т.к. делает базу x2. Если бы не несколько но:

  • Разная культура даст +25 для одной культурной группы или +50 для разных.
  • Разная религия даст +25/+50/+100. Для Авраамических религий их конфессии заблудшие (25) / враги (50), а все иные воплощенное зло (100).
  • Разная де-юре принадлежность. Не де-юре вассалы имеют +125.
  • Размер страны. +1 за каждeую провинцию в стране.

Т.е. при 26+ стране, Ваши не де-юре вассалы иной культуры и религии "воплощенное зло" будут вступать во фракцию не взирая на отношение к Вам.

Это условный подсчет, т.к. ещё влияют некоторые трейты, инновация и т.д. Но демонстрирует, что отношение +100 далеко не панацея.

Конечно, ещё есть страх (самое действенное). Но т.к. это вариант не для всех, рецепт мирной жизни без него: своя вера и культура на своей земле.

Лучший способ избегать восстаний - сажать где возможно своих людей, и ставить над ними своего короля (хотя короли имеют+25 за независимость).

Но даже так, если у этого короля Ваша религия и культура, то хорошие отношения с ним спасут от фракций со всех подконтрольных ему территорий.

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

Avros

Labes 

Спасибо за подробный ответ. Разработчики бы могли это и поподробней в интерфейсе отобразить, а то странно смотрится, когда отношению в плюсе, притом не маленьком, а вассалы всё равно бузят.

2 часа назад, Labes сказал:

Лучший способ избегать восстаний - сажать

Да, сажать неугодных (желательно на кол) :)- действительно один из лучших способов. Пустился во все тяжкие: убийства, посадки, казни пленников, захваченных в войнах с соседями - и никаких проблем с фракциями. 

Изменено пользователем Avros
Ссылка на комментарий

Labes
4 минуты назад, Avros сказал:

Да, сажать неугодных (желательно на кол) :) - действительно один из лучших способов. Пустился во все тяжкие: убийства, посадки, казни пленников, захваченных в войнах с соседями - и никаких проблем с фракциями. 

 

Да-да, держать всех в страхе действительно самый действенный способ -> "-100 join chance from intimidation, -1000 join chance from terrified". :D

 

4 минуты назад, Avros сказал:

Labes Спасибо за подробный ответ.

 

Рад был помочь :smile173:

Ссылка на комментарий

Eclairius
17 минут назад, Avros сказал:

Пустился во все тяжкие: убийства, посадки, казни пленников, захваченных в войнах с соседями - и никаких проблем с фракциями. 

А на возможность умереть до отведенных сроков, такой образ жизни не влияет? Или из-за страха придворные/вассалы побаиваются не только во фракции вступать, но и покушения организовывать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,004
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 722554

Лучшие авторы в этой теме

  • Тимурленг

    451

  • Angelicus999

    442

  • Skipper_SPb

    418

  • Locrian7th

    380

  • Kurt-R

    305

  • Arrey

    284

  • simonov-89

    275

  • Lelik-007

    247

  • Alorian

    235

  • svetlovanton

    223

  • Brodaga

    221

  • Eclairius

    200

  • Vatris

    185

  • СУЛАРИУС

    173

  • Irlandetz

    168

  • 5in@row

    164

  • LuciferMorningstar

    164

  • Romth

    158

  • XXL

    128

  • Kasoy

    109

  • maximatorus

    101

  • WanGo

    99

  • manul75

    98

  • AlexTheTeacher

    97

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alorian

@Тимурленг @Arrey  Хотел без командиров, но стоило отпустить ИИ, как он тут же их ставил. Но я сделал им по 8 военки - это полностью без бонусов идёт. У варягов +5% от Уппсалы вышло за святое м

Arrey

Да, я начинал в Скандинавии персонажем с конелуками и выносил викингов без шансов. Впрочем можно просто посчитать 40 26 у хускарлов против 45 20 у конелуков + равный по численности отряд снизит урон х

Irlandetz

@Arrey @Gallet @Alorian    Там же ещё прогрессия, причём даже не одна.   Вот грубо, на пальцах- 1к против 1к с равными параметрами атаки-защиты ( пусть 40 на 20 )  причём одни проф

terter123

У тегеранцев так же бонусы на доблесть у воителей + им доступны конные лучники, что в степях разнесут кого угодно. Да и не в степях тоже, включая скандинавов, т.к. конные лучники контрят тяжёлую пехот

zhrugr

Три и больше схем покрутить романы где бы добыть, кто знает?) Вторая от дипломатического двора 10ур, есть теоретически артефакт какой-то пропавший в Иерусалиме, но это такое.  В династиях glory,

Созерцающий

Если не Iron Man, то в чём проблема? Каждую неделю Большой Свадьбы по 75 очков династии можно фармить, суммарно примерно 1500+ за раз. Заводишь мечту Брэда Питта - свою футбольную команду из дете

Созерцающий

В начале партии что-то мелькало, но персонаж ещё не повзрослел. Вот сейчас, спустя лет 40 выпал Белый волк - специально сохранился и два года до охоты прокрутил - но сплошной провал, сколько не п

manul75

жадность порождает бедность 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...